Грех и искупление грехов

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Белокурая Жози,
Очень интересно!
А попробуйте приложить вашу цитату к младенцу, пару дней от роду. По определению, он то же грешен, может быть и покаялся бы, да не знает в чём.


ViewPoint писал:Нет, грехи прощаются.


Можно уточнить? Сколько раз или до бесконечности? И прощает кто: Бог или церковь?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Iva писал:Сколько раз или до бесконечности?


До бесконечности. Главное стремится не совершать одни и те же многократно.

Цитата:И прощает кто: Бог или церковь?


Бог, конечно. Вы же ему каетесь(исповедуетесь).
All we need is love(c)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

ViewPoint писал:Цитата: Iva
Сколько раз или до бесконечности?

До бесконечности. Главное стремится не совершать одни и те же многократно.



Убил-украл - покаялся. Убил-украл-покаялся... и до бесконечности... Какой замечательный вариант, а удобно как!

И откуда интересно такие утверждения?
Я всё определения "греха" жду тоже...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

ViewPoint писал:Бог, конечно. Вы же ему каетесь(исповедуетесь).


Так. Понятно!
Узнать простил Бог или нет грехи при жизни не удастся, оставим это...
Вопрос такого порядка.
Поскольку из состояния греха выйти нельзя, по определению, может есть смысл покаяться один раз, ну скажем перед смертью? Будет тот же конечный результат? Грехи простятся все оптом!
И ещё один вариант. Может покаяние пройти посмертно с помощью обряда отпевания. В этом случае, уж точно, не успеешь уже согрешить!
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Iva писал:может есть смысл покаяться один раз, ну скажем перед смертью?


А Вы знаете, когда умрете? А вдруг несчастный случай, инсульт и т.п.?

Iva писал:Может покаяние пройти посмертно с помощью обряда отпевания.


Нет, участь умершего уже ничего не изменит. Почитайте выше по ссылкам - там где-то про это есть.
All we need is love(c)
Горожане
+ 509
Аксакал

Iva писал:Белокурая Жози,
Очень интересно!
А попробуйте приложить вашу цитату к младенцу, пару дней от роду. По определению, он то же грешен, может быть и покаялся бы, да не знает в чём.



Iva, каяться-исповедываться может только крещеный человек. Детей обычно не крестят в первые дни после рождения. А потом есть первая исповедь и первое причастие. Я не большой знаток, но думаю, что существует какой-то определенный возраст для этого. У католиков это называется "конфирмацией" и это очень красивый и торжественный обряд. Есть ли такое же в православии я не знаю. На первой исповеди священник исповедует ребенка в его детских грехах: что-то скрыл от родителей, обманул, не слушался папу и маму. Я видела, как священник беседовал на исповеди с девочкой лет 10-12. Исповедь ребенка, конечно сильно отличается от исповеди взрослого человека.
А вот об этом - подробнее. Тот, кто думает, что каяться легко очень сильно ошибается. Я не знаю, можно ли рассказывать такие вещи..но я - человек довольно прагматичный и несентиментальный - не могла начать исповедь..слезы буквально душили. А сам факт того, что тебе нужно рассказывать о своих грехах священнику - постороннему человеку!! Это очень стыдно, поверьте. На это долго решаешься и идешь на исповедь, дрожа от страха и стыда. И не все грехи отпускаются. А только те, в которых искренне покаялся и обещаешь больше их не делать. У меня так и было: я не смогла положа руку на сердце отказаться от своего греха, священник сказал мне молиться, работать над собой. Это было лет 5 назад. Сейчас с тем покончено. Попробую опять.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
jenyok
*сохраняет картинку*
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 509
Аксакал
jenyok, это иллюстрация к сентенции "Истина всегда находится посредине"?:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]Я видела, как священник беседовал на исповеди с девочкой лет 10-12. Исповедь ребенка, конечно сильно отличается от исповеди взрослого человека.[/quote]
Вот те и раз. Мало того, что индульгенциями торгуют, так еще и тайну исповеди нарушают... Какая там вера, о чем вы говорите...

Добавлено спустя 46 секунд:

jenyok,
+500
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте