Собачники

0
Отец-основатель
+ 430
Аксакал

Yara (05.12.2011, 14:23) писал:В этом вопросе собаки ничуть не лучше людей.


+1
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 9
Местный
Fiore
16:49, 05.12.2011

tarara (05.12.2011, 14:07) писал:

-Julia- (05.12.2011, 12:55) писал:не бывает тупых собак!! и тупых пород собак!!


Да нет. Я слышала, что эта порода типа выводилась как специальная "на мясо".
Ну, вьетнамцы, китайцы и прочие едят же собак. Ну, так типа для мясной собаки интеллекта же не требуется. А там - хз, я специально этим вопросом не интересовалась, может. это анекдот какой.
Хотя если проводить совсем уж жесткие параллели, то свиней же дрессируют достаточно успешно, так что даже если про чихуахуа правда, то все возможно.


"На мясо" выводилась порода ЧАУ-ЧАУ...

Чихуахуа исключительно коммерческая порода (собака-компаньон), вес до 3 кг.
В глаза, как правило, бросаются женщины, которые никогда не бросаются на шею...
Печенье с предсказаниями! Дарите эмоции! :)
Горожане
+ 509
Аксакал
Я, кстати, где-то видела собачий рейтинг "по уму". Вот, нашла спецом

здесь
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 12
Старожил

Белокурая Жози (05.12.2011, 14:58) писал:Я, кстати, где-то видела собачий рейтинг "по уму".


соглашусь что одни собаки более обучаемы чем другие, те же немецкие овчарки, лабрадоры, пудели со своей готовностью служить 24 часа в сутки, но даже упрямый бульдог умеет подчиняться хозяину, реагировать на набор основных несложных команд, пусть даже с некоторой паузой и неспеша..

и среди собак одной породы при одинаковых условиях воспитания есть более и менее способные к обучению собаки, но назвать кого-то тупой собакой у меня бы язык не повернулся..

у меня две йорихи... одна порода, но собаки совершенно разные, старшая более возбудимая с детства схватывает команды на лету, а вторая более уравновешенная и раньше ей нужно в 2-3 раза больше повторений для усвоения материала..
это ведь не значит что одна тупее другой, просто они разные и методы обучения выбраны исходя из их предпочтений..
первая готова выполнять команды потому что ей прикольно играть с хозяином, а вторая более самодостаточная но зацикленная на еде - ее лучше мотивируют вкусняшки..
ах да, на начальном этапе +кликер.. его использую для обеих собак, потому что нереально удобная вещь. время и количество повторений для обучения новой команде снижается в разы!
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
0
Аксакал

-Julia- (05.12.2011, 15:28) писал:пудели со своей готовностью служить 24 часа в сутки



Спасибо, поржал.

Был у мой мамы когда-то той-пудель.
Более хитрожопой, умной, всегда знающей чего хочет и как этого добиться (например подбивание на воровство еды с хозяйского стола товарища-кота) мне редко встречалось...
Там много еще чего было - и переборчивость в людях, и отсутствие страха.
Мелочь такая... но с характером и умом в глазах.

В общем я что скажу. Ум собаки - это далеко не только способность запоминать команды человека и следовать им.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
17:52, 05.12.2011

Yara (05.12.2011, 14:23) писал:

-Julia- (05.12.2011, 12:55) писал:не бывает тупых собак!! и тупых пород собак!!

Да ну?
В этом вопросе собаки ничуть не лучше людей.


давайте сравним собаку с обычным ребенком.
ребенок сидит дома с родителями и два раза в день гуляет на улице, иногда с другими детьми..
от чего зависят способности ребенка и его управляемость, от него самого?
то есть если ребенок ничего не умеет, не понимает и никого не слушает, вы назовете его тупым?
или согласитесь что глупость и неуправляемость ребенка в этом случае вина исключительно родителей

----

Yara (05.12.2011, 15:39) писал:В общем я что скажу. Ум собаки - это далеко не только способность запоминать команды человека и следовать им.


обратите внимание на пуделей в цирках и подумайте, а почему предпочитают именно эту породу?

а на вашем примере еще раз убедилась, что если хозяин не поставил себя в качестве вожака стаи, для собаки вожак - это аналогия авторитетного родителя для ребенка, и не направил способности собаки в нужное русло, то проблемы порою принимают довольно таки причудливые формы
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
Блиц-мать

-Julia- (05.12.2011, 15:44) писал:или согласитесь что глупость и неуправляемость ребенка в этом случае вина исключительно родителей


А это ещё и от того зависит, каким он уродился, что называется...
Если от глупых и неуправляемых родителей (т.е. унаследовал их генетику), то тут хоть гопки скачи - если туп, как дерево, родишься баобабом...
Кстати это же касается и людей.
Горожане
0
Аксакал
Yara
18:15, 05.12.2011
-Julia-, вы все банально сводите к воспитанию (умению запоминать команды и исполнять их).

На самом деле - вопрос ума отдельных собак или пород намного сложнее.
И та же наследственность здесь играет далеко не последнюю роль.
Для собак - куда больше, чем для людей, потому что как раз собак на протяжении поколений целенаправленно скрещивают и выводят потомство, наследующее именно определнные признаки и особенности.

И это далеко не всегда интеллект.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
18:43, 05.12.2011
Sarabi,

Sarabi (05.12.2011, 15:51) писал:Если от глупых и неуправляемых родителей (т.е. унаследовал их генетику), то тут хоть гопки скачи - если туп, как дерево, родишься баобабом...


вернемся к аналогии с собаками, ребенка/собаку забрали в младенчестве от глупых/неуправляемых родителей и отдали новому хозяину.
по вашему собака абсолютно ни к чему не способна?

Sarabi (05.12.2011, 15:51) писал:если туп, как дерево, родишься баобабом.


для меня собака обучена и управляема (и соответственно ее хозяин НЕ ТУП) если его собака выполняет хотя бы 80% команд хозяина... какие именно команды, это зависит от необходимости..

как пример, для охранной дворняжки в частном доме их может быть всего то 2, подбежать на кличку и при необходимости выполнить команду "на место"..
а если собака делает что хочет и когда ей это стукнет в голову абсолютно игнорируя хозяина и правила поведения в социуме, то причем тут умность/тупость самой собаки, ее предков и т.д.?

Yara (05.12.2011, 16:12) писал:Для собак - куда больше, чем для людей, потому что как раз собак на протяжении поколений целенаправленно скрещивают и выводят потомство, наследующее именно определнные признаки и особенности.


вот именно, при этом оставляя один самый важный признак - взаимодействие с человеком
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
0
Аксакал

-Julia- (05.12.2011, 16:18) писал:вот именно, при этом оставляя один самый важный признак - взаимодействие с человеком



Расскажите мне о богатстве форм взаимодействия с человеком для собак, десятилетиями работающих в заведениях пеницитарного толка. Эти собаки великолепно знают пять-шесть команд, вся их жизнь, от рождения до смерти, это ежедневное исполнение этих пяти-шести команд, только их. Ничего более. Никогда. Потому что это пойдет во вред службы.

Как Вы охарактеризуете интеллектуальные способности этих собак?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте