Крещение

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
А как это? Вроде у ребенка есть крестный отец и крестная мать. Что значит нельзя крестить?
Lia
Горожане
+ 1
Залетный
Вы имели в виду - первый раз девушке крестить девочку? Священник один говорил, что это предрассудки.
Горожане
0
Командировочный
Lia, вы меня правильно поняли, но все же...
Священики говорят, что это предрассудки, а люди так не считают.
И не просто так это ж придумали.
Вроде бы и отказываться нельзя...
Lia
Горожане
+ 1
Залетный
Я крестила девочку, не заметила, что это как-то отразилось на моей жизни. Поговорите с родителями будующего крестника.
Забаненные
-684
Почетный
старейшина

Дюймовочка писал:Вроде бы и отказываться нельзя...


Чего это нельзя? Можно все! Это выходит, по вашему, что если родители ребенка решили взять вас в крестные, то им можно решать за вас, и не учитывать хотите вы этого или нет?! Это только ваше решение. Приятно, когда искренне зовут в крестные.

Цитата:Крестные родители берут на себя определенные обязательства в отношении их крестников. Главнейшей обязаностью крестных родителей есть наставление крестных детей в вере и благочестии. Вот почему плотские родители должны стараться подбирать таких крестных родителей для своих детей, которые были бы твердыми в истинной вере и духовно были выше их. С крестных родителей Господь спросит за духовное воспитание лишь в том случае, когда родители по плоти позволяли им выполнять это. Чаще всего остается лишь постоянная молитва о спасении крестников.
Кроме этого есть еще одна возможная функция крестных родителей, которая открывается лишь в случае смерти обоих родителей по плоти. Она состоит в том, что крестные родители обязаны взять на себя все попечение о крестных детях, как о своих родных.


Я, лично, к вопросам крещения подошла строго. У меня одна крестница - моя племянница. Быть или не быть ее крестной - вопрос не стоял, однозначно "да". Меня 3 раза звали в крестные мамы. Я отказывала. Вот почему. Во-первых, я была не уверена, что буду поддерживать с семьей ребенка и ребенком долгие отношения. Родители потенциальной крестници сразу поставили условия: крестные покупают коляску, кроватку, золотые серьги девочке, крестик(золотой с цепочкой, выберет мама ребенка), естественно, на крестины. Как не работающей студентке это было оооооочень накладно, с родителей требовать на кого-то - некорректно. Для них крестные - это дорогие подарки ребенку, одежда, игрушки, няня, когда необходимо, а не то, что в цитате.
Второй раз я отказала т.к. "надо было просто кого-то позвать", не серьезно как-то.
Третий раз отказала, потому что уже стала крестной своей племянницы. Я не хотела и не хочу, чтоб было их несколько, я считаю, что крестник(ца) и крестный(ая) - родственники, это лучший вариант. Вы не разлетитесь по миру так, что не будете знать контактов друг друга , не прервете отношения, не рассоритесь, всегда будете общаться. Ну или вариант очень хорошие друзья, проверенные времемнем, годами, ситуациями. Чтоб потом на ответ ребенка про его крестных не отвечать, что где-то они есть и т.д.
Сейчас часто идут и берут в крестные необдуманно, забывают кем на самом деле являются крестные. Папа мой рассказал про одного своего знакомого, что тот заново крестил своих детей, т.к. прежние крестные дарили мало подарков.

Когда я крестила свою племянница, задали вопрос батюшке, он сказал, что это предрассудки, что не имеет значение какого пола крестник, что важней задуматься, что ты можешь дать ребенку (не в матер-ном плане).
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Не слушайте людей, крестите. Если слушать разный бред, и из дома выходить нельзя будет.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Как выбрать крестного для своего ребенка?

Разумнее начать с того, как крестного не нужно выбирать. Самое главное — не руководствоваться любыми нецерковными соображениями: социальной престижностью, статусом, родством, удобством или неудобством, приятельскими отношениями... То есть выбирать крестных надо не по формальным и не по светским критериям. И значит, забыть о правилах семейной вежливости, о том, что такой-то двоюродный дядя или такая-то троюродная сестра очень хотят стать крестными твоего ребенка, забыть о тех или иных выгодах, которые могут проистечь, если его крестным сделать своего начальника или какого-то богатого человека, который, как известно, с щедростью о крестниках заботится. Такого рода посторонние соображения нужно сразу же отмести и искать крестного-молитвенника, то есть сознательно верующего православного человека, желательно в достаточно дружеской близости к вам находящегося, который бы действительно мог ответственно-молитвенно, а в идеале еще и жизненно-организационно помогать в воспитании детей. Последнее не всегда возможно да не всегда и нужно. Поэтому прежде всего ищите в крестном и крестной молитвенников, а уже потом — практических помощников по хозяйству. Или на одного из них больше надейтесь как на молитвенника, а на другого как на помощника в практических попечениях о своем крестнике. Хотя и этот крестный должен не только помогать родителям в житейских нуждах, но и помогать им в христианском воспитании ребенка. Поэтому родителям необходимо трезво подойти к тому, чтобы крестный был таким человеком, с которым они надеются на длительное и стабильное продолжение своих собственных отношений, когда нет мировоззренческих или каких-то иных сущностных расхождений, в силу чего в будущем может оказаться разорванной и связь между крестником и его восприемником.

А родители могут быть крестными?

Ни родной отец, ни родная мать не должны быть крестными своего ребенка. Церковные канонические авторитеты не рекомендуют восприемников по прямой линии родства, потому что здесь совпадают начала родства плотского и духовного. Не вполне разумно выбирать крестных и из родственников по прямой восходящей линии, то есть из дедушек и бабушек. Вот тети и дяди, двоюродные бабушки и дедушки — это косвенное родство.

Имеет ли право верующий человек отказаться стать крестным?

Да, конечно. Соглашаться быть восприемником нужно, во-первых, по трезвому рассуждению, а во-вторых, при наличии какого-то сомнения и недоумения, предварительно посоветовавшись с духовником. В-третьих, у человека должно быть разумное количество крестников, не двадцать и не двадцать пять. Так можно и молиться забыть о некоторых из них, не говоря о том, чтобы с днем Ангела поздравить. А уж порадовать теплым звонком, письмом такое количество крестников совсем непросто. Но ведь с нас спросится, что мы делали и как мы заботились о воспринятых нами от купели. Поэтому, начиная с какого-то момента, лучше положить себе предел: «Для меня достаточно и тех крестников, какие уже есть. Как бы мне хоть о них суметь позаботиться!»

По книге "Последняя крепость"
Дата публикации: 13 Октября 2008
Автор статьи: о. Максим Козлов
Источник: Храм св. мц. Татианы

(думаю - пригодиться)
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 18
Старожил
Когда меня моя подруга позвала быть крестной у дочки, то, чесно говоря, у меня даже и мысли не мелькнуло по поводу, того, что женщине первый раз в жизни нельзя крестить девочку. Я считаю все это предрассудками, тут смотря как себя настроишь: хорошо ли это или плохо ("как корабль назовешь, так он и поплывет", если можно так выразиться ).
В общем ГЛУПОСТИ все это!!!! :) Крестите!
Я вообще не представляю как бы я сказала своей подруге, с которой у нас дружба уже проверенная годами,- Извини, но я не могу быть крестной, потому что у тебя дочка, а сын...
Настроение - осеннее!
Горожане
+ 20
Гражданин

Дюймовочка писал:Существует такое мнение, что Девушкам нельзя крестить девочек, а Мужчинам - мальчиков. Кто и как относиться к таким небылицам?


Абсолютная глупость...
Скажу даже более того, что для девочки более важная кресная мать, а для мальчика - крестный отец! Нам так и в церкви говорили, когда дочь крестили. Тоесть получается, что большая часть ответственности лежит на одном из крестных и в второго берут как бы в дополнение...
Я была очень удивлена, когда узнала, что у одной моей знакомой сына крестил всего один крестный! Они крестили сына в Москве в каком-то храме, настоятели не были против.
Хотя еще знаю случай, когда крестили девочку 2 крестных и одна крестная. Это уже у нас в Кременчуге.
Так что каждый волен поступать по своему усмотрению лишь бы только было все на пользу ребенку.
Я не волшебник - я только учусь.
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Я тоже считаю, что все это ерунда и тоже считаю, что отказыаться нужно, если не чувствушь веления сердца стать кому то крестным. Я крестила двух девочек, одна-моя племянница, вторая-дочь моей подруги, перед крестинами подруга достаточно тактично выясняла, не против ли я быть крестной.
У меня есть примеры, когда крестных брали "просто так", чтобы родители были полезны-один такой крестник у нас есть, мы его не видели уже лет 15, с родителями у нас не было ничего общего, мужа взяли крестным из определенных сообржений. И есть примеры, когда крестников больше 10 -из тех же соображений.
Родственники-самое то.
Для крестных своей дочки я выбрала сестру мужа и друга, которого знаем около 20 лет. Не из корыстных побуждений, мы сами нормально зарабатываем
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте