Ваші питання до православних

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
00:13, 07.05.2016 №2081
0
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Нет я не искала ответ. У меня был к КАНАРСКИ вопрос
Не лукавьте. Я Вас видела в теме во-первых и Вы задавали мне вопрос- во-вторых.
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:. Меня удивило ,как легко он позволяет себе шутить на тему религии
а где Вы видите запрет на шутки на тему религии? И ответ был дан в стиле сарказма над собой, не перекручивайте.
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:сделала акцент на чувстве - ВОЗМУЩЕНИЯ
Только Вы могли в смеющемся смайлике разглядеть возмущение!)))
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Я не просила помочь мне в решении психологических проблем - зачем пытаться ставить диагноз
Услышьте себя. Именно этим Вы здесь и занимаетесь.
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:мне, было просто интересно ,спровоцировать и понять
Вы провоцируете своими вопросами отзеркаливание Вам ответов в Вашем же стиле. Поэтому Вы сами ничего и не понимаете.
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Три разных человека понятие ВЕРЫ свели -- первый - к любви в салу ,- второй - к любви к приготовлению мяса и в том числе баранины и Третий -к понятию "ЗАБУХАТЬ"
Дина, вот не Вам говорить вообще о понятиях веры, во всяком случает в Бога. А тем более искать соринку в чужом глазу....Три разных человека НЕ СВОДИЛИ понятий о вере в Бога в приведенные Вами высказывания, не преувеличивайте свои фантазии или это способ зафилософствовать?
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Это люди ,которые относятся к одному вероисповеданию .
Вы исповедуете эту же веру? Какую именно?
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Поэтому покушать освяченого сала , любовь к мясу , и понятие , что в эти дни можно просто "радостно" "забухать" и т.д.-- все это рядом ходит на постсоветском пространстве с понятием ВЕРЫ !!!!
Сало не святят? Я люблю мясо и еще представьте, люблю вообще готовить. Это богохульство? Ну а насчет забухать, то я соглашусь с этим потому , чтоб понять Вашу логику надо хотя б немного приблизиться к Вашему уровню восприятия фактов, не иначе как под градусом философию и мышление трудно диагностировать...Но третий способ был ответом Вам, а не предложением. Лично мне Вас давно стало понять, под какую б ширму Вы не прятались, хвостик везде торчит.
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Вот мне и хотелось поговорить о религиозной толерантности и нетерпимости , сделать акцент на этой сложной теме .
Тогда нет ничего проще как элементарно научиться формулировать вопрос.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 16
Гражданин
10:55, 07.05.2016 №2082
0
Дина Калугина
10:56, 07.05.2016
pantazm (07.05.2016, 00:13) писал:а где Вы видите запрет на шутки на тему религии?
В том то и дело ,что шутить на тему религии не запрещено и понятно, что люди которые проживают на территории бывшего СССР спокойно шутят на религиозные темы , но как воспринимают эти шутки люди , которые выросли например В Турции или Египте , - это большой вопрос. Стоила ли карикатура в журнале Шарли человеческих жизней ? Одна женщина , которая вышла замуж за мусульманина имела неосторожность в смс к подруге пошутить на тему обычая не разговаривать с новой невесткой в течении 7 дней. Это было воспринято как крайнее неуважение . Это чуть не стоило ей развода и лишения детей. На мой взгляд путь от религиозной нетерпимости к толерантности лежит в плоскости понимания культурных особенностей , религиозных традиций и т.д. В Америке например если вы сдаёте экзамен , чтобы подтвердить диплом врача , в тестах по языку очень много вопросов уделено именно восприятию юмора и трактовке шуток и поговорок. И это не случайно. Так как для клиники неосмотрительная шутка врача может иметь негативные последствия. Вы живете в Иордании , решились бы вы пошутить на тему мусульманской религии со своим соседом , который исповедует ислам ?
Горожане
+ 329
Великий Гуру
12:56, 07.05.2016 №2083
0
Дина Калугина (07.05.2016, 10:55) писал: люди которые проживают на территории бывшего СССР спокойно шутят на религиозные темы , но как воспринимают эти шутки люди , которые выросли например В Турции или Египте , - это большой вопрос.
Шутка шутке рознь. То что Вы говорите про Шарли- это надсмешки и оскорбления, а то что о себе сказал Канарский каким боком к оскорблению чувств верующих, в Вашем понимании мусульман? Или мусульмане едят сало и свинину вообще? Я таких не встречала. Разве что если таких мусульман с трудом называть верующим в Аллаха.
Дина Калугина (07.05.2016, 10:55) писал:пошутить на тему обычая не разговаривать с новой невесткой в течении 7 дней. Это было воспринято как крайнее неуважение .
Что именно неуважение? Не разговаривать или шутить о том, что не разговаривать? Это Вы сейчас тоже пошутили? Первый раз слышу о таком запрете. Может еще и не спать с женой неделю, две, месяц? Вы чего горОдите-то?
Дина Калугина (07.05.2016, 10:55) писал: Вы живете в Иордании , решились бы вы пошутить на тему мусульманской религии со своим соседом , который исповедует ислам ?
Шутить о себе? Да сколько угодно! Шутить над мусульманами об их религии мне даже в голову не приходит. Можно шуткой обличить отсутствие искренности над конкретным человеком, но никак над религией как таковой. Вы не додумывайте то, что человек не старался, не думал и не делал- это плод Вашей неумной фантазии. Однако в чем Ваша вера, снова петляем? В кого верите? В сатану или Бога? Какая Ваша религия?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
22:41, 07.05.2016 №2084
0
Дина Калугина (06.05.2016, 20:39) писал:Три разных человека понятие ВЕРЫ свели -- первый - к любви в салу ,- второй - к любви к приготовлению мяса и в том числе баранины и Третий -к понятию "ЗАБУХАТЬ"- Возникает вопрос -Почему?

Спасибо, повеселили на ночь глядя

Дина Калугина (07.05.2016, 10:55) писал:в тестах по языку очень много вопросов уделено именно восприятию юмора и трактовке шуток и поговорок

Как считаете, Вы бы прошли такой тест на восприятие юмора?

На всякий случай, в противовес любви к салу - я не пью, но и баранину скорее не люблю, чем наоборот. Что скажете?

pantazm (07.05.2016, 12:56) писал:Какая Ваша религия?

Присоединяюсь к вопросу. А то Вы как-то за всех и ни за кого.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 16
Гражданин
19:05, 11.05.2016 №2085
0
pantazm (07.05.2016, 12:56) писал:Шутка шутке рознь. То что Вы говорите про Шарли- это надсмешки и оскорбления, а то что о себе сказал Канарский каким боком к оскорблению чувств верующих, в Вашем понимании мусульман?
При чем здесь оскорбление ? Речь шла о возмущении . Мне приходилось общаться с многими мусульманами и по моим наблюдениям все мусульмане очень серьезно относятся ко всем вопросам ,которые касаются веры , ни один мусульманин не позволит себе шутить на тему какого нибудь религиозного запрета. Он может позволить себе тихо нарушить запрет , попросив прощения и объяснив свой поступок перед Всевышним , но открыто шутить над этим - никогда. Любой запрет у мусульман, как правило связан или с упорядочением социальной жизни народа, или защитой своей культуры, территории , здоровья и т.д. Например запрет есть свинину и сало в том числе , связан с тем ,что мясо свиней является переносчиком многих паразитарных инфекций и нуждается в длительной термической обработке при приготовлении . А в силу территориальных и природных условий в этих странах --жара и зачастую с деревьями напряженка . Так что длительно варить мясо или вымораживать было проблематично в те далекие времена ,когда зарождалась эта религия . Поэтому, исполнять запрет не есть термически не обработанное сало, являлось жизненно необходимым . Какие уж тут шутки. Например личиночная стадия эхинококкоза , растущая в организме животного десятки лет представлена кистой круглой или овальной формы , заполненной жидкостью .Выдерживает кипячение в течении 40 минут , если она локализована в сале животного , то разрезав вы можете ,не зная что это , даже не понять ,что заразили личинками весь кусок . Скушав этот кусок вы заболеете . Заболев ,может пройти много лет прежде чем, если вам опять повезет и вам поставят диагноз.Но и постановка диагноза еще не гарантирует излечение. Так как , когда заражение человека происходит ,то в жкх человека онкосферы эхиноккока освобождаются от оболочки , а выделяющиеся личинки внедряются в кровеносные сосуды током крови. Большая часть личинок задерживается в печени , некоторые попадают в легкие . Незначительная часть проходит легочный фильтр и и попадает в почки, кости и мозг человека. К 5 недели от заражения формируется эхинококковая киста , которая растет экспансивно в разных тканях , сдавливая ткани хозяина , которые атрофируются и постепенно омертвевают. Заболевание ,как правило, обнаруживается или случайно , или на поздних стадиях. Прогноз сложный . Больные при отсутствии симптомов 5 лет еще стоят на диспансерном учете. Это только одна паразитарная инфекция , а их сотни. Когда у мусульман был сформирован этот запрет тогда лечения от подобных инфекций вообще не существовало. За подобным запретом стоит очевидная польза для людей . На Украине очень много людей ,которые спокойно едят термически не обработанное сало , сырые уши свиней , некоторые в селах, когда режут свиней , даже могут выпить свиной крови , а потом годами ходят по врачам в поиске причин своего недомогания, жалуясь на боли в спине, головную боль, кучи неврологических симптомов и т.д. Диагностика в этой области медицины действительно затруднена .Больные годами лечат не существующие у них остеохондроз, сосудистую дистонию , неврозы и т.д. А всего один религиозный запрет или изучение биологии в школе мог бы их избавить от этого круга ада.
Kanarsky (07.05.2016, 22:41) писал:pantazm (07.05.2016, 12:56) писал:
Какая Ваша религия?

Присоединяюсь к вопросу. А то Вы как-то за всех и ни за кого.
Kanarsky (07.05.2016, 22:41) писал: в противовес любви к салу - я не пью, но и баранину скорее не люблю, чем наоборот.
Я люблю море , люблю мидии с крабами и рапанами , приготовленные в винном соусе с луком и сладким перцем , причем лук для этого соуса желательно предварительно карамелизировать.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
21:14, 11.05.2016 №2086
0
Дина Калугина (11.05.2016, 19:05) писал:При чем здесь оскорбление ? Речь шла о возмущении
В чем же выразилось возмущение? Каковы признаки проявления данного чувства? Возмущение оскорбительно? И признание в употреблении свинины публично оскорбительно для тех кто ее не употребляет?
Дина Калугина (11.05.2016, 19:05) писал: Например запрет есть свинину и сало в том числе , связан с тем ,что мясо свиней является переносчиком многих паразитарных инфекций и нуждается в длительной термической обработке при приготовлении . А в силу территориальных и природных условий в этих странах --жара и зачастую с деревьями напряженка . Так что длительно варить мясо или вымораживать было проблематично в те далекие времена ,когда зарождалась эта религия
Это Вы сочинили так же как и про Пушкина, приписав ему мотивацию написания стиха посвященного Керн? Для повышения кругозора скажу, что в пустыне бедуины пользуются естественным очагом для обработки мяса- его зарывают в песок на несколько часов, перекладывают слоями различное мясо, овощи, заматывая его в пергамент или фольгу и никакого угля, дров или газа нет и в помине....Что такое заморозка- в этих краях даже современные кочевники понятия не имеют. Свинина это, конина, верблюжатина или курятина- значения нет. Значение имеет пророчества Мухаммеда и Коран. В Коране идет запрет на потребление свинины не из санитарных предостережений, а из того что даже живая свинья- это животное грязное даже не по физическим меркам. Свинья- это одухотворенное нечистью создание, в которое вселены духи порока. Свинину МОЖНО употреблять в пищу мусульманину лишь в одном случае- когда на весах сама жизнь, которая дана свыше Аллахом и человек ею должен дорожить. Ведь иначе- содержи животное в стерильных условиях, корми с золотой ложечки деликатесами и морозь, запекай и жируй...Однако ж нет. Религия и притянутая Вами за уши санитария - вещи не одного значения и не являются результатом эволюции. Умерьте Вашу фантазию хотя б в тех вещах, в которых нужно разбираться прежде чем публиковать.
Дина Калугина (11.05.2016, 19:05) писал:, ни один мусульманин не позволит себе шутить на тему какого нибудь религиозного запрета. Он может позволить себе тихо нарушить запрет , попросив прощения и объяснив свой поступок перед Всевышним , но открыто шутить над этим - никогда.
Здесь соглашусь, я тоже не наблюдала шуток над религиозными основами, но над поступками верующих сколько угодно....
Дина Калугина (11.05.2016, 19:05) писал:Я люблю море
Дина, любить и верить- это два РАЗНЫХ вопроса. Вы верите в ракушки?
Дина Калугина (11.05.2016, 19:05) писал:, приготовленные в винном соусе с луком и сладким перцем , причем лук для этого соуса желательно предварительно карамелизировать.
Зайдите в тему кулинарии- раскройте Ваш рецепт соуса. Карамелизированный лук- это с сахаром что ли? Я мидии готовила, но в кокотницах с грибами в сметанном соусе.
Kanarsky (07.05.2016, 22:41) писал: баранину скорее не люблю, чем наоборот
Знаете, просто в наших краях не те бараны))) Будучи здесь, в Иордании, я не встречала ни вонючего мяса, ни жесткого...Баранов режут видимо не в престарелом их возрасте, а кормятся они здесь наверное святым духом, потому как даже в городе-миллионнике иногда отары переходят дорогу на светофорах и загаживают асфальт при переходе от одного пустыря, который стОит миллионы долларов к другому....Земля в столице дорогая и я никак не уявляю откуда ж это мясо здесь блудит, как можно проходить расстояния густонаселенного города и где-то ж потом припарковываются...? Чудеса.....)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
21:48, 11.05.2016 №2087
0
Kanarsky
21:55, 11.05.2016
pantazm (11.05.2016, 21:14) писал:ни вонючего мяса, ни жесткого...

Я такого не говорил. Вкушал неоднократно преотличнейший шашлык из домашних баранов в ЮФО РФ.
Но, насмотревшись, нанюхавшись (дотур, например ) и перепробовав в Калмыкии блюда местной кухни, где от барана натурально остаются только "рожки да ножки", т.е. в ход идёт буквально всё, меня как-то, мягко говоря, отвернуло от баранины.

Да, давайте всё-таки от "наших баранов" вернёмся к православным...
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
23:41, 11.05.2016 №2088
0
Kanarsky (11.05.2016, 21:48) писал:преотличнейший шашлык из домашних баранов
представила сразу диких, кошерных)))
Kanarsky (11.05.2016, 21:48) писал:в ход идёт буквально всё, меня как-то, мягко говоря, отвернуло от баранины.
надеюсь это "фсе" не в одном блюде?
Kanarsky (11.05.2016, 21:48) писал:Да, давайте всё-таки от "наших баранов" вернёмся к православным...
Да, хотелось бы узнать про суть веры оппонента, она же гадалка одновременно. До сих пор не призналась использует ли образа в своем доходном деле, помогают ли они ей, какие именно?. Хотела б знать является ли гадалка прихожанкой какой либо церкви и что она в этом находит? Но она ж по теме молчит как рыба об лед)))
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 16
Гражданин
21:29, 15.05.2016 №2089
0
Дина Калугина
21:32, 15.05.2016
pantazm (11.05.2016, 21:14) писал: в пустыне бедуины пользуются естественным очагом для обработки мяса- его зарывают в песок на несколько часов, перекладывают слоями различное мясо, овощи, заматывая его в пергамент или фольгу и никакого угля, дров или газа нет и в помине....Что такое заморозка- в этих краях даже современные кочевники понятия не имеют.
Вот вы наконец и обозначили те прорехи на которые я предлагала вам обратить внимание . Раз в этих странах мясо просто зарывают в песок и это и есть вся термическая обработка , значит и паразитарные инфекции там гуляют . Почему бы вам не организовать центр по диагностике паразитарных инфекций на территории Иордании и в странах которые рядом ? Насколько мне известно - медицина там - слабенькая. Хорошая диагностическая лаборатория принесет прибыль , особенно если пролечить больных ,которым долго не могли поставить диагноз - и дать результат.
pantazm (11.05.2016, 21:14) писал:Это Вы сочинили так же как и про Пушкина, приписав ему мотивацию написания стиха посвященного Керн?
Почему вы постоянно возвращаетесь к вопросам ,которые я задавала ранее и причем в других темах ? Что вам конкретно в вопросе про Керн запомнилось? Почему у вас на подкорке вдруг взяло и про Пушкина и Керн всплыло ? Ну написал Пушкин в письме к другу : " Давеча УЁБ Керн " , потом родил стих "Я помню чудное мгновенье " . Но почему вы вдруг вспомнили ту нашу дискуссию ? Мы вроде тогда все обсудили , да и тема другая ? Про Пушкина тут не шло . Тут шло про сало , мусульман и эхинококкоз . Давайте обсудим игру вашего подсознательного - конкретизирую-- САЛО - ВОЗМУЩЕНИЕ - МУСУЛЬМАНЕ- ЭХИНОКОККОЗ - и вдруг вы пишете - ПУШКИН - КЕРН. - Почему оно так вдруг у вас взяло и всплыло ?
pantazm (11.05.2016, 23:41) писал: про суть веры
И что ! - у Вас есть что -то конкретно сказать про то , что есть нового в таком сложном вопросе, как " суть веры" ? Интересно ! -- поведайте " суть веры " ,что вам открылась.
Kanarsky (11.05.2016, 21:48) писал: и перепробовав в Калмыкии блюда местной кухни, где от барана натурально остаются только "рожки да ножки", т.е. в ход идёт буквально всё, меня как-то, мягко говоря, отвернуло от баранины.
А как в Калмыкии обстоят дела с верой и религией ? Какая религия в тех местах имеет приоритет ? Едят ли там сало , шутят ли в Калмыкии над мусульманскими запретами ?
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
22:02, 15.05.2016 №2090
0
Kanarsky
22:19, 15.05.2016
Дина Калугина, В Республике Хальмг Тангч - тибетский буддизм. И калмыкам, познавшим истину (кстати, единственная народность в Европе, исповедующая данную форму буддизма), глубоко фиолетово на Ваши околорелигиозные условности и предрассудки
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте