В чем счастье?

0
Забаненные
+ 23
Старожил
AHTOH
19:44, 12.06.2011

Цитата:Митродора Пилипівна: Я щаз була на діспуті, шо такоє щастя. Нічого, культурно побазарілі. Правда, лєктор був якийсь припездяний.
Анжела: Я так думаю, шо щастся кожний по-своєму понімає.


© Митець

А вот лучше подумайте что такое "степени счастья", а то

Кипр 12.03.2011, 09:54 писал:Иногда ведь берешь любимого за руку и смотришь на горизонт, и понимаешь - а вот оно счастье, ведь в данный момент и данную секунду ничего тебе больше не надо.


А потом через пять минут вспоминаешь, как застукала его с бухгалтершей/не вынес мусор/храпит/ругается/как выпимши был/и все такое, и понимаешь, что вроде бы все и так и в то же время могло бы быть и лучше.
Где этот предел, до которого это просто сиюминутное блаженство, а после которого - счастье?

Ведь можно быть счастливым и прожив серую ненужную жизнь филистера, тупым коровьем счастьем, вызванным удовлетворением духовныхфизиологических потребностей, и, как следствие, бездействия самокритики, и в то же время можно быть счастливым в предсмертных судорогах в экспедиции на северный полюс, в развязывании второй мировой войны, в мученическом написании великой книги, и т.д.

Evgeny002 12.03.2011, 16:46 писал:привет народ!Выспался,попустило.. то ж были цитаты с Викпендии,а мне ближе вот так:


Это не попустило, это снизилась критичность мировосприятия вследствие удовлетворения потребностей организма.

Морская 12.06.2011, 16:07 писал:Счастье внутри нас, это - наше состояние и зависит только от нас и больше ни от каких внешних условий. Счастье - это средство.


Ну это уже вообще императивное счастье. Если, конечно, не считать взаимоисключающих параграфов (ВП) - состояние-средство. Из этого определения несомненно счастливы дебилы. Что, в прочем, не удивительно.

Цитата:« По некоторым оценкам, около 93% представителей данного вида приспособится к дальнейшей жизни на этой планете, превратившись в смиренных, удовлетворенных, пассивных людей-роботов, управляемых при помощи централизованных средств массовой информации. Такая жизнь, однако, может быть гармоничной и доставлять наслаждение… »


© Т. Лири

Вот это и есть счастье для многих.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
AHTOH, и заметте, здесь всего лишь высказывается субъективное мнение на счастье,а потому, ваше мнение не является верным для всех, оно такое же субъективное
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Забаненные
+ 23
Старожил
Морская, и заметте(sic!), что я, в отличие от...., не высказываю своего категоричного и единственно верного мнения, а призываю к полемике, цель которой - обмен аргументированными мнениями и, в идеале, приближение мнения к объективному.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
AHTOH, я не верю в объективность, ведь всё , на самом деле, очень субъективно и никто не скажет , где и что. Вы получите полемику, без объективности. Я о себе уже сказала, моё счастье - во мне и ни от кого не зависит. И никакой злобный гоблин из-вне мне не испортит моё счастье , если я этого не желаю. Так вот, Вы можете рассказать о своём счастье? Только не из Викки
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Забаненные
+ 23
Старожил
Конечно могу, но не стану. А некоторые пусть продолжают прикрывать позитивным восприятием жизни прорехи в ней, хромое и сиюминутное счастье с постоянной оглядкой ведь тоже счастье, не так ли?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Я за других не отвечаю. Опять же, прорехи - в голове.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Забаненные
+ 23
Старожил
Оффтоперов зобанеть, тему почистить, срач перенести в личку!
Напоминаю: сабж называется В чем счастье?
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Счастье как мне кажется. Это просто душевное равновесие.
Когда не терзают сомнения и существует внутренняя благодать. Ведь большинство проблем - которыми мы себя обременяем, мы сами -себе выдумываем.
Постоянно тянемся к чему-то далекому и считаем, что там будем счастливы. А добираясь - ищем новое оправдание, почему чувствуем себя паршиво. И так дальше, и дальше.
А на самом деле - счастье оно рядом и даже просто то что мы живем - уже счастье.

AHTOH 12.06.2011, 20:59 писал:Оффтоперов зобанеть, тему почистить, срач перенести в личку!Напоминаю: сабж называется В чем счастье?


Ну не стоит так уж самокритично писать
Забаненные
+ 23
Старожил

Бобик 12.06.2011, 21:01 писал:Счастье как мне кажется. Это просто душевное равновесие.


Кажется, принято считать, что душевное равновесие это покой, или, если фигурально "0" эмоциональный. А счастье должно быть эмоционально позитивно окрашено, и, судя из понимания, достаточно ярко окрашено.
Т.е. что бы в том, что

Бобик 12.06.2011, 21:01 писал:и даже просто то что мы живем

было всепоглощающее торжество жизни, и абсолютная радость от нее, вот как-то так мне кажется ближе к смыслу должно быть.
А те узкоспецифические локальные проявления ощущения счастья что "за ручку с любимым и в закат" не могут быть ключевыми, ибо базируются лишь на одном аспекте. По этому поводу мнение Жози услышать было бы неплохо.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина

AHTOH 12.06.2011, 21:13 писал:А те узкоспецифические локальные проявления ощущения счастья что "за ручку с любимым и в закат" не могут быть ключевыми, ибо базируются лишь на одном аспекте.


Счастье это не программа и не робот. Его потрогать нельзя и можно лишь ощутить.
Так что один аспект или несколько это все зависит от самого человека. Если он счастлив от того что любимый/любимая рядом и забывает обо всем на эти прекрасные мгновения. То это прекрасно и стоит порадоваться за него/нее.

AHTOH 12.06.2011, 21:13 писал:По этому поводу мнение Жози услышать было бы неплохо.


Так с этого и начинали бы )))

AHTOH 12.06.2011, 21:13 писал:А счастье должно быть эмоционально позитивно окрашено, и, судя из понимания, достаточно ярко окрашено.


Кому должно ? И из какого понимания вы исходите ?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте