О нашей, славянской духовности

0
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

Yara писал:Вам подсказать место, где сейчас продается все от Достоевского до Драйзера за 10-15 грн?


Спасибо, я знаю! А еще я интернетом умею пользоваться и знаю как скачать книгу!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ну такого критерия конечно нет. Речь об интегрированом показателе - типа когда журнал Фокус подает рейтинг украинских городов. Параметров два десятка.
Один из них - число библиотек, далее - число домов культуры, кинотетров. театров, скверов, парков, комнат школьника, и пр.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер

писатель писал:Один из них - число библиотек, далее - число домов культуры, кинотетров. театров, скверов, парков, комнат школьника, и пр.


Сомневаюсь что это критерий, в Харькове и в Кременчуге разница будет огромна.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
[quote=Кошмар Ирода]Сомневаюсь что это критерий, в Харькове и в Кременчуге разница будет огромна.[/quote]
Я думаю это все делиться на колво населения. Так что вполне показатель :)
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

писатель писал:Параметров два десятка. Один из них - число библиотек, далее - число домов культуры, кинотетров. театров, скверов, парков, комнат школьника, и пр.


Туда бы еще вместе с колличественными добавить и качественные показатели. Например, сколько парков используется для культурного отдыха, а сколько для распития спиртных напитков на лоне природы!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Сомневаюсь что это критерий, в Харькове и в Кременчуге разница будет огромна.


Нет - там показатель на тысячу человек населения с поправкой на город . Какой он - областного подчинения, районного. Все высчитывается между прочем очень легко.
Не знаю, есть ли такие рейтинги в России, разрешают ли там такое печатать, но в Украине есть точно
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=Кошмар Ирода]А еще духовность , вернее её уровень тесно связан с уровнем материальным, ну не будет нищий идти в библиотеку, не будет[/quote]

Духовность от лучших заработков не зависит, уж звыняй. По этому принципу самыми духовными людьми должны быть миллионеры всякие. Но вот примеров особой духовности богатых я как-то не видела. И никто не сказал, что духовность - легкое приобретение. Вы, вероятно, полагаете, что только от всяческой сытости едут учителями и медиками в Корпус Мира, Врачи без Границ, те же дома строят неимущим?

[quote=ruda98]Вот-вот, а почему? Откуда это у нас появилось?[/quote]

А это такой закон природы: бедный готов накормить весь мир тем, чего у него нет!:-))Ну, по принципу "Пролетарьяту нечего терять, кроме своих цепей":-))) В те времена все были примерно одного уровня, все были одинаково бедны. Поэтому никто никому не завидовал и не пытался доказать и выпендриться не было перед кем:-)) Сейчас же все по-другому. Я знаю несколько случаев, когда человек и хочет пригласить колег по работе к себе в гости, но не приглашает..потому что опасается, что те осудят его скромную квартиру без ремонта и будут пото обсуждать.


[quote=ruda98]А вот это пришло от славян[/quote]

Честно?? Где это у нас такой рай духовности?? вообще подобных примеров не знаю


Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

[quote=Yara]По теме:

Мне дико интересно какими критериями духовности руководствуются "специалисты", определяющие ее для той или иной нации, этноса, культуры?

Каковы они, эти критерии - стандартны для всех, универсальны, избирательны?

Измерима ли величина духовности и каково ее цифровое значение? [/quote]

За людей, определивших русскую духовность, как нечто особое, то, чего не имеет никакая другая нация - не скажу. Но тезис этот существует, и давно. А в итоге, русский комплекс избранности (Мы-самые духовные! Мы-самые свободные! Мы-самые образованные! Мы победили во всех войнах! Мы...) почему-то привел не к своему естесственному результату - спокойной уверенности в своей избранности и строительству избранного общества, но к вечному ворчанию, раздражению и зависти.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]почему-то привел не к своему естесственному результату - спокойной уверенности в своей избранности и строительству избранного общества, но к вечному ворчанию, раздражению и зависти.[/quote]
Так ото ж! Обидно! Цель многих - не доказать, что они лучше, а доказать, что другие хуже!!!
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 509
Аксакал
Но зато я могу сказать "за себя". Мои критерии духовности, ее показатели - это, прежде всего, отношение общества к больным, старикам, детям, животным...Сострадание в действии - вполне духовная категория.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

azalia писал:Так ото ж! Обидно! Цель многих - не доказать, что они лучше, а доказать, что другие хуже!!!



azalia, я сама диву даюсь. Это - везде. Вот сейчас пойдет президентская гонка - и нам на головы обрушится куча дерьма, которое будут лить кандидаты на своих конкурентов. И никто - НИКТО!! - не скажет - выберите меня, потому что я - хороший. Потому что я сделал то-то и то-то и сделаю еще больше. Куда легче очернить другого и на его фоне казаться прежде всего самому себе этаким благородным доном в бЭлом!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Хочу высказать и свою точку зрения.
Заранее прошу прощения, ибо никого не хочу обидеть.
Я все-же вижу связь между культурой распития спиртного и духовностью. Духовно развитый человек, зная, что он становится придурком полнейшим после выпитого, не станет этого делать. Просто потому, что это мешает окружающим его людям. А он, как человек духовный, уважает близких и окружающих. И пусть им будет прочитана вся Александрийская библиотека, пусть он много знает, пусть он щедр и добр душой, НО стОит ему выпить - и на эту интеллектуально развитую дрянь противно смотреть! Я лично из "духовных" его вычеркиваю.
Национальность здесь не имеет никакого значения. ИМХО.
Но все-же мы, славяне (и тут я согласна с Рудой ) немножко отличаемся. Почему? Да черт его знает! Может быть потому, что на нашей территории прошла такая страшная и разрушительная война, разрушив наши города и села, истребив такую уйму народа: стариков, детей, и особенно мужчин. Послевоенное время было временем ЖЕНЩИН. А женщина - она мягче мужчины. Может быть именно поэтому мы считаемся душевнее, гостеприимнее, сразу всё мечем на стол, сразу домой в гости приглашаем и норовим хоть что-то с собой дать.
Я тоже думала над этим, но ничего другого не придумала...
И не верю я, что если человек не богат, то думает только о еде. Нет, не только. Есть много небогатых женщин, которым и не нужны шлёпки за 1500грн, а нужен диск "Интеллектуальное мышление"...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте