Языческое Православие

0
Горожане
+ 16
Гражданин

Шульц (23.11.2012, 19:12) писал:Православное Язычество


Не очень конкретно) ну ладно. Благодарю.
Горожане
+ 30
Гастарбайтер

Шульц (23.11.2012, 19:12) писал:если в двух словах то Православное Язычество

Так не буває! Або одне, або друге.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

petrenko (23.11.2012, 17:55) писал:А истина на сегодняшний день единственная?



Истина она для каждого момента есть своя определенная...
М. Булгаков четко это отразил:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов, конечно же религии формируют мировоззрение, базовые ценности Но а формируются они непосредственно через различные легенды, мифы, сказки, басни, рассказы и прочее. Ведь все эти библейские рассказы это ни что иное как легенды, целью которых и есть формирование этих ценностей. Вот только если иудейские мифы ограничиваются рассказами о путешествиях в пустыне, братоубийстве, смерти, разврату и прочее. То наша культура в этом плане, я бы сказал самая богатая в мире.

Прикольный такс, бывает только так как я сказал. То что мы имеем сегодня это заблуждение. Христианство должно быть правоверным, а то что со временем (специально, или нет) оно переформировалось в православное , так это партак. Православие значит - Славить Правь. Правь это из ряда Явь, Навь, Правь, чисто языческие понятия. Мы все славяне не просто так, а потому что ранее предки наши Богов славили, а взамен ничего не просили. Ну а такое понятие как "православие" к христианству имеет же такое отношение как и слово "велосипед".
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

адвокат Ульянов (23.11.2012, 22:42) писал:Як можна бачити, Ісус не відповів на питання Пілата "Шо є істина".



Что касается Евангелие, тоже Булгаковский герой точно ответил:
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
A85, ну да, истина в том что у Пилата болит голова. Ничего не буду говорить против "Мастера и Маргариты", один из моих любимых романов, писался то он во времена "воинствующих безбожников".
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов, честно говоря я вообще не понимаю что вы имеете введу под "гебрейской культурой", она разве существует? Я не имею введу нашу украинскую культуру (хотя и её больше в раза 3-4), я имею введу нашу общую культуру рускую. Все эти легенды, мифы, былины, сказки, сказания, эпос, дохристианские, послехристианские, пушкинские и т.п. ни в каком народе столько нету. В этом плане у нас очень много общего с скандинавами, немцами и греками, но и даже они не идут в сравнение по объему.

Хм..у нас с вами абсолютно разные источники, насколько я знаю, в истории нет прямых свидетельств о существование такого человека как Иисус Христос..были несколько свидетельств (позже они были опровергнуты, как и плащаница), остался только 1 или 2 вменяемых свидетельства, но вся соль в том, что там Иисус упоминается одним словом как "Христос", что в переводе "помазанник", это больше как титул, сан. Самое странное то, что в те времена было достаточно много историков, летописцев и т.д., так вот разные менее значимые события есть у всех авторитетных деятелей, а вот свидетельство о существовании сына бога, который ходил по воде и лечил людей - 1 - 2 и то с большим натягом. (их вообще никто не считает всерьёз)
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
ПравьСлавь - составные этого слова до того, как его привязали к Церкви им. Христа.
Даже наше Православное Христианство ( несмотря на все изъяны ) - это Ангел по сравнению с западным религиозным мракобесием и садизмом...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 30
Гастарбайтер

Шульц (23.11.2012, 22:48) писал:бывает только так как я сказал

Ні не буває! І у будь якому варіанті бути не може. Це взаємовиключні речі. Там де є одне, там ніколи не буде другого. Ще ніхто не бачив мокрого вогню і палаючої води. Язичники ніколи не сповідували Єдиного Бога, більш того вони Його завжди гнали і робили це дуже рішуче і жорстко (стародавній Рим наприклад), а християни навіть думки не допускають про можливість існування язичницьких богів і називають їх поганськими. Ні, православне язичництво, як на мене, - це набір слів позбавлений будь якого сенсу.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
01:24, 24.11.2012
A85, вплоть до 17 века на Руси, христианство называлось "правоверным", "православным" же активно начали называть после реформ Никона.

Прикольный такс, вы тупо не прочитали моё сообщение или как? Я утверждают, что "православие" имеет такое же отношение к христианству как и велосипед. Православие значит славить Правь, Правь это одна из сторон бытия в верованиях наших предков. В другом смысле Правь это истина, законы, управляющие реальностью, и вот эти законы наши предки и славили. От сюда и получается Право-славие, это чисто языческое понятие.
Христианство тут никакого отношения не имеет. Православное христианство, это как Христианство огнепоклонническое.

Или тут еще для кого-то новость , что христианская троица это тупо украденное понятие, которое существовало тысячи лет до рождения джесуса. Например на Руси это троица была - Сварог, Перун, Велес. У египтян - Гор - царь, Гор - ра, Гор - скарабей. У индусов - Агни, Индра, Сурья (после Брахма, Вишна, Шива) и так далее и тому подобное. Святой громовержец Илья - это тупо копия Перуна 1 в 1, даже день празднования не хватило ума поменять. И таких параллелей сотни.
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте