О нашей, славянской духовности

0
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]Подумала...Я где-то говорила о высокодуховности индейцев?:-)[/quote]

Это о тех, "цивилизованных", которые несли "духовность" на новые земли....
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Духовность нации = сумма духовностей каждой конкретной личности. Отсюда вывод: если каждый из нас ежедневно будет становиться немножечко духовнее, то уже никто не сможет спорить одуховности или бездуховности славян. Духовность наша станет абсолютно неоспоримым фактом. Предлагаю начать прямо сейчас!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Сто первый раз поднимается трепотня о том,как русские пьют больше украинцев.
Фигня!
Можно сказать ,что некий украинец пьет меньше некоего русского ,что некое село Ганчирки пьет меньше деревни Тряпкино , но не в целом. Иначе будет обман.
Если когда-то разница и была , то последние двадцать лет - ну никакой.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

azalia писал:Духовность нации = сумма духовностей каждой конкретной личности. Отсюда вывод: если каждый из нас ежедневно будет становиться немножечко духовнее, то уже никто не сможет спорить одуховности или бездуховности славян. Духовность наша станет абсолютно неоспоримым фактом. Предлагаю начать прямо сейчас!!!


+100!
А еще духовность , вернее её уровень тесно связан с уровнем материальным, ну не будет нищий идти в библиотеку, не будет. Просвещение и самообразование всегда начинается с желания улучшить свой социальный уровень. Можно даже пропорцию составить как зависит матеральное от духовного, думаю прямо зависит.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
[quote=Кошмар Ирода]ну не будет нищий идти в библиотеку, не будет.[/quote]
Думаю, что будет. Пример конечно банальный, но историю М.Ломоносова с его путешествием из Архангельска знают все. Соглашусь, что это единичный случай, но уверена, что духовность мало связана с материальным достатком. Ибо практика показывает, что духовность людей с достатком ничуть не выше, а порой и ниже тех, кто такого достатка не имеет. Да, богатые имеюю возможность получить дорогое образование, купить себе дорогие вещи, книги, даже "жаловать" порой на благотворительность, но не есть ли это всего лишь способом поддержания своего социального статуса? Разве не более духовен тот человек, который приносит тарелку супа голодному ребенку, потому что его родители валяются пьяными? Я вам скажу, что наверное даже количество походов в библиотеку не есть показателем духовности. Читать тоже можно разные книги!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

azalia писал:Я вам скажу, что наверное даже количество походов в библиотеку не есть показателем духовности. Читать тоже можно разные книги!


Я была бы рада видеть хоть за какой-нибудь книгой)))) человека.

azalia писал:Пример конечно банальный, но историю М.Ломоносова с его путешествием из Архангельска знают все.


Это скорее исключение, чем правило. Самородок Ломоносов- пример хороший, но в современном мире, не получится такое(((( я сомневаюсь.


azalia писал: Да, богатые имеюю возможность получить дорогое образование, купить себе дорогие вещи, книги, даже "жаловать" порой на благотворительность, но не есть ли это всего лишь способом поддержания своего социального статуса?



Об образовании можно говорить бесконечно, покупка его или самообразование, или отсутствие оного ваще. Дело не в этом совершенно)))
Я вам, о том ,что если человек голодный и у него 3 копейки в кармане, то он их же деньги потратит на еду, а не на науку и культурные ценности. Цели разные у таких людей и возможности их достижения тоже))))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
Бедные учатся - богатые покупают дипломы! (Не хочу обобщать, но часто так оно и есть). Я не против богатых в целом. Просто слишком много у нас сейчас тех, о которых говорят "из грязи в князи". Люди, которые заработали свои капиталы на рекете, воровстве и прочих нечистых деяниях, а сейчас стали олигархами или просто очень богатыми людьми не стали более духовными с улучшением их материального положения, хоть и купили себе дипломы о высшем образовании и даже научные степени!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Белокурая Жози]ruda98, а на Западе разве нет на кого посмотреть? В той же Америке были и Марк Твен, и Хэммингуэей, и Сэлинджер...[/quote]
Да кто спорит! Список можно продолжить...
Но мі говорим о славянской культуре, поэтому я и пример привела о том, что читают наших братьев-славян и трогает их сердца их задушевное слово.
[quote=Белокурая Жози]А вот это ты здорово подметила! Уходит искренность. На смену ей приходит корысть. [/quote]
Вот-вот, а почему? Откуда это у нас появилось?
[quote=Белокурая Жози]Меня очень сильно удивило , когда я узнала, что в ненавистной многим америчке, обычные люди собираются вместе в выходные или вечерами и строят дома для бездомных. [/quote]
А вот это пришло от славян.
[quote=Кошмар Ирода]ну не будет нищий идти в библиотеку, не будет[/quote]
[quote=azalia]Думаю, что будет[/quote]
А я не только думаю, что будет, но и уверена, что ходят. Знаю массу примеров.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

ruda98 писал:А я не только думаю, что будет, но и уверена, что ходят. Знаю массу примеров.


Да уж, книжку сейчас купи, попробуй. Книга - дороже бутылки водки! Вот многие и выбирают...
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
0
Аксакал

azalia писал:Да уж, книжку сейчас купи, попробуй. Книга - дороже бутылки водки! Вот многие и выбирают...



Вам подсказать место, где сейчас продается все от Достоевского до Драйзера за 10-15 грн?

По теме:

Мне дико интересно какими критериями духовности руководствуются "специалисты", определяющие ее для той или иной нации, этноса, культуры?

Каковы они, эти критерии - стандартны для всех, универсальны, избирательны?

Измерима ли величина духовности и каково ее цифровое значение?

"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте