Школьные учителя

0
Горожане
0
Залетный

Алька (21.09.2012, 00:42) писал:
Не перестаю удивляться таким вот мнениям. У Вас есть дети-школьники?
Просто удивительно, как так просто можно рассуждать о том, что все должны делать именно родители,не думать о том, что ребенок в школе проводит 6-8 часов каждый будний день и никак не может учитель не повлиять на воспитание и развитие этого ребенка.
И нахрена (пардоньте) тогда школы вообще нужны? Может их упразднить? Каждый же может стать учителем, просто накупив ребенку учебников.

Пы.Сы: вопрос ко всем - были ли у вас в школе такие учителя, к которым на уроки ходили с удовольствием и наоборот, учителя, которых видеть не хотелось?
Это заслуга родителей?



У меня нет детей-школьников :)
Нет, родители не должны все делать за своего ребенка, для разнообразия он тоже может что-то поделать))
Если никакая из сторон – ни родители , ни дети не хотят прикладывать усилий к «поделать» то пускай довольствуются тройками – их ставят бесплатно и гарантировано.
Война-не главное, главное-маневры!
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

vinus (20.09.2012, 18:20) писал:сейчас после школы и универа ....жизнь интересно все раставила на места...кто отличник- работает за копейки...а кто двойки получал не плохо устроился)

це не показник.
Будь-який предмет треба не заучувати, а розуміти. І якщо вчитель правильно донесе його до маленької голови, то діти легко сприйматимуть його. Це буде і цікаво вивчати і не заучувати!
Дуже погано, коли вчитель говорить, що "Ви дебіл". Стикалася з таким. Це дуже погано відбивається на психіку дитині і в останньому він просто більше не хоче вивчати предмет.
Не даремно кажуть: вчитель має бути від Бога!
Все можна зробити "в ігровій формі" Тоді дітки не будуть крутиться за партами і дивитися у вікно!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 111
Заслуженный
пенсионер

shadow (21.09.2012, 08:14) писал:Странно такое слышать от человека, живущего не на Украине. У меня есть ребенок - школьник, правда первоклассница.


А какая разница где я сейчас живу?
Я ходила в школу в Украине, мой старший сын ходил в детский сад, подготовительные курсы и школу в Украине. Сейчас у меня двое детей и оба школьники.
И мне пришлось увидеть разницу между отечественным и местным образованием. Отношение учителей тут к детям чисто человеческое, они не доказывают, что не обязаны, если ребенку нужна помощь.
Если б успеваемость моих детей зависела только от меня, то они учились бы на двойки.
Диссертацкая:
Лучше дважды без прелюдий, чем единожды однажды.
И мыльные пузыри без мыла..
Горожане
+ 509
Аксакал

Far (21.09.2012, 09:03) писал:Все можна зробити "в ігровій формі" Тоді дітки не будуть крутиться за партами і дивитися у вікно!


А які ігри вчитель має запропонувати учням старших класів?
Начання - це праця, і треба дітей до цієї думки привчати з дитинства. Перш за все - це праця над собою самого учня. Вчитель дає інструмент та показує дорогу.
Як то кажуть в одному мудрому прислів"ї: "Дали удочку, а рыбу удите сами"

Алька (21.09.2012, 10:21) писал:они не доказывают, что не обязаны, если ребенку нужна помощь.


А приведи, плиз, примеры помощи. Возможно, у нас здесь в Украине неверное представление о некоторых вещах. Например, мы уверены, что во всем мире любая работа оплачивается. А такие понятия, как "после работы", "до работы" и "доделывать работу дома бесплатно" не существуют.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Белокурая Жози (21.09.2012, 10:29) писал:А приведи, плиз, примеры помощи.


Алька, И еще, если можно, скажите сколько человек в классе
Горожане
+ 298
Великий Гуру

kztu (20.09.2012, 20:35) писал:А как Вы понимаете , есть необходимость или нет?Просто если ученик не тянет тему, учитель должен что то делать?Ну например дополнительные занятия с разъяснением,а не переписыванием с доски домашнего задания.


Индивидуальные занятия не предусмотрены в рабочем плане и методиках преподавания. Следовательно даже если и необходимость есть - времени на это не выделяется. А в свободное время этим заниматься - личное дело учителя.

kztu (20.09.2012, 20:35) писал: Как же тогда Вы определяете знает он тему или нет?За месяц сколько материала прошло, кто проверил знания?Ребенок с начала месяца 1 раз был у доски(по всем предметам)!!!


Так радуйтесь. Значит Ваш ребенок на хорошем счету. Является твердым хорошистом или отличником (но не из первых) и учителя считают что он усваивает знания.

sidxe (20.09.2012, 21:35) писал:Вполне
Вспомните свое детство - Вас каждый день звали к доске?
Думаю мало что изменилось за эти годы и по прежнему зовут к доске только тех кто точно знает материал, чтобы всякие олигофрены и лентяи еще раз послушали что в теме должно быть
толку то звать последних? только перевести учебное время...


Согласен. Только вызывают к доске обычно две категории - отличников чтобы объяснили своими словами тему и троечников или слабых хорошистов чтобы проверить как усвоена тема и при необходимости повторить. Записных двоечников редко вызывают - это напрасная трата времени, если человек не хочет учиться его не заставишь.

Валентина Васильевна (20.09.2012, 21:29) писал:Я скажу все то, что сказала здесь, что мне ответят я незнаю, но если директор мыслит так же как и Вы, то Вы меня извините - это ужас. По Вашему в учителя воопще не должно быть ни ответственности, ни совести, ни человечности. Но человек с такими качествами незнаю кто, но точно не учитель. Если не поможет директор, пойду дальше, но хамить я не позволю.


У учителя есть и ответственность, и совесть, и человечность (по крайней мере у абсолютного большинства) - времени нет. И если учитель не хочет тратить свое ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ, повторюсь ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ, то это не делает его менее человечным, ответственным и совестливым.

Директор не поможет. Однозначно. Разве что у него зуб на эту учительницу и он использует Ваш приход как повод. И куда Вы пойдете дальше - устроите скандал? морду набьете? На личное время учителя это никак не повлияет. Кроме лишних потерянных нервов учителю ничего от этого не будет. И заниматься ни с Вашим ребенком, ни с каким-либо другим от этого он больше не станет.

Валентина Васильевна (20.09.2012, 22:01) писал:Смею заметить, что в свое время я была отличницей и уроки у ребенка я проверяю каждый день ( начиная с 1-го класса), ребенок до 8 класса тоже был отличником. Лично я могу решить задание, но я не педагог и на должном уровне объяснить не смогу, ведь если хирург может сам сделать операцию, но при этом он не преподаватель, то сколько бы он не говорил, как резать, простой человек операцию не сделает.


Если Вы не можете объяснить - нанимайте репетитора. Вопрос в том что Ваш ребенок вполне успешно усваивал материал - раз был хорошистом. Значит никаких претензий по подаче материала к учителю быть не может. Но во время болезни учебу запустил - и пролетел на контрольной. Так ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА УЧИТЕЛЯ. Если ученик не ходит на занятия, по любой причине, то он должен догонять САМОСТОЯТЕЛЬНО. Если не может сам или с помощью родителей, то с помощью репетитора.

А теперь поставьте себя на место учителя.У него от четырех до восьми классов. В каждом по 25-30 учеников. Т.е. примерно 200 учеников. В сезон болезней болеет не менее четверти класса. Т.е. примерно 50 заболевших учеников. Допустим все родители такие как ВЫ и со скандалом требуют подтянуть их ребенка.

У вот она должна не менее часа (за меньшее время тему не подтянешь) потратить на каждого заболевшего ученика. Т.е. 50 часов за две-три недели своего личного времени потратить на это.

Плюс общешкольные мероприятия, которые тоже отнимают массу времени.

Кроме того у неё есть и домашние обязанности - ей надо закупить продукты (а машины то нет и надо все оббежать пешком), приготовить поесть и так как нет домработницы то надо убирать и стирать самой.

Когда она это успеет? Причем напомню - ей это не оплачивается, а работает она за очень небольшие деньги.

kztu (20.09.2012, 22:52) писал:Чем тогда должен заниматься педагог? Он должен пояснить так материал, и закрепить его путем опроса, самостоятельных и контрольных, доп.занятий, чтобы дошло не до 5 человек,а до всех- вот в этом уровень педагога, а прочитать с учебника тему и задать задания-любого студента поставь он справится.


Позвольте. Никаких дополнительных занятий или индивидуальных занятий учебным планом не предусмотрено. И согласен насчет уровня педагога - главная его задача так заинтересовать ученика чтобы он САМ стремился его изучать. Ибо повторюсь если человек не хочет учиться - он и не будет. А мер воздействия на него нет.

А насчет дошло до всех - есть методики преподавания, разработанные учеными или другими педагогами, которые должны помочь в донесении материала во большинства учеников. И кстати соблюдение которых строго контролируется.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

Скат (21.09.2012, 11:28) писал:Кроме того у неё есть и домашние обязанности - ей надо закупить продукты (а машины то нет и надо все оббежать пешком), приготовить поесть и так как нет домработницы то надо убирать и стирать самой.
Когда она это успеет? Причем напомню - ей это не оплачивается, а работает она за очень небольшие деньги.


+100500
Валентина Васильевна, не желаете возложить на себя часть бытовых проблем педагога на то время, что он потратит на закрепление материала Вашим ребенком?
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Алька (21.09.2012, 00:42) писал:Просто удивительно, как так просто можно рассуждать о том, что все должны делать именно родители,не думать о том, что ребенок в школе проводит 6-8 часов каждый будний день и никак не может учитель не повлиять на воспитание и развитие этого ребенка.


КАК УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА УЧЕНИКА? Если раньше была пионерская организация которая принимала "меры общественного порицания" к лодырям и помогала отстающим, были родительские комитеты которые принимали аналогичные меры к родителям хулиганов или отстающих учеников, были походы школьного руководства к родителям с целью осмотреть условия проживания отстающего в учебе ребенка. Сейчас учителя просто пошлют подальше. Сами ученики или их родители.

И воспитывать ребенка должны прежде всего родители, ибо школа не имеет мер воздействия, кроме исключения. И заставлять ребенка учится тоже не могут.

Как пример, моя знакомая работает в частном детском садике. И у неё в группе были несколько детей которые писались в штаны. Не просились на горшок, а просто писались. Вызывают родителей, а те и говорят "мы вам деньги платим, вот и учите сами". А научить в таком случае практически невозможно. Если дома вседозволенность, то как научить чему-то в садике? Таких детей обычно исключают, т.к. ни один даже самый гениальный воспитатель не сможет заменить родителей.

Far (21.09.2012, 09:03) писал:Все можна зробити "в ігровій формі"


Нельзя. Ибо не предусмотрено методиками преподавания.

Far (21.09.2012, 09:03) писал:Будь-який предмет треба не заучувати, а розуміти. І якщо вчитель правильно донесе його до маленької голови, то діти легко сприйматимуть його. Це буде і цікаво вивчати і не заучувати!


Far (21.09.2012, 09:03) писал:Не даремно кажуть: вчитель має бути від Бога!


Таких людей - учителей от бога единицы. И большинство их тут же уходят на более высокооплачиваемую работу в частные школы, как моя учительница по математике (проработала только 2 года и уехала в Киев в частную школу). А остальные просто действуют в соответствии с методикой. Надо сказать что она довольно грамотная и абсолютное большинство учеников вполне успешно усваивает материал.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Не таку ігру, як ви собі уявляєте. Наприклад, опрос-вікторина. Більше балів може повліяти на оцінку.
Завлікати дітей треба з перших класів.
Я згадую, як почнався в нас урок німецької мови. Так вчитель окунав нас в країну. Тобто, як починався урок, вона казала: "уявіть ви приїхали до Німеччини".

Белокурая Жози (21.09.2012, 10:29) писал:А які ігри вчитель має запропонувати учням старших класів?


старшокласників важко залучити до навчання. Тут треба любити предмети, щоб їх вивчати. І поставити мету, що не знання може привести до негативного вступу і роботи!
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Скат (21.09.2012, 11:46) писал:КАК УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА УЧЕНИКА? Если раньше была пионерская организация которая принимала "меры общественного порицания" к лодырям и помогала отстающим, были родительские комитеты которые принимали аналогичные меры к родителям хулиганов или отстающих учеников, были походы школьного руководства к родителям с целью осмотреть условия проживания отстающего в учебе ребенка. Сейчас учителя просто пошлют подальше. Сами ученики или их родители.


Да и нашу СССРовскую систему образования я тоже излишне не идиализирую. Не было такой установки всех учеников делать отличниками и бегать за каждым и тянуть за уши. Простейший пример: когда я заканчивал школу в 95-м, то в Кременчуге было 2 интитута (один государственный и свеженький частный - "Новых Технологий") техникумов было вроде 3, а училищ - реально больше 20.
Учителя пработали в основном с успевающими. Меня периодически отправляли на олимпиады, а домой давали задания дополнительной сложности. Остальные получали законные тройки и в общем то никто с ними дополнительных часов не тратил. Ибо не надо это было самим ученикам. А интерес к учебе мне привили имеено родители. Мама - ремнем, а папа всегда умел увлекать. Книжка "Занимательная физика" и "Математическая шкатулка" еще с пятого класса были чуть ли не настольными.

Far (21.09.2012, 12:18) писал: Тут треба любити предмети, щоб їх вивчати. І поставити мету, що не знання може привести до негативного вступу і роботи!


А как же их увлечь работой, если сейчас в обществе тенденция такая, что рабочий получает больше инженера, а для того, чтобы "барыжить" хватает образования в 5 классов? Вряд ли теоретическая мехалика или МатАн востребованы в сфере откатов и дерибана.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте