Фен-шуй

0
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
продолжаем здесь..

Фэн-шуй

Цитата:(кит. трад. 風水, упр. 风水 , пиньинь: fēngshuǐ — дословно «ветер и вода»), иногда называемый геомантией — даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэн-шуй может прогнозировать события.

Цель фэн-шуй — поиск благоприятных потоков энергии ци и их использование на благо человека.

Классический фэн-шуй не имеет никакого отношения к статуэткам, амулетам, талисманам и прочему. Эти атрибуты китайской культуры и фольклора по ошибке относят к фэн-шуй. Однако последний работает только с потоками энергии ци и считает, что энергия не понимает того или иного образа и течёт в согласии с законами мироздания.

Образная форма, цвет и т. д. для коррекции тех или иных влияний появилась вследствие персонификации используемых в Китае обозначений энергии: земли, металла, воды, дерева и огня.

Кроме того, фэн-шуй не использует так называемые зоны «любви», «богатства», «семьи», «здоровья». Энергетика каждого дома рассчитывается индивидуально, используя соотношение времени и пространства. Не бывает двух одинаковых домов, как и двух одинаковых людей, потому что каждая точка пространства планеты Земля имеет свою уникальную характеристику, и каждый человек тоже.




скажу свое мнение.. я не религиозный и не подвегнутый всяким модным веяниям человек и смотрю на все это критически...
подвергать свой дом перестройке и ремонту ради фен-шуя могут только люди, живущие в частных домах и подальше от людей и законов перепланировки и все это в большей степени смешно.. какаой-то дядечка придумал где ставить дерево или кровать.. кто он такой? неужели вы слушаете всех советчиков и поступаете как они говорят?
все зависит только от вас, от ваших действий и решений, у вас своя голова на плечах, придумайте все в своем доме сами - интерьер, дизайн, расстановку.. и только это может вам радовать глаз, приносить положительные эмоции, хорошее настроение

и главное - находите во всем позитив, тогда у вас и ссоры минимизируются и будет больше сил для реализации планов, как следствие - денег и спать будете хорошо... и др.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

Mavka (25.12.2011, 11:26) писал: какаой-то дядечка придумал где ставить дерево или кровать



А давайте с логической точки зрения:

Вот информация про действие магнитного поля земли на человеческий организм: http://optim-preform.ru/articles/33.php
Далее, имеются геопатогенные зоны и их влияние на нас: http://www.geopatogen.ru/article1.html

Так вот, представьте, ваша кровать стоит как раз в этой зоне, диван или рабочий стол. Почитав выше, можно будет понять, чего спим и утром болит голова, слабость, вялость, прям будто жизненные силы куда - то уходят. За рабочим столом нет "музы" учиться и работать, нет концентрации внимания. Значит, что делаем? Интуитивно, сами, передвигаем мебель, меняем её местоположение. Логично? Хотя, кто - то кинется пить витаминки и заниматься усиленно своим здоровьем, очищая организм. Тоже полезно.

Далее, все знают влияние того или иного цвета на своё настроение? Я вот ненавижу салатовый, оранжевый, коричневый. Вот прям в уныние повергают. И в глазах рябит. Цвет одежды влияет на наше настроение, ну и конечно , фасон. Но, мы же и по цвету выбираем! Далее, а представьте в бордовых тонах гостиную...кому - то в ней будет уютно,а кому - то прям вот давящее чувство вызовет. Тоже логично? И пока противоречий не вызывает.

Что ещё советует фэн -шуй? Содержать дом в чистоте и побольше света. Думаю, если освещение не особо, то и зрение так портится, да и вообще, жить во мраке )))) Я люблю, когда в квартире много солнца, нет солнца, больше света, только интим вызывает желание притушить свет. Но это другая история. В общем, совет тоже полезный. Светло, чисто, свежо. И душа радуется.

Именно это и есть для меня логическим обоснованием названия фэн -шуй. Ничего сверхъестественного я не нашла. Всё предельно понятно.

Я уже писала где - то, что делала у себя очередной ремонт, рисовать не умею, все цвета и планировка у меня в голове. И попалась книга фэн -шуй. Стала читать и смотрю, я уже оформила в той цветовой гамме квартиру, как советовали по книге. И знаете, все друзья , приходя в гости, говорили, что у меня какая - то особенная аура, что - ли, в квартире, очень уютно. Было..

Сейчас я делаю новый ремонт и не руководствуюсь фэн -шуй, у меня всё интуитивно, половину сделала, кое - что уже в цвет оформила, опять открыла книгу и смотрю, опять очень похоже. Так что, каждому своё.

А вообще, мне очень нравится карта желаний по фэн-шуй. Опять же, ничё сверх такого в ней нет, просто там 9 секторов нашей жизни, в каждый сектор вклеиваешь картинку - желание или его пишешь словами. Чем хорошо? Да тем, что они не роятся у тебя в голове, а как - бы по полочкам разложены. И ты в карту желаний выписываешь действительно те желания, которые важны, переставая тратить своё время и энергию на ненужные. А уж про то, что в итоге, всё сбывается, я молчу.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 11
Местный

Mavka (25.12.2011, 11:26) писал:какаой-то дядечка придумал где ставить дерево или кровать..


+1.
ИМХО: фен-шуй полнейший бред. По крайней мере, для людей НЕ являющихся носителями восточных культур. К примеру елка :
по прямому запросу в гуглъ "где поставить елку по фэн-шуй" натыкаемся на МИЛЛИАРДЫ линков с рекомендациями установки хвойного дерева по советам старинного чудо-искусства. Стоит задаться вопросом - "А ставили ли в старину старинные китайцы(или кто там?) у себя елку?" - полагаю что нет. Есть занимательный факт о елочке - (люди в возрасте должны помнить) у древних славян ель считалась деревом мертвых (не только у них). Как можно поставить дерево мертвых так, что бы оно приносило в дом радость, бабло и секс? Тотальное смешение культур шагает по планете семимильными шагами :
В день китайского нового года, я пойду в церковь и поставлю свечечку за покойного Юрия Гагарина, после перекрашу стены по фен-шуям, выпью водки, отвезу племяша к бабке что бы она "пошептала". Под конец этого безумного дня открою любимую книгу по магии "вуду", сделаю "куклу" своего шефа и нашлю на него болячек побольше(попутно вспоминая как ставил елку)...несмотря на то что я Иудей в седьмом колене.
Послесловие:
Женщинам свойственны наклонности к потусторонним и загадочным ритуалам - шаманизм(старейшая форма поклонения божествам в виде стихий) имел именно женское лицо. Женщина в первобытные имена была почти богом - приобщенная к инстинктам, являющаяся олицетворением живородящей матери-природы и "хранительницей очага" она была хранительницей неразвитого человеческого племени. Именно она была шаманом... это потом уже понабежали мужики со своим патриархатом и пантеоном божеств "мужиков"....но неявное и неосознанное поклонение женщинам (как поклонение жизни) не дало умереть поклонению природным стихиям, женщины то подсознательно остались верны первокульту. Фэн-шуй со своими стихиями яркий тому пример.
Вот только не стоит готовить рис и гречку в одном котле.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина

admsrv (31.12.2011, 01:09) писал:Вот только не стоит готовить рис и гречку в одном котле.

и относится это не только к фэн-шуй. Это относится к самой жизни, как живём, как думаем и что делаем. И не стоит из крайности в крайность.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина

Морская (26.12.2011, 10:26) писал:Так вот, представьте, ваша кровать стоит как раз в этой зоне, диван или рабочий стол

ну опять таки так могут рассуждать люди, у которых не квартира, а хоромы в 34 комнаты и в гектар площади вокруг дома...

а если у нас почти каждый третий дом стоит на кладбище?..

Морская (26.12.2011, 10:26) писал:Далее, все знают влияние того или иного цвета на своё настроение? Я вот ненавижу салатовый, оранжевый, коричневый.

хочешь сказать, что в книге написано, что такой-то цвет мне в спальне не подходит?.. НИФИГА.. если мне этот цвет нравится, то мне фиолетово, че там об этом говорится в каких-то там книжках по фен-шую.. ты сама не заметила, как противоречить стала.. оранжевый и салатовый наоборот должен поднимать настроение..

Морская (26.12.2011, 10:26) писал:Что ещё советует фэн -шуй? Содержать дом в чистоте и побольше света.

ну чистота это и ежу понятно.. а побольше света -это как?? вырубить французское окно?.. интересно, что об этом скажет ЖЭК как о перепланировкеи несущих стенах..

все это находится в наших головах и зависит только от нас. тоже относиться и к приметам.. ну перебежала черная кошка дорогу.. ну и что? тоже можно подумать на любое животное.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Морская
14:57, 03.01.2012

Mavka (02.01.2012, 22:05) писал:а если у нас почти каждый третий дом стоит на кладбище?..

кладбище не имеет отношения к геопатогенным зонам , это уже из другой области

Mavka (02.01.2012, 22:05) писал:если мне этот цвет нравится, то мне фиолетово, че там об этом говорится в каких-то там книжках по фен-шую

вот представь, тебе цвет нравится,а ты бац, открываешь книжку,а там как раз рекомендуют такой. Это говорит о том, что внутри есть гармония.

Mavka (02.01.2012, 22:05) писал:оранжевый и салатовый наоборот должен поднимать настроение..

ну не всем должен, мне от них в глазах рябит.

Mavka (02.01.2012, 22:05) писал:вырубить французское окно?

зачем? просто достаточно добавить искусственного освещения, ежели готовы платить за электричество, но, вроде экономки этот вопрос решают.

Mavka (02.01.2012, 22:05) писал:ты сама не заметила, как противоречить стала..

не было противоречий. Фэн - шуй не один какой - то цвет предлагает в определённом секторе, выбирай, какой нравится.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
-1
Командировочный
Зачем лезть в чужой огород и говорить о фен-шуе, если у нас есть свое искусство как расставлять вещи в доме. Только мы не раскрутили этот бренд, как это сделали уважаемые люди.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti !
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Скажем так, я уже выше написала общее, про геопатогенные зоны и тому подобное. Если это назвали фэн - шуй, пусть будет так. Есть данным вещам украинское название - скажите, буду так называть. мне без разницы. И не стоит путать фэн - шуй со всякими китайскими божками, ну не имеют они отношения к фэн - шуй, вот тут как раз и есть мошенничество.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
-1
Командировочный
Фэн-шуй изобрели очень давно, и тогда никто даже не задумывался про энергетические потоки и все остальное, основное как дом построить, что б тепло было. А все остальное начали позже приписывать фэн-шую.
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti !
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
Что же такое фен-шуй?

Фен-шуй рассматривает взаимосвязь между человеком и окружающей его средой и влияние окружающей среды на человека. Чтобы понять способы применения фен-шуй, необходимо главное - рассматривать феншуй как попытку достигнуть равновесия и гармонии с природой.
http://artmed.com.ua/doyouknow/mifs/365-2011-08-17-08-11-15.html

Практика фен-шуй учит, как балансировать различную энергию в окружении человека, чтобы она положительно воздействовала на здоровье, счастье и уровень достатка. Фэн-шуй – это поиск благоприятных потоков энергии ци и использование их на благо человека.

Как - раз таки, думаю, про энергию на востоке знают давно и как я уже сказала, потом всё это назвали фэн -шуй.

ну ещё вот http://sverhrazum.org/17/14
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте