Знатокам христианства - вопросы

0
Горожане
+ 9
Гражданин
Недавно смотрел передачу одну...
До чего же глуп и необразован народ!
Может тут умнее люди? Может знаете и можете пояснить вопросы?

Ляпы:
1) Иисус Христос - Бог!
Где это взяли??? Кто это сказал?
Сам Христос себя и сыном-то божьим называет в том же контексте, что и всех людей своими братьями и сестрами - детьми божьими.

2) Умирая на кресте Христос не отрекся от своей религии и остался непоколебим (так и тянет написать нопокоБЕЛим) - читаем Библию - последние слова Христа на кресте "Господь, Господь, почему ты оставил меня?".
Если он сам Бог, то зачем ему еще кто-то? То, что он вознесся на небеса после воскрешения? Были и другие "летчики". Воскрес? Так сам Христос, вроде как, воскрешал. Теперь Лазар тоже к богам относится?
Часто слышно от церковников - грешно рортать на Бога. А его "сынок" может? Заместитель бога может критиковать "папу"?
А нам - зась?

"народные" христианские праздники:
* Якобы после рождения Христа несколько дней до его КРЕЩЕНИЯ злые силы демонические гуляли, пока его не крестили. Крещение Христа состоялось... когда ему уже было, согласно Библии, за 30 лет... Иоанн-креститель его крестил.

* Рождение Богородицы. Кто и как вычислил день рождения простой еврейки? То, что она станет матерью "спасителя" она сама узнала месяцев за 9 до рождения сына. Нигде в Библии я не видел ссылок на дату рождения Марии - просветите меня, если я неук ошибаюсь!
По некоторым великим или знаменитым людям того времени известны лишь примерные годы жизни. Даже позже не всегда могли определить точные дни рождения многих исторических личностей.

Нашел хорошую подборку:
http://x-generation.org/forum/viewtopic.php?pid=419

По поводу последних слов Христа:
3. Какие последние слова произнес Иисус Христос на кресте?
А. “Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?” ( Матфей,27:46; Марк, 15:34).
Б. “Отче, в руки твои предаю дух мой”, - и сие сказав, испустил дух. (Лука, 23:46)
В. “Сказал: “Свершилось!”. И преклонив голову, предал дух” (Иоанн, 19:30).

Было три разных Христа? Или дежурившая команда реаниматоров дважды возвращала его к жизни и он трижды толкнул прощальну речь??
А - первая смерть
Б - увидел Бога, но его откачали, решил "сдаться" на милость божию
В - третий и последний раз умер.
(может потому и говорят, что "Бог любит троицу")

Или Матфей, Иоанн и Лука страдали слуховыми галюцинациями? Каждый услышал что хотел? Благо хоть он, в отличие от Ельцина, приемника не оставлял. А то все 12 апостолов оставили бы записи, что именно его Христос оставил своим замом на грешной земле.


* "Бог любит троицу" еще один маразм "народной религии".
Нам талдычат, что Бог и есть Троица - Бог-отце, Бог-сын, Святой дух.
Как же он может любить Троицу??? Самого себя что ли?
Если он триедин, то возникает вопрос - Христос просто вернулся в лоно божие (как по учению о реинкарнации) или же он как новое звено (ведь он только недавно родился от плотница и его жены...) влился в имевшийся ранее союз двоих - Бога и Святого духа.
Так нигде ранее не было упоминания об этом двуличии Бога? До Христа Бог благополучно был единым (или я опять не прав?).
Выходит Христос и Святой Дух - новые концессионеры сего божественного предприятия? Два сына?
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Триединство христианского Бога - это великая ТАЙНА...
Нам, язычникам с агностиками, этого понять не дано...
Да не только нам. Даже всем миллионам христиан, вместе взятых!
:D :D :D :D :D :D :D :D :D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 16
Гражданин
А. “Боже мой, Боже мой! Зачем ты меня оставил?” ( Матфей,27:46; Марк, 15:34).

это не последние слова Иисуса (читай Матфей,27:46-50).

А, в принципе, разве от этого что-то меняется?
Зачем уподобляться тем же Свиделелям Иеговы, которые прикапываются к каждому слову и фразе, пытаясь трактовать их буквально ( очень часто вырывая их из контекста и используя в удобном для них, на данный момент, смысле)
На мой взгляд, конечно, те переводы Библии, которые есть в современном мире полны противоречий. Древнееврейского я не знаю, корректность перевода подвергаю сомнению.
Но общий смысл книги от этого не меняется.

Цитата:Триединство христианского Бога - это великая ТАЙНА...
Нам, язычникам с агностиками, этого понять не дано...
Да не только нам. Даже всем миллионам христиан, вместе взятых!


И что?
Горожане
+ 10
Почетный
гражданин
Loriel

Цитата:И что?


И ничего!

Просто на тайнах можно не только дурить народ, но и хорошие деньги зарабатывать!
:D :D :D
"Как отличить христиан от неверных?" "Режьте всех, бог отличит своих"
Горожане
+ 16
Гражданин

Цитата:Просто на тайнах можно не только дурить народ, но и хорошие деньги зарабатывать!


Согласна!

А вот Вы уверены, что знаете, как все есть на самом деле?
Горожане
+ 1
Местный
"Почём опиум для народа?" (С) Остап Бендер ))))

Вера -- вещь иррациональная. Никакого доказательства и труда не требует. Поэтому так много в ней последователей и... многих всяких.

Всё это частности. Разные слова на Кресте -- разные переводы, разные времена. Чисто теоретический интерес для немногих. Заморачиваться этим -- не стоит. Если, конечно, этим денег или чего другого не зарабатывать.

А вообще, религия уже давно превратилась в прибежище или манипуляторов, или людей несамостоятельных в своих суждениях.
Как сказал Сэмюэль Джонсон (18-й век!) -- "Патриотизм -- последнее прибежище для негодяев."

Почему я должен уважать веру человека верующего, если он ни в грош не ставит меня, неверующего, с его точки зрения? Посмотрите, что происходит сейчас в мусульманском мире. Им как-будто вожжа под хвост попала. И ОНИ правы? Вот ТАКИМ образом? Да никогда! Дали им послабление, и вот, пожалуйста! ((((
З.Ы. Хоть и не люблю православие (московского), но тут они себя не обижают -- всё, что другое -- секты! Хе-хе...

Даёшь смычку агностиков с Язычником!
Язычники хотя бы всех Богов уважали. И не заморачивались, кто прав, кто виноват.

2 Loriel: А Вы ЗНАЕТЕ? Если спрашиваете, наверное, имеется ввиду -- Вы ЗНАЕТЕ. И кто это может ЗНАТЬ? И знать ЧТО?
Для меня любой, который скажет, что он ЗНАЕТ, -- есть или дурачок, или... спекулянт, мягко говоря.
Кто знает, как устроена Вселенная?

Гав! ))))))))
Инструктор по панике.
Горожане
+ 16
Гражданин

Цитата:Язычники хотя бы всех Богов уважали. И не заморачивались, кто прав, кто виноват.


Терпимость и уважение к людям другой веры или аттеистам является неприменным атрибутом любого НОРМАЛЬНОГО человека, независимо от вероисповедания. При чем тут язычники?

Цитата:2 Loriel: А Вы ЗНАЕТЕ? Если спрашиваете, наверное, имеется ввиду -- Вы ЗНАЕТЕ. И кто это может ЗНАТЬ? И знать ЧТО?
Для меня любой, который скажет, что он ЗНАЕТ, -- есть или дурачок, или... спекулянт, мягко говоря.
Кто знает, как устроена Вселенная?

Гав! ))))))))


Странный вывод...
А я и не претендую на звание человека,ЗНАЮЩЕГО ИСТИНУ.
Поэтому, и стараюсь не высказываться категорично
Горожане
+ 1
Местный
{Какие-то тормоза с форумом}

Loriel, не обижайтесь. Ответил так, как воспринял Ваши слова. Значит, они меня немного ввели в заблуждение?
Инструктор по панике.
Горожане
+ 1
Старожил
При чем тут язычники?

При том, что... Вы просто еще не знаете, куда может привести вас эта тема... Вы, наверное новенькая!?

"Язычники хотя бы всех Богов уважали. И не заморачивались, кто прав, кто виноват." - Супер-Супер :apl: :apl: :apl:

"Терпимость и уважение к людям другой веры или аттеистам является неприменным атрибутом любого НОРМАЛЬНОГО человека, независимо от вероисповедания."

Ваш пост предлагаю Канарскому вывесить как жесткое правило при вступлении в форум.
:apl: :apl: :apl: :up2: :up2: :winner:
Горожане
+ 16
Гражданин
Да, общем , не новенькая...
Сперва с недоумением, потом с интересом наблюдала перебранки Язычника почти со всеми (всключая и меня).
Честно говоря, думаю, что подавляющее большинство форумчан люди нормальные (наверное, и Язычник в том числе).
Просто он все время оживляет форум своими постами, в какой-то степени провоцируя народ на диалог. Тоже польза -:)
Просто, видимо, спокойней надо к таким вещам относиться.

Кстати, не только он-:) и Wondermaker помогает развиваться форуму-:)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте