Консервация

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (11.09.2011, 22:19) писал:немного смущает такое количество уксуса. А зачем так много?


Да, лучше меньше. Я всегда не доливаю. На 4-5 кг перца может до 100 мл и нормально. Обычно делаю на воде, в этот раз импровизировала с томатом и то, что не вошло в банку просто " с ума сойти" как АбАлденно...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 266
Великий Гуру

pantazm (11.09.2011, 22:27) писал:" с ума сойти" как АбАлденно...


100%, даже 200%!!! Я обажаю перец. А лечо ( а ты приготовила один из его вариантов) у нас в семье - коронка.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Залетный

Sarabi (07.09.2009, 21:54) писал:Девочки, попробовала замечательную вещь - маринованные помидоры с яблоками.
Ух, вкуснятина! Помидоры пропахли яблоками, да и сами яблоки хрустящие и очень вкусные. На всякий случай даю рецепт, кому интересно.
На трёхлитровую банку:
3 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ст.л. уксуса.
На дно зелень петрушки и укропа, чеснок, перец горошек, морковь кольцами, лук репчатый кубиками, лаврушка.


ЭТО МЕНЯ ПОДРУГА УГОСТИЛА, НО ТАКОГО Я СЕБЕ ЗАКРОЮ...



Просматривала темку,вспомнила,что делала тоже самое только яблоки с перцем болгарским.Всем понравилось.
Надо в этом году повторить.
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

Terra (05.09.2011, 00:08) писал:отличный рецепт, в прошлом году попробовала, угостили, дома открыла банку - аромат свежего огурца!2.5 кг огурцов -резать кружочками , мм по 3 толщиной2 ст. л соли без верха3 ст. л сахара без верха100 г уксуса150 г раст.масла, чеснок 1 большая гол. - резать мелко! но не через чесночницу смешать все, минут 30-40 постоит, затем в банки уложить плотно и стерилизовать литровая банка 25 мин, закатать и укутать на пару часов.



кислятина..вчера открыла, уксуса надо в 2 раза меньше точно
извините что такой рецепт подсунула)) но я должна была догадаться у кого беру рецепт, что точной пропорции никогда не дадут чтобы боже упаси кто-то еще сделал вкусную вещь
Горожане
+ 329
Великий Гуру

Terra (22.09.2011, 21:28) писал:уксуса надо в 2 раза меньше точно


Вы можете откорректировать прошлый пост! И выделить "изменено". Как вариант, чтоб в будущем никто не промахнулся!

Terra (22.09.2011, 21:28) писал:не дадут чтобы боже упаси кто-то еще сделал вкусную вещь


От жеж люди....нехорошие...
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин

pantazm (22.09.2011, 21:40) писал:От жеж люди....нехорошие...



не, они нормальные, это я 2 раза на одни грабли пора бы запомнить уже)
рецепт подредактирую
Горожане
+ 266
Великий Гуру

Terra (22.09.2011, 21:28) писал:кислятина..вчера открыла, уксуса надо в 2 раза меньше точно


С уксусом в салатах, которые стирилизуются, очень трудно подгодать. т.к. сразу не попробуешь, это не тот салат, который варится и в него можно закладывать всё по вкусу. По рецептуре в огуречные салаты действительно идёт много уксуса, т.к. огурец овощ капризный. Я вот тоже в этом году закрыла салат Нежинский ( рецепт выкладывала выше) и теперь переживаю, - не кислый ли будет!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Народ! Нужен совет! Есть немного айвы, хочу сварить варенье. Помню из детства, что это бесподобное лакомство. Начиталась в интернете и казалось бы, что всё не так уж сложно, но может кто-то в реале уже варил и может скинуть рецептик, - была бы очень благодарна.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
"Баклажаны без хлопот", но они у меня называются "Огонек", уж больно острые.
Пропорции:
2,5 литра воды,
2,5 кг баклажан,
100 гр соли,
150 мл уксуса 9%,
250 мл растит. масла,
3 стручка перца чили,
0,5 стакана чищенных зубков чеснока,
5 болгарских красных перцев, можно желтых, но красные дают цвет и сочность!
В кипяток с солью и уксусом опустить резаные брусочком баклажаны, можно кружками, у кого как с фантазией, но резать мелко нельзя, впрочем как и крупно.
Проварить 5-7 минут под крышкой.
В другой кастрюльке прокалить масло, отставить чтобы остывало.
После проварки баклажаны откинуть на дуршлаг и дать хорошенько стечь, заодно и остынут как полагается. В это время чистят чеснок, как раз можно и детвору подключить в помощь.
Потом прокручиваем на мясорубке или измельчаем в блендере чеснок, перец чили, болгарский перец.
В той же кастрюле выкладываем стекшие баклажаны и выливаем пряно-ароматную кашицу на них, хорошо вымешиваем, можно одеть резиновые перчатки, поскольку вчера я себе конкретно руки пожгла.
Поллитровые банки стерилизуем , а крышки пластиковые обдаем кипятком, в них укладываем нашу заготовку, расчет банок будет такой- в среднем на 2,5 кг 5 баночек.
Оставить , чтобы окончательно остыли, а потом холодными поставить на нижнюю полочку в холодильник. Приятного аппетита.
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 35
Гражданин

Кошмар Ирода (20.10.2011, 15:43) писал:"Баклажаны без хлопот"


Я знаю этот рецепт. Хоть и остро, но очень вкусно. И хранится долго в холодильнике.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте