Может ли атеиста затронуть простое посещение храма?

0
Горожане
0
Залетный
Sarmat

Цитата:Насчет знаний и веры вы меня неправильно поняли. Я имел в виду не научные знания,а знания как таковые. Утрируя - Что бы верить в Христа - ведь надо знать ктот такой Христос и понимать чему он учил? Также по аналогии и с православием. А не зная догматов и не понимая тех знаний которые есть - как можно верить вообще во что-то и еще советовать другим? Но это уже наверное другая тема)


Вообще-то как правило к Богу приходят в надежде на спасение и воскресение в жизни вечной и в надежде на избавление от мытарств в жизни нынешней, ну и также ещё в надежде на заступление от козней лукавых бесов, это уж тем кому это требуется. Основное, что для этого нужно это в первую очередь ВЕРА в милосердную божественную помощь и конечно же уважение к закону Божьему, т.е. жить не согрешая против известных заповедей, а если уж и согрешил по немощи нашей человеческой (ибо абсолютно безгрешным среди нашего людского рода был только один, это богочеловек - Иисус Христос), то каятся.
Вот и задайте сами себе вопрос так ли важно для этого всего глубокое и доскональное знание и понимание догматов веры?
Цель Церкви Христовой – спасение душ, а мучительное изучение каждой буквы Писания и т.д., с надрывными мучениями в попытках извлечь какой то там глубинный и потаенный смысл заложенный чуть ли не в каждой букве – это ли верный путь ко Спасению? Не уверен. ИМХО

Полностью согласен с Серафимом Саровским. Вот цитата:

"Христианство — это не вера в то, что Бог есть, и даже не в то, что Христос умер за нас. Христианство — это жизнь Духа Святого в нас. «Приняли ли вы Святаго Духа, уверовав?»— вот ключевой вопрос, обращенный к нашей вере (не к разуму и не к чувствам). И если мы отвечаем «да», то тогда радикально меняется наше отношение как к нам самим, так и к другим людям.
Храм — это место, где обитает Бог, и раз Он обитает во мне, то мое тело оказывается храмом. Как я отношусь к этому храму, что в нем происходит, не совершается ли в нем что-то абсолютно несовместимое с присутствием Бога? Стал ли он «домом молитвы» чисто ли он выметен, возжигаются ли в нем светильники, все ли в нем «благопристойно и чинно» ?"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Sarmat

Цитата:Канарский - искренне прошу прощения если мои слова были слишкосм резкими.


Взаимно... :victory:
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал
Вы знаете мое отношение к религиозным и политическим темам.
Но тут решил немного написать.
С пару месяцев назад мы крестили нашу дочь.
Сам я к этому обряду отношусь довольно иддифирентно, но родные настояли.
Крестили в церкви в Каменных Потоках.
От всего происходившего в моей душе остался самый теплый след.
Интеллигентный, обстоятельный священник, умеющий поговорить по душам.
Пустой храм, неторопливое, вдумчивое богослужение.

В общем я там отдыхал, наслаждался атмосферой, думал на разные темы...
Хорошо было...

К слову, теже примерно ощущения я пару раз испытывал и в других местах: сосновый лес, берег моря, вершина горы...

Так что все взаимосвязанно, и место и сомоощущение человека.

Кто-то ищет Бога в храме, кто-то в себе.
Но, даже если ты веришь, что Бог в тебе - это не значит, что его нет в храме.

Не атеист, но и не верующий человек, Yara.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Гастарбайтер
кто-то хотел моего мнения?
отношусь к отчиткам негативно - в смысле небесноватым там делать нечего и кого-то туда приглашать или что-то отчиткой доказывать это глупо (не в обиду). доказать что-то тому, кто не верит (тем более таким способом) это неправильно (по логике). доказывать надо своей жизнью, поступками, смертью.

а насчет спокойствия в храме - так и Христос говорил - приходите ко мне все обремененные и я упокою вас. да и вне храма тоже можно спокойствие получить - Бог же не в храмах живет.

а чтобы он в наших душах поселился - так чистить их надо и Церковь со своими таинствами для этого и создана Христом.

зы 2Язычник - отвечаю на какой-то выпад в какой-то тут теме: а почему я должен тебе вторую щеку подставлять? ты же мне не ближний (а в твоей лексике даже термина "ближний" нет). от тебя только гадости можно услышать, так зачем мне бисер метать пред тобой???
и еще - по твоей логике Александр Невский должен был тевтонцев хлебом-солью встретить, да еще пол Руси отдать по доброте душевной. ан нет, рубал мечом от макушки до седла....
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
Горожане
+ 12
Местный
Я хотел узнать)

И спасибо за ссылку на Андрея Кураева. Оказывается мы с ним даже когда-то успели чуть-чуть пообщаться в Борисполе на паспортном контроле.) По поводу иудаизма))
Очень интересно и пишет и говорит :good:
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Горожане
0
Гастарбайтер
Sarmat
А еще он приезжал сюда лично года 4-5 назад и давал лекции. У меня одна на видео есть и на аудиокассетах.
В принципе, все что он тогда рассказывал, есть в его статьях и книгах на его сайте.

И еще - про атеиста в храме...
Похожий случай описывал митрополит Сурожский Антоний (Блум), только вот у той истории концовка была - человек крестился и остался в их приходе, но интересно как рассуждал этот человек (тоже вроде бы атеист) со свойственной современному человеку скептицизмом. Очень советую.
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте