Злой и добрый

0
Горожане
0
Аксакал
Anuslik

А вот я не могу делить людей на ЗЛЫХ и ДОБРЫХ.
Я не считаю себя вправе вешать ярлыки на кого бы то ни было.
Я не видел их поступков, я не знаю их мотивации, я не могу знать их цели и конечного результата их решений и действий.
Я не считаю себя вправе делать это.

Я могу давать свои характеристики того, что они делают. Но я осознаю, что делаю это исходя из собственных предпочтений и не претендую на истину в последней инстанции.

Вы записали меня в ЗЛЫЕ - я этому даже немного рад.

В Вашем шкале я не хочу быть ДОБРЫМ.
Я не хочу как Вы обряжаться в белые одежды и поучать всех кругом.
Каждый волен жить той жизнью, которую он выбирает себе сам.

Цитата:Задумайтесь, сможет ли ЗЛОЙ человек просто подарить кому-то что-то? Какова его мотивация? Скорее всего, он скажет себе, что он сам не хуже, и почему это ему никто и ничего не дарит?



Сможет. Видел. Просто захотел, или настроение было соответсвующее, или просто на минуту вспомнил маму... По разному бывает. А через день мог бы встретить этого человека в подворотне и убить его за мобилку... Он ЗЛОЙ или ДОБРЫЙ в Вашей градации?

Цитата:Одна из ошибок ЗЛОГО, когда он хочет стать ДОБРЫМ – он не понимает, что не сможет им стать, т.к. он даже НЕ ЗНАЕТ, как это – быть ДОБРЫМ.



Посмотрите в и-нете или вспомните, за сколько лет меняются все клетки человеческого организма? Также и дух человека. Он может поменять свою полярность. Только когда это произойдет или произойдет ли вообще - кто знает...

Зачем я это говрю - не знаю. Вы сделали для себя выводы, расставили фишки, протерли нимб и полюбовались сверканием перьев. Ваше право.

Мои слова для Вас - "усложнение" и "желание оправдать витиеватость своей мысли" и "попытка оправдать себя".

Для меня - по другому.

Остаюсь при своем мнении: то как был написан Ваш пост, мысли, которые вы изложили, реакция на взгляди других, отличные от Ваших собственных, Ваша безапеляционность и поверхностность суждения - не стоит времени, потраченного мною на написание моих постингов...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Anuslik
Довольно сырая проработка самой сути вопроса,
отсюда некоторое не понимание его форумчанами
и как следствие определённое отторжение,
хотя она достойна раздела "Религия и философия" как ни какая другая поскольку является базовой абсолютно для всего живущего .
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 25
Старожил
Спасибо за последний пост. Буду работать дальше на основе ваших высказываний.
Женщина-тоже человек!
Забаненные
+ 2
Гастарбайтер
Anuslik

Выскажу и я своё мнение по поводу выведенной Вами закономерности.


Как бы мне хотелось (говорю искренне - поверьте), чтобы всех людей можно было разделить так, просто. Но, увы, жизнь така штука, ну НЕТ в ней черного и белого. Ведь даже свежевыпавший снег имеет оттенки, которые ему придают огромное количество факторов. А черный цвет? Вы когда нибудь видели в природе чисто черный цвет?
Поступок ЗЛОГО (по вашим определениям) может казаться злым для окружающих, и люди найдут массу версий и даже доказательств тому, что поступок ЗЛОЙ. Но ведь никто не знает мотиваций подталкнувших ЗЛОГО к свершению данного поступка. Вы просили примеры - их можно привести массу. Кто-то грабит магазин (банк, другого человека), не зная обстоятельств, что Вы скажите? "Да грабитель ЗЛОЙ, он забрал последние деньги у прохожего, напугал его до смерти и т.д.". Но узнав причину подтолкнувщую к грабежу, возможно Вы не будете так категоричны.

Вы пишите:

Цитата:Но научить быть ДОБРЫМ не возможно.



Не соглашусь. Можно. Нужно лишь понять, каким способом научить доброте конкретную личность. Приведу пример. Сосед во дворе многоквартирного дома постоянно ставит машину под дерево, на траву. Просьбы, обьяснения, что на траве детям полезнее играть, чем на дороге, пояснения, что во дворе есть специальная парковка - безрезультатно (его объяснение: "машина перегревается на солнце, и мне так просто удобно"). Покупаются кусты и высаживаются, преграждая въезд машине на траву. Через некоторое время сосед уже разрабатывает план обустройства двора. (написано коротко, на самом деле перевоспитание длилось больше 2-х лет).

Позволю себе задать Вам пару вопросов.

Цитата: От рождения мы получаем какой-то заряд положительных или отрицательных эмоций. Хотя я считаю, что душа приходит уже «готовая», и бывает, что ДОБРАЯ душа приходит в ЗЛУЮ семью, чтобы научить их быть другими.



Из данного высказывания напрашивается вывод и о наличии ЗЛЫХ душ. Вопрос. Для чего тогда в мир приходят ЗЛЫЕ души? И если так сложилось, что они попадают в ДОБРУЮ семью, то зачем?


В конце скажу: Ваши наблюдения и выводы по большому счету верны, но нельзя сбрасывать со счетов полутона, вель порой именно оттенок играет решающую роль в формировании наших взглядов.
Горожане
+ 12
Местный
servo
Вы правы.)
Просто, для начала следовало бы ответить на еще более базовый вопрос
- Познаваем ли мир, в принципе?))) Я понимаю, что практическая психология далека от этих вопросов (она создана решать другие проблемы), но все же...

Anuslik
Работайте и нам сообщайте, мне тоже это крайне интересно.)

Если Вам интересно мое видение данного вопроса, просто и без "витьеватой" мысли)),
то:

- Для упрощения практического существования я делю людей на "порядочных" и "непорядочных". Как бы Вам лучше описать "порядочного" что бы не скатиться к употреблению специального термина "квалио" ? Ну... "Порядочный" человек - у которого есть чувство собственного достоинства, прежде всего. Такой человек имеет свое "лицо". "Непорядочные" люди сливаются в массу и их "лица" я различаю очень плохо :pardon: Причем человека "порядочного" я могу узнать за очень короткий промежуток времени (минута... несколько минут) - это скорее на уровне инстинктов происходит (Хотя, что такое эти инстинкты?:)

- Одновременно с этим я понимаю, что другие люди могут видеть совсем по другому))
(Например, Вы)

Так что если теоризировать этот материал можно сделать несколько выводов, как мне кажется, полезных в практической психологии:
1) У человека формируется некое представление о себе (аспекты формирования этого представления затрагивать не буду - это отдельный и долгий разговор))
2) На основе этого представления человек выдвигает некий базовый тезис своей личности ("доброта", "порядочность").
3) Тезис требует доказательств (!!!). Выдвигается антитезис.
Все. Устал думать :e010: Будет время и желание разовью мысль дальше, тут еще много чего можно сказать...
\"Я в данном случае тоже персонаж...\"

Е.Лукин Л.Лукина
\"Авторское отступление\"
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
Полагаю что прежде чем применить эти два понятия (ДОБРЫЙ И ЗЛОЙ) к такому сложному и многогранному существу как ЧЕЛОВЕК, надо бы для начала как то определиться что есть ДОБРО и что есть ЗЛО в своём первозданном , абсолютном виде в окружающем нас мире при этом не учитывать ЧЕЛОВЕКА и результаты его жизнедеятельности , конечно это несколько сложно, но можно .
Полагаю что мы не увидем и не вспомним существа на планете, которое бы несло в себе для всего окружающего его только зло, здесь можно и нужно применить слово - смерть, так как даже у самых матёрых хишников-убийц наступает предел насыщения и достаточности, но поскольку мы знаем что в природе существует баланс ,то квалифицировать действия хищников как зло не верно так как для следующей ленейки в структуре потребления они принесли спокойствие и благополучие - добро, что нельзя сказать о следуещей линейке и т. д.Ну этот баланс всем хорошо знаком и дальше не стоит.
И вот появляется на сцене такое существо как человек.
Внёс ли он смятение в существующий баланс - конечно же нет.
Но вот его разум ...что это такое ? откуда это ? Раньше этого небыло ,это нечто другое , отличное от рефлексов и инстинктов , но совмещённные вместе они породили новый вид, вид который опасен не только для всего окружающего, но и для него самого .
Разум способен как подавить рефлксы и инстинкты существа, так и усилить их во много раз давая своему хозяину новые способности , свойства и возможности.
Теперь можно говорить о новом балансе - если первичные инстинкты и рефлексы сбалансированы с разумом ,то это хорошо и я бы назвал такого человека -добрый человек(он живёт в мире с собой и несёт его окружающим).
Но если баланс нарушен и разум подавлен инстинктами или наоборот инстинкты подавлены разумом - то это весьма и весьма плохо и этого человека я бы назвал -злой( несущий гибель либо для себя либо для окружающих).
Где-то вот так.Или нет?
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 2
Гражданин
Интересно, каковы успехи у практического психолога на ниве разделения людей на злых и добрых?
Вот еще один взгляд на черное и белое:

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
0
Аксакал

Цитата:Интересно, каковы успехи у практического психолога на ниве разделения людей на злых и добрых?



Видимо судебный процесс мешает достижению окончательного успеха.

Интересная притча, не слышал...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
rhus,
и мне очень-очень понравилось. Даже никогда об этом не задумывалась... спасибо!
[
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин
rhus,

Вот так и попробуй с Энштейном по спорить, у него всё ж относительное, даже схватить не зачто
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте