Цена человеческой жизни

0
Горожане
0
Аксакал

Белокурая Жози (19.10.2011, 15:11) писал:Я сейчас Пасифик смотрю, я те говорила, помнишь? Малая доля, но показано что-то..Лит-ру для сильных духом поищу, спасибо. Мне просто даже интересно стало..



Я помню, но это разные вещи.
Война подразумевает жестокость и смерть.
Здесь - другое...

Белокурая Жози (19.10.2011, 15:11) писал:Опять же - двойные стандарты. Вот, глянь:в Китае положена смертная казнь за нарушение правил дорожного движения в алкогольном опьянении, за нахождение со спичками в лесу, за воровство казенных денег, за убийство человека....бла-бла-бла..а, вот еще: дети обеспечивают своих родителей - доживанием. Это закон, за нарушение - тюрьма.
То есть, если старикам-родителям не помогаешь - тюрьма. А девчонка маленькую дважды переехал - нормальный ход. Как-то все это за гранью добра..



Не вижу противоречия.

Вождение нетрезвым - деяние против Общества (мало ли куда он въедет и что при этом натворит).
Сжечь лес - деяние против Общества (лес - он же для всех).
Воровство казенных денег - само по себе понятно, это же деньги Общества.
Убийство - сегодня одного убил, завтра второго, потом может быть третьего и т.д. Явно идет против Общества.
Родители твои немощные - это не проблема Общества, это твоя проблема. Общество заставляет тебя с ней разбираться.

Также как и смерть этого одного маленького ребенка. Для их Общества - ничтожно малой единицы...

Для нас это за гранью добра.
Но это за гранью НАШЕГО Добра.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
16:36, 19.10.2011
Ужас конечно...
Но тему я бы переименовал в "Цена человеческой жизни в Китае", потому как уверен, что подобное у нас невозможно.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
0
Аксакал

Kanarsky (19.10.2011, 15:36) писал:потому как уверен, что подобное у нас невозможно



И это - хорошо.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал

Kanarsky (19.10.2011, 15:36) писал:Ужас конечно...
Но тему я бы переименовал в "Цена человеческой жизни в Китае", потому как уверен, что подобное у нас невозможно.



Ну, мы как бы от Китая закономерно и плавно перешли к Японии. А это уже - Азия. Но с некоторых пор я боюсь употреблять такие обобщения:-)))

Yara (19.10.2011, 15:28) писал:Для нас это за гранью добра.
Но это за гранью НАШЕГО Добра.



А почему у нас разное добро? не пытался разобраться? В вероисповедовании дело, может быть? У нас - не убий. Кстати, кетайсы - конфуцианцы или какая у них там вера?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
0
Аксакал

Белокурая Жози (19.10.2011, 15:51) писал:А почему у нас разное добро? не пытался разобраться? В вероисповедовании дело, может быть?



Потому что все люди разные.
Общества разные.
Обычаи, мораль, этика, привычки и т.д. - да почти все может быть очень разным.

Почему это так?
Потому что мир большой и разный.
Соответственно человек в нем приспосабливается под эти разные условия.

Мало белков и протеинов (или чего там) в пище, а жить и выживать хочется - и каннибализм норма.
Ограниченные в численности и удаленные друг от друга человеческие поселения, опасность близкородственных связей - и предложить свою жену случайному путнику норма.
Мало естественных удобрений для сельского хозяйства - и сходить в туалет на огород хозяина признак хорошего тона и искренней благодарности.
Много людей, очень много людей - и жизнь отдельного и не особо важного для обществе индивидуума обесценивается...

И т.д.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Белокурая Жози (19.10.2011, 15:51) писал:В вероисповедовании дело, может быть? У нас - не убий.


Конечно, при угрозе жизни такого равнодушного созерцания со стороны не будет, но прекрасно зная, что Украина занимает 2-е место (после России) в Европе по количеству беспризорных детей (от которых отказались родители). Выходит, что убить при рождении мораль не позволяет, а вот выкинуть на улицу - очень даже. Даже церковь это меньшим грехом считает, чем аборт.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А может Китай и таким образом борется с численностью????
Горожане
+ 6
Проездом
Украина тоже борется с численностью, зверски убивая своих нерождённых детей по 300 тысяч в год (население областного города). Так что мы не лучше китайцев.
Горожане
+ 509
Аксакал

Yara (19.10.2011, 16:26) писал:Потому что все люди разные.
Общества разные.
Обычаи, мораль, этика, привычки и т.д. - да почти все может быть очень разным.

Почему это так?
Потому что мир большой и разный.



Слушай, я тут прям заинтересовалась этими китайцами. До чего гнусный народ!! Все слышали про бинтование женщинам ног. Я забила в Яндекс поиск на эту тему и надыбала вот такой ЖЖ-шник

Китайские "лотосовые ножки"-"lily feet" и ужасающие подробности этого обычая.
Геноцид какой-то..В отношении женщин, я имею ввиду. Вот и последний случай, я говорила уже - кажется мне, что с мальчиком такого не произошло бы. А девочка - бросовый материал.

Цитата:Мужчины объясняли необходимость интеллектуального и физического ограничения женщин тем, что если их не ограничивать, то они становятся извращенными, похотливыми и развратными.
Девочек учили только готовить, смотреть за хозяйством и вышивать. Китайцы верили в то, что родившиеся женщиной расплачиваются за грехи, совершенные в прошлой жизни, и «бинтование ног» — спасение женщин от ужаса еще одной такой реинкарнации....



Бегемот (19.10.2011, 16:34) писал:Конечно, при угрозе жизни такого равнодушного созерцания со стороны не будет, но прекрасно зная, что Украина занимает 2-е место (после России) в Европе по количеству беспризорных детей (от которых отказались родители).



Это уже совсем другая история...Что-то типа "Глаза не видят - сердце не болит". Безусловно, это тоже очень плохо. Но для того, чтобы бороться с глобальным злом - нужна помощь гос-ва, определенный уровень жизни, переоценка каких-то ценностей..Нужно воспитать поколение морально зрелых людей, для которых вера и совесть - не пустой звук. Это оч большая работа. А приведенный случай - это вот оно, зло, которое рядом и с которым можно побороться уже сейчас.
И даже без материальных затрат. Всего-то и нужно было - не наехать на ребенка. Бус-то ведь не на бешенной скорости мчался.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
22:13, 22.10.2011
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте