Языческое Православие

0
Горожане
+ 30
Гастарбайтер

Шульц (23.11.2012, 23:16) писал:Я утверждаю і т.д..

Не ображайтесь тільки! Тверджень Ваших "маловато будет" - ну є така думка, а далі що? Чим православне язичництво краще від інших. Прослідкуйте лінії: Сварог, Перун, Велес; Гор - царь, Гор - ра, Гор - скарабей; Агни, Индра, Сурья (после Брахма, Вишна, Шива) і Правь, Явь, Навь.
А головне що може дати православне язичництво людям?
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру

Шульц (23.11.2012, 23:22) писал:От сюда и получается Право-славие, это чисто языческое понятие.



Это понятно, не могли же на голом месте создать то, что Л. Н. Толстой назвал сектой...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Прикольный такс, это не мысль, это то что есть, даже не знаю, может погуглите на эту тему, нельзя же все ответы в библии искать, там мало интересного. Оно лучше тем, что оно "адаптировано" для нас так сказать. (конечно же можно выучить язык санскрита и ознакомится с аналогичным индуистским учением, если есть в этом смысл). Пускай евреи сами учат и исповедуют религию про самих себя, я только за. Что может дать? Хм...как будто вы имеете введу что Христианство дало миру жизнь, свет, а язычество это мрак и оно ничего не может дать. Напомню, что Европа перебывала в "мрачное средневековье" исключительно благодаря христианству, все эти пытки, сжигания на кострах, инквизиции это исключительно плоды христианства. Я бы сказал от себя что христианство дало миру психическую болезнь, которая поразила миллиарды людей, ну и конечно же затормозило прогресс эволюции. Если же взять Язычество и его основные каноны. Например "каждому своё", каждый отвечает за себя сам, человек знал что никакой "козёл-отпущения-джесус" не умирал за него, он не может пойти в церковь покаяться за деньгу, он сам всегда в ответе за свои поступки, люди жили по совести. Не было надобности в различных судах, кодексах и т.п., у людей было понятие совесть и справедливость. Другим основным каноном было "сам живи но и давай другим жить", в этом плане язычники не бегали по всему миру не "просвещали божественным светом" ведьм на костер, не мучали, не четвертовали инакомыслящих, у них было понятие "каждому своё". Кровь они проливали только обороняясь либо в крайних случаях (не убий, если нет на то крайней нужды, позже украденная христианская заповедь), не было у них и моды на завоевания, говорили они что не нужны нам чужие земли, но те земли, где была пролита кровь предков - никому не отдадим. Дары, дань они принимали исключительно оружием, доспехами..золотой лихорадкой они страдали как все попы, нынешний патриарх и т.п. Когда за убитого предлагали мешочек золота, отвечали что мол "я разве смогу мёртвого друга в мешке на поясе носить?" и т.д. и т.п.

адвокат Ульянов, почитайте мои посты выше. На Руси славили Правь, были Православные веды. Христианство стало православным в 17 столетии, благодаря Никону. (было правоверным)
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
"Козел отпущения" - это целая философия, на которой выстраиваются все институты нашего общества.
Начиная с Христа ( которого якобы распяли ), и заканчивая нашими днями - целые сотни миллионов человек сжигают в войнах гоячих, экономических, информационных...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
A85, козёл отпущения это очень древний еврейский ритуал. Когда за пределы города выпускали одного козла, сваливая на него все городские беды и несчастья, тем самым как бы лишаясь их. И не более.

A85, очень интересное утверждение про все институты общества. Как например можно связать козла отпущения с семьей, или с наукой?
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
02:19, 24.11.2012

Шульц (24.11.2012, 00:08) писал:A85, козёл отпущения это очень древний еврейский ритуал. Когда за пределы города выпускали одного козла, сваливая на него все городские беды и несчастья, тем самым как бы лишаясь их. И не более.


Было бы "не более", если бы не философия церквей им. Христа... где в основу положена именно идея жертвы одних за других.

Ведь, согласно Библии, Христос пострадал за других, так получается, что эти другие могут вытворять что угодно - "за все уплочено"...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Мамай
02:14, 24.11.2012
A85, в том то и дело что с израильским оттенком..сами же лично его не признают, а для нас гоев богом сделали. Эта философия примерно такая же как диалектическая логика в СССР. То есть такая догма, настолько догма, что самый лучший догматик хрен задогмит. Другими словами - верую ибо абсурдно.

Процитирую одного интересного автора Владимира Истархова: "Христианство пошло этим же путем. Оно заявляет: "Да, ребята, Христос вас всех УЖЕ спас, НО (длинная многозначительная пауза), если вы будете плохо плавать и не сумеете спасти себя сами, то утонете и попадете в Ад. Вот так ребята. А вы думали как? Таковы законы нашей спасательной станции. Аминь. Бред? Нет логики? Не нравится? Ищите другую спасательную станцию."
Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
02:38, 24.11.2012
Михаил Юрьевич написал здорово в свое время:

Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 16
Гражданин
адвокат Ульянов,
И почему это все, считающие себя истинными христианами, одинаково трактуют М. Булгакова?))))
Ну где Вы там ( если читали вдумчиво) увидали "А якщо ше трохи напрягти память, то можна також згадати, що твір цей Майстеру написав .... Воланд.Отже, ми маємо євангеліє від Сатани, тобто, анти- євангеліє. Саме тому Христос в ньому зображений придуркуватим "ботаніком"????????
Хотя,наверное, правильнее было бы открыть новую тему по данному произведению)
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
адвокат Ульянов, может быть вам будет понятней, если скажу общая славянская. Так сложилось исторически, что Украина, в частности Киев, был столицей некогда могучей языческой империи, я всю культуру тех времён я и считаю общей для нас всех. Ибо если бы её не было, мы бы как американцы делали бы комиксы, и придумывали бы капитан-украина, чоловик-павук и т.п. Например в состав подольской мифологии входят такие персонажи как берегини, ведьмы, Велес (Волос), Вий, Дажьбог, Купало, Лада, Лель, Лесовик, Мавки, Макоша, Перун, Попель, Род, рожаницы, русалка, Сварог, Стрибог, Троян, Ярило. Полностью все до одного персонажи есть у беларусов, у сегодняшних россиян и не только. Вот именно это я и называю общим. Пушкин был воспитан в этом духе и воспевал его "там русский дух, там русью пахнет".

Общая советская культура? Это что сказ о Павлике Морозове, или легенда о могучем Стаханове?

Цитата: Існують сотні аргументів наукового характеру "за" ту ж саму плащаницю



Хм..например профессор химии Павии Луиджи Гарласкелли, воссоздал эту плащаницу 1 в 1 к оригиналу, при этом используя только те материалы которые были доступны в средневековье. Другие ученые проводили анализы этой тряпки, и выяснили что ткань датируется примерно 13 веку. Можно же сказать что это вся обман, иллюзия, враньё и просто закрыть глаза и уши, и верить дальше. Это всего лишь одно из средств для привлечения паломников.

Цитата:І про які закони, що керують реальністю йде мова



Этих законов очень много, тут и законы Рита, тут же реальных природные законы дни равноденствия, Комоедица, Седмица, Купайла, Вересень, Коляды и т.д. сюда же отнёс бы восточные Риг-Веды

Цитата:С глубоким почтением я поклоняюсь солнцу, которое проделывает расстояние в 2202 йоджаны за половину нименши



1 йоджана - 13 824 м
1 сутки - 405000 нименшей
скорость света - 300 000 км/с

и это всё было известно за 5000 лет до рождения джесуса

Возможно тысячи законов я не знаю, я всего лишь любитель, и прочитал примерно десяток книг из тысячей, но даже отрывок "у лукоморья" из "Руслана и Людмилы" мне душу греют в тысячу раз больше чем различные упоительные истории про

Цитата:Иосифа, сына Иакова, про его внука Хаана, который на срам своего голого отца положил тряпку, после чего был проклят им

Даже если вы тысячу раз признаете нас виновными, вечный суд истории оправдает нас и со смехом выбросит вердикт вашего суда.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте