Знатокам христианства - вопросы

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
smile-ikk,
Ну, слава Богу!
А я уже не знаю, что про вас начал думать.
Вполне здравые и взвешенные мысли.
Если бы вы внимательно прочитали два моих поста вначале осбуждения предложенного вами вопроса, вот эти две странички можно было бы и не писать! Я же всё ясно излагаю!

Смайлик!

Цитата: В религии думать категорически нельзя!
Нужно просто верить! Если вы начнёте думать - вере конец!



Цитата:В Библии описаны очень многие исторические события, реальность которых доказывается археологическими раскопками. Кроме того в ней мастерски описаны обычаи и нравы тогдашних евреев, и других народов, живших с ними рядом. Библия, по сути, такой же народный эпос, как и многие сказки, сказания и былины других народов, если откинуть всю божественную шелуху. Кроме исторических событий в ней повествуется и об "общечеловеческих ценностях" в понимании тогдашних евреев. Многие "ценности" сохранились до наших дней, некоторые были скорректированы в Евангелии.



И о чём мы здесь спорили?
Я всё же, что бы поставить все точки над "i", поясню вам и другому народу с нашего форума, своё отношение к религии.
Вы наверное сильно удивитесь, но я ни чего не имею против веры (не важно какой) конкретного человека. Моё отношение к нему не меняется в зависимости верит он в какого либо бога или нет. Но я категорически выступаю против использовании этих человеческих чувств для наживы, стремления к власти или одурманивания людей. Спекуляция на них у меня вызывает жёсткую реакцию. Это предел цинизма использовать веру для наживы, манипулированием общественного мнения или стремления к власти.
Увы, все наши "святые" церкви этим, в основном, и занимаются.
Про "божественные истины" Yara написал выше, добавить тут нечего.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин

Yara писал:Где вы взяли эти цифры????
Какой миллион лет????


Дима, взяла здесь. Я уже давала эту ссылку, поэтому не стала повторяться. Заметьте, информация звучала как:

smile-ikk писал:Понятно, что возраст человечества не может исчисляться миллионами лет.



Yara писал:Какие культурные слои? Какие останки?
Мы переработанную за миллионы лет органику сейчас себе в баки автомобилей заливаем... А Вы хотите обнаружить серебрянную ложку с надписью "Меня зовут Пукх-Хипп, я жил за 100 тысяч лет до Христа"?


И не говорите, Дима. А Дарвин из того, что мы заливаем в баки, целую теорию выстроил...

Цитата: Но если человек мне говорят: "Этого нет, потому что этого нет в Библии" или "Там написано так, а значит может быть только так и никак не иначе"- мне становится просто скучно...


Бог мой, я ничего подобного не говорила. Моя дискуссия с Iva - это только попытка объяснить, что ни в науке, ни в Библии не может быть все однозначно. По крайней мере, если вопрос касается истории древности. Кажется, я именно это и писала.

Цитата:Лучина, лошадь и прополка репы - наше занятие?


Не знаю, Дима... очень хотелось бы ответить "нет", единственно верный путь - технический прогресс...
Но еще 50 лет назад наши родители пили воду из рек, а сегодня по всему миру создаются кафе, где продается кислород За весь период существования человечества (будь то тысячи или миллионы лет) такого прецедента не было. Скоро наша планета будет не состоянии поддерживать в нас жизнь и мы тоже станем топливом.
[
Горожане
Заслуженный
пенсионер

smile-ikk писал:За весь период существования человечества (будь то тысячи или миллионы лет) такого прецедента не было


Такого , может, и не было.Но я читала, что остров Пасхи - наглядный пример экологической катастрофы.Там вроде бы особенного технического прогресса не было.Просто сначала вырубили все леса, потом дожди смыли всю плод.почву в океан,а потом стало банально нечего есть и началось...а поскольку лесу опять же нет - с острова не свалишь Доконали сию цивилизацию охотники за рабами и болезни, завезенные любителями попутешествовать. Так что ...история учит, что она нас ничему не учит
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
smile-ikk,

Цитата:Дима, взяла здесь.



А вы книжицы из серии "Сторожевая башня" (кажется, так называется, если не путаю) не листали? Баптисты продают, иногда дарят. Вы там и не такое прочесть можете.
Выдёргивая отдельные моменты той или иной теории, опуская те или иные факты, можно поставить под сомнение любой закон, ловко подменяя действительное желаемым.
Читайте серьёзную научную литературу. Или не заморачивайте себе голову вообще. Прислушивайтесь больше к здравому смыслу.
Я уже не стал вам про пирамиды отвечать. Египтологи давно этот миф развеяли. Верно только, что пирамиды построены с учётом астрономической привязки. Здесь нет ни чего удивительного. Астрономические наблюдения египтяне проводили на протяжении тысяч лет. Поэтому "привязка" пирамид к созвездию Ориона египтологов не очень удивила. Все остальные цифры притянуты "за уши".
Горожане
+ 10
Гражданин
Iva,
Увы, все наши "святые" церкви этим, в основном, и занимаются.
каких "святых" вы имеете ввиду?
Святой великомученик Георгий Победоносец моли Бога о нас!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Джоржио,

Цитата:каких "святых" вы имеете ввиду?


Православные обоих патриархатов, греко-католики, католики, практически все секты (пятидесятники, свидетели и т.д.)
Секты, правда, это не выставляют на показ. У них дальновидная политика: им достаются квартиры, дачи, машины... после смерти владельцев, членов их секты. Правда они и помогают своим "братьям и сестрам". Не буду уверять, что хорошо знаком с их деятельностью. Информация имеет отрывочный характер.
А вот "наши" не стесняются! Все мероприятия показывают по телевидению: освящение ракет, подводных лодок, Мерседесов, офисов... В каждой церкви свой магазинчик. Все обряды за деньги (так называемые пожертвования, но по фиксированным расценкам). Активный пиар: все мало-мальски общественные мероприятия без попа не обходятся, хотя к церкви ни каким боком и не относятся. Откровенная брехня о заслугах церкви в тех или иных достижениях народа.
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
[quote=Iva]Читайте серьёзную научную литературу. Или не заморачивайте себе голову вообще.[/quote]
Iva, за все время нашей с Вами дискуссии я ни разу не приводила информацию из религиозных источников. Все цифры, данные получены учеными в результате исследований. Видимо, по указанным мною ссылкам Вы не ходили, следовательно, Вы видите лишь то, что хотите видеть. Никакая новая альтернативная информация Вами не усваивается.

[quote]Я уже не стал вам про пирамиды отвечать. Египтологи давно этот миф развеяли./quote]
Пожалуйста, имена, цифры, факты? Заметьте, я ни одно из своих утверждений не делала голословно. Все подтверждено научно. Я не утверждаю, что моя информация - истина, но говорю о том, что есть данные, позволяющие так считать.

[quote] Верно только, что пирамиды построены с учётом астрономической привязки... Все остальные цифры притянуты "за уши".[/quote]
Это кто так считает? ВЫ? Вы - астроном? египтолог? Вы изучали пирамиды? Если - да, буду очень рада услышать Ваши доводы.
Будьте любезны, впредь, прежде чем вешать ярлыки типа "небылицы", "притянуто за уши" указывайте источник Вашей информации и разумные доводы. Пока что, это только ваши эмоции.

Господа модераторы! Подправьте, пожалуйста, мое сообщение. Почему-то вся вторая половина текста идет одной цитатой. Уже третий раз правлю... все тэги закрыты Не могу понять, в чем проблема...
Спасибо
[
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
smile-ikk,
Я ходил по вашей ссылке.
Конечно "выпускник МГУ" серьёзный автор на церковном сайте!
Я так думаю, за ниспровержение общепринятой датировки возраста Вселенной, Солнца, Земли, за подлинный переворот в науке его выдвинули на соискание Нобелевской премии! На сайт по Нобелевским премиям вы не заглядывали? Там, случайно, нет его фамилии? За такое исследование, обязательно должна быть!

Цитата:Фух! Это только маленькие примеры, найденные мною на первой же странице поисковика в Интернете.


Это ещё что!
Вы познакомьтесь с трудами Джона Тейлора: "Великая пирамида: для чего и кем она была построена" (может, есть в инете). Её первое издание вышло в свет в 1859 году.
Ещё могу предложить работы Чарлза Смитта: Жизнь и работа у Великой пирамиды в 1865 году"
При необходимости могу порекомендовать вам ещё пять-шесть трудов выдающихся Египтологов, которые, правда, в своём большинстве в Египте не были.
Кстати, Д. Дэвидсон - англиканский священник. Это для повышения образованности.
От себя могу добавить, что в Великой пирамиде "зашифрованы" атомные веса половины элементов таблицы Менделеева, точные астрономические величина расстояний до Солнца, основных галактик и созвездий, масса Земного шара и его объём, точнейшие сведения о продолжительности Земного года и т.д. С помощью предложенных вам книг, вы можете это высчитать сами.
Заодно хочу вам посоветовать провести точные измерения параметров вашей собственной квартиры или дома. При правильном подборе единиц измерения, вы можете получить сногсшибательные результаты! Я уверен, что нынешние строители то же "не лыком шиты", и вложили в параметры вашей квартиры или дома массу пророчеств и другой информации. Просто её нужно умело "расшифровать"!
Ну, из любопытства можете полистать труды такого египтолога как Фриндерс Питри, и познакомится, что в пирамидах есть на самом деле.

Цитата:Прислушивайтесь больше к здравому смыслу.


Вы не хотите прислушаться к моему совету. Я сегодня потерял на вас добрых пару часов времени, которого мне катастрофически не хватает, отыскивая нужные книги и выкапывая нужные материалы.
Я, к сожалению, не имею возможности опровергать все измышления "жёлтой" прессы, которые вы приводите.
Сами вы проанализировать полученную информацию не хотите или не можете.
Достаточно только взглянуть на физическую карту Европы, что бы убедится, что все крупные реки текут либо в северные моря, либо в Черное. Уже одного этого достаточно, что бы поставить под сомнение труды «учёных-океанографов» из Турции о прорыве накопившихся от таяния ледника вод в Средиземном море. Увы, но даже столь простой анализ получаемой информации вам не доступен.
В заключение, могу предложить вам несколько очень интересных книг по истории археологии, написанных в научно-популярном стиле:
Войтех Замаровский. "Их величества пирамиды"
Курт Керам. "Боги, гробницы, учёные" (роман археологии)
Зенон Косидовский. "Когда солнце было богом"
Ю.Я. Перепёлкин. "Тайна золотого гроба"
Горожане
+ 37
Почетный
гражданин
Iva,
прошу прощения за задержку с ответом - вчера у ребенка был День рождения. Вы, наверное, заждались...

Начну с САМОГО приятного...

Iva писал:Я сегодня потерял на вас добрых пару часов времени, которого мне катастрофически не хватает, отыскивая нужные книги и выкапывая нужные материалы.


Ну наконец-то мы с Вами общаемся на равных!!! & А то я уже стала ощущать себя студенткой, которая не может сдать зачет привередливому преподавателю... Для полного соответствия мне осталось только охарактеризовать Ваши источники каким-либо штампом типа "порывы доморощенных археологов" (я ни в коем случае не буду делать этого - мы же с Вами взрослые люди и уважаем мнение собеседника).


Цитата:Вы познакомьтесь с трудами Джона Тейлора: "Великая пирамида: для чего и кем она была построена" (может, есть в инете). Её первое издание вышло в свет в 1859 году.
Ещё могу предложить работы Чарлза Смитта: Жизнь и работа у Великой пирамиды в 1865 году"
При необходимости могу порекомендовать вам ещё пять-шесть трудов выдающихся Египтологов, которые, правда, в своём большинстве в Египте не были.
Кстати, Д. Дэвидсон - англиканский священник. Это для повышения образованности.
От себя могу добавить, что в Великой пирамиде "зашифрованы" атомные веса половины элементов таблицы Менделеева, точные астрономические величина расстояний до Солнца, основных галактик и созвездий, масса Земного шара и его объём, точнейшие сведения о продолжительности Земного года и т.д. С помощью предложенных вам книг, вы можете это высчитать сами.


Вот он - момент истины: Вы начали замечать, что есть исследователи и исследования, представляющие отличимую от Вашей точку зрения.


Цитата:Заодно хочу вам посоветовать провести точные измерения параметров вашей собственной квартиры или дома. При правильном подборе единиц измерения, вы можете получить сногсшибательные результаты! Я уверен, что нынешние строители то же "не лыком шиты", и вложили в параметры вашей квартиры или дома массу пророчеств и другой информации. Просто её нужно умело "расшифровать"!


Что вы - ни в коем случае: у моей квартиры такая ужасная планировка, что я боюсь при детальных исследованиях обнаружить зашифрованное в ней число 666 .


Цитата:Я ходил по вашей ссылке.
Конечно "выпускник МГУ" серьёзный автор на церковном сайте!


Вы опять видите лишь то, что хотите видеть. Выпускник МГУ только облегчил мою участь по поиску нужно литературы. Если бы Вы изучили изложенную там информацию внимательно, Вы бы заметили, что напротив каждого довода есть ссылка на научные исследования его авторов (всего 37 источников, большинство из которых - англоязычные). Так что, боюсь, Ваша ирония необоснована.

Цитата:Достаточно только взглянуть на физическую карту Европы, что бы убедится, что все крупные реки текут либо в северные моря, либо в Черное.


А Вы попробуйте посмотреть несколько шире - помимо карты Европы есть еще карты Азии, Африки и даже глобус. А то исходя из Вашей теории, Средиземное море находится вообще без речной подпитки. Видать, наполняется за счет дождевой воды...

Цитата:В заключение, могу предложить вам несколько очень интересных книг по истории археологии, написанных в научно-популярном стиле:


Спасибо огромное, обязательно по свободе прочту и поделюсь с Вами впечатлениями. Один ньюанс: Вы уверенны, что эти книги содержат обоснованное опровержение вышеизложенных мною фактов?
[
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

smile-ikk писал:Что вы - ни в коем случае: у моей квартиры такая ужасная планировка, что я боюсь при детальных исследованиях обнаружить зашифрованное в ней число 666 .



Здесь нет абсолютно ни чего страшного. Кто вам мешает провести ваши измерения в саженях, аршинах или тех же дюймах?
Высказывания священника Д. Дэвидсона по пирамидам (точнее по одной пирамиде) мне известны давным-давно, вы напрасно здесь старались их цитировать. Так же давным-давно я познакомился и с анализом этих "открытий" серьёзных египтологов, в частности Фриндерса Питри и Людвига Бортхарда ("Против цифровой мистики вокруг Большой пирамиды в Гизе"). Могу ещё заметить, что строители столь выдающийся энциклопедии устройства Мира в камне, не знали даже колеса! Но что бы вам всё стало ясно окончательно скажу, что так называемый "пирамидальный дюйм" равный английскому, был изобретён не египтянами 45 веков назад, а англичанином Тейлором в книге, которую он издал в 1864 году.
Свою квартиру вы можете, не опасаясь, измерить придуманным вами "квартирным дюймом" и подобрать его величину, для получения любого необходимого вам результата.
У меня предложение закончить обсуждения "математических чудес" пирамид и вернуться к библейскому потопу.
Прав был Yara!
Не нужно было впутываться в этот религиозный спор, но ещё несколько своих мыслей выскажу.
Вопрос по Средиземному морю и его катастрофического прорыва в Чёрное. Я хочу уточнить: мы обсуждаем библейский потоп или наводнения и катаклизмы на Земле?
Напомню, библейский потоп был за 2500 лет до н.э. Проливы Босфор и Гибралтар образовались примерно 7500 лет назад (5500 до н.э.) то есть до "сотворения Мира", о чём я вам написал ещё раньше и как мне казалось, вы с этим согласились.
Если вас интересует реальная подоплёка событий беблейского потопа, кратко я вам могу их изложить. Они имели место реально быть, только чуть раньше и у другого народа.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте