Взятки в вузах

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Тему переименовал, так как некорректно заявлять, что берут только в политехе, берут во всех вузах.

Куча интерпретаций появилась... надо определиться с первопричиной "кто же виноватее?" - те кто дают или те, кто берут?!
Как по мне, то источник всех бед со всеми вытекающими из этого последствиями в лице стада абсолютно тупых выпускников вузов, исключительно торгаши преподы, которые попутали своё место работы с точкой на Приднепровском рынке или в супермаркете, туда им самая дорога.

Был у меня случай с одной молодой особой, предмет которой я в течение полугодия игнорировал до такой степени, что у меня даже конспект по этому экономическому предмету отсутствовал. И когда пришло время расплаты, т.е. сессии, оказалось, что полюбовно решить этот вопрос у нас не получается и даже прямо было заявлено, что и не получится, можно и не пытаться. Мне вручили преподавательский конспект на листах формата А4 очень внушительных размеров и поставили перед фактом, что сдавать я буду всё "от и до".
Такая перспектива мне наверное нисколько не улыбалась, но, перепробовав все методы "влияния" с самых разных сторон на несговорчивого преподавателя, я, по-моему, в очередной раз появился в списках на отчисление. И только хорошие отношения, без преувеличения, с золотым и очень умным человеком, который неоднократно выручал меня, и который по совместительству являлся завкафедры, этот вопрос был решён.
Так вот, суть этой басни в том, что если бы все были такими принципиальными и требовали от студентов знаний, а не покупали бы к очередной сессии кошельки побольше, то наверное ситуация с приобретением знаний была несколько иной, даже я бы сказал - на порядок иной.

Представляете, и хочется, и можется дать... а некому , не берут, нужно учить или валить в ПТУ. Но это конечно же для этой страны фантастика, здесь берут практически все.

А так "рубилово" стоит на потоке, и если со стационаром ещё куда ни шло, то с заочниками, когда им "ответственными за сдачу" людьми, которые имеются, как правило, в каждом деканате (или же это бывшие студенты, которые на время сессий приходят в универ как на работу "решать вопросы" и естественно подзаработать себе, есть просто уникальные личности, которые не одну пятилетку так подрабатывают), называется сумма за сессию (если совсем клиника) или же за нужные предметы, забираются зачётки и говорится когда можно её забрать. И так "учится" большинство заочников.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
Заслуженный
пенсионер
23:38, 15.12.2011 №182
+ 1

Kanarsky (14.12.2011, 21:25) писал:Да мне-то что, выкладывайте, но будьте готовы доказывать факты взяточничества в суде


От жеж... я так поняла, что люди не бороться с явлениям хотят-то, а воспользоваться ищут через кого проблемы порешать можно...тут как появятся фамилии, Вам, считай, за посредничество брать можно
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Pak
Горожане
+ 7
Местный
По моему стоит перевести тему на "вымогание взяток". Потому как все переросло в "Я не учился, дорого заплатил за экзамен, что бы маму с папой не расстраивать своим исключением из института и мне это очень не нравится". Вот реальные факты вымогания стоит обсудить.
P.S. На моей кафедре за взятки было куплено современное оборудование, на котором было интересно делать лабораторные, еще спонсировались дипломные и курсовые, кто деньгами, кто покупал детали, и действительно достойные ребята могли получать хорошую практику. Один преподаватель собирал на издание своей книги, вот и мне экземплярчик подарил.
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Pak (15.12.2011, 21:45) писал:На моей кафедре за взятки было куплено современное оборудование, на котором было интересно делать лабораторные, еще спонсировались дипломные и курсовые, кто деньгами, кто покупал детали, и действительно достойные ребята могли получать хорошую практику. Один преподаватель собирал на издание своей книги, вот и мне экземплярчик подарил.


Вот-вот! У нас в свое время за счет, кгм, технокожих студентов (ну у них тогда у одних из немногих были баксы просто :) ) компьютерные классы для нас оборудовали.
Считаю, нормальная тема - им там только корочка нужна была, а нам реальная выгода - сколько толковых ребят выучилось на этой базе...
Кроме того, не то чтобы решение "тупика нашего образования" зависит именно от преподов.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 36
Почетный
старейшина
У меня сестра заочно учиться в ИЕНТЕ, каждая сессия обходится в 2 000 грн и другого решения вопроса просто не обговаривается.

Помнится,я на 3 курсе политеха была злостной прогульщицей, но к зачётам готовилась и всё сдавала сама. А бывало и не готовилась вовсе и даже конспекта не было и сдавала зачёт на 4, это ещё по 5 бальной системе. В общем, всякое бывало.
"То, что люди говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но очень хорошо характеризует их."
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
16:45, 24.01.2012
Мені ось одне цікаво. Для чого на кафедру ком"ютерної інженерії ( КДУ) студентам потрібно купувати для викладача відбійний молоток, тобто перфоратор. Вони там на кафедрі що - вирішили всі свої комп"ютери подовбати перфоратором ?
Горожане
+ 11
Местный

писатель (24.01.2012, 14:44) писал:Мені ось одне цікаво. Для чого на кафедру ком"ютерної інженерії ( КДУ) студентам потрібно купувати для викладача відбійний молоток, тобто перфоратор. Вони там на кафедрі що - вирішили всі свої комп"ютери подовбати перфоратором ?


Сеть докладывают в универе, стены пальцем не пробьешь.
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

писатель (24.01.2012, 14:44) писал:Мені ось одне цікаво. Для чого на кафедру ком"ютерної інженерії ( КДУ) студентам потрібно купувати для викладача відбійний молоток, тобто перфоратор. Вони там на кафедрі що - вирішили всі свої комп"ютери подовбати перфоратором ?


пусть лучше так, чем в Харьковских и Киевский ВУЗах, в долларах и не меньше 100-та.
Вот, к примеру, Харьковский - Мудрого, чтобы закончить специалиста(сдать дипломную работу не четверки) студенту нужно выложить 600 у.е. с кармана (или с кармана родителей). Вот отчего потом менты взятки берут - обивают потраченные деньги на учебу)))))))))))))
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 11
Местный

лЮлька (24.01.2012, 15:24) писал:Вот отчего потом менты взятки берут - обивают потраченные деньги на учебу)))))))))))))


А с ППСниками тогда как? - зачет в бурсе = бутылка водки. Выходит там нечеловеческие нагрузки - все никак бедные отбить лавэ за учебу отбить не могут
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
Гражданин

адвокат Ульянов (03.02.2012, 16:41) писал:Після чергового тиску на мене з боку завкафедри і демонстративного проставлення трійки на комісійному іспиті студенту, який і на двійку не знав, я припинив свою роботу в цьому навчальному закладі, бо виявився для нього неформатом


Шкода, що Ви пішли. Гарних викладачів на цій кафедрі,як на мене, якраз і не вистачає.

По темі. Мої коллеги студенти намагаються платити за все і при будь-якій нагоді. Фактично, з группи жодного разу не платили лише два студенти.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте