Патриарх и иерархи Церкви, как образец для подражания...

0
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

urikrem 22.02.2011, 22:06 писал:Простите меня, но я не знаю, как можно дискутировать с людьми, которые на ходу пытаются поменять тему дискуссии, как только не могут подтвердить принятый ими постулат.

Лично я узрела иронию в названии темы. А Вы нет? Вы реально думали, прочитав название, что в теме будут обсуждаться благочестивые дела отцов церкви? Я бы с удовольствием поговорила бы о том как церковь помогает обездоленным, как заботится о нищих и больных. Но увы! Примеров столь благих поступков единицы, да и то поступки эти скорее зависят от конкретного священника или верующего, нежели от церкви как института. Книжки почитать, так раньше при монастырях и приюты были для бедных и школы (в отличие от светских школ, церковные школы учили читать и писать детей из бедных семей совершенно бесплатно или за минимальную плату), больницы и хосписы. Да, и ранее легенды ходили про бессовестность, жадность и лицемерие священников (уха из петуха так сказать), но ныне все это уже переходит всякие границы!

Цитата:адвокат Ульянов (22.02.2011, 21:26) писал:
За вашою логікою, якщо досконалих на світі немає, то не слід значить нікому і закликати до досконалості?. Якщо так, то дуже цікава логіка, наслідком якої є заборона нести вчення про Христа, тому що як може будь-хто грішний проповідувати про безгрішного та закликати до святості, не будучи святим?

Ну почему же нельзя? Можно конечно! Да, совершенных нет, только рядовой верующий должен понять, что путь праведности, на который он встает уверовав в Бога, преодолим. На примере же отцов церкви мы видим, что прийдя в церковь, человек еще дальше отдаляется от Бога.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 11
Местный
urikrem
Хотел бы повторить заданный мною вам вопрос :

Цитата:Кстати, urikrem а каковы ваши соображения по этой теме?


ибо вижу только критику, направленную в адрес топикстартера. По моему личному мнению, на форуме уже есть несколько "товарищей", которые любят "засрать"(пардон за грубость) неугодных им, не обращая никакого внимания на саму тему "разговора", прошу вас - не опускайтесь до этого уровня.

адвокат Ульянов

Цитата:Не зваблюйте себе, бо віра без Церкви то лише пуста філософія.


Как это? Выходит, мед (Вера) без г*вна (церковь, со всей этой шушерой) не сладкий? Как хирург(Боженька) может делать операцию (наставлять на путь праведный свою паству) грязными руками (католическими жопотрахами, православными расхитителями имущества. Лицемерами и преступниками вообщем)? - это не "наезд" на ваше божество, это вполне логичный вопрос о том как это возможно.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
azalia
00:46, 23.02.2011

Цитата:адвокат Ульянов

Не зваблюйте себе, бо віра без Церкви то лише пуста філософія.

Можно конечно уничижительно отзываться о философии (в смысле философствовать - значит нести бред), но философия тем не менее есть праматерью науки
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
0
Аксакал

urikrem 22.02.2011, 22:06 писал:Люди добрые, ну расскажите мне, как так можно вести дискуссию?



А кто Вам сказал, что я с Вами веду дискуссию?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 33
Почетный
гражданин

Цитата:Недосконалість земної Церкви лише доказ слабкості людини та неможливості досягнення нею святості без Божої допомоги та участі, яка проявляється, в тому числі, і через Таїнства, які звершуються лише священнослужителями.


Цитата: " Посещать и слушать злых людей - это есть уже начало злого дела".Конфуций


Собственно все понимают что Патриарх поступил нехорошо -он украл, украл у людей и Бога своего.
Ему разумней, как истинно верующему покаяться , подать отставку, дворец передать детям и удалиться в отшельничество для длительного разговора с Богом.
Возможно тогда спасётся.
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё!
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина

servo 23.02.2011, 08:17 писал:Цитата: " Посещать и слушать злых людей - это есть уже начало злого дела".Конфуций

Конфуций для отцов церкви не авторитет, поскольку слово "философия" ассоциируется с пустословием.

servo 23.02.2011, 08:17 писал:Ему разумней, как истинно верующему покаяться ,

Куда спешить? Покаяться можно и на смертном одре! А до этого жить как нравится.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
18:26, 23.02.2011

admsrv 22.02.2011, 23:30 писал:Кстати, urikrem а каковы ваши соображения по этой теме?


Мне они видятся простыми:
Гастроэнтеролога, страдающего гастритом, не нужно лишать диплома.
Аналогично духовного иерарха, к которому у мирянина могут быть нравственные претензии, как к человеку не безгрешному - не надо хулить и поносить.
Для меня священнослужитель - врач души. Да, стоматолог с голливудской улыбкой , имхо, более сподвигает пациента идти-лечиться, чем зубник с гнилыми зубами. Но когда человек трое суток заснуть не может от зубной боли - при отсутствии другой возможности - он идёт и к гнилозубому зубнику, чтоб удалить свой больной зуб. Вот такая у меня аналогия.

Вспомните ещё и это:
Мф., 93 зач., 23, 1–12

Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте [url=http://www.pravoslavie.ru/put/3584.htm][/url] (кстати, ссылка - на православный сайт, где ещё, кроме как в Церкви Христовой, можно услышать такое?)

Как видим, несмотря на то, что священники Иерусалима ко времени пришествия Христа часто вели жизнь не Богоугодную, сам Господь посещал храмы, и людям проповедовал слушать и делать, что говорят даже те священники.
Но многие современные люди решили "подправить" Христа, его учение. Ну кто ж их осудит?

П.С. Погуглив, нашёл лишь, что к заказчикам строительства причастна РПЦ. Это ещё не повод заявлять, что это резиденция Патриарха. Может, покажет кто ссылки на документ.

И ещё УПЦ материально и административно живёт полностью автономно от РПЦ, ни каких денег на Москву не идёт. В этом смысле форумчанам волноваться о Геленджикской стройке нет смысла вообще.

Кстати, давно хочу провести опрос на форуме. (КАК? ) Кого из жертвующих хотя бы 2% своего бюджета волнует их целевое/нецелевое использование. Просто, такое впечатление, что обычно деньги "обманутых" прихожан волнуют именно тех, кто к ним не имеет ни какого отношения.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Если такое общечеловеческое преступление, которое церковники не смогли бы оправдать, во имя своего бога?
Если предел их цинизма?!
Горожане
+ 17
Местный
Мне например проще пожертвовать конкретному нуждающемуся чем делать взнос в церковную кассу, а эти деньги потом пойдут на постройку резиденции патриарха!!! Я так в принципе и делаю.
По мне, так глубоко все равно Киевский патриархат, Московский.... что там, что там черти воду мутят! Делят ведь не место под Богом, делят приходы и денежные поступления с оными... Ведь не пристало патриархам на простеньких машинах ездить и фигня что апостолы когда несли в мир слово Божье пешочком топали по свету и в простенькой одежонке. Или что бы обратиться к Господу надо выстроить хоромы в заповедной зоне.... эх-эх-эх!!!
Ну что Ульянов адвокат, заводи шарманку......!!!
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

адвокат Ульянов 23.02.2011, 17:31 писал:
Я на 99% вісотків впевнений в тому, що жоден з тих, хто тут кричить, ні копійки Церкві не пожертвував. В тому то і найбільша цікавинка - аби б вони так краще слідкували за раціональністю витрачання своїх податків, ніж слідкують за пожертвами церковними.


Я жертвовал, у меня семья когда в церковь ходит - жертвует на постройку храмов и просто на нужды.
Но при чем тут это к тому куда деньги уходят ?
Или по вашему если это деньги тех старушек которые стоят возле церкви и ходят туда в большинстве своем - потому, что нужно ходить или потому что соседка ходит. То можно не переживать за это ?
Просто мне с вами спорить не хочется.
Вы опять будете бросаться красивыми словами, доказывать то что вам выгодно и перекручивать на свой лад.
Ну а в целом согласен с постами выше, если ведешь людей за собой, то веди их правильно, а не обжираясь сам - пытаешься пояснить, что голод это правильно.
И все те фразы о том, что священники люди - хороша только на словах.
На эту тему есть пословица , которая четко подходит к этой теме.
Взялся за гуж - не говори, что не дюж.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте