Наука и религия

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm (01.11.2011, 12:44) писал:Кого над кем или чего над чем?


над убогими

pantazm (01.11.2011, 12:44) писал:Разве важен способ? Важен результат.


Способ важен.
Есть душевные болезни, работа духа при которых бесспорна. Более того, направленная вовнутрь и не имеющая выхода вовне, она может вообще неоценима никем, возможно. Кроме Него.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara (01.11.2011, 12:47) писал:над убогими


иллюзию превосходства над убогими имеют люди, вознесшие себя не только перед убогими, но перед Богом.
1Кор.3.

Цитата:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.


tarara (01.11.2011, 12:47) писал:Способ важен.Есть душевные болезни, работа духа при которых бесспорна. Более того, направленная вовнутрь и не имеющая выхода вовне, она может вообще неоценима никем, возможно. Кроме Него.

Бог дает испытания тем, кто их может преодолеть. Но разве люди работают над собой, чтоб получить вознаграждение от Него?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm (01.11.2011, 13:01) писал:Бог дает испытания тем, кто их может преодолеть


И это тоже иллюзия....
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (01.11.2011, 13:38) писал:Не душа залежить від мозку, а зовнішні прояви душі в матеріальному світі залежать від наявності у неї зв'язку з мозком.


И каким образом можно определить: в данный момент мозг проявляет себя сам по себе или это душа проявляет себя через мозги?

адвокат Ульянов (01.11.2011, 13:38) писал: Повна маячня та самозакоханість.


Самокритика вам к лицу!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

адвокат Ульянов (01.11.2011, 17:34) писал:Ніяким.


Собственно, что и требовалось доказать!
Повна маячня та самозакоханість!!!
Горожане
+ 509
Аксакал

Бегемот (01.11.2011, 11:28) писал:А вот за вечную жизнь в раю с Бога за пазухой - за это толпы могут ринуться на смерть.



Сейчас ты говоришь об идеологии. Вера и религия - это синонимы. А вот идеология, использующая религию - это именно идеология. Сечешь, к чему я?:-)

Бегемот (01.11.2011, 11:28) писал:А именно ИССЛЕДОВАНИЙ - я не видел. Предположений - полно. И что душа находится в крови, в сердце и еще где угодно.



Не все можно попробовать на зуб, взвесить и описать. Душа - это божественная сущность. Тебе нужны технические характеристики Бога?:-) Некорректный вопрос. Задающий его считает, што обладает властью над Богом и может взвесить Его, вскрыть либо исследовать иным способом.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
про душу и разум напишу завтра, а пока просто видеозарисовка.





это я к чему: вот посмотришь - ну, чистой воды фантастика и магия, то ли черная, то ли белая, кто ее разберет через youtube? а оказыватся, научный факт, обычный феномен сверхпроводников, "эффект Мейснера" называется, или "Гроб Магомета".

Цитата:«Гроб Магомета» — опыт, демонстрирующий эффект Мейснера в сверхпроводниках — полное вытеснение магнитного поля из объёма проводника при переходе в сверхпроводящее состояние. По преданию, гроб с телом пророка Магомета висел в пространстве без всякой поддержки, отсюда название.

A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

peachy (01.11.2011, 22:28) писал:это я к чему: вот посмотришь - ну, чистой воды фантастика и магия, то ли черная, то ли белая, кто ее разберет через youtube? а оказыватся, научный факт, обычный феномен сверхпроводников, "эффект Мейснера" называется, или "Гроб Магомета".



Самая брльшая магия конца 20-го, начала 21-века - телевидение ( зомбоскоп )...

Те, что пишут учебники истории - тоже маги.
Изменил прошлое - меняешь будущее...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara (01.11.2011, 13:08) писал:И это тоже иллюзия....


Давайте аргументировать, а не "ляпать"....

адвокат Ульянов (01.11.2011, 13:38) писал: Поцілунок руки батюшці - це появ поваги до сану, яким той наділений, а через поштивість до сану - і поштивість до Бога, на відміну від того панібратства, яке побутує у протестантів


Я сан никому не назначала, в Писании нигде не читала о возвышенности церковника взависимости от сана. Что стОит батюшке поцеловать руки прихожанам? Или не уважает? Бог саны не раздавал, для Него все одинаковы. Про панибратство мне ничего не известно, лишь про то что все сестры и братья, без санов....

адвокат Ульянов (01.11.2011, 13:38) писал:Земний поклон - це зовнішній прояв наявності у людини сумирності, яка походить від усвідомлення висоти Бога та своєї нищости перед Ним. Це славлення Бога не через слова, а через рухи.


Я бы не сказала, что это прославление, скорее да, это проявление отсутствия гордыни. Но я все же имела в виду усердие, с которым это проявление исполняют. Люди готовы лбы порасшибать, чтоб доказать друг перед другом у кого любовь сильнее...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm (01.11.2011, 23:03) писал:Давайте аргументировать, а не "ляпать"....


pantazm, я не разговариваю с теми, кто позволяет себе говорить со мной в таком тоне.
Тем более аргументированно.
Каждый сам определяет для себя уровень разговора. Меня тот, что навязываете Вы, причем практически в любой теме, не интересует.
С теми, с кем мне интересно говорить, обычно слишком много слов для взаимопонимания простых вещей не нужно. А культуртрегером или спарринг-партнером я не нанималась
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте