Украинская Рада Автомобилистов - Полтавский осередок

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Сегодня был разговор- озадачила. Есть предложение: дать ГАИ месяц на добровольное решение по очистке города от "левых" табличек, а после договориться с Телеграфом о совместном рейде и зафиксировать нарушения. Сейчас я могу начать предварительный сбор фото табличек в паре с зарещающими знаками, для формирования базы. Поэтому у кого есть возможность, выкладывайте в этой теме качественные фото с адресами.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
plc
Горожане
+ 16
Старожил

pantazm (21.10.2011, 00:01) писал:Трудно сказать...Скорее всего густонаселенный район+ детсад и никто не пропускает даже на пеш.переходе , все мчатся как на пожар, вроде как взлетно-посадочная полоса...Если заметили, здесь даже три отведенных места под мусорные контейнеры- пешеходов достаточно, хотя участок дороги не большой.



Совсем недавно (год-два) появился пешеходный переход, который обозначен знаками и зеброй. Никогда там не летаю, я каждый день езжу и за много лет не видел ни одной аварии. А где сплошные аварии - там почему то не спешат ложить полицейских.

wayfarer (21.10.2011, 07:12) писал:За третий "полицейский" по-моему нужно "спасибо сказать" маршрутчикам, там как раз конечная маршрута и разворот. А с стальным согласен, я и сам там редко останавливался.



Ну я ни разу не видел там гоняющих маршруток, наоборот плетутся, пока все оплатят деньги за проезд, водила не даже не едет, а плетется!

pantazm (21.10.2011, 00:01) писал:Все в норме, если не лететь, а вот предупреждающих знаков я не заметила.



Проезжая по аналогичным лежачим в др. частях города и на этом четко заметно, по реакции авто, что высоковаты они, даже если не летать, а со скор. 5 км.час проезжать.
Горожане
+ 329
Великий Гуру

wayfarer (21.10.2011, 07:12) писал:А как прокомментировать новый знак(вчера появился) перед остановкой Г.Сталинграда в кармане на стороне в город, "Остановка запрещена", кроме клиентов Электра, Детский и еще что-то... ?


Похоже отреагировали, таблички сняты и здесь и на противоположной стороне, где джинсовый магазин. Искренне жаль предпринимателей вложивших немалые суммы в строительство карманов, которые хотелось использовать по назначению...Но, карманами пользуются таксисты, простаивая сутками в удобном месте, для которых в свою очередь, город тоже ничего не придумал.
Предварительно есть договоренность о встрече с ГАИ по инициативе с Kremendrive-клубом по наболевшим вопросам. Ориентировочная дата 29.11.11, но возможна корректировка. Если есть желающие автолюбители- присоединяйтесь. Чуть позже, когда точно устаканится дата, пригласим и Телеграф, с которым сотрудничаем в этих вопросах.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
plc
Горожане
+ 16
Старожил

urikrem (20.10.2011, 22:44) писал:Стандарт - до 7см, если память не изменяет.


надо будет померять высоту.. а ширина по стандарту? Ведь можно сделать горб и 7 см, но на ширине 20 см. и на 40 см. проезжаться он будет по-разному!
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
urikrem
13:37, 28.10.2011
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.

5.4 Елементи типу І призначені для встановлювання в місцях в'їзду на ділянки, з дозволеною швидкістю руху не більше ніж 30 км/год.
5.5 Елементи типу II призначені для встановлювання в місцях в'їзду на ділянки, з дозволеною швидкістю руху не більше ніж 20 км/год.
5.6 Елементи типу III призначені для встановлювання в місцях в'їзду на ділянки, з дозволеною швидкістю руху не більше ніж 10 км/год.
5.3 У місцях, що передують ділянкам доріг, де застосовують елементи примусового зниження швидкості, треба встановлювати дорожні знаки 3.29 «Обмеження максимальної швидкості» відповідно до 10.2.3 та 10.5.25 ДСТУ 4100.

ПДД:
12.4. У населених пунктах рух транспортних засобів дозволяється із швидкістю не більше 60 км/год.

12.5. У житлових і пішохідних зонах швидкість руху не повинна перевищувати 20 км/год.

12.10. Додаткові обмеження швидкості руху можуть бути встановлені виключно у разі проведення дорожніх робіт разом з попереджувальним знаком 1.37 ( 306а-2001-п ).

Из сего делаем вывод, что:
1) лежачего полицая законно можно поставить только "У житлових і пішохідних зонах". Все остальные на сегодня установлены незаконно.
2) Размер полицая - не меньше 60см по ходу движения и 7 см по высоте. А если более точно, то при 60см длины высота - не более 5 см, а при 90см длины - высота не более 7см.

П.С. Люди, только не душите меня рассказами, что без лежачих полицаев водители обнаглеют вообще. Я не о том сказал. Я о законности. Хотите - душите того, кто будет требовать снять полицаев, что при правильной организации жалоб+судов, имхо - реально.
plc
Горожане
+ 16
Старожил

urikrem (28.10.2011, 12:17) писал:ДСТУ_4123_2006 лежачий полицейский.doc



Спасибо за ссылочку.
Даже если взять самый худший вариант - снижение скорости до 10 км/час - тип л. полицейского III то высота да 70-80 мм, но ширина его должна быть 0,9-1,1 метра! Похоже строители не знают о существовании этого стандарта, потому как ширина там на вид 200-250мм при такой высоте!
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин

plc (28.10.2011, 12:35) писал:до 10 км/час

- только при проведении дорожных работ. Других законных случаев я не вижу.
plc
Горожане
+ 16
Старожил

pantazm (21.10.2011, 00:01) писал:Все в норме, если не лететь, а вот предупреждающих знаков я не заметила.



Задолбался я ездить через трех лежачих, скоро буду в объезд, через светофор на остановке, я смотрю многие так делают, а то уже очереди выстраиваются для проезда по ним.
Хотя уже и светофор заработал (не прошло и трех лет), но все же радости и облегчения жизни автомобилистам он не принес из за лежачих.
Может снежок их как то уменьшит в высоту. Блин ну нигде в городе не видел я такой высоты полицаев возле школ и д.с.! А тут нате вам. Кстати, соответствующих знаков нет там, чужаки, кто не знают могут хороший удар схлопотать по подвеске при 20 км/час.

urikrem (28.10.2011, 12:17) писал:Из сего делаем вывод, что:
1) лежачего полицая законно можно поставить только "У житлових і пішохідних зонах". Все остальные на сегодня установлены незаконно.
2) Размер полицая - не меньше 60см по ходу движения и 7 см по высоте. А если более точно, то при 60см длины высота - не более 5 см, а при 90см длины - высота не более 7см.



Там у нас один пешеходный переход (обозначенный соотв, дор. знаками), соотв. лежачий возле него полулегальный (т.к. по ГОСТУ явно не соотв.) а вот остальные два, далее - нелегальные, т.к. нет пешеходных переходов, обозначенными соотв. знаками.
Горожане
+ 329
Великий Гуру
pantazm
11:48, 10.11.2011

plc (10.11.2011, 09:18) писал:Задолбался я ездить через трех лежачих, скоро буду в объезд, через светофор на остановке, я смотрю многие так делают, а то уже очереди выстраиваются для проезда по ним.


это через дворы что ли удобнее?

plc (10.11.2011, 09:18) писал:Хотя уже и светофор заработал (не прошло и трех лет), но все же радости и облегчения жизни автомобилистам он не принес из за лежачих.


Так не эдак и эдак не так... Современный светофор, пешеходный светофор с временным отсчетом- сколько сил потрачено на на его установку, сколько времени это делалось- это удобство и для авто и для пешеходов. В вечернее время можно спокойно преходить, в час-пик свободно проезжать, а не ждать по 15 мин выезда...

plc (10.11.2011, 09:18) писал:Кстати, соответствующих знаков нет там, чужаки, кто не знают могут хороший удар схлопотать по подвеске при 20 км/час.

Это- да! Здесь надо еще звонить и рассказывать!

plc (10.11.2011, 09:18) писал:вот остальные два, далее - нелегальные, т.к. нет пешеходных переходов, обозначенными соотв. знаками.

Постараюсь выяснить.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин

plc (10.11.2011, 09:18) писал:пешеходный переход (обозначенный соотв, дор. знаками), соотв. лежачий возле него полулегальный (т.к. по ГОСТУ явно не соотв.)


Легальным он может быть только если установят знак "пешеходная зона", который согласно ПДД ограничивает скорость 20кмч. Знак "пешепереход" не устанавливает ограничения скорости. Знаки ограничения скорости типа "40", "20" и т.п. тоже не могут быть полностью законно там установлены, согласно постановлению кабмина а значит дополнительные средства принудительного снижения скорости(в народе - лежачий полицай) там законно установлены быть не могут!

plc (10.11.2011, 09:18) писал:а вот остальные два, далее - нелегальные, т.к. нет пешеходных переходов, обозначенными соотв. знаками.


Всё тот же ДСТУ
5.2 .....
Елементи примусового зниження швидкості встановлюють на відстані 5—6 м від небезпечної ділянки. Для обмеження швидкості руху на ділянках протяжністю понад 100 м дозволено послідовно встановлювати настили на відстані 20—30 м один від одного за напрямком руху. Для ступінчастого обмеження швидкості дозволено послідовно встановлювати два або три елементи примусового зниження швидкості за напрямком руху на відстані 10 — 30 м один від одного



Так что, если там поставят знаки "пешезона" и "конец пешезоны" - всё будет законно. Если, конечно, геометрия полицаев в норме.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте