Собачники

0
Горожане
Блиц-мать

-Julia- (06.12.2011, 05:57) писал:да ну? уверена щенка от самых генетически неправильных родителей в первый же месяц отлучения от матери можно научить команде "ко мне" используя кормежку.


На кормёжку можно надрессировать даже психически отсталого человека. И это будет не показатель уровня интеллекта, а всего лишь то, что заложено природой - поесть, чтобы жить, это один из основных инстинктов.
Человек своё интеллектуальное поведение не подстраивает под этот инстинкт, а собака подстраивает. На этом и строится обучение собаки.
-Julia-, Вы зря проводите аналогию между собакой и маленьким ребёнком. Уже доказано, что интеллект взрослого и способного к обучению пса соответствует уровню развития двухлетнего ребёнка.
Конечно же можно и нужно обучить пса основным командам и послушанию. За все породы не скажу, имею ввиду немецких овчарок - я с ними имею дело. Эти псы с младенчества хватают на лету всё "обучение" , у них инстинктивно всё получается. Маленькому щенку достаточно раза три показать, что такое "сидеть" и он на четвёртый раз попытается сделать это сам. Опять же - не просто так, а за вкусняшку. Это довольно таки примитивный уровень развития, согласитесь...
Генетика играет огромную и очень важную роль. Никто не хочет брать себе собаку от неадекватных, агрессивных и неуравновешенных родителей - почти 100% гарантия, что щенок на генетическом уровне унаследует эти качества. И это не я придумала, такова природа. И здесь они схожи с людьми - ведь не зря говорят "у него характер, как у отца/матери". Холерическое поведение никогда, ни под каким предлогом нельзя превратить в поведение меланхолика. Точно так и пёс - родившись холериком, он никогда не станет сангвиником или меланхоликом. Да и способность к обучению почти всегда зависит от того, какие были родители. Ведь на генетическом уровне пёс получает не только внешние данные своих родителей, но и способность к обучению.
Вот одно я знаю точно - большой и сильный пёс обязательно должен быть послушным! Иначе та борьба, которую я наблюдала в Комсомольске, может в конце концов надоесть и от такого пса захочется избавиться...
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
10:08, 06.12.2011
фух, опять об интеллекте.. речь совсем не об интеллекте!

давайте определимся, что вы вкладываете в понятие "тупая собака"? абсолютно необучаемая собака? но уже выяснили что за пищу можно выдрессировать любую собаку.. дык что же вы имеете в виду?

Sarabi (06.12.2011, 07:24) писал:большой и сильный пёс обязательно должен быть послушным!


уверена что в хороших руках он был бы послушен.. а если поощрять в собаке агрессию и непослушность вероятнее всего вы получите проблемную собаку, пусть его родители были самые-самые распрекрасные..

так что мы обсуждаем?

Sarabi (06.12.2011, 07:24) писал:Вы зря проводите аналогию между собакой и маленьким ребёнком


причем тут двухлетний ребенок? аналогия с ребенком проводится в качестве примера отношения к проблеме, почему в случае с ребенком мы решаем проблему, а при проблемах с собакой говорят "тупая собака" и на этом все заканчивается
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
Блиц-мать

-Julia- (06.12.2011, 08:14) писал:давайте определимся, что вы вкладываете в понятие "тупая собака"? абсолютно необучаемая собака? но уже выяснили что за пищу можно выдрессировать любую собаку.. дык что же вы имеете в виду?


Я ничего и ни во что не вкладываю. Тем более, что в других породах собак, кроме немцев, я мало что смыслю.
Сказать, что за жратву можно выдрессировать любую собаку, я не могу - никогда этого не делала и никогда не содержала других пород. Утверждать это может лишь человек, испытавший "на себе" все породы. И Вы тоже не можете этого утверждать, потому что не дрессировали все породы.
Так что это пальцем в небо.

-Julia- (06.12.2011, 08:14) писал:почему в случае с ребенком мы решаем проблему, а при проблемах с собакой говорят "тупая собака" и на этом все заканчивается


Не с каждым ребёнком удаётся решить эту проблему. У некоторых детей такое поведение, что смотреть на них не хочется и явно ощущается стойкое чувство раздражения... Я даже больше скажу - некоторые дети просто невыносимые. Проблемы воспитания? Да, проблемы. Но ведь психика во всех разная.
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
11:07, 06.12.2011

Sarabi (06.12.2011, 08:38) писал:Сказать, что за жратву можно выдрессировать любую собаку, я не могу - никогда этого не делала и никогда не содержала других пород. Утверждать это может лишь человек, испытавший "на себе" все породы. И Вы тоже не можете этого утверждать, потому что не дрессировали все породы.


могу утверждать однозначно, так как основные инстинкты в наличии у всех независимо от породы..
чтобы это утверждать даже не надо быть павловым )

лично я держала суперактивного спаниеля, умного немца, упрямого бульдога, независимую лайку и сейчас вот йориков.. ах да, в селе у бабушек еще были охранные дворняжки, из щенка одной из них за лето вырастила умнейшего пса..
да, потенциал у всех разный, но все породы вполне обучаемы, начиная от необходимого минимума у бульдогов и заканчивая высшим пилотажем у спаниелей и немцев!
и кого будем называть тупым? )
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
Заслуженный
пенсионер

-Julia- (06.12.2011, 08:14) писал:дык что же вы имеете в виду?


думаю, цену вопроса.
Если проводить аналогии с детьми, то и из больных детей с запаздывающим уровнем развития можно вырастить достаточно полноценного члена общества (если не забивать ему голову интегралами и прочими "ненужными командами"), но Вы представляете себе вложения, как временные, денежные, так и профессиональные? А еще - в этом, как минимум, хотя бы кто-то должен быть заинтересован. Но я бы лучше не стала сравнивать детей с собаками вообще.
Теперь с собаками - они в принципе несамостоятельное существо. Т.е. их берут для какой-то цели - тут все просто, и кормят за это, попросту говоря. Кому-то нужна игрушка, кому-то компаньон, кому-то выгода - разведение и прочие фляцики. И тут если человек берет собаку-игрушку или ему хочется просто куда-то "сливать" потребность в заботе, то как бы и без разницы. Все остальное - это уже какие-то требования к питомцу. Если не брать специфические породные, то, насколько я понимаю, для той же Сараби есть разница - за 3 раза ее пес выучится выполнять команду или для этого нужно будет с ним возиться по специалистам и учить элементарным в ее понимании вещам по каким-то специальным методикам и подходам, при этом понимая - что отдача-то может быть и того, неэквивалентна...а какая такая особая нужда хозяину именно в этой тупой собаке, если только не личная привязанность? Для постороннего она все равно будет выглядеть так, как и есть на самом деле. но если Вы ее любите, именно эту собаку, то какая по сути разница? Это как в Мэрри Поппинс помните: "Я докажу породу Варфоломея, сделаю все необходимое для родословной, и он получит медаль", а девочка-она-из-прошлого спрашивает: "А разве нельзя просто дружить без медали?!" Ну, или что-то в этом роде.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
Блиц-мать

-Julia- (06.12.2011, 08:57) писал:лично я держала суперактивного спаниеля, умного немца, упрямого бульдога, независимую лайку и сейчас вот йориков..


А сколько Вам лет?
У меня за мою длинную жизнь третья собака, ибо две предыдущих благополучно дожили до глубокой старости.
А Ваши все собаки где?

tarara (06.12.2011, 10:09) писал:для той же Сараби есть разница - за 3 раза ее пес выучится выполнять команду или для этого нужно будет с ним возиться по специалистам и учить элементарным в ее понимании вещам


Конечно же Вы правы! Я не вижу никакого смысла "биться" над обучением туповатого и упрямого пса (в конце концов я его полюблю, а посторонние люди будут однозначно видеть тупость и неуправляемость ).
Горожане
+ 12
Старожил

Sarabi (06.12.2011, 10:31) писал:У меня за мою длинную жизнь третья собака, ибо две предыдущих благополучно дожили до глубокой старости.
А Ваши все собаки где?

не всем везет дожить до старости
но лайка и спаниель прожили 14 лет

немец остался у первого мужа и прожил вроде бы 12 лет
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
0
Аксакал

-Julia- (06.12.2011, 05:57) писал:ваш пример говорит лишь о проблемной собаке и об отсутствии у вас опыта работы с проблемными (и конкретно с зацикленными собаками) и о недостаточном понимании психологии собак..
а тупость хозяина в этом примере заключается в том, что он не воспользовался услугами специалиста )



Да, да, да... в сравнении с таким опытным сабаководом как Вы - у меня нет ни опыта, ни понимания.
Этими умениями здесь обладает сугубо Вы...

Лично для меня Ваше предположение, что если в неадекватную, глупую, хреново обучающуюся собаку с неуравновешенной психикой и т.д. вложить пару-тройку тысяч денег, много-много часов занятий, опыт архимудрых специалистов и т.д. и при этом еле-еле дотянуть ее до среднестатистических способностей - то эта собака все равно не тупая, а просто тупым хозяевам тупо с ней заниматься - не выдерживает всякой критики.

Скорее напоминает "глупость сморозила, но признаваться в этом глупо, потому буду защищать свою точку зрения до последнего".

Смешно...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 12
Старожил
-Julia-
13:38, 06.12.2011

Yara (06.12.2011, 11:30) писал:Этими умениями здесь обладает сугубо Вы...


нигде об этом ни слова ни упомянула, ну раз вы так интересуетесь, нет, я не специалист..
но мегогуру видела

Yara (06.12.2011, 11:30) писал:много-много часов занятий,


в случае с заклиненой собакой не путайте кинологию с психологией..
в случае с психологами иногда достаточно одной консультации

и кстате троллить меня не надо..

Sarabi (06.12.2011, 10:31) писал:Я не вижу никакого смысла "биться" над обучением туповатого и упрямого пса (в конце концов я его полюблю, а посторонние люди будут однозначно видеть тупость и неуправляемость ).

не ну как же можно жить с неуправляемым псом?
вон у нас йорики, самые популярные команды - это ко мне, рядом, выйди, слезь, мыть лапки и сидеть..
и не представляю себе как можно обойтись без этих команд
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Эхе-хе... "а был ли мальчик?"

Кипр (04.12.2011, 00:07) писал:Подскажите такое дело. Где есть у нас курсы дрессуры собак? И с какого возраста обычно их дрессируют? И сколько обычно такие курсы длятся? И сколько раз в неделю? И сколько стоят? И куда лучше пойти? И стоит ли вообще туда идти? И как сделать воспитанную собаку?Жду ответов


Все-таки мне нужны курсы, хотя бы по той причине, что о собаках я знаю только, что это не кошки, они гавкают, от них плохо пахнет, едят намного больше котиков и человеков, я их боюсь. Не забываем, что я - котолюб.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте