Как один афонский старец обратил человека от пропасти погибели одним взглядом...

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]с какого сайта вы надергали свой перевод[/quote]

сайта ????
"Евангелие" от Матфея!
Откройте книгу и прочитайте!
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
[quote=адвокат Ульянов]Однако же статья в УК, карающая за убийство, еще существует и никуда пропадать в обозримом будущем не будет.[/quote]
??? Карающая смертной казнью?

[quote=адвокат Ульянов]как декларация этого высшего блага мирится с существованием армии и убийством во время войны...[/quote]
[quote=адвокат Ульянов]Православие, как вероисповедание, тоже не учит убивать и не призывает к этому.[/quote]
Думаю Вы сами знаете ответ. Если думаете, что мой пост касался всех православных, перечитайте его ещё раз. Большинство людей относят себя к какой-нибудь расе/национальности/религии, однако меньшинство являются расистами/нацистами/р.фанатиками.
дещо вимагає від людини зрілості та глибини, які приходять лише з життєвим досвідом та після тривалих роздумів, але краще - молитов.
а. Ульянов
(выделено мной)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Iva писал:Не занимайтесь отсебятиной! Вряд ли Иисус, наделил вас полномочиями переиначивать его слова.


Матф.7.6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Iva писал:"Евангелие" от Матфея!Откройте книгу и прочитайте!



Я тоже, к слову, открыла, почитала....Все сходится.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
"Перевод с древнегреческого
священика Православной церкви
о. Леонида Лутковского"
Горожане
Местный
Есть такое знаменитое изречение Святителя Филарета (Дроздова) митрополита московского, которое стало крылатой фразой. Звучит оно так:

"Люби врага своего,
сокрушай врагов Отечества,
гнушайся врагами Божиими".

Имеющий уши слышать, да услышит...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]и почему этот перевод "правильнее" синодального общеупотребительного перевода?
Почему не пользуетесь общепринятым? Чтобы иметь возможность уколоть словами?[/quote]
Куда, вас понесло!
Как раз в этом вопросе я ни чего не утверждаю!
У меня одна книга Евангелие, купленная в монастырской лавке, изданная в Москве, правда, относительно, не давно - 1991 год.
Утверждать чей вариант более правильный, понятное дело, я не буду: у меня нет ни оригинала на еврейском, ни оригинала на греческом, да и я зыков этих я не знаю.


Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

адвокат Ульянов,
Что касается моих замечаний по поводу представленной вами цитаты.
Я исходил из своей книги Евангелия от Матфея, о существовании других вариантов прочтения этого стиха я, просто, не знал!
Поэтому, прошу прощения, и забираю свои слова обратно, в части касающейся этой цитаты.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
адвокат Ульянов,
Горожане
+ 3
Залетный

пребесподобный писал:Чем отличается цивилизованный человек от дикаря?
Для цивилизованного человека жизнь - высшее благо. Он ставит её выше любой идеи, не приемлет смертную казнь (правда я до этого пока не дорос).


ой - только не надо выдавливать из себя "любовь к человечеству" и прикидываться "общечеловеком". как показывает история, обычно гуманисты под человеческой жизнью понимают свою жизнь, а на жизни других им плевать. они любят всех, но не любят ближнего своего. если бы БЕСоподобный был бы чемпионом в разделе форума "Благотворительность" - еще можно было бы о чем то говорить. а так - пустышка: как может человек любить других людей, если относится к святыням другого с пренебрежением?!

И вот еще очень интересная вещь:

Цитата:Речь гетмана Богдана Хмельницкого в Переяславе 8 января 1654 г.

Славный гетьман Украины Богдан Хмельницкий: Паны полковники, есаулы, все Войско Запорожское и все православные христиане! Ведомо вам всем, как Бог освободил нас из рук врагов, гонящих Церковь Божию и озлобляющих все христианство нашего восточного православия. Вот уже шесть лет живем мы без Государя, в беспрестанных бранях и кровопролитиях с гонителями и врагами нашими, хотящими искоренить Церковь Божию, дабы имя русское не помянулось в земле нашей, что уже очень нам всем наскучило, и видим, что нельзя жить нам больше без Царя. Для этого собрали мы Раду, явную всему народу, чтобы вы с нами выбрали себе государя из четырех, кого хотите: первый царь — турецкий, который много раз через послов своих призывал нас под свою власть, второй — хан крымский, третий — король польский, который, если захотим, и теперь нас еще в прежнюю ласку принять может; четвертый — есть Православный Великой России Государь, царь и великий князь Алексей Михайлович, всея Руси самодержец восточный, которого мы уже шесть лет беспрестанными моленьями себе просим. Тут которого хотите выбирайте!

Царь турецкий — бусурман: всем вам известно, как братья наши, православные христиане, греки беду терпят и в каком живут от безбожных утеснении; крымский хан тоже бусурман, которого мы, по нужде в дружбу принявши, какие нестерпимые беды испытали. Об утеснениях от польских панов нечего и говорить: сами знаете, что лучше жида и пса, нежели христианина, брата нашего, почитали. А православный христианин великий государь — царь восточного единого с нами благочестия, греческого закона, единого исповедания, едино мы тело Церковное с православием Великой России, главу имея Иисуса Христа.

— Это великий государь, царь христианский, сжалившись над нестерпимым озлоблением православной Церкви в нашей Малой России, шестилетних наших молений не презревши, теперь милостивое царское сердце к нам склонивши своих великих ближних людей к нам с царской милостию своею прислать изволил. Если мы его с усердием возлюбим, то, кроме его царской великой руки, благо тишайшего пристанища не обрящем. Если же кто с нами не согласен, то куда хочет — вольная дорога.

Тут весь народ завопил:

— Волим под царя восточного православного! Лучше в своей благочестивой вере умереть, нежели ненавистнику Христову, поганину достаться!

Потом полковник переяславский Тетеря, ходя в кругу, спрашивал нас на все стороны:

— Все ли так соизволяете?

— Все единодушно! — раздавался ответ.

Гетман стал опять говорить

— Будь так, да Господь Бог наш укрепит нас под его царскою крепкою рукою!

Народ на это завопил единодушно:

— Боже, утверди! Боже, укрепи! Чтоб мы вовеки все едино были!



Вот так жили наши предки: головы ложили за свое Отечество и Веру. А теперь родились общечеловеки и сказали - "та это дикари! вот мы - огогого! эгегеге!".
Так же хочу напомнить (особенно "хлопцям в вышыванках"), что именно РПЦ была той Церковью, которая шла рука об руку всю историю Украины-Малоросии. И именно принадлежность к Вере есть и будет одним из пунктов идентификации тех, кто хочет называться потомком казаков - малоросом (а не "украинцем" в смысле житель Галиции).

пребесподобный писал:А вам для убийства человека достаточно того, что он другой расы/национальности/вероисповедания.


а ну ка покажи - где я это говорил? особенно про расу, национальность?
и еще - БЕСоподобный и иже с ним: следите за тем, чтобы ваша точка зрения не превращалась в оскорбление чувств верующих. За это можно (и НУЖНО!) привлечь к ответственности даже в нашем государстве.


зы до революции за богохульство могли и в тюрьму посадить. ну а про законы ислама даже говорить не буду - там и так все знают, что будет. хотя вот про ислам интересно - если там назвать себя "безбожником"(кафир), то это как обозвать себя пи*ором у нас. вот интересная статья из википедии:

Цитата:Куфр (от араб. — сокрытие) — в исламе неверие, отсутствие нравственного стержня, духовный вакуум, приводящий к саморазрушению личности и общества. Куфр означает рабство стереотипам и неспособность принять чудеса Бога. Согласно представлениям ислама, куфр — корень всех грехов — то, что делает человека кафиром (неверным).

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте