Знатокам христианства - вопросы

0
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
azalia

Цитата:Не буду, но я и не претендую на роль патриарха, божьего избранника.


Так и он не претендовал )
Его выбрали, а тут уже сложней.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Как ловко церковники уходят от обсуждаемой темы.
Ладно продолжим.

pantazm писал:У кого Слово остановилось?


У вашего первоисточника.
1700 лет прошло, и ни чего нового!

pantazm писал:Цитата: Iva
pantazmВы только читаете или ещё хоть капельку задумываетесь над тем, что вам пишут?

Вы желаете придумывать фразы, их потом неустанно цитировать- чтоб я ломала голову где Вы их нарыли?


"Нарыли"???
Вы не допускаете, что человек может думать своими мозгами? Может анализировать и сопоставлять свои знания, окружающие события с проповедуемыми "истинами"? Я задаю вопросы исходя из очевидных расхождений между происходящим и проповедуемым.

Я вам отвечал ВАШИМИ цитатами!
Подчёркивая их абсурдность в применении к реальной жизни!

pantazm писал:Цитата: Бегемот
Уже третий день на прямой вопрос о происхождении простейших, грибов и вирусов после высмеивания позиции собеседника получаем только ответы в стиле "сам дурак"

Так на 5-й день было сотворено все живое! Сказано сразу, молниеносно! Или в Писание должна вся Советская инциклопедия впихнуться?


Ну, вернёмся немного назад:

pantazm писал:
Бытие 1.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
....по тексту далее тоже нет про болячки... unknw Может курнули чего?


Так чего вы курнули?

pantazm писал:я и так повторю- в постыжение, в преломление гордыни, в наказание, в назидание... Гибнут люди, животные, растения:потопы, пожары, извержения...Сотни, тысячи, миллионы- еще раз вопрос? А ПАЧИМУ? Да потому что есть грехи смертные и на поколения наперед!


Всё это не состоятельно в свете учения Иисуса:
Напоминаю что говорил Иисус (всё цитировать не буду, концовку):

Цитата:29 Но он сказал: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в мою житницу.


Наказания могут быть исключительно на Суде!
Добавлю ещё: после воскресения Христа, для верующих смерть не может быть наказанием - её нет теперь, есть жизнь вечная!
pantazm
Так как же увязать "бог - это любовь" с чумой, холерой, и пр.
Наказание - не подходит. Усмирение гордыни? - какая гордыня у младенцев?!
"Смертные грехи" - не катят, Христос избавил нас от смерти, да и абсурдно звучит в отношении младенцев.
Все ваши цитаты этого не объясняют, противоречат другим вашим же цитатам.
Ищите новые!


pantazm писал:У меня первоисточник на столе, а у Вас?


У меня тот же первоисточник...+ знания в сотнях научных книг.
Вы даже на простой и очевидный вопрос ответить вразумительно не можете с вашим "первоисточником". А уж объяснить и подавно! Так со "средних" веков и не выбрались! Добавьте к вашему первоисточники и другие книги - "источник знаний"!
Горожане
+ 329
Великий Гуру

azalia писал:А мне что, должно быть за это стыдно? А мне не стыдно!



azalia писал:Может Вы тут без греха?


Может я тут с грехом.

azalia писал: Это же в христианстве нормально - опустить, чтобы от гордыни излечить.



azalia писал: Может Вам самой нужно гордыню умерить?



Iva писал:Как ловко церковники уходят от обсуждаемой темы.


Кто церковник и куда ушел?

Iva писал:Вы не допускаете, что человек может думать своими мозгами? Может анализировать и сопоставлять свои знания, окружающие события с проповедуемыми "истинами"?


Иногда есть основания для сомнений. Почему бы мне не заподозрить в технологиях оппонентов? Просто почесать "репу" и заподозрить....А ссылку страниц через пять закинуть....Ну шоб зря буквы не читали, а анализировали, искали, лопатили....

Iva писал:Я вам отвечал ВАШИМИ цитатами!

Своими, Iva, своими....

Iva писал:Так чего вы курнули?


Переходите на Light. Про конкретно вирусы,грибы, микробы - ничего в тексте нет Ваша fantazy, не более....

Iva писал:Всё это не состоятельно в свете учения Иисуса:Наказания могут быть исключительно на Суде!


Матф.13.40 Как сорняки вырывают и сжигают в огне, так будет и в конце мира.
Где в тексте "исключительно на Суде?". Пророк говорит о новой жизни на земле, после Суда".
Откр.21.8 Но боязливые, неверные, подлые, убийцы, развратники, колдуны, идолопоклонники и все лжецы - им место в озере с горящей серой. Это вторая смерть.
Обратите внимание! Думаете не доживете до Суда, минет кара Божья?
Мучиться по плоти еще придеться до Суда, а после наступит ВТОРАЯ смерть, где все зло останется за вратами....

Iva писал:после воскресения Христа, для верующих смерть не может быть наказанием - её нет теперь, есть жизнь вечная!


Для верующих, смерть и не являлась наказанием. Верующие Духом живы, а он бессмертен.

Iva писал:Так как же увязать "бог - это любовь" с чумой, холерой, и пр.Наказание - не подходит. Усмирение гордыни? - какая гордыня у младенцев?!"Смертные грехи" - не катят, Христос избавил нас от смерти, да и абсурдно звучит в отношении младенцев.


Ну Вы в самом деле...-не убью, так загоняю...? Так что там с анализом и сопоставлением знаний? Еще раз? Давайте еще раз.
Бог- это любовь. Чума, холера и пр. (ну добавьте уже и вирусы:свиной, птичий...шоб отдельно уже не возвращаться! )- в преломление гордыни, в наказание...У младенцев нет гордыни, этот крайний случай Богу угоден для изнеможения от плотских страданий грешникам обрекшим свой род на эти муки своими непростительными плотскими похотями, не каявшимися, а хулившими Его, не принявшими на веру существования Его, Сына или Духа. Считающих, что человек на земле полный владыка и хозяин своей судьбы, чужих судеб или возомнивших себя Богом....Да мало ли смертных грехов могущий совершить?
Есть Заповеди, есть Писание, как Правило жизни на земле. Иисус своей жизнью и смертью, взявший на себя прегрешения человечества, омывший кровью плоть, творивший чудеса, исцеления, практически разжевал и в рот положил, осталось только принять в себя....- не может без желания веры человека открыть врата для Духа Святого. Человек сознательно, анализируя и сопоставляя, перечитывая сотни ученых книг, добровольно не принимает Учение. И кто ему доктор?

Iva писал:Все ваши цитаты этого не объясняют, противоречат другим вашим же цитатам.


Простите, это называется ..."пук"...Ну противно когда огульно...

Iva писал:Вы даже на простой и очевидный вопрос ответить вразумительно не можете с вашим "первоисточником". А уж объяснить и подавно!


Да, я ж не претендую на роль пастыря или проповедника...Я сама на пути познания, т.ч. не нужно строго...

Iva писал:Добавьте к вашему первоисточники и другие книги - "источник знаний"!

Для укрепления Духа и познания- более чем достаточно, справочники с чужим мнением мне не интересны.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Если смерть приводит к небытию, то нет никакой разницы в том, как ты живешь: ведешь ли жизнь чистую или живешь как скот, рожаешь ли детей или их убиваешь.


Основная мотивация веры в бога это надежда, что не сгниешь как собака в земле, а получишь нечто отличное от НЕБЫТИЯ? Так кто же тут гордец? Довльно меркантильные у нас верующие. Подавайте им не смерть как всем остальным, а райские кущи потому как они создания божьи, а все потому, что так сами решили и сами в это поверили.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Peppi писал:Подавайте им не смерть как всем остальным, а райские кущи потому как они создания божьи, а все потому, что так сами решили и сами в это поверили.


А все потому, что у Вас всё с ног на голову....Создания Божьи- мы все. И цветочки и букашки.

Peppi писал:Основная мотивация веры в бога это надежда, что не сгниешь как собака в земле,


Для верующего мотивация- жизнь во Христе. Эта жизнь продолжается и вне плоти.

Peppi писал: Так кто же тут гордец?

Видимо тот, кто думает, что он сам себя создал и вокруг себя создал...
Не было бы столько споров, если бы Вы были уверены, что Бога нет, так же как и 2-долларовой купюры. Почему никто не доказывает, что её нет?
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Для веры нет необходимости иметь мотивацию. Акт веры - это акт осознания истины во всей ее полноте без логической цепочки доказательств.[/quote]
Все верно. Ива верит в природу, Пеппи в мифическое добро.. Вера вообще ничего не проповедует, проповедует религия.
Вот здесь религия показывает свои зубки: мировоззренческая (ложный смысл жизни : смирись, покорись, почитай хозяина и т.д.), регулятивная иполитическая (управление обществом: очень было развито в средние века, только когда власть церковников пошатнулась - наука двинулась вперед), дезинтегративная (межконфессиональные распри: одних только конфликтов Киевского и Московского патриархата сколько. А межрелигиозных я вообще молчу.)

[quote=адвокат Ульянов]У каждой человеческой жизни должен быть личный смысл ее появления из небытия в бытие.[/quote]
Та же морковка ослу - вижу, значит иду правильно, за ней. Не вижу - а кто его знает, туда ли я иду, и надо ли вообще идти куда-то... Так что ли?

[quote=адвокат Ульянов]Фараону было показано, что с Авраамом Господь Бог, который сильнее всех тех богов, которым поклонялся фараон и его дом.
Кроме того, этот случай показал, что Бог хранит Авраама, который прилеш в Египет со страхом и трепетом, а возвращался оттуда с богатством и в безопасности.[/quote]
Это да... Ветхий завет от и до написан евреями и для евреев, особенно пятикнижие (читай, Тора). "Я послан к погибающим овцам дома израилева!"
Мне не понятно, почему эти "овцы" все таки другую религию выбрали, фактически являясь первооснователями.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина
[quote=адвокат Ульянов]Это из разряда приписывания, например, деревьям дезинтегративной функции. [/quote]
Это было бы так, если сами верующие по вере друг другу ребра ломали, а священники ссылаясь на посыл возлюбить ближнего своего гасили расприи. Но в действительности же наоборот. Кто раскол в православной церкви сделал? Сами же патрирархи и затеяли.
Одни других не легитимными признают, отлучили, анафеме предали и т.д. Остальные - стадный эффект: бей еретиков, на костер неверных и т.д.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Какой смысл и какую цель может иметь жизнь, оканчивающаяся смертью, ведущей в небытие? Конечно, можно высокопарно заявить, что мы строим светлое будущее, что живем для своих детей и потомков и тому подобную лабуду. Эту проблему обсуждали еще герои Достоевского и Леонида Андреева, которые задавали простой вопрос: а что если я не хочу быть навозом для будущих поколений? Откуда мы знаем, какими они будут, эти будущие поколения? У каждой человеческой жизни должен быть личный смысл ее появления из небытия в бытие.


А с чего вы решили что я вообще буду искать смысл в своей жизни, да и притом такой глобальный. Я абсолютно точно знаю, что я сгнию в земле и меня эта мысль не расстраивает, мне даже посмертного обелиска не нужно и ходить ко мне после смерти не зачем. Я живу потому как у меня нет другого выбора я стараюсь, что бы мое бытие доставляло мне некоторую радость, а моя личная радость зависит от того счастливы ли мои близкие, мы все взаимосвязаны не возможно получить "счастья" не отдавая его.

А если не хочешь со всеми в навозную кучу так тебе не в религию нужно. Тебе в хоспис на работу или сиделкой в красный крест.

Служители веры, как именуются в православии, в чем состоят профессиональные обязанности, на каком основании начисляется заработная плата, какой надзирательный орган контролирует деятельность и с какой периодичностью?
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Админсуд Киева постановил, что человек произошел от обезьяны

Киевский окружной административный суд постановил, что в школах и дальше будут изучать, что человек произошел от обезьяны.

Дело в том, что ранее восемь родителей школьников подали в суд на Министерство образования. В своем иске они требовали, чтобы на уроках биологии детям преподавали не только теорию о происхождении человека от обезьяны - по Дарвину, но и другую - божественную - о создании человека Богом. И просили разобраться судей и ученых, когда и от кого пошли люди.

Сообщается, что на первое заседание суда представители Министерства образования так и не явились. Попытки истцов доказать необходимость объяснения теории происхождения жизни с разных сторон, админсуд не воспринял и отклонил все ходатайства.

Однако, как выяснилось, адвокаты родителей намерены и дальше отстаивать их мнение, но с другим составом суда.

Как в частности заявил представитель родителей Владимир Шепетько, это была сознательная предвзятость суда. "Возможно, это политический заказ, был звонок из министерства в любом случае отказать, - полагает он. - У нас еще есть 5 дней, мы посоветуемся и подумаем, как нам лучше поступить".

Между тем, напомним, что не так давно ученые заявили, будто обнаружили человекообразную обезьяну, наиболее близкую к человеку не только генетически, но и психологически. Карликовые шимпанзе добровольно делятся друг с другом едой, что не характерно для других животных.
Ukranews
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
[quote=адвокат Ульянов]Христос був розіпятий за те, що відкрито називав себе Богом, тобто богохулив на думку євреїв.[/quote]

[quote=адвокат Ульянов]але через кілька днів, побачивши, що Христос не має наміру взяти політичну владу, від нього відвернулись та передали на розпяття.[/quote]
Это один и то же Христос или в разных ветках у вас они разные?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте