Путешествия

0
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Итак загадочная Черногория. Самое молодое государство в Европе, существует с 2006 года, население составляет около 680 тысяч человеков.
Черногория началась с Борисполя. Аэропорт разбил в дребезги все мои ожидания - толпа снующих людей в маленьком вокзальчике, село и люди,разочарована безвозвратно.
Все необходимые документы добрый дядечка нам привез за 4 часа до вылета, приятно. После всяких мытарств на мытныце (вот почему она так называется!) я увидела наш красавец-самолек, это был красивенький большущий Боинг. Сели нормально, но вот при взлете оказалось,что моя боязнь высоты никуда не делась, и от панического неконтролируемого страха первое время я просидела с закрытыми глазами, дрожащими руками и еле дыша,по ходу вспоминала все успокоительные мантры, молитвы, аффирмации и прочие приемчики. Но открыть глаза меня заставила только стюардессочка с обедом и вино, потом я читнула Секрет,что улыбнуться, но глаза опять закрылись от посадки.
Оказавшись на земле - восстанавливала психику красотами Тивата. Нас встретили и повезли в Петравец дорогой, похожей на серпантин, вдоль скал и обрывов, крутые повороты будоражили, но страха не было, такого я не боюсь. А виды...море, скалы...красотааа... Петравец расположился в небольшой бухте, как и все городки, состоит из небольших строений, стоящих в прилипочку. Между морем и горами мало места, поэтому застроено все с лихвой. Пляжи тут узкие и недлинные, все заставлены лежаками, вместо песка мелкие камушки, но приятные, ноги совсем не режут. Море прозрачное, бирюзовое. Гостиница Монте Каса встретила нас улыбчивой девушкой и приятным номером,настолько продуманного и шикарного номера я не встречала ( а я и не часто катаюсь по гостиницам).


Утро следующего дня встретило нас ветром и холодным морем. Но солнце и пляж никто не отменял. Дааа... Таких альбиносов черногорцы еще не видали. А дальше - что может быть лучше,чем лежать под солнышком, смотреть на море и горы, слушать ветер, волны и перезвон колоколов церквушки.

Вечером пошли на Вечерю,в Таверну,ели ягнёнка,пршут,сыр),хозяин по имени Женько,встретил нас стопочкой Ракии,это самогон с виноградным ароматом,совсем не вонючий,пьется легко. Потом были национальные песни и танцы. Пробовали вино,очень на любителя,как по мне - кислый шмурдяк. Взагали, понравилось как человек зарабатывает деньги - все такое простое,но добавлен национальный колорит и радушие хозяина. А еще там бесподобный закат - солнце падает за гору, багряный горизонт отражается в море.

А эти украсть меня хотели... потом вернули, сказали, что такую вредную их страна не выдержит(((

Экскурсия на каньон реки Тара. Рассказать не получится, надо только это увидеть. На большом туристическом автобусе мы начали подниматься по горному серпантину вверх по горам, за окном открывался прекраснейший вид на бескрайнее море, плавно оно скрывалось между гор. Чем выше мы поднимались, тем больше было гор, тем выше они становились.
Из Приморья мы ехали в настоящую Черногорию. По дороге мы делали остановки для фотопаузы, просто сумасшедшие виды, фотоаппарат не может передать их, лишь подобие.
Черногория православная страна,поэтому много церквушек и монастырей. Вот и мы заехали в монастырь Морача.
Очень красивая церковь, аккуратная территория монастыря вся в цветах, фрески на стемах 13 века, все это завораживает. Монахи приветливые,с одним даже пообщалась - в 82 году он учился в Одессе, поэтому немного знает русский. Хотя надо отметить,что черногорский язык можно понять(если они медленно говорят),похож на русский,еще больше на украинский, еще больше на старословянский. Монахи занимаются хозяйством, держат небольшой мотель и кафе рядом с монастырем. В ручье монахи разводят форель. Добрый монах научил меня ловить её руками - если быстро хватать её,то она шустро уплывает или извиваясь выскальзывает из рук,а если попросить благословения у Бога,на ловлю,то она сама заплывет в руки. Я сначала,конечно,сделала по-своему,но рыба быстро смывалась,а потом последовала совету,рыба действительно подплыла к руке и я ее спокойно достала из воды. В этом было что-то ска3очное и нереальное. Конечно,я нашла простое объяснение этому явлению,но не буду рушить сказку. Произошло маленькое чудо - вода подарила мне шуструю форель.

Продолжение следует...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Кипр,
Спасибо за фотки и рассказ о сказочной стране, мне захотелось самой туда))))
Понравилась ты с рыбой, видно что не ожидала поймать её)))
Желаю не останавливаться на достигнутом))))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Не останавливаюсь. Продолжение.
Потом мы стали подниматься выше, дорога-по одной полосе в каждую сторону,ре3кие повороты,просто выдолблена в скале,с одной стороны обрыв с маленькими отбойниками(а иногда их и нет совсем),с другой стороны-скала, здоровенные глыбы нависают над дорогой,везде знаки-предупреждающие о камнепадах,а ещё знак - треугольник с черной точкой,который обозначает,что в этом месте случилось более 2 автокатастроф со смертельным исходом. Жутковато. Вдоль дороги нас сопровождала река Тара, горная река с фантастическим цветом-то прозрачная,то кислотно-голубая,то зеленовато-бирю3овая. Вода в ней на столько чистая,что местные жители ее пьют. Глубина каньона реки Тара составляет 1000 метров. Через него можно переехать по мостику,ощущения-ууух... Все эти переезды происходят на здоровенном туристическом автобусе. После панических мыслей,типа 'нет,автобус туда не поедет!",нас перевезли на д6гую сторону каньона,а обратно мы прогулялись пешком, длина 365 метров. Вид просто отпадный.


Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Дальше наш путь шел еще выше в горы. Проехали через долину Зета,самая большая долина в Черногории,тут благоприятный климат,поэтому много выращивают все что угодно,иногда успевают снять за лето по 3 урожая. Но чем выше мы ехали в горы,тем прохладнее становилось,суровее природа,лето тут короткое,всего июль-август. Огороды прекратились,тут занимаются в основном животноводством. Домики редкие,разбросаны по горам и находятся в самых невероятных местах. По строению напоминают альпийские-остренькие крыши,маленькие окошки,зимой тут много снега,поэтому другие постройки тут неуместны. Проехали небольшой городок Жабляк,не смотря на то,что это зимний курортный город,жизнь в нем кипит и летом, отдыхающих полно. Дальше был парк Дубровник, природа почти в первозданном виде. А дальше,как в сказке-в черной Черногории,в черных горах,среди черного Черного леса спряталось совсем не черное Черное озеро. Не могу описать эту красоту,но подобное зрелище стояло в списке несбыточных желаний. Вот так неожиданно может исполниться мечта там, где совсем не ожидаешь!
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер
Балаклава. Крымский полуостров.
Город с богатой историей, в окресностях которого остались следы еще не разрушенные временем, недавней советской истории в виде заброшеных военых объектов.

В Балаклаве на всеобщее обозрение представлен сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам. Это самый крупный военный объект планеты из рассекреченных военных объектов на планете - подземный комплекс для субмарин. Из-за него древний крымский городок Балаклава около Севастополя на долгие годы превратился в один из самых закрытых и загадочных населенных пунктов СССР.










Тревожный чемоданчик подводника.


В случае угрозы прямого ядерного удара - а объект мог выдержать прямое попадание заряда мощностью до 100 килотонн - толстенные герметичные двери закрывались, и завод способен был самодостаточно существовать 3 года, вместив при этом 3000 человек - все тогдашнее население Балаклавы.
Завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве "Штольня"

Путешествиуя по подземному заводу в памяти всплыл фильм "К-19. Угроза жизни" с Гаррисом Фордом в главной роли.

Кроме охраняемого государством завода по ремонту подземных лодок, в окресностях еще существует казарма, береговая батарея над самым морем. Интереснейшие объекты.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Peppi

Спасибо за фото! Сам был там прошлым летом, очень понравилось!
Кстати, особенность бухты Балаклавы заключается в том что ее не видно с моря
Горожане
+ 509
Аксакал
Итак, 9 дней мы колесили по Европе. Конечно, срок этот так ничтожно мал по сравнению с тем временем, которое бы нужно для этого, но мы решили каждый раз, понемножку что-то посещать и смотреть. Так, глядишь, и сложится целостная картина мира.
В этот раз мы были Чехия-Германия(Бавария)-Австрия. Сразу хочу сказать «спасибо» Кошке Мебиуса и Галине Владимировне – директору «Союз-тур» за то, что они подобрали и организовали нам именно тот маршрут, который мы хотели. Главная цель нашего путешествия – замки короля Людвига Второго, в частности – Нойшванштайн. Этот сказочный дворец я увидела когда-то давно в одной из телепередач и он меня буквально очаровал. И наша встреча таки состоялась!! Но, все по порядку..

Наше путешествие началось очень приятно: мы уезжали из Украины в жуткий холод, а Европа встретила нас солнышком и по-летнему теплыми днями. Переночевав в транзитном отеле на территории Чехии, мы двинулись дальше



Прага..Это наш второй визит в этот город, поэтому многое было уже знакомо. Но, как говорят все, кто побывал в Праге - сюда хочется возвращаться снова и снова. И, подтверждение тому - толпы туристов, снующие по узким улочкам и широким площадям.





И каждый час, все дружно собираются перед часами на Староместской ратуше, чтоб посмотреть этот небольшой спектакль: каждый час симпатичный скелетик, напоминающий о бренности бытия, звонит в свой колокольчик, и в окошке появляется процессия из двенадцати апостолов. Шествие апостолов завершает жизнерадостный крик петуха.

За этим событием неизменно наблюдают толпы собравшихся туристов, а некоторые счастливчики смотрят за происходящим прямо из кафе, расположенных напротив ратуши.





Много зданий находится на реконструкции



к сожалению, Карлов мост также..И это очень жаль, потому что это уже не тот Карлов мост, каким я его помню: нет художников, артистов..нет дяденьки с марионеточным спектаклем. Но, что поделать...Надо сохранять памятники архитектуры, чтоб люди могли ими любоваться еще многие и многие годы



Были мы еще в пражском зоопарке. Правда, выкроить удалось всего 4 часа. А там, по-хорошему, надо бы часов 6-7, чтоб все увидеть. Пражский зоопарк признан лучшим в мире. Его даже зоопарком назвать сложно: нет привычных вольеров, звери живут почти что на свободе, очень ухоженные, упитанные и естественные. Мы застряли в павильоне горилл. Это - нечто! Один огромный самец - настоящий Кинг-Кинг, несколько самок, их детенышей. Они не обращают внимание на посетителей, живут своей обычной жизнью, занимаются сексом









Все, кто будет в Праге, содите обязательно на представление Черного театра!!! Вы не пожалеете! Мы смотрели спектакль "Wow!". Это может понравиться, может - нет...но вы запомните это непременно!!





Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Мюнхен..Столица Баварии. Вроде как Германия, а вроде как и нет. Бавария - самая большая федеральная земля Германии, самая гостеприимная и самобытная. Пожалуй, нигде в Германии так тщательно не оберегают народные традиции, как здесь. Так, свои национальный костюмы баварцы носят не только по праздникам, как, например, во время самого большого в мире пивного фестиваля Октоберфест (немного мы рано приехали, а так бы попали и на него: он начинается в последнюю субботу сенттября).

Летняя резиденция баварских королей Нимфенбург. Это был подарок Фердинанда своей горячо любимой жене Генриетте Савойской в честь рождения наследника, которого они ждали 9 лет.







Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Кстати, Мюнхен называют городом лэптопов и кожаных штанишек. Абсолютно верно!! Настолько тесно переплетены высокие технологии и история..! Поразило множество велосипедов на улицах города




зеленая-зеленая, как только свежепокрашенная трава на газонах



Вот интересно: народ там сидит, лежит..а трава как новенькая..Особый сорт, что ли? Или немецик задницы чем-то отличаются от наших?

"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
[quote=Белокурая Жози]Особый сорт, что ли? [/quote]
Да, дорогая, сорт называется "Орнаменталь"
Спасибо за такой фотоотчет!
Горожане
+ 509
Аксакал
Главная площадь Мюнхена - Мариенплац. Вот эти герани в большом количестве везде где только можно - просто чудо что такое!!! Само здание - шедевр. Можно рассматривать долго.





А вот совсем рядышком с Мариенплац - знаменитая пивная Хофбройхаус. Пошли, конечно, и туда:-)) Кого только не видели эти стены!! И Гитлера, и Ленина с Крупской. Губа у этих господ, скажу я вам, не дура. Потому как пиво там просто потрясающее! Недалеко от нас на сцене расположился небольшой оркестрик. Пиво принесли моментально, музыканты грянули "кантри", а потом- баварские марши. Заказали огромное блюдо из трех сортов мяса, предварительно вымоченного в этом пиве, а затем зажаренном на гриле - вкуснотищщща! Взяли еще баварские соленые крендели брецели. Брецели оказались идеальной закуской к пиву: перед выпечкой их на несколько секунд погружают в раствор соды, благодаря чему после выпечки они приобретают типичный коричневый цвет, и посыпают крупной солью.
Народу в пивной много - что-то около 4000 посадочных мест, разноязыкая толпа. С нами рядом за столом сидели туристы из Ирландии, общались как могли:-)





Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Sarabi писал:Да, дорогая, сорт называется "Орнаменталь"
Спасибо за такой фотоотчет!



Sarabi, о-ооо..для тебя у меня есть фотки балконов с цветами в одной сказочной немецкой деревушке! Но это - завтра. Седни уже устала, пойду спать.
Конец первой части. Продолжение следует...Не переключайтесь:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Белокурая Жози,
Большое спасибо за фотоотчет, с удовольствием читала и смотрела на вас и вашего сына! Молодцы, что умеете отдыхать.
Германия мне всегда нравилась, хочется еще поехать, но и в Мюнхене не была! ( только Берлин, Гамбург, Кёльн)))) Какой же там порядок и уровень культуры, нам еще до них с низкого старта , очень долго догонять)))
Классно так, рада за вас)))
Пишите еще!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Белокурая Жози, спасибо. Навеяла приятные воспоминания... &
Жду с большим нетерпение отчёт по Вене. Была там последний раз аж в 1994 году.
З.Ы. А деть твой - красавчик!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте