Велика вітчизняна чи Друга Світова?

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (26.06.2013, 10:51) писал:Надоелло, так, доволі слушна думка

Може бути прийнята, як компромісний варіант

Что именно как компромисс?

ИМХО компромиссом было бы изучение Второй Мировой следующим образом:
1. Предпосылки и причины Второй мировой войны.
2. Раздел Чехословакии и судьба Закарпатской Украины.
3. Германо-польская война и Западная Украина.
4. Советское вмешательство и присоединение Западной Украины к УССР.
5. Развитие войны - присоединение румынских территорий и участие украинцев в советско-финской войне.
6. Великая Отечественная война Советского Союза - захват Украины 1941-1942.
7. Великая Отечественная война Советского Союза - оккупационный режим на Украине 1941-1944.
8. Великая Отечественная война Советского Союза - партизанское движение и движение сопротивления.
9. Великая Отечественная война Советского Союза - особенности оккупационного режима в румынской зоне оккупации и Крыму, деятельность крымских татар.
10. Великая Отечественная война Советского Союза - особенности оккупационного режима на Западной Украине, деятельность украинских националистов, "волынская резня".
11. Великая Отечественная война Советского Союза - освобождение Украины 1943-1944.
12. Великая Отечественная война Советского Союза - последствия и историческая память.
13. Украинцы на других фронтах Второй Мировой.
14. Гражданская война на Западной Украине - причины возникновения.
15. Гражданская война на Западной Украине - действия ОУН-УПА и советских властей.
16. Гражданская война на Западной Украине - причины поражения националистического движения.
17. Гражданская война на Западной Украине - последствия и историческая память.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин
shadow
14:36, 26.06.2013

Скат (26.06.2013, 12:13) писал:ИМХО компромиссом было бы изучение Второй Мировой следующим образом


Подписываюсь под каждым словом.

Шульц (26.06.2013, 11:05) писал:Цитирую Донцова, которого вы мне советовали


Липинского лучше почитайте, больше пользы будет
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
15:41, 26.06.2013

Цитата:Но что это? По шоссе стремительно движется грузовик со снарядами, обгоняет начальственную кавалькаду. У руля сидит Иван, ему приказали скорей, скорей доставить боеприпасы на передовую. Батарея без снарядов, ребята гибнут, и он выполняет свой долг, не обращая внимания на регулировщиков. Джип маршала останавливается, маршал выскакивает на асфальт и бросает:

-…твою мать! Догнать! Остановить! Привести сюда!

Через минуту дрожащий Иван предстает перед грозным маршалом.

- Ваши водительские права!

Маршал берет документ, рвет его в клочья и рявкает охране:

- Избить, обоссать и бросить в канаву!


Писатель, у этого вашего Никулина фантазия просто кабздець. Если он конечно был, этот Никулин, и тем более писал эту дрянь. Прямо не маршал, а уркаган какой-то. Читаем дальше:

Цитата:Майское солнце заливало ясным светом уютные домики


Тут неувязочка. Дело в том что маршал в мае по этому шоссе не ездил, он вообще по нему не ездил. Жуков с конца апреля был в Берлине. Да и грузовик этот со снарядами спешить никуда не мог, т.к. май месяц и Берлин уже взят.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm (26.06.2013, 14:40) писал:Берлин уже взят.


А причём тут Берлин?
Он спешил на Восток, что бы успеть к началу войны с Японией!
И Жуков спешил туда же!
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Скат (26.06.2013, 12:13) писал:ИМХО компромиссом было бы изучение Второй Мировой следующим образом:

Не хватает, как минимум, таких пунктов:
1. Украинский коллаборационизм во время Второй мировой войны
2. Послевоеная дипломатия СССР: сохранение западноукраинских областей и Буковины в составе УССР; присоединение Закарпатья.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Старший сержант запаса (26.06.2013, 16:08) писал:Не хватает, как минимум, таких пунктов:
1. Украинский коллаборационизм во время Второй мировой войны
2. Послевоеная дипломатия СССР: сохранение западноукраинских областей и Буковины в составе УССР; присоединение Закарпатья.

Почему нет? 1. Расписан в п.7, 9 и 10 - т.к. коллаборационизм имел разные формы в этих регионах и именно поэтому я разделил оккупацию на три пункта.
2. Входит в п.12 - последствия, хотя в принципе можно и отдельным - материала много.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:05) писал:Карл Волох


Еврей, оправдывающий фашистов. Это даже не смешно.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
14:44, 19.12.2013

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:05) писал: а) вопреки досужим россказням, Гесс перелетел в 1941 году в Великобританию по конкретному поручению фюрера; б) Черчиллю предлагалось заключить мир и даже вместе выступить против СССР.

Так этот факт достаточно известен. Другой вопрос что до сих пор неизвестно НА КАКИХ УСЛОВИЯХ прелагался мир.

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:05) писал:Ибо, подписывая его, Сталин не только приращивал территорию коммунистической империи, но и буквально толкал Гитлера на войну в Европе, гарантируя ему надежный мирный тыл на востоке и поставки необходимого для боевых действий стратегического сырья и продовольствия.

Так на тот момент Германия виделась как СЛАБАЯ СТОРОНА. Ибо у англичан со французами был перевес по живой силе, числу танков, самолетов и орудий, опора на мощнейшие линии укреплений. Не говоря уж о подавляющем экономическом превосходстве. И в то что союзников разнесут меньше чем за два месяца мог поверить только очень большой фантазер.

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:05) писал:Правда, сторонники кремлевский "исторической правды" объясняют пакт исключительно тактической причиной - необходимостью уберечься от войны с Гитлером в условиях крайней "ненадежности" и "двусмысленности" западных партнеров - Англии и Франции.

РАДИ ЧЕГО по Вашему СССР должен был воевать с Германией? Какие цели он мог при этом достигнуть?

Да, в 1939 году СССР был сильнее Германии и вполне мог её победить. Но что он получил бы в результате? Война была бы тяжелой, затратной по ресурсам и людским потерям. И при этом ничего бы не дала!!! Т.к. свежие и не воевавшие Франция, Англия и США могли бы диктовать свои условия победителю.

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:05) писал:А теперь вопрос. Как в эту версию вписывается факт, что Сталин при первейшей же возможности заключил мир со своим якобы непримиримым идеологическим врагом - немецким фашизмом (нацизмом), а вот проклятый буржуй Черчилль, по совдеповской версии ничем существенно от фашистов не отличающийся, такую возможность с негодованием отверг?

Точно так же как и то что Черчилль при первейшей же возможности заключил мир со своим якобы непримиримым идеологическим врагом - советским коммунизмом.

И почему Черчилль отверг мир с Германией мы не знаем, т.к. не известны условия, которые Гитлер предлагал.

При этом победить Англию в прямом столкновении он не мог, т.к. у Англии было больше самолетов, господство на море, сопоставимое число танков и пехоты и самое главное сложность Германии снабжать свою атакующую группировку при превосходстве англичан на море и воздухе.

Так что Англия вполне могла дождаться у себя на острове более благоприятных условий мира воюя на переферийных ТВД.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

адвокат Ульянов (19.12.2013, 12:28) писал:не побачив там виправдання фашистів


Логика самая примитивная, рассчитанная на недалёкого обывателя, - если где-то убыло, значит где-то прибыло. Та же самая манипуляция используется при оправдании действий УПА и прочих прихвостней фашистов.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Предупреждение.
  • Все ваши сообщения будут отправлены на модерацию.
Написать ответ
Ваше имя
  1. жирный
  2. курсив
  3. подчёркнутый
  4. перечёркнутый
  5. цитата
  6. Спойлер Введите название спойлера (не обязательно):
  7. ссылка Введите адрес ссылки:
  8. смайлы
  9. картинка Введите адрес картинки:


    Выравнивание:
  10. Видео Введите адрес ролика (YouTube, RuTube, Vimeo, VK):

    Для RuTube и VK скопируйте код для вставки (iframe)
  11. цвет текста
  12. Слева
  13. По центру
  14. Справа
  15. скрытый
  16. информация