Собачники

0
Горожане
Блиц-мать

-Julia- (05.12.2011, 16:18) писал:по вашему собака абсолютно ни к чему не способна?


Генетику переделать невозможно.
Да и прав Яра:

Yara (05.12.2011, 16:24) писал:вся их жизнь, от рождения до смерти, это ежедневное исполнение этих пяти-шести команд, только их.


Ведь если попугай умеет произносить предложения, имитируя человеческую речь, то это вОвсе не значит, что он умный...
Горожане
+ 12
Старожил
я объяснила что для меня "не тупо" и даже на конкретных примерах...
если непонятно перечитайте еще раз

Yara (05.12.2011, 16:12) писал:На самом деле - вопрос ума отдельных собак или пород намного сложнее.
И та же наследственность здесь играет далеко не последнюю роль.
Для собак - куда больше, чем для людей, потому что как раз собак на протяжении поколений целенаправленно скрещивают и выводят потомство, наследующее именно определнные признаки и особенности.

И это далеко не всегда интеллект.


а вот тут тоже можно говорить об интеллекте.. об интеллекте хозяев, которые заведомо берут себе неподходящую породу..
о чем я тоже выше уже упоминала сравнивая послушность овчарки и упрямость бульдога..
ну не нужна бабушке-пенсионерке активная порода, она не сможет дать собаке необходимую физическую и психическую нагрузку..
служебным, бойцовским, охотничьим породам в большинстве просто необходимо себя реализовывать, т.к. в худшем случае нереализованная собака в сочетании с доминантным поведением может быть опасна а в лучшем случае будет именно такой, после которой и возникают посты о тупости..
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
0
Аксакал
-Julia-,
у меня есть стойкое ощущение, что Вы говорите сама с собой и о своем.

Какое отношение имеет выбор хозяина той или иной породы к характеристикам этой самой породы?

Лично я эту тему не затрагиваю вообще: я говорю, что есть тупые собаки (это собственно было отправной точкой "диалога"), которым интеллект нафиг не нужен.
Причем тут кто их берет и для каких целей?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
21:14, 05.12.2011
ну шо ты будешь делать, опять форум сожрал пост
тогда скажу вкратце - у меня тоже стойкое ощущение что вы говорите о чем то своем.

речь шла о тупости хозяев, которые не могут управлять своей собакой.. ведь именно об неуправляемых собаках можно слышать даже от самих хозяев фразу о тупости.
я ни разу не упомянула об интеллекте собаки, потому что в противовес тупости я ставлю не интеллект, а управляемость и адекватность..

поведение собаки, по большому счету, это набор рефлексов.
умный хозяин вырабатывает у собаки правильные рефлексы, тупой хозяин неосознанно вырабатывает неправильные рефлексы и называет - это тупая собака..


а вы почемe-то рассуждаете об интеллекте..
и давайте определимся с понятиями что конкретно вы вкладываете в понятие "интеллекта собаки", и что вы вкладываете в понятие "тупой собаки", желательно в конкретных примерах...
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 26
Почетный
гражданин

-Julia- (05.12.2011, 12:55) писал:

tarara (05.12.2011, 07:54) писал:Про ум чихуахуа я как раз слышала обратное.


не бывает тупых собак!! и тупых пород собак!!
как говорил наш председатель клуба при малейшем упоминании о тупости собаки: НЕ БЫВАЕТ ТУПЫХ СОБАК, БЫВАЮТ ТУПЫЕ ХОЗЯЕВА.
иногда попадаются довольно таки упрямые экземпляры, дык просто нужно найти подход и потратить чуть больше времени на дрессуру..

а чихуашки "виноваты" только в том что их хозяева не воспринимают их как собак или не воспринимают серьезно, а держут как забавных зверюшек и балуют их по всякому, неосознанно поощряя не самые лучшие качества их характера, как правило это доминирование/агрессия/трусливость, а потом возникает куча проблем и слухи про ум породы..

Sarabi (04.12.2011, 09:07) писал:Но знаю не понаслышке, что часто их на этих курсах лупят, чтобы добиться результата. Даже видела одну овчарку, которая после курсов изменилась до неузнаваемости - стала пугливой, на любой окрик поджимала хвост и дрожала. До курсов была совсем другой...


А вот это как раз говорит о профессионализме дрессировщика, если сломал психику собаки, грош ему цена как дрессировщику..
собаку жалко :(


значит я тупая хазяйка- спасибо))) поверте мне я чишку воспринимаю как собаку и сюсики мусики не розвожу. Есть тупые люди и есть тупые животные. И многие содержательницы этой породы подтвердят что чишка не овчарка. Все такие умные как собак воспитать а дети сейчас хуже воспитаны.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем\'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Т. Шевченко
Горожане
+ 131
Великий Гуру

АДА (05.12.2011, 09:48) писал:Чихуа, и узнаю его настроения по дрессировке. Кстати какой у Вас возраст. Что ориентировать при советах по дрессуре???


Тут вышла ошибка.
Порода собак - дворовая-бродячая, среднего размера, возраст щенков - не определенный, но зубы еще не поменялись, приблизительно месяца 3-4.
Горожане
+ 12
Старожил

vinus (05.12.2011, 19:47) писал:значит я тупая хазяйка- спасибо)


вы потенциально умная хозяйка, которая наверняка справится с несложной задачей по дрессировке своей любимца

кстати об интеллекте собак..
в топ-листе интеллекта берется за основу управляемость собак..
ссылочку на википедию не оставляю кто хочет найдет сам..

Цитата:«Интеллект собак» (англ. The Intelligence of Dogs) — книга, написанная доктором Стенли Кореном (англ.), профессором психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Опубликована в 1994 году. В книге объясняется теория Корена о различиях в поведении, дрессуре и интеллекте между породами собак

Методология:
Автор взял за основу «понимание новой команды» и «исполнение команды с первого раза», за основу в определении интеллекта собаки. Он опросил кинологов и составил этот список интеллекта собак.

Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Fiore (05.12.2011, 14:49) писал:"На мясо" выводилась порода ЧАУ-ЧАУ..


Блин, точно!
Эк я запуталась в этих "ча" и "уа" :)
Это моя мама вечно не может запомнить, где торт покупала - Лакомка, Ласунка, Ласунчик...все на ла, короче
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
0
Аксакал

-Julia- (05.12.2011, 18:56) писал:я ни разу не упомянула об интеллекте собаки, потому что в противовес тупости я ставлю не интеллект, а управляемость и адекватность..



Ну и все правильно - интеллект собаки это и есть ее способность обучаться командам человека и следовать им, ПЛЮС возможность взаимодействовать с окружающим их миром без этих команд.

А Вам ни разу не попадались собаки неуправляемые или неадекватные (т.е. тупые) - с немотивированной агрессией, неспособные учиться не только на дрессуру человека, но даже с инстинктом самосохранения не дружащие и т.д.?

Пример - пожалуйста: у нас на стоянке жил пес, любимым хобби которого было бегать за выезжающими или въезжающими автомобилями, стремясь оторвать им брызговики. Причем отвлечь его от этого занятия (когда ему "стреляло") не могла даже кормежка. За пару лет он попадал под машины раз пять. Шестой стал для него фатальным. Расскажите мне - не была ли эта собака ТУПОЙ и, если нет, в чем заключалась ТУПОСТЬ ее хозяев?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
08:54, 08.12.2011

Sarabi (05.12.2011, 16:29) писал:-Julia- (05.12.2011, 16:18) писал:
по вашему собака абсолютно ни к чему не способна?

Генетику переделать невозможно.


да ну? уверена щенка от самых генетически неправильных родителей в первый же месяц отлучения от матери можно научить команде "ко мне" используя кормежку.
вариант того, что у щенка отсутствует один из основных инстинктов я исключаю, иначе щенок сдох бы сразу после рождения

Yara (06.12.2011, 03:00) писал:Пример - пожалуйста: у нас на стоянке жил пес, любимым хобби которого было бегать за выезжающими или въезжающими автомобилями, стремясь оторвать им брызговики. Причем отвлечь его от этого занятия (когда ему "стреляло") не могла даже кормежка. За пару лет он попадал под машины раз пять. Шестой стал для него фатальным. Расскажите мне - не была ли эта собака ТУПОЙ и, если нет, в чем заключалась ТУПОСТЬ ее хозяев?


то что вы не нашли способ управления конкретно этой собакой не значит что она тупая.
ваш пример говорит лишь о проблемной собаке и об отсутствии у вас опыта работы с проблемными (и конкретно с зацикленными собаками) и о недостаточном понимании психологии собак..
а тупость хозяина в этом примере заключается в том, что он не воспользовался услугами специалиста )

по аналогии, если ребенок после испуга заикается и не может нормально общаться&обучаться. вы назовете его тупым или обратитесь к специалисту чтобы устранить проблему?

"немотивированно" (в кавычках, т.к. причины всегда есть и они лежат на поверхности) агрессивных собак видела, в подавляющем большинстве случаев такое поведение корректируется специалистом.. а небольшой процент неудач говорит опять же о том, что недостаточно опыта, не нашли метод для конкретно этой собаки или в очень редких случаях это природная выбраковка.. но причем тут тупость?
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте