Книги: читаем, делимся мнениями, критикуем

0
Горожане
+ 1
Залетный

адвокат Ульянов 15.04.2011, 12:47 писал:Якщо вас дійсно цікавить ця тема, то вам слід читати Іоанна Золотоустого, почати можна зі "Сповіді" Августина або читати, якщо до Золоустого не в змозі піднятись, в крайньому випадку, Достоєвського "Брати Карамазови" а не вигадки про кубічного коня в сферичного вакуумі.


Спасибо конечно огромное, но я с книгой привык отдыхать, а не размышлять над глобальными проблемами социума.
Это просто отличная космическая опера :)
Ваше мнение очень важно для меня. Очень.
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
16:32, 15.04.2011

admsrv 31.01.2011, 23:17 писал:Читаю вот замечательную книгу Ирвина Уэлша "Эйсид Хаус", смак!Чем то отдаленно напоминает книгу Энтони Берджесса "Заводной апельсин", только жестче и гнилее, вообщем тру-треш.


вау... Нет, наверное, все же не рискну - не под настроение сейчас.
а "Башня" Кинга напоминает сагу про Искателя от Терри Гудкайнда :)

увы, Лукьяненко я перестала читать после его "черновиков-чистовиков". Если вышло у него что-то стоящее в последнее время, того же качества, что и Дозоры, то буду благодарна за наводку.

Из последнего прочитанного, что понравилось-запомнилось:

1. "Слепой убийца" (The Blind Assassin) Маргарет Этвуд - понравилось, и оч. понравилась многослойность - как бы история внутри истории, а в ней еще одна, между ними прослеживаются параллели, и ближе к концу становится ясно, кто есть кто, а герои разных "уровней" складываются в целостные образы. Язык великолепный, правда, читала в оригинале, за перевод не ручаюсь. И - в самом "внутреннем" слое там создан фантастический мир - вот он-то будоражил воображение сильнее всего. Кажется, за него Этвуд получила "букера".
В принципе, обычная история жизни, но оч. интересно рассказанная!

2. "Тайный город" Вадима Панова - ну, это практически классика городского фэнтези :)
Мне там много чего нравится - мир, созданный автором, с кучей "дополнительных опций" и спецэффектов, характеры героев (хоть и обвиняют Панова, что, дескать Сантьяга - сплошное клише, а все равно классно!), борьба добра со злом - и внешняя, и внутри каждого (одна философия Кадаф чего стоит!), и много-много юморных моментов и остроумных высказываний.

3. А сейчас наслаждаюсь "Тремя в лодке, не считая собаки" - это просто прелесть!
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
91972
19:42, 15.04.2011

peachy 15.04.2011, 15:31 писал:хоть и обвиняют Панова, что, дескать Сантьяга - сплошное клише, а все равно классно!


Кто обвиняет?
С чего клише?

__________________________
А сколько книг удалось осилить?
Я прошел первые три "Войны начинают неудачники", "Командор войны", " Атака по правилам" - понравилось.
На "Всех оттенках чёрного" пошел сбой, как-то нудно-мутно.

Как дальше ("И в аду есть герои", "Наложницы ненависти", "Куколка последней надежды", "Тень инквизитора"), стОит возвращаться к циклу?

_______________________
Хорошая дилогия Дэвида Эддингса «Рыцарь Спархок»

Хроники Элении
- Алмазный трон
- Рубиновый рыцарь
- Сапфирная роза

Тамули
- Огненные купола
- Сияющая цитадель
- Потаенный город
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
22:10, 15.04.2011
91972

91972 15.04.2011, 18:38 писал:Кто обвиняет?С чего клише?


ну, дескать, имидж весь такой заштампованный - этакий Джеймс Бонд от Навов: все-то ему удается, из всех-то передряг он выходит )) Но без Сантьяги с его светлым костюмом в Цитадели - разве ж это ТГ??? Да и потом, он - лучшее, что было у Князя, так что неудивительно.

возвращаться стоит - имхо. Где-то книге на 4-й я тоже забуксовала, но! Потом начинаются Твари Кадаф, выползающие из бестиария, и идет неслабая такая философия, где есть над чем задуматься.

Философия Кадаф

По героям спойлить не буду - скажу только, что шасы и Красные Шапки - те еще перцы, много чего отчебучат (а сцена, когда шасы умудрялись торговаться, сидя у Масанов в тюрьме - непередаваема)
Еще Яна во многом изменится, но в главном останется неизменной.

Я прочла 10 книг - дальше уже не пошло, насытилась (как Масан). Но эти 10 прочла за месяц)))
А вообще, больше всего мне понравилось, что Панов творчески и основательно подошел ко всем легендам: все те места, которые у него описаны - действительно существуют! Я долго бродила по сети, вычитывала реальные легенды о них, существующие по сей день - тогда вообще создается иллюзия, будто ТГ не придуман, а существует где-то совсем рядом. Да и названия: Навь, Чудь и др. - языческие (и не только), со смыслом, и они в ТГ появляются неспроста. В общем, у Панова там все неспроста


про Эддингса не слышала, но как потянет опять на магию - найду :)
Горожане
+ 11
Местный
admsrv
04:16, 23.07.2011
Дабы отвлечься от "Эйсид Хаус"а прочел "Дневник киллера" (авт. Кинг Дэнни) - могу порекомендовать тем, кто ценит работы Гая Риччи (понимаю что он не писатель, но "стили" оч. похожи). ч
Я твой рекурсия стек вызовов переполнял
Горожане
0
Проездом

nikolay13 (28.07.2010, 15:54) писал:Надо поднимать книжный раздел.
Может пообговариваем, поделимся мнениями о книгах, которые читаем, посоветуем друг другу что-то новенькое, или не совсем новенькое, но пропущенное?

Начну первым.
Сейчас перечитываю в третий раз книгу Марио Пьюзо ''Крестный отец''.
Наверное, буду и в следующие разы ее перечитывать.

Несмотря на свою криминальность, книга интересная. Автор красиво, колоритно описал персонажей. Некоторых из них сразу полюбишь, начнешь уважать.
Чего только стоит один персонаж дона Корлеонэ.

С фильмом расхождение в сюжете есть. Все таки книга - есть книга, а фильм, состоящий из трех частей - это фильм.

Цитата:



может выскажусь не вовремя, уж простите))))
эту книгу прочитала лет 20 назад, а потом она куда-то ушла. и вот, недавно, опять перечитала, но как оказалась уже без советской цензуры. вы знаете, она оказалась ближе к фильму, чем первый вариант))))))

очень впечатлила книга павла санаева "похороните меня за плинтусом"
Все мы в какой-то мере психи. Просто кто-то в большей, а кто-то в меньшей. (с) House M.D.
Горожане
+ 3
Командировочный
лягуха
20:02, 31.07.2011
Мартен Паж "Как я стал идиотом"
"— Моя жизнь катастрофически не удалась, — объяснил Антуан, нервно сжимая и разжимая кулаки. — Но это еще не самое ужасное. Самое ужасное — что я это сознаю…"

Главный герой Антуан отягощенный собственным умом чувствует себя в этом мире чужим и невостребованным. Разносторонние знания не могут найти практического применения в современном потребительском обществе. После неудачной попытки стать алкоголиком и несостоявшимся самоубийствием, было принято решение стать идиотом, то бишь, таким как все В частичной лоботомии друг-врач отказал и прописал чудные красные таблетки. В общем, горе от ума.)
Читается легко, интересно и без занудства, местами улыбало. Правда, хэппиэнд немного скомканный, предсказуемый, впрочем, сам автор об этом написал в начале романа. Понравилось.

Татьяна Толстая "Кысь"
Скажу честно, сразу книга мне не пошла, забросила и была она благополучно забыта. Случайно подслушанный разговор, с цитированием особо смешных мест и слов, напомнил мне об этой "Кысь" снова. И таки да, пошло! Привожу рецензию Льва Данилкина просто потому, что лучше об этом романе не скажешь

"А вот говорят, будто б Татьяна Толстая написала невероятный для Татьяны Толстой текст. Что она, московская барыня, поменяла свой классический интеллигентный трехэтажными метафорами инкрустированный литературный язык "Милой Шуры" и "Петерса" - на что-то несусветное: не то на ильфо-петровское "понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился", не то на фольклорную вязь и плетение словес "Между собакой и волком" Саши Соколова. Брехня. Это ничего, что персонажи "Кыси" кулдычут и подъелдыкивают, фордыбачат и рассусоливаются: это Татьяна Никитична экспериментируют. ТТ написала Большой Русский Роман. Конвертируемый. Как представляют "русский роман" на Западе? Толстый, с "проблемой" и языком. Как представляют западный роман здесь? С "сужетом", бодрый, запрограммированный на успех. Смешной.

"Кысь" - лингвистическая фантастика: на Земле произошел Взрыв, уничтоживший всю цивилизацию; вместо Москвы - Федор-Кузьмичск, деревня промерзлая. Мракобесие, азиатчина, регресс: мутанты бренчат на балалайках и играют в удушилочку, книги - рукописные, а в лесу какая-то кысь. В гости друг друга зовут: "Приходите: мышь - свежайшая". Но ТТ - не Рон Хаббард и не Хаксли, ее футуристический эпос строится прежде всего на языке. Главное последствие Взрыва - мутация языка. Вместо нормального литературного русского - что-то дремучее, не то из сказок Афанасьева, не то из повестей про милорда глупого и Ваньку Каина. Грамматика - и та словно в детство впала: вместо глаголов - "русский перфект": я поемши, а он свалимшись. "Кысь" - даже не стилизация под допушкинский язык; этот сказ - вполне оригинальная разработка ненавистного писательнице деградировавшего, туземного, не тронутого ни одной культурной инвестицией языка. Так синтезируют яд, чтобы попробовать, насколько сильно противоядие.

Среди мутантов и перерожденцев доживают еще Прежние: люди старой культуры, что-то вроде интеллигенции после революции. Они, которые мышей не ловят и изъясняются по-старинному, и есть противоядие. "Кысь" - это "Хождение по мукам" от внучки автора, сделанное по литературным технологиям конца века: оригинальная языковая среда (что-то вроде компьютерной программы, позволяющей быстро и эффективно изменять попадающие в нее инородные языковые фрагменты; у Пелевина то был бандитский новорусский дискурс, у Акунина - язык прозы XIX века), сюжет, шутки-юмор.

"Кысь", похоже, сконструировалась из двух романов: антиутопического и сатирического. Швы глазами не увидеть, но вслепую нашарить можно. Вот герой главный, вроде бы юноша Бенедикт, но здание романа не на нем держится, он в нем вроде как чертополох, сорняк. Выгодный рассказчик. Бенедикт не из "Хождения по мукам", а из "Собачьего сердца". Шариков. И как ни забавен Бенедиктов "чернобыльский" язык, он все же омерзителен писательнице: мне не смешно, когда мутант презренный мне пачкает мадонну Рафаэля. ТТ отрекается от героя - в пользу своих, Прежних. Можно, конечно, над их инструкцией к мясорубке и посмеяться, но - негромко. Она не просто набор слов, кто куда пошел да кто кого убил, а реликвия, за которой прошлое, где река Оккервиль, немцы в чулках с фарфоровыми трубками и "Отцвели уж давно...". "Кысь", хоть и написана чужим языком, все равно - типичная ТТ. То есть хамство и бездуховность тут несмешны, собаке, предполагается, - собачья смерть, а мразям бескультурным, пролетариям гнидским - от ворот поворот. Но только вот неужто пропадать всему этому удачнейшему новоязу? А огнецы? А хвощи? А портки скинуть и шутки шутить, дорогие читатели? Очень смешной роман ведь получился, никакая не антиутопия, а ровно наоборот: радостно и мышей хочется. Интересно то, что в культуру как раз войдут хвощи и огнецы Татьяны Никитичны. Такое, значит, будет у "Кыси" последствие."
Начни с себя - купи удочку.
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
20:35, 31.07.2011
лягуха,
Кысь - один из романов, который меня в свое время поразил. К самой Толстой у меня отношение неоднозначное: Тёму ее не люблю, то, что в изобилии присутствует в ее ЖЖ - тоже, а вот от ее "Школы злостловия" была в восторге, ее язык и проза - вообще не оторваться (гены!).
А "Кысь" - она совсем другая, вроде как и не-толстовская, на первый взгляд, Но только на первый. Ибо очень сильный роман, глубокий. Странный этот Данилкин - смешно ему. Чему там смеяться? Или он на Карибах каких-нить жить стал, и далек ему обывательский быт родных просторов? Я неделю, наверное, переваривала потом "экранизацию" нашей действительности через "Кысь" - смешно? Да уж обхохочешься... Никакая это не фантастика, реальность это, обыденная и ежедневная, наша, чтоб ее, реальность. И мутанты с когтями и хвостами - тоже реальнее некуда... Чужой язык? Помилуйте! И прислушайтесь, Лев Данилкин - какие то слова будут доноситься до Вашего слуха? Добро бы ранний Пушкин или Высоцкий, так ведь нет, ох, нет.
Ничто так не передает увечность души, как искореженность слов. Тут бы самому в кысь не превратиться...
Толстой за "Кысь" "Триумф" вручили, заслуженно, я считаю.

Все сказанное мною - разумеется, чистейшее имхо. лягуха, поделитесь потом своими впечатлениями, вполне возможно, у вас они будут другими.
Но роман - да, роман хорош, к прочтению рекомендую.
tka
Горожане
+ 21
Старожил
tka
20:39, 31.07.2011
Оксана Панкеева, «Хроники странного королевства».

Довольно неплохой цикл с хорошим юмором и хэппи-эндами. Мне понравилось, правда я в аудиоварианте "употребил" первые 3-4 книги - но они были очень удачно озвучены.

описание здесь
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
23:16, 31.07.2011

адвокат Ульянов (31.07.2011, 22:02) писал:класичний російський роман ( звісно, в перекладі на українську): "Ходіння по мукам" О. Толстого.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте