Грех и искупление грехов

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ViewPoint писал:Нет. Все грешны...


А кому нужно это постоянное чувство вины? Зачем?
Постоянно с этим чувством нормальному человеку жить нельзя - оно или атрофируется, или превратится в формальность...или в символизм...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

tarara писал:А кому нужно это постоянное чувство вины? Зачем?


Чувство вины уходит после покаяния. Вот почитайте. И вот.



Добавлено спустя 23 минуты 17 секунд:

tarara писал:Верующий-неверующий...это - с Вашей колокольни


Извините, как Вы отличаете мужчину от женщины? Есть первичные признаки, правильно? Так и здесь: если человек не верит в сотворение мира, называет Библию "какой-то" книгой, это и есть так называемые признаки неверующего человека.
All we need is love(c)
Забаненные
Почетный
старейшина
Отличная вера: погрешил, покаялся, можно снова грешить, главное не забыть потом покаятся.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
Заслуженный
пенсионер

ViewPoint писал:Чувство вины уходит после покаяния


Ну, теперь запуталась я Раз путь "грешить и каяться", более того, грехи наши не всегда ведомы нам , то всегда подспудно нужно считать себя провинившимся...я об этом
Кроме того, по Вашей ссылке про измену:
php code:
  1. Открывать супругу те тайны, о которых он не знает, но которые могут повлиять на его отношение к Вам нельзя. Если Вы исповедали грехи перед Богом и оставили их, то Господь очищает Вас и изменяет Ваше сердце. Вы уже становитесь новым человеком, и старые грехи Господь не вспоминает. Какое же право имеете Вы вспоминать их? Открытие прошлых исповеданных грехов супругу будет не менее тяжким грехом перед Богом.

получается, что муж вообще не при делах. Вина как бы даже не столько перед ним, сколько грех перед Богом...ориентация другая, суд другой, другая система поощрений-наказаний...

ViewPoint писал:если человек не верит в сотворение мира, называет Библию "какой-то" книгой, это и есть так называемые признаки неверующего человека


Может, и признаки
Сотворение мира...Вы знаете, мне пришло в голову сравнение у Леви, как рассказать ребенку о том, откуда он взялся: для каждого возраста - свой рассказ, адаптированный ...так вот. А , может, эта книга очень хорошо и доступно доносила основную идею во времена ее написания людям , жившим в ту эпоху, а в наше время нужно уже по-другому? Не потому ли так много всяких течений-веяний на этой почве появляется? И то, что годилось для средневековья, не годится сейчас? Наша церковь очень как-то окутана всякими старинными условностями, тяжело молодым да ретивым внять им...Мне как-то из очень приобщенных рассказывали, что раньше в определенные дни нельзя было заходить женщинам в церковь из чисто аккуратистских соображений - тогда, пардон, прокладок не было. Вот и завелось, а теперь не выведешь. И про платки тоже что-то вроде этого. И говорили, что смело можно заходить без платка и пр. - нет в том греха. Ну вот пример: были возле церкви, пока разглядывали, одна бабулька умудрилась рассказать детенышу, что сережку Бог в наказание какому-то охламону нацепил, как отметину сатанинскую, и цитаты из Библии приводила...трудно им с молодыми-то ладить при таком подходе
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Как это я пропустила такую всефорумную руганину и даже не поучаствовала?
Горожане
+ 19
Гражданин

clubnicka писал:Как это я пропустила такую всефорумную руганину и даже не поучаствовала?



Так они ж ночью ругались
Горожане
-342
Почетный
гражданин
Goncharenko-1, та я смотрю ещё не поздно подключиться. Но не буду. Лучше фотки с форумовки посмотрю, где все дружные и весёлые. А то такими темпами разос**ться все, что потом и не соберёшь вместе.

Люби друзи, каждый сам решает, как ему жить - согласно библии, корану или программе партии КПУ. Зачем опять всех по себе мерить и пытаться поставить на путь истинный?
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
ViewPoint,

Цитата:Нет. Все грешны.


Значит новорожденные тоже грешны ?

Добавлено спустя 37 секунд:

clubnicka писал:Люби друзи, каждый сам решает, как ему жить - согласно библии, корану или программе партии КПУ. Зачем опять всех по себе мерить и пытаться поставить на путь истинный?


Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 2
Гражданин
Разве грешный и виноватый - это синонимы?
Да, все грешные, даже ещё нерождённые детки в животике у мамы.
Но с какой радости считать всех виноватыми?
Грех - это не вина, это некая ущербность, поломка нашей жизненной силы. С помощью любви, молитвы и всяких других средств (например - асаны и др.), мы как бы пытаемся не усугублять этот грех.
А в церкви всё несколько упрощено. Там отпускают вину виноватым и всем, кому хочется считать себя виноватым.
Но от греха простым покаянием не избавишься. Грех - это не хорошо и не плохо. Грех - это очень-очень глубоко.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин
Кто-нибудь!!!!
Дайте трактовку "грех".
Rhus заметила что для неё грех - это не вина... но очень-очень глубоко. Для меня грех это вина которую осознаешь сам.
Так что же такое "грех"?
Видимо мнений и интерпритаций будет много и интересно их услышать!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте