Подобрали раненого голубенка

0
Горожане
+ 30
Местный
А я хвастаюсь! Вот уж не знаю, это мои старания помогли или просто судьба была этой птице выжить, но прошло 4 дня интенсивной терапии, рана у голубенка взялась корочкой, подсохла. Солкосерил все-таки вещь! Ободраные места покрылись трубочками новых перьев. Вчера хотела размочить корочки перекисью, достаю птицу - а там розовая молодая кожка, "курица" видимо сама повыклевала все ненужное, все чистенько. Реально, как вет сказал "сами удивляться будете". А еще она по немногу признает нас за маму-папу - трепыхает крыльями и пищит: кушать просит. Дите сплело из сухой травы гнездо и птица моментально туда перешла, пардон, гадит в отдельный угол коробки. Сегодня птенец сам поклевал семечки. Еще бы ел, но я прочитала, что много нельзя. Подсолнух для голубей, как пирожные для человека, на них одних далеко не уедешь. Пихаю кашей. Мы пришли к выводу, что птенец все-таки побывал в чьих-то когтях. Хвост у него выдран, на одном крыле всего 2 маховых пера, на другом перья поломаны. Голубиные форумы пишут, что их надо выдрать. Боюсь. И еще, как бы мне его выкупать? А то весь в мазях-кашках с головы до ног. Если кому интересно, то вот такие у нас дела. Надеюсь, скоро буду писать "где в городе голубятни, куда возьмут дикаря". Спасибо, если поддержите морально
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал

Химера (06.08.2012, 11:00) писал:А я хвастаюсь!


Ух ты, как здорово! Спасибо, что рассказываете. Очень приятно Вас читать

Химера (06.08.2012, 11:00) писал:И еще, как бы мне его выкупать? А то весь в мазях-кашках с головы до ног.


Вообще-то, птицы не купаются в воде. Это насколько мне известно, но могу ошибаться. Видели когда-нить барахтающихся в пыли воробьев?Вот там у них и баня:-) Но, с другой стороны, мази-какашки это не оч обычное для птицы загрязнение..Может, попробовать развести в воде чуточку какого-то деликатного моющего ср-ва типа для интимной гигиены и в этой водичке цыпленка пополоскать?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 30
Местный
Голуби в лужах купаются, это факт. Он у меня не в "какашках", а в "КАШКАХ", когда кормлю - вымазывается . Я наверное, еще дня три подожду, чтоб молодая кожа окрепла, а потом вынесу на улицу с тазиком, попробую там "пополоскать".
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал

Химера (06.08.2012, 11:22) писал:Он у меня не в "какашках", а в "КАШКАХ", когда кормлю - вымазывается


Ой, пардон
Точно! Вот Вы сказали и я вспомнила, что в фонтанах купаются голуби, я тоже видела. Значит, можно и Вашему устроить помывку:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 30
Местный
Моя "курица" идет на поправку. Когда кормлю- сопротивляется конкретно, уже не запихнешь. Сегодня купила ей пшеницы и черной гречки - сама клевала! Дошло, наконец-то! Рук уже не шарахается, когда голодная - активно выпрашивает еду - клювиком в пальцы тычется, так трогательно! Сегодня два взрослых голубя упорно торчали перед балконом, когда оно пищало. Может родители? Наблюдала, как другая пара голубей учила летать троих птенцов, живущих под балконом. Сталкивают их клювами с подоконника и они перепархивают. Но те птенцы такие гладенькие, ладные, а у меня ну курица-курицей бесхвостая и грязная. С купанием пока решила подождать. У них, наверное, сейчас массовый вылет птенцов, выпихивают, а там как кому повезет. Вечером у подъезда опять наблюдала сидящих двоих и явно раненые. Не взяла... муж не потерпит такого птичьего лазарета. А к "своей" курице чувствую, привыкаю, но сильно к рукам приучать не хочу - оклемается, буду приобщать к дикой жизни.
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 30
Местный
Темку вроде просматривают. Делюсь новостями: мы (Гуля) едим-пьем самостоятельно, причем в нормальных (т-т-т) количествах. Попугаячий корм забраковал. На новоивановском рынке дядечка, торгующий зерном, на мою фразу "Гулю подобрали, кушать хочет" сказал "счас!" и на 2 грн. напаковал кулек разных зернышек, половину названий я и не знала! Там и черная гречка была и еще всякое. Спасибо дядечке, как же птиц обрадовался и лопал! Если будет интересно - выложу фото, у голубенка почти вырос новый хвост,покрывается перьями спина. Купать не пришлось пока, как-то он сам вычистился относительно неплохо. Крыльями машет, как молодой орел! А вот с полетами плоховато. Мне почему-то кажется, что он УЖЕ летал, но слабо, потом кому-то попался в когти, где и потерял весь хвост и крупные перья крыльев. У него явное "недоумение" когда он пытается лететь, но грохается грудью - перьев-то нет! Если будет интерес к теме - вечером попробую выложить фото. А пока - спасибо за внимание и пишите, где во дворах видели голубятни с непородистыми гулями. Скоро ему будет нужен новый дом.
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Химера, конечно,выкладывай!интересно!
***Ты родился оригиналом.Не умри копией.
Горожане
+ 30
Местный
Химера
20:02, 14.08.2012

Panterka (14.08.2012, 12:18) писал:Химера, конечно,выкладывай!интересно!


Еще б кто носом натыкал, как фото вставлять!
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
20:30, 14.08.2012

Химера (14.08.2012, 18:31) писал:Еще б кто носом натыкал, как фото вставлять!


Химера, под окном, где вы пишете сообщение, есть кнопочка "расширенный ответ"
Нажимаете ее, переходите в эту форму и прямо под окном для сообщения видите "выберите файл"
Выбираете, потом тыкаете в кнопочку "загрузить" и "отправить"

Ждем фото псисы!!:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Химера, Вы вегетарианка?
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте