Знатокам христианства - вопросы

0

Цитата:Написано: nesterova

При том, что... Вы просто еще не знаете, куда может привести вас эта тема... Вы, наверное новенькая!?


Ничего себе пошли деньки ! Даже госпожа nesterova завітала в наш темный религиозный чулан! :apl:
Очередная непоследовательность ? Или Вы просто заскучали без религиозной полемики? ;)
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: Loriel
А. “Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?” ( Матфей,27:46; Марк, 15:34).
это не последние слова Иисуса (читай Матфей,27:46-50).


46 а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
47 Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет Он.
48 И тотчас побежал один из них, взял губку, наполнил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить;
49 а другие говорили: постой, посмотрим, придет ли Илия спасти Его.
50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
- единственная моя ошибка - "зачем" перепутал с "для чего"

Источник - Библия, русский синодальный текст
качаем и читаем: http://www.lepta.net/files/partners_downloads/BibleQuote.exe
С поиском, оба завета (и Ветхий и Новый)

Цитата:
А , в принципе, разве от этого что-то меняется?
Зачем уподобляться тем же Свиделелям Иеговы, которые прикапываются к каждому слову и фразе, пытаясь трактовать их буквально ( очень часто вырывая их из контекста и используя в удобном для них, на данный момент, смысле)


Действительно! Зачем уподобляться! Вообще делаем как евреи! У них есть Тора и Талмуд. А есть еще тексты передаваемые устно. Эти устные тексты "всплывают" когда необходимо и никто кроме левитов не знает что же в них есть. Да и сами левиты не знают.

А вопрос в том - почему три разных человека, ученика Христа, бывших при его смерти, заявляют разные его последние слова? Ладно, если бы они отличались незначительно, а то ведь смысл трех высказываний очень и очень различен.

Цитата:
На мой взгляд, конечно, те переводы Библии, которые есть в современном мире полны противоречий. Древнееврейского я не знаю, корректность перевода подвергаю сомнению.


Библия не писалась на древнееврейском ВООБЩЕ!
Сама Библия не есть напрямую продукт евреев. Основной Ветхого (и только Вехого завета) стала пятикнижие Моисея - Тора, переведенная на греческий для ЕВРЕЕВ Константинополя, которые забыли свой язык. В итоге в общем объёме Тора не потянет и половины текста. Были также древнеарамейский,

Цитата:
Но общий смысл книги от этого не меняется.


Общий смысл какой?
"Око за око" или "Возлюби врага своего"?

Или может не надо буквально принимать такие слова Христа:
От Матфея 10:34
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

А как их воспринимать? Или слово "враг" в древности было равно "друг"?
Тогда "Возлюбите врагов своих" получается "возлюбите друзей своих"?

Цитата:Написано: Wondermaker

Цитата:Написано: Loriel
Но общий смысл книги от этого не меняется.



Общий смысл какой?
"Око за око" или "Возлюби врага своего"?



:law: ты задаешь слишком рациональные вопросы ! :D Мозг любого христианина заполнен иррациональной верой крепко замешанной на недостатке анализа, а чаще - банального "незнания" вопроса.

Например большинство христиан считает личность Христа - легендарной и уникальной, тем что отличает христианскую веру от темного прошлого :) и мало кто знает, что "культ спасительства" появился за долго до возникновения христианства :)
(можно почитать у того же Шилова http://www.kurgan.kiev.ua/shilov19.html, http://www.kurgan.kiev.ua/gand.html)

Wondermaker тебе отдельный :respekt: за отличный анализ и последовательность :)
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: novik
Вера -- вещь иррациональная. Никакого доказательства и труда не требует. Поэтому так много в ней последователей и... многих всяких.


Тогда почему священники и христиане твердят, что в Библии некая мудрость спрятана?
Где-то глубоко. Очень глубоко.

Цитата:Всё это частности. Разные слова на Кресте -- разные переводы, разные времена. Чисто теоретический интерес для немногих. Заморачиваться этим -- не стоит. Если, конечно, этим денег или чего другого не зарабатывать.


Конечно! Зачем заморачиваться? Решено, что белое может быть черным, а вся беда в трудностях перевода - и всё путем.

Цитата:Как сказал Сэмюэль Джонсон (18-й век!) -- "Патриотизм -- последнее прибежище для негодяев."


http://www.liveinternet.ru/users/32455/post10928558/
Штамп звучит так: "Ещё сам Лев Толстой говорил, что ПАТРИОТИЗМ - ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ".

С классиками поспорить трудно, особенно с мертвыми, поэтому русским патриотам часто приходилось досадовать на Л.Толстого за такое неосторожное обращение с родной речью. Что ж развенчаем миф.

"Оказывается, высказывание принадлежит отнюдь не Льву Толстому, а английскому эссеисту и поэту Сэмюэлю Джонсону, жившему XVIII веке. В подлиннике оно звучит так: "Patriotism is the last refuge of a scoundrel".

ВО-ПЕРВЫХ, английское слово "refuge" (прибежище, пристанище) так же переводится как: утешение, спасение.

ВО-ВТОРЫХ, упомянутая фраза вырвана из контекста статьи С.Джонсона "Патриот". Статья была написана в 1774 году и имела подзаголовок "Обращение к избирателям Великобритании". В этой статье автор призывает читателей проголосовать на предстоящих выборах в парламент за настоящих патриотов страны и даёт развёрнутое понимание патриотизма.

Фраза, которой так любят щеголять "иван-родства-не-помнящие" и прочие "отрыжки интернационализма" в общем контексте статьи звучала так: "Не всё ещё пропало даже у самого пропащего человека, отвергнутого друзьями и обществом, если в его душе сохраняется чувство Родины, В НЕЙ ЕГО ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА И УТЕШЕНИЕ".

Цитата:Написано: Loriel
Кстати, не только он-:) и Wondermaker помогает развиваться форуму-:)


Ага. Стараемся
:mygod: :sign:

Хотя развитие какое-то неясное выходит. Одно уйти решили, "обидевшись". Другие темы закрывают.

Вот еще бы по расологии тематику открыть :)
Сразу за разжигание нац. и прочей розни прикроют!
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: Loriel
Кстати, не только он-:) и Wondermaker помогает развиваться форуму-:)



Ага. Стараемся
:mygod: :sign:

Хотя развитие какое-то неясное выходит. Одно уйти решили, "обидевшись". Другие темы закрывают.

Вот еще бы по расологии тематику открыть :)
Сразу за разжигание нац. и прочей розни прикроют!
Горожане
+ 1
Проездом
И чего вы так напрягаетесь?
У Вас что-то личное к Бибилии и христианству в целом?
Горожане
+ 16
Гражданин
Предыдущий пост прошу считать от моего имени (случайно под чужим ником вошла)
Горожане
+ 9
Гражданин

Цитата:Написано: Blaze
И чего вы так напрягаетесь?
У Вас что-то личное к Бибилии и христианству в целом?



Личное?
Смотря что относится к личному.
Но, меня достали:
1) политики, твердящие о христианских ценностях, и ворующие у своего народа
2) Буш, кричащий о христианстве и посылающий войска бомбить Югославию, Афганистан, Ирак...
3) лживые мультфильмы, "учащие" детей "библейской мудрости"
4) всевдо-христиане, крестящиеся на все кресты, но не читавшие никогда Библию
5) церковь, расположенная в 300 м. и будящая ранним субботним утром колокольным звоном
6) "образователи", вводящие в школах уроки христианского воспитания, которым пичкают наших детей
7) пасечник всея Украины, твердящий о терпимости
8) кучи народу с котомками с самогоном и закусью у церкви в праздники - "святят" к праздничному столу явства
9) народ, который ни черта не соблюдает пост (и не знает когда он начинает и когда заканчивается и что под собой подразумевает- как Янык, прямо), но вопит о нем на каждом углу
10) люди, носящие крестик с "гимнастом", из-за... моды. И из-за той же моды называющие себя православными
и многое др. замешанное на христианстве

Посему я и считаю это личным.
Горожане
+ 16
Гражданин
1) политики, твердящие о христианских ценностях, и ворующие у своего народа
2) Буш, кричащий о христианстве и посылающий войска бомбить Югославию, Афганистан, Ирак...

Вполне согласна. Еще могу добавить от себя "освящение" танков и бронированный мерс Патриарха

3) лживые мультфильмы, "учащие" детей "библейской мудрости"

Честно говоря, не смотрю

4) всевдо-христиане, крестящиеся на все кресты, но не читавшие никогда Библию

отсутствие культуры и бестотолковость

5) церковь, расположенная в 300 м. и будящая ранним субботним утром колокольным звоном

искренне сочувствую. Наверное, это в христианстве Вас достало больше всего.

6) "образователи", вводящие в школах уроки христианского воспитания, которым пичкают наших детей

Категорически против

7) пасечник всея Украины, твердящий о терпимости

он- олицетворение нашего народа (маемо шо маемо)

8) кучи народу с котомками с самогоном и закусью у церкви в праздники - "святят" к праздничному столу явства

Очень попахивает язычеством, как , впрочем, и поминки на кладбище с едой и выпивкой.

9) народ, который ни черта не соблюдает пост (и не знает когда он начинает и когда заканчивается и что под собой подразумевает- как Янык, прямо), но вопит о нем на каждом углу
10) люди, носящие крестик с "гимнастом", из-за... моды. И из-за той же моды называющие себя православными
и многое др. замешанное на христианстве

невежество и позерство

Посему я и считаю это личным.[/quote]

а все- таки, среди христиан есть нормальные люди, которые искренне стараються взять из Библии положительные и поучительные заповеди.
Горожане
+ 1
Местный
Похоже, тема вылилась в нормальный флуд.
Поддержим ))))
Кстати, "...скажи мне, Кудесник, любимец Богов..." (извиняюсь заранее за проблемы перевода):

>Тогда почему священники и христиане твердят, что в Библии некая мудрость спрятана? Где-то глубоко. Очень глубокоКонечно! Зачем заморачиваться? Решено, что белое может быть черным, а вся бедав трудностях перевода -- и всё путем.С классиками поспорить трудно, особенно с мертвыми, поэтому русским патриотам часто приходилось досадовать на Л.Толстого за такое неосторожное обращение с родной речью. Что ж развенчаем миф.<
Ни что иное, как ссылка на те же трудности перевода. Ничего нового. "Кто прав, кто виноват?"
А спорить с мёртвыми классиками -- чур меня, чур! Интересно, как бы это могло выглядеть?
Такие общие слова дают неограниченные возможности ))))

Кстати, пока пишу, не могу учесть все последующие, не читанные мной, посты. Извиняйте ))

В посте от 27.09.2006 18:56 Loriel вполне аргументировано ответила на всяко-разное ))
Мой респект, Loriel ;))))

Не сочтите за переход на личности (ни дай Б*же!) -- Вы, Кудесник, случайно, не Свидетель Иеговы, или близко к этому? Можно и в личку, если секрет ))))

З.Ы. Раньше такие вопросы было принято обсуждать или при личной встрече, или, в крайнем случае, путём личной переписки.
Понятно, времена другие. И средства -- тоже. Но ведь вопросы остались прежние...
Поэтому, честно говоря, больше и не хочется делать это здесь и таким образом.

Моё почтение всем пострадавшим ))))
Инструктор по панике.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте