Вторые блюда

0
Горожане
Блиц-мать
И у меня есть типа коронного блюда. Мы с мужем ездили в Бельгию и я там попробовала. Уже три года это блюдо готовлю на все домашние застолья. Берем полкило кочанчиков брюссельской капустки, режем каждый кочанчик напополам и обжариваем на оливковом масле, выложив потом в салатник. На сковороде обжариваем тонко порезанный на лапшу бекон (мне больше нравится просоленная подчеревина с рынка), добавляем на сковородку 50г кедровых орешков. Всю эту красоту обжариваем до золотистого цвета. Затем выкладываем в салатник к капусте. По вкусу добавляю молотый перец, молотый мускатный орех и молотый имбирь. Солю адыгейской солью немножко. Вообще-то больше ничем не заправляла, НО!!! Последний раз в серединку этого горячего салата положила стол.л. "Шуриковского утиного майонеза". Очень вкусно!
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин
Sarabi, очень интересно, нужно не забыть приготовить, только...
А что такое "адыгейская соль"?
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 509
Аксакал

Юля писал:Беру мясо на кости (люблю лопатку) обмазываю горчицей и даю постоять (в зависимости от наличия свободного времени). Разогреваю сковородку ("бергофф") и туда этот кусочек, накрыла крышкой, когда образовалась хорошо румяная корочка



А разве под крышкой может образоваться корочка? У меня почему-то нет..(( А даже совсем наоборот: сок выделяется.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Sarabi писал: обжариваем на оливковом масле,



Sarabi писал:обжариваем тонко порезанный на лапшу бекон (мне больше нравится просоленная подчеревина с рынка), добавляем на сковородку 50г кедровых орешков.



Мамма миа!! Это ж сколько в нем каллорий?!! Звучит вкусно, ток это уже не салатик, а целая еда!!:-)

Юля писал:А что такое "адыгейская соль"?



Да-да, что это такое?:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
Блиц-мать
Адыгейская соль - это соль со специями. Год назад привезли мне из Сочи. Но два месяца назад (перед новым годом) я увидела её в "Просторе". Абсолютно такая же. Ею очень вкусно подсаливать салаты, да и любые вторые блюда. Девочки, а почему мужчины так любят все вот такое очень калорийное и пахнущее? Ну никак не могу понять!
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi писал:Девочки, а почему мужчины так любят все вот такое очень калорийное и пахнущее? Ну никак не могу понять!


Разве только мужчины? По-моему, женщинам тоже нравятся такие блюда, просто перед ними (женщинами) всегда стоит вопрос: есть или не есть. Не могу сказать о себе такого, т.к. всю жизнь ела , не ограничивая себя ни в чём, а вот теперь настал момент, когда приходится выбирать, - перед желаниями и фигурой.
А как же вкусно всё пахнет, когда приготовишь...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
ruda98, а я всегда ограничиваю себя, ну не повезло - ужасная склонность к полноте! Готовить люблю, просто удовольствие от этого получаю, но никогда не наедаюсь, только пробую...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Sarabi писал:но никогда не наедаюсь, только пробую...


Sarabi, пробывать можно по-разному, иногда потом и кушать не хочется Это, конечно, шутка. А вообще, это пытка - ограничивать себя постоянно, я уже это испытала.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

ruda98 писал: А вообще, это пытка - ограничивать себя постоянно, я уже это испытала.



Я как-то недавно смотрела интервью с Пенкиным и Стоцкой. По теме похуданий и диет. Пенкин, прелесть такая, грит "Я могу себе отказать настолько, чтоб совсем не есть чего-то там вредного и калорийного. Но, когда совсем уж невмоготу - беру в рот, пожую и выплюну" Ну прям обнять и плакать:-)) Как я его понимаю! Сама так когда-то делала:-))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]Искала рецепт тушеной говядины, что-то типа гуляша. Нашла и вчера уже приготовила:-)[/quote]
А рецепт где?)

[quote=ruda98]Я тоже люблю тушённую капусту, причём каждый раз готовлю её по-разному.То, что приготовил Yara, очень близко к традиционному польскому блюду "бигосу". Можно готовить с колбаской, сосисками, мясом и т.д. Хорошо ещё добавлять при тушкеии капусты морковь, тёртую на крупной тёрке, болгарский перец ( если нет свежего, можно использовать лечо).[/quote]
Признаюсь честно, тушённую капусту терпеть не могу Но! Готовлю её потрясающе. Сегодня моя мама ела тушёную капусту, которую я приготовил к "Печеному веревому колину", смеясь с этого парадокса... Если нужен рецепт, могу дать

Тушение мяса – штука не сложная, но и тут у каждого просматривается определённый подход. Для меня всяческий пример в этом плане – армянская кухня, которую я просто обожаю и всячески приветствую.
Вы пробовали, когда ни будь, хашламу? Нет? Это блюдо достойно того, чтобы запечатлеть его в веках и слагать о нём былины. Мясо (благородная баранина) варится в казане в собственном соку, с овощами и приправами, томясь и благоухая дивными ароматами, а поедается непременно с лавашем, в который заворачивается свежая кинза, запивается хорошим красным вином, а какое самое лучшее красное вино, мы и так все знаем. Так вот: когда хочется пообщаться об жизни с стариной другом, я забегаю к Генрику и заказываю хашламу. Место экстремальное, но единственное, где её можно заказать)
Мда, так как же нам вести себя с говядиной? А давайте её протушим с восточным акцентом! Итак: берём говядину, а точнее самую вкусную и нежную ей часть – рябчик! Эх, сколько я его переготовил, не пересказать… это любовь с первой вилки, и если речь идёт о жарке и тушении говядины, я отказываюсь идти на компромисс в этом вопросе. Впрочем, на вкус и цвет – фломастеры разные, по этому, вы можете взять любую другую часть этого священного индийского животного.
1. Мясо должно промыто, отчищено от плёнок и нарезано средними кусочками,
2. Нарезаем овощи: морковку соломкой, меленько шинкуем большую луковичку, можно натереть немного корня сельдерея, для любителей томата позволительно нарезать пару тройку помидор.
3. Зелень: пучок петрушки (я обычно обрываю листочки вручную и нарезаю средней нарезкой), пучок кинзы, небольшой зубчик чеснока.
4. Приправы: немного чили, щепоть зиры (когда бросаете, растирайте её в пальцах), соль по вкусу, но рекомендую соли соевый соус, частичку душевного тепла)
Берём чугунный казанок (глубокую сковороду в крайнем случае), раскаливаем в нем растительное рафинированное масло. Когда масло прокалилось, кидаем лук, готовим до легкого подрумянивания. Следующей идёт морковь, до равномерной обжарки, кофейная ложечка чили, а уж потом и мясо. Обжариваем, регулярно перемешивая, добавляем соевый соус (или соль), сельдерей, любители – томат, затем зиру. Затем воды (в зависимости от кол-ва мяса), примерно 0,5 л. Вот тут важно понимать, на сколько вкусно вы хотите приготовить. Вкусно – вода должна быть «Крынычка» или типа такой (обязательно кипячёную, горячую), первосходно – заливаем сухим вином. Извините, воду с крана советовать не буду ни в каком случае.
Протамливаем наш рябчик на распылителе, на маленьком огне с закрытой крышкой. Когда мясо станет соблазнительно, податливо и нежно, всыпаем зелень, выдавливаем зубчик чеснока, перемешиваем и даём постоять 10 минуток с закрытой крышкой. Если с водой переборщили, всегда можно загустить мукой.
Кушать с гречневой кашей, с аппетитом, запивая вином.
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 509
Аксакал
[quote=Шурик)]А рецепт где?)[/quote]

Я эта...стИсняюсь... Мой рецепт простой и без изысков..((
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте