Знатокам христианства - вопросы

0
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
[quote=leka]Во все времена, основатели и последующие "элитарные" проповедники различных вероисповеданий придерживались той точки зрения, что простым людям много знать не полезно и знания выдавали в том объеме и того содержания, которое было необходимо для поддержания религиозного духа в массах. Находились единицы - мы знаем этих людей как философов и теософов, которые не удовлетворялись подобным "знанием" и продолжали свои изыскания, где то они находили ответы на свои вопросы, где то поиски не приносили им ничего хорошего, где то достигали они просветления.[/quote]

С удовольствием поддержу и продолжу эту мысль: истоия религии (в частности - христианства) просто поражает своей витееватостью. На самой заре зарождения этой религии, в 325 году н.э., на I Вселенском Соборе" было решено какие книги должны входить в Библию, а какие нет, тут же было определено сущность троицы, которую священники нынче внушают нам. полностью - тут То есть, собирались ПРОСТО ЛЮДИ, которые потом отчего-то были воздвинуты в ранг "святых", и решали - в какого Бога мы должны верить. Заметьте, таких соборов было немало, и на каждом определялось, что нам "должно" знать о Боге...
Кстати, смотрела как-то по Дискавери фильм о двух Евангелиях, не вошедших в Новый завет. Как утверждалось, они хранятся в строжайшем секрете в Ватикане. А стало о них известно лишь благодаря археологам, раскопавшим их древнейшие копии.
[/php][/quote]
[
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Цитата:Цитата: Iva
В религии думать категорически нельзя!


tarara,

Цитата:Можно.Только, возможно, не только цитатами из Библии.


Нет, нельзя!
Бог ошибиться не может! Если утверждается, что Библия истина в последней инстанции и написана с его слов, ни каких неточностей и "нестыковок" в ней быть не может! Тем более, в ней не должно быть абсурда! Иначе возникают серьёзные сомнения в Божественности этой книги. Что, в принципе не допускается!
Я так и думал, когда впервые открывал эту книгу.
Увы! Разочарование наступило очень быстро и нарастало по мере дальнейшего чтения.
Прежде чем поведать об "нестыковках", хочу сказать и несколько слов о "состыковках".
В Библии описаны очень многие исторические события, реальность которых доказывается археологическими раскопками. Кроме того в ней мастерски описаны обычаи и нравы тогдашних евреев, и других народов, живших с ними рядом. Библия, по сути, такой же народный эпос, как и многие сказки, сказания и былины других народов, если откинуть всю божественную шелуху. Кроме исторических событий в ней повествуется и об "общечеловеческих ценностях" в понимании тогдашних евреев. Многие "ценности" сохранились до наших дней, некоторые были скорректированы в Евангелии.
"Нестыковок " в Библии масса, но хочу обратить ваше внимание на одну вопиющую, которую любой чуток мыслящий и знающий человек может "пощупать своими руками". Речь идёт о, так называемом, "Всемирном потопе".
Опуская философские и биологические аспекты сего божественного действа, остановлюсь на чисто математических. По библейской хронологии сие несчастье обрушилось на головы землян 2500 (примерно) лет до н.э. Но уже через 300! лет египтяне построили свои великие пирамиды. Хочу заметить, что кроме пирамид, в Египте достаточно других внушительных сооружений построенных египтянами ещё раньше, вообще до "потопа".
Вот арифметическая задачка: по скольку нужно было рожать детей потомкам Ноя, что бы уже через 300 лет в Египте проживало несколько сот тысяч людей, способных на такое строительство?
И ещё один интересный аспект, про который мне поведали специалисты по Библии на форуме в Комсомольске.
Когда я поинтересовался, каким образом после потопа, животные расселились по Континентам Земли? Мне поведали мнение современных христианских "учёных". Оказывается до потопа существовал один единый континент! И только после окончания потопа материки стали расходиться!
Вот вам вторая задачка: с какой скоростью это должно было происходить, что бы хотябы к "нашей эре", они заняли привычные нам места?
Вот по этому я и утверждаю: верующему человеку надо ВЕРИТЬ! Думать и анализировать - противопоказано!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

smile-ikk писал:Если судьба человека предписана Богом, почему люди отвечают за свои грехи? Пример - Иуда. О том, что он появится, когда и каким образом предаст и продаст Иисуса было известно еще с Ветхого Завета. То есть, он был обречен выполнить свою миссию - иначе не могло быть, предписанное Богом не может быть неисполнено. Тогда почему ему вменяется этот грех? За что подлежит вечному проклятию его душа?


В общем и целом Джоржио уже ответил Вам.Так что у меня немножко "баян". По поводу "предписания":"если в двух словах, то так: у нас свобода воли и свобода выбора.Господь знает все от начала, но для нас это сути не меняет. Это как если кто-то с вертолета видит, что ты идешь по тропинке, которая ведет к обрыву, но для тебя-то это был свободный выбор, по какой дороге идти..." И о Иуде практически то же :"даже в богословской среде есть несколько точек зрения, но главное одно: что мы созданы со свободной волей, мы выбираем свои поступки, он выбрал такой, просто Господь это знал изначально." Это не трактовка.
Iva

Цитата:Нет, нельзя! Бог ошибиться не может!


Можем ошибиться мы. Поясню: на мой взгляд, открывая эту книгу,нужно как минимум для себя решить - для чего я это делаю. Я еще не решила, поэтому еще не открывала. Я хочу открыть ее тогда, когда буду готова не искать там подтверждения своим мыслям. Можно читать информацию, но не считывать (типа "слушать, но не слышать"). Грубо говоря, если я сейчас начну читать геометрию Лобачевского, то могу для себя найти кучу несостыковок
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Iva писал:"Нестыковок " в Библии масса, но хочу обратить ваше внимание на одну вопиющую, которую любой чуток мыслящий и знающий человек может "пощупать своими руками". Речь идёт о, так называемом, "Всемирном потопе".


Позвольте, Iva, а в науке несостыковок меньше? Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению даже относительно возраста Земли - казалось бы, тут места для веры (в вашей интерпритации - вымысла) нет, только факты и рассчеты. Ан нет - и тут не все гладко. вот - полюбопытствуйте...
Даже в науке одни несостыковки игнорируются, другие становятся обоснованием для каких-то научных трудов. Теория Дарвина, между прочим, тоже чистый вымысел и до сих пор не доказана. В США есть фонд научного креационизма ( http://www.drdino.com ) который готов заплатить US$ 250 000 за научное обоснование веры в эволюционизм/атеизм/дарвинизм, но этого так никто и не смог сделать!
Ну и напоследок немного фактов относительно реальности всемироного потопа, описанного в Ветхом Завете. Научные геологические гипотезы о потопе несколько раз менялись. Пока в допотопных слоях земли не находили никаких остатков людей, появлялись геологи, решительно утверждавшие, что потоп имел место на земле до появления человека. В настоящее время (после открытия следов человека в допотопных слоях земли) факт существования человека до потопа неоспорим. С этим фактом рушились многие «противоречившие» Библии старые геологические гипотезы. Но новые и новейшие геологические гипотезы о потопе представили новые «противоречия», которые, однако, не разделяются всеми учеными геологами. Главные пункты разногласия геологических гипотез с библейским сказанием могут быть сведены к следующим положениям.

Во-первых, геология смотрит на потоп как на естественное космологическое явление, а не как на специальное явление наказания Божиего людям. Противоречивость различных геологических гипотез и, в конце концов, бессилие науки только «научно» объяснить явление потопа только подтверждают в сознании христианина несомненную чудесность этого события.

Далее, геология смотрит на потоп не как на внезапную катастрофу, подготовлявшуюся по Библии только сорок дней, а как на громадную по времени продолжения целую геологическую эпоху. Потопу, по геологическим гипотезам, предшествовало постепенное, крайне медленное понижение температуры на земле, дошедшее наконец до ледяного состояния, причем массы воды на земной поверхности превратились в ледники, покрывшие обширные пространства земли. По Библии, потоп внезапно наступил и сравнительно скоро прошел, тогда как «ледниковый период», по геологии, весьма долго подготовлялся и еще дольше продолжался (в течение многих тысячелетий).

По Библии, потоп был всемирным и в геологическом, и в антропологическом смысле, т. е. весь земной шар был залит водой выше самых высоких гор, и все допотопное человечество, за исключением семьи Ноя, погибло. Мнения же геологов по этому вопросу расходятся, причем меньшинство предполагает, что некогда полярные льды и снега покрывали всю земную поверхность (чем предполагается, что и наводнение, предшествовавшее образованию льдов, было повсеместным), тогда как большинство склоняется к признанию только местного, хотя и обширного обледенения. Далее, геологи склонны отодвигать свой потоп на миллионы лет назад и не думают, что все человечество погибло в нем. Эти разногласия теологов и геологов невольно приводят к мысли: об одном и том ли явлении они спорят? И не следует ли отличать «потоп» библейский от «ледникового периода» геологов?

Многие современные геологи считают, что «ледниковый период» есть гипотеза, а потоп – еще не разрешенная проблема. Причины повсеместного понижения температуры, обусловившего наступление «ледникового периода», с достаточной точностью наукой еще не определены. Если библейский потоп не может быть строго научно доказан, то он не может быть также и научно опровергнут. Следовательно, нет никаких «научных» препятствий к христианскому доверию Библии.

Против всемирности библейского потопа часто возражают, ссылаясь на то, что в самой Библии не указывается достаточных причин для такого потопа. Сорокадневный дождь, говорят возражающие, недостаточен, чтобы произвести такое громадное наводнение. По поводу этого возражения следует прежде всего сказать, что главная причина потопа, по Библии, заключается не в тех или иных естественных причинах, а во всемогущей воле Божией. Но и естественные причины, указанные в Библии как причины, подчиненные высшей Божественной воле, – были достаточны для всемирного потопа.

Главная причина потопа, по Библии, заключалась в том, что «разверзлись все источники великой бездны» (Быт. 7, 11), а дожди ставятся на втором плане (Быт. 8, 2). Что следует понимать под «источниками великой бездны»? Это могло означать и океаны, хлынувшие в результате мирового катаклизма, связанного с землетрясениями и изменениями дна океанов и морей; это могли быть и подземные водяные источники, которые, по мнению некоторых геологов, так громадны, что могли бы доставить еще более значительное количество водяной массы, чем это потребовалось для всемирного потопа.

Следовательно, все возражения против геологической достаточности причин потопа, указанные в Библии, не основательны.

Следует еще отметить указание Библии на радугу, которая появилась впервые только после потопа. Согласно некоторым научным гипотезам (например, гипотезе профессора Рима), существование радуги при допотопной атмосфере физически было невозможно, и лишь при выпадении огромных масс воды появилась возможность в измененной атмосфере появления феномена, именуемого радугой. Эта радуга, подчеркнутая в библейском повествовании как знак обета, что «потопа больше не будет», сообщает всему библейскому рассказу особую значительность и правдивость. Взято отсюда


[color=#808080; font-style: italic]Добавлено спустя 13 минут 44 секунды:[/color]

Электронный вариант книги "Всемирный потоп: миф, легенда или реальность"
[
Горожане
+ 10
Гражданин
Iva,
для того, что бы соблазниться и не изучать Слово данное Свыше, поверьте достаточно возможностей.
Но самое интересное что наука не отрицается верой, а наоборот научные открытия дополняют веру и говорят в пользу существование божественной Истины.
Я незнаю как живет человек без веры в нашем прогнившем корыстном и безпредельном мире(хотя я сам был его рабом), когда зло побеждает, когда правду изгоняют, когда извращение стало нормой, и если нет веры в то, что есть мир любви, там где тебя никто не обидит, в то что уже здесь на Земле мы можем войти в Царство Небесное и жить по правде и никого не боятся даже если тебя грозят уничтожить, ты знаешь твердо что правда победит, как победил Христос.
Ну а факт смерти надеюсь вы отрицать не будете, а вот что там и когда вашу душу отзовут с Земли, вы не знаете, а тем более рассуждать о Божественных нестыковках это нелепо.
Он Бог, а мы человеки, самому Богу пришлось воплотиться в человеческую плоть, чтобы стать жертвой за преступления человечества, так как человеку уже невозможно было себя спасти, насколько он пал...
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Вы читали, что я написал?
Я предложил любому желающему решить две арифметические задачки.
Без всяких там научных и прочих гипотез.
Египетские пирамиды факт очевидный. Их возраст не вызывает сомнений (исключение пара христианских "учёных"). Срок потопа по библии высчитан тоже, вполне определённо.
Континенты реально существуют (их видно из космоса). Растояние от берега до берега измерено достаточно точно (контрольные точки - до полуметра).
Этого, вполне, достаточно для решения этих задачек, без всяких там ледниковых периодов.
Вам не нравиться арифметика, тогда поясните мне чем питались нектарницы (птички такие) на Ноевом ковчеге? А за одно откуда на Земле после потопа появились, скажем леса, кустарники, травы... При потопе погиб ведь не только животный мир, но и растительный.

Да, и про божью любовь, так ответа я и не получил. Может не заметили мой вопрос. Я повторю:
Зачем Бог создал вирусы страшных болезней оспа, чума, тиф, грипп, спид и т.д.?
Как с точки зрения всеобщей божьей любви вы можите пояснить это?
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Iva писал:Зачем Бог создал вирусы страшных болезней оспа, чума, тиф, грипп, спид и т.д.?


Есть версия, что это не Бог, а Сатана создаёт всё зло на земле...
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
0
Аксакал
Iva

Вопрос религии - это вопрос веры.
Тут не работает логика, математика, физика, биология и прочее...

Все! Потоп был! Именно так, как это описано в Библии...

Какие там нектарницы? ты бы еще про кольчатых червей спросил...

P.S. Другое дело если Потоп, как и многие другие описанные в Библии события, воспринимались как своеобразная аллегория. Но тут, видимо, вопрос не об этом...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Почетный
гражданин

Цитата:Есть версия, что это не Бог, а Сатана создаёт всё зло на земле...


Теперь в эту тему не помешало бы подключить сатанистов, станет еще жарче!
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Iva,
Турецкие океанологи нашли доказательства, что великий потоп - это исторческий факт. Именно этому катаклизму своим возникновением обязано Чeрное море. Причeм сроки Вселенского наводнения, указанные в священном писании, приблизительно совпадают с теми, что высчитали исследователи.

С окончанием ледникового периода в Средиземном море скопилось столько воды, что она, в конце концов, хлынула через Босфор с силой двухсот ниагарских водопадов. Это и был Великий потоп - крупнейшее стихийное бедствие за все времена, развивавшееся с чудовищной быстротой.

Тихое пресное озеро, которое когда-то мирно плескалась на месте нынешнего Чeрного моря, мигом заполнилось солeной водой, уровень подскочил на сто с лишним метров, сообщает Первый канал.
взято отсюда

По поводу пирамид... Вы можете мне ответить, каким образом с помощью одних простых рычагов и труда рабов были сооружены эти исполины? Есть гипотеза, что здесь без инопланетян не обошлось... Тогда и много народу для их сооружения не понадобилось бы
Уважаемый Iva, все что связано с историей (а тем более, столь древней) - покрыто мраком. И никто однозначно не может сказать: все было так или иначе. Нас с Вами там не было. Иначе мы бы точно поставили все точки над "і".

Отноительно Божьей любви (между прочим, элементарная грамотность требует слово "Бог" и все от него происходящие писать с большой буквы). Вы в свою очередь не ответили мне на мой вопрос - Кто или Что для вас Бог? Старичок, сидящий на облаках и от нечего делать размышляющий, кому послать наказание, а кому - прощение?
Бог, в Которого верю я, - это Сущность, состоящая из света и любви или "света любви"... Вы когда-нибудь были влюблены? Можете вспомнить ощущение света, исходящего от Вас - когда готов расцеловать весь мир, когда улыбаешься каждой букашке... Так вот, в тот момент в Вашей душе присутствовала невероятно мизерная частица Бога. Если бы мы все были абсолютно безгрешны, мы бы не засоряли грязью своих поступков тот божественный канал, который связывает нас с Творцом - были бы здоровы. Увы - святых на Земле нет, отсюда - болезни и вирусы. За свою безбожность расплачивается ВСЕ человечество. Мы САМИ себя уничтожаем.
[
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте