Должно ли быть добро с кулаками?

0
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Sarabi писал:государство - это все-таки зло, потому что оно воюет и оно с кулаками, а люди, живущие в этом государстве - это добро, потому что они не воюют между собой.


Ерунда полная... я так не считаю... и так нигде не говорила...

Sarabi писал:между собой применять кулаки нельзя, а по отношению к людям другого государства - можно.


А вот это в самую что ни на есть точку. Именно это я и хотела сказать. Спасибо что обобщили.

По отношению к другим государствам которые пытаются мою страну завоевать/повредить кулаки (армия) применять считаю уместно, это ни зло ни добро... просто уместно и все... чтобы мое государство защитить.

По отношению к народу внутри моей страны, то есть к моим соотечественникам, кулаки ни для добра ни для зла применяться не должны... полиция (суды) не в счёт, это часть государственной машины и выполняет функцию охраны и поддержки законов а также наказывает тех кто становится опасным и законы нарушает.
Горожане
0
Аксакал

rock писал:По отношению к народу внутри моей страны, то есть к моим соотечественникам, кулаки ни для добра ни для зла применяться не должны... полиция (суды) не в счёт, это часть государственной машины и выполняет функцию охраны и поддержки законов а также наказывает тех кто становится опасным и законы нарушает.



1. Ваша страна не единственная в мире
2. Полиция и суды действенны не всегда и не везде.

Изменится ли Ваше отношение к понятиям "Добро" и наличию у него "Кулаков", если упомянутая часть государственной машины не может или не хочет выполнять свои функции.

Давайте говорить не об идеальном мире, а о реальном - там, где полиция пьет кофе, а где-то в это время кого-то насилуют, там, где убежать возможности нет, там где суды берут взятки и санкционируют абсолютное несправедливые решения.

Имеет ли право на отстаивание своих интересов в любой форме (опять же обращаю Ваше внимание, что "Кулаки" - это не банальное рукоприкладство) гражданин этого государства?

P.S. Я намеренно трактую сейчас обсуждаемый вопрос не глобальном философско-религиозном разрезе, а в частном, который коснуться может каждого из нас...

Кипр писал:По теме пример - адвокат Ульянов сделал ДОБРО для своей веры, но и ЗЛО одновременно - не умея донести суть, отбил у меня охоту обращать на нее внимание. Его тут все как бы и осуждают за проповедь, но он, видите, делает свое ДОБРО как бы и КУЛАКАМИ, в смысле "вбивает" свои цитаты в наш мозг, потому что мы сопротивляемся...



Так в том-то и дело, что в данном случае Добра как такового и нет.
Хорошие в принципе люди стали испытывать к хорошим в принципе людям негативные эмоции.
Причиной чего послужили излишне активные словесные "Кулаки".
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Yara писал:1. Ваша страна не единственная в мире


Я знаю... и что?

Yara писал:2. Полиция и суды действенны не всегда и не везде.


Согластна...

Yara писал:Изменится ли Ваше отношение к понятиям "Добро" и наличию у него "Кулаков", если упомянутая часть государственной машины не может или не хочет выполнять свои функции.


Нет не изменится.

Yara писал:Давайте говорить не об идеальном мире, а о реальном - там, где полиция пьет кофе, а где-то в это время кого-то насилуют, там, где убежать возможности нет, там где суды берут взятки и санкционируют абсолютное несправедливые решения.


В этой ситуации нужно менять систему а не давать волю кулакам и давать добро на распускание рук самими соотечественниками...

Yara писал:Имеет ли право на отстаивание своих интересов в любой форме (опять же обращаю Ваше внимание, что "Кулаки" - это не банальное рукоприкладство) гражданин этого государства?


Конечно имеет но не с помощью кулаков.

Yara писал:P.S. Я намеренно трактую сейчас обсуждаемый вопрос не глобальном философско-религиозном разрезе, а в частном, который коснуться может каждого из нас...


Я понимаю о чем вы... я понимаю вашу фрострацию что законы не законы и очень часто чего-то добиться можно только полагаясь на кулаки... мне это понятно. Но мне кажется опускаясь до этого "кулачного" уровня (пусть даже ваше государство и заставляет вас это делать) вы опускаете себя... вы превращаете себя и общество в стадо...конечно легче использовать кулаки для добра и для зла чем голову.. но... подумайте во что вас такое поведение превращает...?

А вообще я помню один ваш недавний пост:
P.S. Я готов стать идеальным человеком, но только тогда, когда попаду в идеальные условия для существования...

Допуская и одобряя кулаки в свою жизнь подумайте о таком варианте: идеальные условия наступили а вы уже на столько "окулачились" что вас в эти идеальные условия просто не пустят (не хотят в идеальных условиях "окулаченных" людей)... что тогда?
Горожане
0
Аксакал

rock писал:В этой ситуации нужно менять систему




Без комментариев...

Как и все вышесказанное.

Подобная страусиная позиция мне глубоко противна: "пускай я лучше буду обворованной, избитой, изнасилованной, морально и физически изничтоженным человеком - зато я якобы не опущусь до некоего "скотского" состояния".

Простите, но сугубо ИМХО: Вы рассуждаете в этой теме так же как и в теме про детей, т.е. Ваши собственные практические знания по данному вопросу равны нулю. Голое теоретизирование без малейшего представления как это может быть на самом деле...
Не сталкивала жизнь. Надеюсь и не столкнет, не будет повода разубедиться...

rock писал:идеальные условия наступили а вы уже на столько "окулачились" что вас в эти идеальные условия просто не пустят (не хотят в идеальных условиях "окулаченных" людей)... что тогда?



Как бы Добро не старалось (хоть при помощи кулаков, хоть без):
1. Идеальные условия не наступят никогда (Идеал не достижим в принципе, возможно лишь максимальное стремление к нему).
2. Отсюда следует, что я всегда найду себе комфортное место и время...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]хотел бы заметить, что о таких мыслях уже 2000 лет говорят : "осуетились в умствованиях своих"[/quote]
За 2000 лет и не такого успели наговорить

[quote=адвокат Ульянов]зло не от Бога - он есть любовь, силу которой когда начинаешь понимать, то только изумляешься.
Зло исходит от самого человека от того, что он уже рождается во зле и со склонностью к злу - а Бог только попускает этому злу совершаться, направляя его во благо людям и даже посредством этого зла спасая души.
если вы замечали, то человек по жесткосерднию своему задумывается о Боге только в скорби и печали, а в радости к нему приходят только единицы.

Христос в ответ на вопрос о зле отвечал, о том, что злу надлежит приходить в мир, но горе тому, через кого это зло приходит. Посему не делай себя проводником зла, но всячески стремись делать добро. Защитить ближнего от зла - разве не добро?[/quote]
Религия - это опиум для народа. Крайне полезная вещь для государства, поскольку позволяет управлять массами и абсолютно бесполезная для одного отдельно взятого человека. Религия базируется на тех явлениях, которые человек пока не в состоянии объяснить. Например, когда не могли объяснить природу молний - говорили: "Бог гневается". Со временем, когда разобрались, признали что молния - явление совсем не божественного происхождения. С развитием человечества у церкви сокращалось число божественных явлений, которыми церковь могла оперировать (спасибо Галилею, Бруно и другим). В итоге всё что осталось у церкви - это абстрактные понятия добра и зла. И церковь пытается рассуждать о добре и зле. Но, извините, после крестовых походов, после Галилео Галилея, Джордано Бруно (которого, к слову сказать, до сих пор не реабилитировали), охоты на ведьм и т.д... После всего этого церковь не имеет ни малейшего морального права поучать где добро, а где зло. И уж тем более прикрываться Богом в этих вопросах.

[quote=адвокат Ульянов]ваши, для вас строго "логические" умопостроения ничтожны с логической точки зрения от того, что не владеете понятиями, с помощью которых пытаетесь рассуждать, а именно: не знаете православного представления о промысле Бога в мире и его свойстве как "Вседержителя".[/quote]
Если в двух словах, то Ваш абзац можно ужать до: "Я вот кой чего знаю, только Вам хрен скажу".

З.Ы. не относящийся к делу хлам я опустил.
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
0
Аксакал
woland, у нас тут "антифлудовская" акция проходит, если Вы не заметили.

Давайте в это теме завяжем с отвлеченным обсуждением религии как таковой.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
Почетный
старейшина
Кстати, вот еще к вопросу об опиуме. [quote=адвокат Ульянов]не стоит переводить не МТВишный язык то, чего этот язык передать не сможет.
еси хотите понять красоту Баха - потрудитесь послушать классическую музыку, красоту Бродского - почитать много стихотворений
елси хотите понять красоту Православия - поживите полной жизнью и попытайтесь подняться до того, о чем говорит и мыслит Церковь, а не ждите, что она должна придти и танцевать перед вами красивые пляски, чтобы только вас привлечь к себе. Ро этой части - к свидетелям Иеговы, там на это мастера. мягко стелят - да спать будет жестко.[/quote]

Очень показательно, что для оценки Баха и Бродского адвокат Ульянов предлагает использовать сенсорно-очевидное тестирование: услышать и увидеть, а для оценки религии предлагается какая-то неопределенная чушь на абстрактном языке: "жить полной жизнью", "подняться до того, о чем говорит ..."
Вы в этом плане ничем не отличается от свидетелей Иеговы, Вы используете те же методы, даже сами не подозревая об этом. Вас попросили изъяснится на более простом языке, поскольку церковный сложен для понимания "с непривычки", но Вы не в состоянии этого сделать. Почему? Потому что неопределенная речь (НЛПеры, гипнотизеры и прочая шушера называют "Милтон-модельный язык") - это часть мозгомойки под названием "Религия" в общем и "Церковь" в частности.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

[quote=Yara]woland, у нас тут "антифлудовская" акция проходит, если Вы не заметили.

Давайте в это теме завяжем с отвлеченным обсуждением религии как таковой.[/quote]
прошу прощения, не заметил. может хвост от темы отрезать?
"Я смотрел в эти лица и не мог им простить
Того, что у них нет тебя и они могут жить..."
В последнее время мне кажется, что эти строки про мозг. (с) bash
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

Yara писал:"пускай я лучше буду обворованной, избитой, изнасилованной, морально и физически изничтоженным человеком - зато я якобы не опущусь до некоего "скотского" состояния".


Вы правильно меня поняли... Скотом быть не хочу и жить среди оных тоже не буду... а поскольку кулаки в обществе я считаю к этому ведут то вокруг меня их не будет...

Yara писал:Ваши собственные практические знания по данному вопросу равны нулю. Голое теоретизирование без малейшего представления как это может быть на самом деле...
Не сталкивала жизнь. Надеюсь и не столкнет, не будет повода разубедиться...


Гы... да вот как раз и есть что сравнить...гы-гы...

Yara писал:Отсюда следует, что я всегда найду себе комфортное место и время...


Ну... вы знаете есть такие люди которым комфортно и среди папуасов которые и разговаривать то толком еще не умеют....вот так и общаются: толчками там и тумаками...кто лучше по голове товарища настучал тот и прав...и если кому среди таких комфортно...то...кто я такая чтобы препятствовать?....Вперед на мины... Я ж за себя говорила....
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Проигнорирую все рассуждения о религии и попробую ответить на вопрос, поставленный в теме: должно ли быть добро с кулаками? Думаю, что не должно, но может использовать кулаки исключительно для защиты от зла! Проблема только в том, что добро и зло - понятия относительные и каждым человеком определяются по своему.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

azalia писал:Проблема только в том, что добро и зло - понятия относительные и каждым человеком определяются по своему.


Вот в это то, мне кажется, самая большая заковыка и сидит... Если взять да и разрешить кулаки так завтра начнется такой бардак!!!! что мама дорогая... и полиция не сможет порядок навести...а как же им это делать если каждый случай нужно под микроскопом разглядывать... на это жизни не хватит... а денег это сколько стоить будет... никаких налогив не хватит!!!

Оно конечно может показаться что кулаки против зла это ОК... но на самом деле это никакой ни ОК... потому что через пять минут найдется куча умников которые так сотрут грани между добро-зло что потом в итоге и останется народ в стране одичавший до такого что кроме кулаков уже и не понимает ничего.... а такая ситуация сами понимаете...не есть радостная для будущего страны... И потом, народу на кулаки легко перейти но из них выйти.... ойички как трудно...

Гы, пришла на ум ситуация с Канарским сейчас... а он прав... а что еще остается делать? Взять и запретить полностью и поставить народ (форумчан то есть) в условия либо учитесь общаться как люди а не как сброд орущий или форум себя изживет за недостатком людей умеющих общаться по-человечески...
Вот и с кулаками так же.... Радикальная мера? Та оно то так но если по другому... беда будет...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте