Наука и религия

0
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Бегемот
11:53, 01.11.2011

Белокурая Жози (01.11.2011, 09:30) писал:Ну-уу, мало ли что и где делается с чьим-то именем на устах.


Ну да только есть маленькое отличие. Одно дело забрать конфетку у ребенка. прикрывшись заботой о его здоровье, другое повести за собой тысячи. Одно дело материально заинтересовать (что дорого), другое - манипулировать сознанием внедрив идею (о бессмертной жизни, рае, муках ада). Во первых - вообще бесплатно, во вторых, при качественном манипулировании во имя Бога (вечной жизни) человек и на смерть пойдет охотнее и убивать будет беспощаднее. Ведь не зря церковь, при любой удобной возможности, всегда сливается с государством. И в царской России, и сейчас тем более, превращаясь в инструмент политического давления. А некоторые даже Библию начали дополнять новыми смертными грехами, как то "отклонение от службы в армии". А вы говорите. мячик у ребенка забрать...

ruda98 (01.11.2011, 09:39) писал:Этого ещё никто не понял, хотя попытки учёных проследить этот процесс на практике, известны с древних времён, - соответственно существует и много терий на этот счёт.


Насчет попыток доказать существование души - я бы не сказал, что ученые с древних времен изучают этот вопрос. По психиатрии, исследованиям крови и ДНК трудов больше, чем всех вместе взятых трудов типа "британские ученые доказали существование души". Да и как доказать то чего нельзя потрогать? Вот сказали - мыслями и сознанием управляет мозг. Доказано и точка! Повреди мозг - человек перестает верить в Бога либо, наоборот, начинает верить (и даже видеть) Бога, НЛО и маленьких слоников живущих в тюбике зубной пасты. Доказано - факт. Но тут появляются богословы и говорят, - вы сломали антенку, через которую душа общается с телом, а сама душа все еще есть только она невидимая ни одним прибором во всех световых спектрах и неосязаемая во всех волновых частотных уровнях (хотя волновые колебания головного мозга уже изучены). Потому что задача религии не доказывать - а ставить под сомнение.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 509
Аксакал

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал:Ну да только есть маленькое отличие. Одно дело забрать конфетку у ребенка. прикрывшись заботой о его здоровье, другое повести за собой тысячи.



Не увидела особого противоречия. Забрать конфетку у ребенка и дать людям великую панацею от кариеса в виде жевательной резинки - то же самое. По сути. Разница только в масштабах. Манипуляция - везде и во все времена.
И каждый человек в какой-то промежуток времени был или есть жертвой манипуляции. Алкоголь, курение, наркотики..Секс, в конце концов..Все это тоже может быть ср-вом манипуляции. Пиво любишь? А абсент?:-)) А потразаниматься любовью? Но не станешь же ты, в самом-то деле, обвинять пиво (абсент, женщину..) в своем к нему пристрастии и, как следствие, возможностью собой манипулировать..
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал:Насчет попыток доказать существование души - я бы не сказал, что ученые с древних времен изучают этот вопрос.


Пост № 123. Я там привела только один пример об исследованиях Декарта, но с древности и по сей день учёные не останавливаются, ищут, ставят всевозможные опыты. Примеры можешь найти в интернете.

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал:а сама душа все еще есть только она невидимая ни одним прибором во всех световых спектрах и неосязаемая во всех волновых частотных уровнях


Почему же? На приборах учёные фиксировали присутствие неких непонятных явлений, которые можно отнести к понятию "душа".
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
13:20, 01.11.2011

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал:Ведь не зря церковь, при любой удобной возможности, всегда сливается с государством. И в царской России, и сейчас тем более, превращаясь в инструмент политического давления. А некоторые даже Библию начали дополнять новыми смертными грехами, как то "отклонение от службы в армии".


Что общего эти церкви имеют с духовностью? Эти люди перестали служить Богу, а стали поклоняться золотому тельцу. И мне не известно о каких либо церквях, в которых прославляют Бога живого, не подменяя понятия, целью которого является та или иная выгода, как продажа церковной атрибутики или подчинение воле далеко не Всевышнего...Меня всегда умиляют прихожане, целующие руки батюшкам или бьющие челом о пол в усердии поклонения...Да разве в этом есть духовность?

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал: Повреди мозг - человек перестает верить в Бога либо, наоборот, начинает верить (и даже видеть) Бога, НЛО и маленьких слоников живущих в тюбике зубной пасты

Потому их и называют "убогими". Человек, потерявший разум, посредством повреждения мозга не может постичь духовности, потому как, превратившись в "овощ" им движет инстинкт самосохранения телесного. Он ищет способы пропитания и приспособления. А вера в Бога может быть лишь в подсознании и то на уровне "можно- не можно"...

Бегемот (01.11.2011, 10:15) писал:Потому что задача религии не доказывать - а ставить под сомнение.

Видишь ли , даже здесь на форуме можно прочесть о разных задачах религии. Просто эти задачи здесь обозначаются людьми, которые тоже склонны к своему мнению. У Бога же нет задач пред религиозными течениями, которые он не создавал...Он и человек общаются без посредников, лишь Иисус служит проводником, т.к. он человек, который жил на Земле, но созданный для образца и свидетельства о существовании Господа. Поэтому любые ссылки на деяния людей под божественные возгласы не принимай к сердцу- это все от лукавого...

Белокурая Жози (01.11.2011, 10:34) писал:и дать людям великую панацею от кариеса в виде жевательной резинки

чтоб приобрести язву желудка от напрасного выделения желудочного сока и несанкционированного извлечения пломб...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
Бегемот
13:29, 01.11.2011

ruda98 (01.11.2011, 10:44) писал:Пост № 123. Я там привела только один пример об исследованиях Декарта,


Никаких исследований я не увидел ;) Предположения Декарта. что душа взаимодействует через эпифиз... А именно ИССЛЕДОВАНИЙ - я не видел. Предположений - полно. И что душа находится в крови, в сердце и еще где угодно.

ruda98 (01.11.2011, 10:44) писал:Почему же? На приборах учёные фиксировали присутствие неких непонятных явлений, которые можно отнести к понятию "душа".


Ну давайте пруфлинк. Почему именно к понятию "душа"? Почему не к деятельности электро-магнитных волн головного мозга.

Белокурая Жози (01.11.2011, 10:34) писал:Секс, в конце концов..Все это тоже может быть ср-вом манипуляции. Пиво любишь? А абсент?:-)) А потразаниматься любовью? Но не станешь же ты, в самом-то деле, обвинять пиво (абсент, женщину..) в своем к нему пристрастии и, как следствие, возможностью собой манипулировать..


Правильно! Но я же акцентировал, что это дорого - манипулировать при помощи материальных благ, как то пивом, сексом и деньгами. А вот за вечную жизнь в раю с Бога за пазухой - за это толпы могут ринуться на смерть.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

ruda98 (01.11.2011, 10:44) писал:которые можно отнести к понятию "душа".


А можно и не относить!
Можно отнести к не исследованному, пока, проявлению взаимодействия, всё той же материи!
Горожане
+ 16
Местный
Эдуард Кругляков:

…Людей с естественно-научным образованием не нужно пытаться убеждать в том, что Бог есть. Они придерживаются обратной точки зрения - это, безусловно, результат изучения науки. Нас никто не принуждал поверить в то, что атеизм - это правильно, а религия - неправильно. Дело всего лишь в образовании, которое приводит к такому выводу, потому что существующие в мире законы не требуют присутствия Господа Бога. Все и так без Него может быть познано…

…Вы поймите: Бог был придуман людьми. Просто придуман. Поэтому доказывать существование Бога должны верующие, а не атеисты, которым Бог не нужен. Я считаю необходимым вступать в спор в единственном случае, когда светское государство превращается в теократическое. Против этого нужно возражать. И повторюсь: детей нельзя в обязательном порядке обучать православию, исламу или чему-то там еще. Это недопустимо!..

…считать, что мораль человечества создана только религией не совсем правильно. Моего естественно-научного образования достаточно для того, чтобы соблюдать нормы морали, и для этого Бог мне не требуется. Я придерживаюсь всех заповедей православной, да и любой другой религии. Правила поведения человека - вот, что главное. Знать, что нормально, а что нет. Убивать и воровать - ненормально, это все понимают. Зачем для этого верить в Бога-то?..

..Есть люди слабые - вот им вера и нужна. Им нужно утешение: ради Бога, пусть он их утешает. Есть люди, которые в этом не нуждаются…

…трудно согласиться с тем, что в светском государстве, в армии, к примеру, появлялись священники, сначала "тихой сапой", а теперь и совершенно открыто. Это же противоречит Конституции! Везде, где государство насаждает подобную практику, это незаконно…

…сильным людям вера не нужна. Лично мне вера не только не нужна, но и чужда. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого!


http://www.ateism.ru/article.htm?no=1692
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Бегемот (01.11.2011, 11:28) писал:А вот за вечную жизнь в раю у Бога за пазухой - за это толпы могут ринуться на смерть.


Во-первых ты сам знаешь, что церковники бесплатно туда билеты не выдают....
Во-вторых, ты никак не отделишь духовные понятия от материальных...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Заслуженный
пенсионер

pantazm (01.11.2011, 11:18) писал:Человек, потерявший разум, посредством повреждения мозга не может постичь духовности, потому как, превратившись в "овощ" им движет инстинкт самосохранения телесного.


Это иллюзия превосходства.
В овощ человека может превратить только лоботомия. Или он сам.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

tarara (01.11.2011, 12:40) писал:Это иллюзия превосходства.


Кого над кем или чего над чем?

tarara (01.11.2011, 12:40) писал:В овощ человека может превратить только лоботомия. Или он сам.

Разве важен способ? Важен результат.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте