Соусы и подливки

0
Горожане
0
Командировочный
Для майонеза лучше всего использовать перепелиные яйца. У перепелов естественная температура тела около 42 градусов, поэтому перепела не болеют сальмонелезом)))) Я использую 5 перепелиных яиц вместо 1 куриного, а масло беру кукурузное....Вкусно получается
Горожане
Блиц-мать

Inna_G писал:Я использую 5 перепелиных яиц вместо 1 куриного


Спасибо за подсказку! На Новый Год сделаю
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
А я нашла в интернете рецепт постного майонеза, где вместо яиц используется грецкий или миндальный орех. Пробовал кто-то готовить такое? Интересно было бы попробовать.
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

gudvin писал:Вобщем хочу попробовать дома сделать ЧИЛИ


Похоже на венгерскую приправу. Если хочется очень жгучего или найти в продаже или если знакомые ездят в венгрию. Там примерно все такое в составе.


А если по теме, то очень просто и вкусно.
2 ст.ложки тертого корня хрена,
одно яблоко (среднее) натереть на крупной терке, все смешать и добавить одну -две ложки сметаны.
Полученный соус очень хорош с гренками к нарезке из красной рыбы. Раз попробовав до сих пор регулярно по настроению готовлю. Если в праздничной подаче то на большую тарелку в центре горкой соус, пару оливок-маслин. С одного края выложить полоски свернуые красной рыбы, с другой гренки.
Горожане
+ 5
Залетный
Майонез делаю погружным блендером. Причем все ингридиенты заливаю в чашку сразу, т.е. желтки и все раст. масло. И движениями, начиная снизу - вверх.
Насчет утиных яиц Калифорния права - опасно сырые утиные и гусиные яйца употреблять. Болеют все птицы и все яйца нужно мыть перед употреблением. Но у тиные и гусиные имеют пористую скорлупу. И когда птица откладывает яйца, лапой может поцарапать скорлупу, визуально незаметно, через эту пору и попадает болячка. Как ни протирай или мой такие яйца болячка находится уже внутри. Поэтому такие яйца используют, в основном, для теста.
Ткемали я тоже делаю из сладких слив. Кисло - сладкий вкус соуса к мясу - ням.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 5
Залетный
Вчера лепила пельмени, а к ним сделала соус, без которого унас пельмени не едят. Рецепт услышала в какой-то передаче, уже и не помню в какой.
Смешать майонез и сметану в равных частях - 100г х 100г
добавить по щепотке соли, черного молотого перца, свежего укропа и петрушки (на крайний случай кладу сушеный), 1-2 зубочка чеснока раздавить. Все перемешать.
Можно к пельмешкам, а муж остатки прямо на хлеб накладывает.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
Блиц-мать
Соус Песто
Нужно взять небольшой пучок зеленого базилика (веточек 5-6), два-три зубчика чеснока, четыре столовые ложки натертого сыра пармиджано (но можно и заменить любым другим твёрдым сыром, правда вкус от этого изменится не в лучшую сторону ), 100 граммов оливкового масла, две столовые ложки очищенных семян подсолнуха (или кедровых орешков), соль по вкусу, немножко острого перца и смеси перцев.

По старинному лигурийскому рецепту все ингредиенты по очереди надо истолочь в мраморной ступке...
Но мы - не лигурийцы и не Айседора Дункан , и поэтому не будем так заморачиваться - измельчим все в блендере. Постепенно! Сначала базилик, потом добавляем чеснок, орехи, сыр, соль… В последнюю очередь - масло тонкой медленной струйкой.
Блендер периодически встряхиваем и отключаем, чтобы смесь приобрела однородную массу.
Обратите внимание: базилик предварительно нужно помыть и просушить - ни в коем случае не закладывайте в блендер сырые листья, ничего не получится!

Песто можно хранить в холодильнике до 5-6 суток. Это отличный и ароматный соус как к мясным продуктам, так и к гарнирам.
А уж лучшего соуса для пасты в мире не существует.............
Горожане
+ 10
Гражданин
ИМХО без пармезана и кедровых орехов - этот соус свершенно теряет те вкусовые свойства, из-за которых он получил такую популярность. Я как то пробовала не семечки правда а грецкие орехи - совсем не то, а уж по поводу твердого сыра и подавно. Пармезан он же не просто твердый, а еще и очень жирный и плавится моментально (про вкус я молчу).
Горожане
Блиц-мать

vikapavl 21.06.2011, 13:53 писал:Я как то пробовала не семечки правда а грецкие орехи - совсем не то


Во-первых: я ни единым словом не обмолвилась о грецких орехах. Они сюда абсолютно не годятся.

vikapavl 21.06.2011, 13:53 писал:а уж по поводу твердого сыра и подавно.


Во-вторых (специально для Вас цитирую):

Sarabi 21.06.2011, 13:30 писал:можно и заменить любым другим твёрдым сыром, правда вкус от этого изменится не в лучшую сторону

Горожане
+ 47
Почетный
старейшина
Ребяты, а кто знает рецепт соуса из "Ахтамара"? Вот он там и выглядит не ахти и под слово "соус" не сильно подходит, а нравится. Может, кто поделится знаниями?
I will survive
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте