Книги: читаем, делимся мнениями, критикуем

0
Забаненные
+ 23
Старожил

лягуха (31.07.2011, 19:00) писал:Мартен Паж "Как я стал идиотом"


Прочитал по вашим рецензиям. Не впечатлило. Несколько убога книжонка, хотя задумка была неплоха.
что падает, то нужно еще толкнуть!
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер
Прочитала " Книга жалоб" от Макса Фрая , пока затрудняюсь сказать понравился мне этот (эти) писатель или хз..Фантастику я как-то не очень, но собираюсь осилить хотя бы еще одно его произведение. Может кто читал ,посоветуйте что у Фрая поитереснее будет ? А то у меня скачаны все его произведения и как-то жалко .что валяются без дела что б не валялись надо на него "подсесть" .
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
Заслуженный
пенсионер
Ох, на одном дыхании прочитала все, что было не Либрусеке Инны Туголуковой. Начала с Кризиса среднего возраста, остальное - потом.
Вполне себе легко читаемый дамский роман со всеми признаками жанра - есть "замусоленные выражения", есть прям находки :) Позитивненько, кое-где простенько и банальненько, кое-где не вяжутся слова и действия с выписанным персонажем....но в целом вполне качественное и отдыхающее развлечение.
Еще перечитываю Идиота - одна проблема: сюжет, к сожалению, предсказуем (почему-то именно сейчас мне это мешает - видимо, я больше ориентирована на динамику)
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин
Грег Мортенсон "Три чашки чая" - мне кажется, любителям альпинизма было бы интересно почитать. Я для себя в этой книге открываю новое в Востоке - обожаю все, что с этим связано

AHTOH (11.08.2011, 23:43) писал:Прочитала " Книга жалоб" от Макса Фрая , пока затрудняюсь сказать понравился мне этот (эти) писатель или хз..



Макс Фрай - писательница, точно не могу сказать, но кажется российская, несколько лет преподносящая себя в мужском образе под этим псевдонимом. Тайное стало явью (она открылась публике) после того, как редакторы попытались незаконно продвинуть бренд без ее ведома.
Горожане
+ 16
Местный

wonder-el (31.08.2011, 09:29) писал:Макс Фрай - писательница, точно не могу сказать, но кажется российская, несколько лет преподносящая себя в мужском образе под этим псевдонимом


Макс Фрай - псевдоним двух соавторов, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.
Горожане
+ 28
Почетный
гражданин

Spacer (31.08.2011, 11:01) писал:Макс Фрай - псевдоним двух соавторов, Светланы Мартынчик и Игоря Стёпина.



спасибо за поправку, я в статье читала только о ней одной без указания соавтора
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

wonder-el (31.08.2011, 11:13) писал:спасибо за поправку, я в статье читала только о ней одной без указания соавтора

Соавтор скорее она )
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 35
Гражданин

Алька (31.08.2011, 11:14) писал:Соавтор скорее она )


Нет, там именно Мартынчик заправляет.
Я Макса Фрая искренне и нежно люблю всего. Именно с "Жалобной книги" подсела на него. Но это очень простое и легкое чтиво без претензий на великие откровения. Попробуйте серию "Лабиринты Ехо".


Дэниел Киз
Цветы для Элджернона

Очень зацепила книга. Главный герой - умственно отсталый мужчина, которому ученые подарили "шанс" стать таким, как все вокруг, вот только счастья ему это не принесло. В романе очень точно описаны отношения таких людей с обществом, с родными. И эта книга действительно учит людей быть терпимее, добрее и толерантнее к людям, оличающимся от обывателей. Было бы очень хорошо включить данный роман в школьную программу старших классов, чтоб как можно больше людей прочитало "Цветы для Элджернона".
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
17:44, 21.09.2011
Читаю сейчас "Белая голубка Кордовы" Дины Рубиной. Я одна схожу с ума от ее языка, интересно? Ловлю себя на том, что, читая, стараюсь запомнить речевые обороты, интересные характеристики, словосочетания. Инога даже в ущерб содержанию
Одна из немногих писателей, произведения которой я читаю "списком". Советую!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 183
Почетный
гражданин
peachy
19:03, 28.10.2011

Белокурая Жози (21.09.2011, 16:43) писал:Я одна схожу с ума от ее языка, интересно? Ловлю себя на том, что, читая, стараюсь запомнить речевые обороты, интересные характеристики, словосочетания. Инога даже в ущерб содержанию

у меня такое от Толстой (рассказы у нее - вот именно такие). Ещё от Мандельштама - у него вообще не могу сказать, о чем, просто упиваюсь словами.

Дину Рубину не читала и даже не слышала. Наверстаю

Вспомнила (в связи с работой) о книжке, которая мне когда-то очень понравилась, и которую считаю (имхо, разумеется) одной из лучших у автора. Автор - Артуро Перес-Реверте, испанец, журналист и писатель, книга - "Королева Юга". Вроде бы основана на реальных событиях и вроде бы была даже запрещена к продаже в ряде стран. Художественный текст перемежается с кусками их интервью.
О чем О том, как молодая женщина цепляется за жизнь, уворачивается от неприятностей, чаще крупных, чем мелких, выживает, выживает, борется, о том, на что похожа ее жизнь и ее мир. И о том, как она постепенно становится Королевой Юга в мире наркомафии.
Это не гламур, и не чернуха. Это история жизни. Финал - по напряженности на 10+ А развязка... спойлить не буду. Скажу только, что не разочаровала. Потому что одно дело - художественный вымысел, а другое - реальная жизнь, тут такие развязки бывают, что любой вымысел отдыхает.
Кому И мальчикам и девочкам. Сильно шокирующих сцен не помню, поэтому поправка на ранимую душу и возраст не нужна.
Если вы любите динамичные сюжеты, хорошо написанные талантливым человеком, то вам это будет интересно. Там мало поэзии - романтика, цветочки-лютики, там проза. Но проза захватывающая и живая.

ЗЫ. Рекламные аннотации - отстой какой-то, как для попкорножующей аудитории.
пример

Не так все было, совсем не так. (с)
В общем, не читайте аннотации, читайте книжку
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте