Подобрали раненого голубенка

0
Горожане
+ 30
Местный
Мало мне других забот, так вот подобрала полчаса назад голубенка. Голова, шея и частично крылья оперены, спина и жопка голые с желтым пухом. Убегал активно, помогая крыльями. Забрала, жалко - или дети забьют или коты раздерут. А у меня в детстве выжил вот такой голубенок и был ручным. Потом подрос и благополучно улетел. Посадила его в коробку, он водичку сам попил, НО - у него под крылом открытая рана с пятак. Кровотечения нет, рана сухая, но прям прям мышцы видно. Непонятно как он поранился - просто отсутствует участок кожи. Я расстроилась - хотелось бы его выкормить, но с такой раной его шансы намного хуже. Он активный, пищит, голову не втягивает. Обработала вавку разведенным АСД-2, еще вечером левомеколем замажу. Но ума не приложу, как закроется этот дефект? В ветеринарку не понесу - шить там нечего (зацепить не за что, да и рана наверняка инфицирована), и денег лишних нет. Скажите, может не мучить его, выпустить в посадку, а там, так сказать, естественный отбор? Жалко птичку...
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Ну раз уже подобрали, так попробуйте выходить, может ранка затянется со временем.
Хотя лично я голубей не люблю, они мне сродни мусорным крысам... беееее...
Горожане
+ 30
Местный
Согласна, что голуби - летающие крысы. Но детеныша жалко. Кстати, ест путем запихивания весьма активно!
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал
Химера, мы когда-то выхаживали птенчика ласточки, в тот год дождей было много, видимо размыло гнездо и он вывалился. Но наш был не раненый, просто маленький.
Где-то с месяц жил у нас, с доберманом нашим подружился:-))
Потому я имею опыт в выкармливании со спички вареным яичным желтком. А вот ранка..Думаю, что как-то она затянется, раз ни кровотечения, ни нагноения нет. Кстати, левомиколь именно при гнойных ранах применяют. если у Вас есть солкосерил-гель или солкосерил мазь - то можно нанести. Он для регенерации тканей, так написано в инструкции.

Кипр (28.07.2012, 18:42) писал:Хотя лично я голубей не люблю,


Так то голуби..в то - голубенок. Он маленький:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 30
Местный
До утра "дожил" вроде сносно - бодрячком (тьфу-тьфу). Пищит, запихала - поел, попил, клюется. В еду намешала антибиотик (крошечку от таблетки), капнула продевита (даю своему кошаку периодически), вавка сухая... Может, выживет? Чего б ему еще такое придумать ранозаживляющее?
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 5
Местный
Вы не переживайте так, у голубей хорошо раны затягиваются, главное что ест.
Ну и вот, тут советы правильные, может помогут чем
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=82342&st=0
«В одних людях живет Бог, в других – дьявол, а в третьих, только глисты».
Горожане
+ 30
Местный
Спасибо, голубиный форум проштудировала, с питанием все более-менее понятно, кормлю "курицу" как раз из обрезанного шприца. Возмущается, но пока так. Утром с опаской заглядываю в коробку, вдруг "поплохело"? Ниче, и сегодня тьфу-тьфу, даже из коробки с подмахиванием крыльями выбрался. Мне бы с раной у него справиться, а с питанием организуем. Рана "спокойная", не мокнет, не гниет (тьфу-тьфу), мне кажется, дефект кожи уменьшился. Края как бы "наползают" на рану. Но вид движущихся мышц по прежнему не для слабонервных. Я никому тут своими отчетами не мешаю? Вроде взрослая тетя, а голубенка как в детстве подобрала. Кстати, наш котяра отнесся к птенцу индифферентно. Подошел, понюхал и спокойно улегся наблюдать. Когда кормлю - понюхает птичью запаренную кашку (Ага, вкуснятинкой не кормят) и сваливает.
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
Горожане
+ 509
Аксакал

Химера (30.07.2012, 12:03) писал:Ниче, и сегодня тьфу-тьфу, даже из коробки с подмахиванием крыльями выбрался.


О, подождите!..Скоро будете его догонять по всей квартире:-)
Наш птенец ласточки пока в коробке сидел, нормально было. А потом начал оттуда вылазить и то под диван заберется и самостоятельно выбраться не может, то еще куда-то..Вобщем, все веселье у вас впереди!!:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Если рана совместима с жизнью, то должна затянуться.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 30
Местный
Химера
19:24, 30.07.2012
"Курица" видимо, очень старается жить. Бьется крыльями, клювом долбит, ну прямо "раненая птица в руки не давалась". Сегодня шла мимо ветеринарки, смотрю курит МЧ, судя по халату либо врач, либо ветфельдшер. Была не была, подхожу, в двух словах описываю ситуацию (единственно что соврала, что птаху принесли дети), сказала чтО делаем, попросила совета. Специалист мою "терапию" одобрил полностью, антибиотик сказал лучше норфлоксацин. А у меня именно норфлоксацин в количестве двух табл. и остался и курёнок получал именно его! (а ничего другого в домашней аптечке и не нашлось на тот момент). Добавила еще нистатин (от грибковых на фоне антибиотика) и купила за копейки глюконат кальция - не помешает в любом случае. А главное, врач сказал, что у птиц обмен веществ сумасшедший, соответственно регенерация тканей быстрая. И не смотря на то, что я очень живописно описала "дырищу" уверил - ЗАЖИВЕТ, будете сами удивляться. Так что, дай Бог,все так и случится. Еще одна летающая крыса, ну и пусть!
Чему бы жизнь нас не учила, но сердце верит в чудеса!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте