Что такое "ХОРОШО", и что такое "ПЛОХО"

0
Горожане
+ 33
Гражданин
взгляды и мораль оч разные вещи, некоторые моральные основы и принципы не менялись уже несколько 100-летий, к примеру заповеди, во! так что стабильна, и очень стабильна (вопрос исполнения оных на совести каждого)

я сужу по себе и своему окружению, у меня есть ребенок, у моих друзей есть дети и т.д. особых изменений между нашим воспитанием (в понятии хорошо/плохо), то как нас воспитывали и как сейчас мы воспитываем разница невелика, изменились условия, окружение, возможности, но основные моральные принципы остались неизменными, я думаю, вы, в курсе что дети копируют своих родителей и в большинстве случаев родители авторитет для детей.
конечно с течением времени меняются взгляды, но никогда убийство не перейдет в раздел ХОРОШО.
про германию пример не удачный
мораль сего такова, мораль будущего поколения определяем мы с вами, Goncharenko-1, что вы сейчас будете рассказывать своим детям, то ваши дети будут рассказывать своим.
пример с фильмом не показатель ..... это сюда относится косвенно, если в курсе народ в темное средневековье и позднее оч активно присутствовал при публичной казни, хотел зрелищ, щас со зрелищами на ДВД попроще.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 19
Гражданин
Bratick, прежде всего, прошу, чтобы Вы не воспринимали мои посты как проивовес Вашим, я благодарен Вам за ответы.

мораль сего такова, мораль будущего поколения определяем мы с вами

Сегодня наши дети больше с телевизором общаются, чем с нами, может у Вас по другому?

Цитата:некоторые моральные основы и принципы не менялись уже несколько 100-летий, к примеру заповеди, во! так что стабильна, и очень стабильна (вопрос исполнения оных на совести каждого)



Я понял Вы имеете в виду "10 заповедей", кто их сейчас знает, о их существовании многие помнят, но что это за заповеди? Разви что в сети поискать: 10 заповедей програмиста, простого зароботка, как заполучить девушку, и так далее.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Одним из решающих моментов является тип психики человека:

Всякая особь биологического вида «Человек разумный» может быть носителем одного из следующихх более или менее устойчивых в течение взрослой жизни типов строя психики:

* Животный тип строя психики — когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.
* Строй психики биоробота, «зомби» — когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты» — культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.
* Демонический строй психики характеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих. Один из наиболее изощрённых вариантов проявления принуждения окружающих к добродетельности, в качестве образца поведения привёл Ф. М. Достоевский в «Селе Степанчиково и его обитателях» (Фома).
* Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком изкренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.

Ещё один тип строя психики люди породили сами.
* Опущенный в противоестественность строй психики — когда субъект, принадлежащий к биологическому виду «Человек разумный», одурманивает себя разными психотропными веществами: алкоголем, табаком и более тяжёлыми наркотиками наших дней. Это ведёт к противоестественному изкажению характера физиологии организма как в аспекте обмена веществ, так и в аспекте физиологии биопля, что имеет следствием множественные и разнообразные нарушения психической деятельности во всех её аспектах (начиная от работы органов чувств и кончая интеллектом и волепроявлением)1, характерных для типов строя психики животного, зомби, демонического (носители человечного типа строя психики не одурманивают себя). Так человекообразный субъект становится носителем организации психики, которой нет естественного места в биосфере, и по качеству своего не отвечающего складывающимся обстоятельствам поведения оказывается худшим из животных2. И за это нарушение им самим предопределённого для него статуса в биосфере Земли он неотвратимо получает воздаяние по Жизни.

Цитата из: КОБ
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 33
Гражданин
Goncharenko-1, вы уж как-то отрешенно от всего участвуете в поиске ответа на поставленный вопрос .... возможно потому что вопрос поставлен неверно.
вот тут уже народ в психику полез ....
правильно поставленный вопрос 70% его ответа. тут похоже ответ никому не нужен :)
То что дети общаются с телевизором, согласен, и это ПЛОХО, но я стараюсь по возможности оторвать свое дитя от телека и компа (см. мои посты в теме "спорт") пока получается.

заповеди есть, и уверен каждый о них слышал, и будет слышать в дальнейшем ..... весь фокус в том что от нас это зависит что будет ХОРОШО/ПЛОХО в будущем, ваш пессимизм по этому поводу стоит направить не в форум, а формирование основ ХОРОШО/ПЛОХО у вашего ребенка (если он есть), оторвать его от телевизора и т.д. бороться с последствиями не разбираясь в причинах, согласитесь, бесполезная трата сил.
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
Горожане
+ 19
Гражданин
A85, прочитал до конца, но, не понял, как это относится к данной теме, простите за недопонимание, сложно написано, как для меня. Немогли бы Вы, своими словами, как то, проще пояснить?
Горожане
+ 33
Гражданин
A85, больше никому это, про психику, не показывйте :)
Великие умы обсуждают идеи, средние умы - события, мелкие умы - людей.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Да в принципе то же самое, -то что хорошо для человека с одним строем психики, может быть нехорошо для другого.

Добавлено спустя 46 секунд:

Bratick писал:A85, больше никому это, про психику, не показывйте :)



А что так категорично?
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
0
Гастарбайтер
То что было плохо тысячи лет назад, то и осталось. Так же и с хорошо.
Эти 10 заповедей - их Бог не для себя давал, не для того, что ему так нравится и хочется. Эти заповеди можно подписать как - делай так и хорошо будет жить тебе на твоей земле.
Но, конечно - исполнять их - личное дело каждого. Только не удивляйся, когда твой род или народ исчезнет с лица Земли.
Эти 10 заповедей, они универсальны для любого народа, человека.

Тут в треде меня зацепили слова за добрачные половые отношения: что это сложная тема для старых и юных. а у меня вопрос - а почему вместо юных не написать "детей"? щас так много желающих об ЭТОМ говорить чуть ли не в садиках. только интересно - как ЭТО и детство можно совмещать? и почему сттью в УК за растение малолетних вообще была введена? может это недоразумение?
"Мы – это те, что имеют в сердце твердую веру: придет пора, когда вместо лжи и человеконенавистничества украинствующих раскольников восторжествует правда, согласие и любовь под высокой рукой Единой Неразделимой России!" В.В.Шульгин
Горожане
+ 24
Старожил

dongle писал:а почему вместо юных не написать "детей"?


если писать вместо одних слов другие из любого текста можно получить его противоположность.
Горожане
+ 19
Гражданин
Goncharenko-1
13:28, 07.10.2011
Вот что выдаёт интернет, по поводу этих десяти заповедей:

1. Возлюби Господа
Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4, Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

И что, ктото их сейчас исполняет? Все, и всегда?
Нереально, особенно первую.
Хотя, я согласен что они хорошие, они мне даже нравятся.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте