Консервация

0
Горожане
+ 329
Великий Гуру

ruda98 (27.09.2011, 22:41) писал:Народ! Нужен совет! Есть немного айвы, хочу сварить варенье. Помню из детства, что это бесподобное лакомство. Начиталась в интернете и казалось бы, что всё не так уж сложно, но может кто-то в реале уже варил и может скинуть рецептик, - была бы очень благодарна.


Купила на черкасской трассе айву. У меня рецепт такой:
нарезать кубиками (или соломкой) мелко, предварительно срезав кожицу. Обрезки с огрызками залить водой, прокипятить, шумовкой вытащить и в воду добавить сахар, заварить сироп. Кипящим сиропом залить айву и закипятить. Оставить на ночь. Утром довести дважды до кипения, до прозрачности айвы. На 1 кг айвы 1,2 кг сахара. Вода в количестве, чтоб только покрыла нарезанные плоды.
Варенье очень ароматное. У меня еще не готово, позже постараюсь скинуть фото.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
+ 329
Великий Гуру
Фотоотчет:
Есть одна особенность:в отличии от других фруктов или ягод айва свой сок не дает! Поэтому сироп при остывании уменьшается в объеме из-за карамелизации, поэтому не нужно пугаться, если вдруг покажется, что воды было много.
Это невозможно - сказала Причина .Это безрассудно - заметил Опыт .Это бесполезно - отрезала Гордость ." Попробуй ... " - шепнула Мечта ...
Горожане
Блиц-мать
Варенье из тыквы с апельсинами и лимонами.

Тыква очищенная и натёртая на крупной тёрке - 2кг
Лимоны - 2шт.
Апельсины - 4шт.
Сахар - 2кг.

Цитрусовые (2 лимона и 4 апельсина) ошпарить кипятком, вытереть нАсухо и нарезать не очень крупными кубиками вместе с кожурой. Смешать с натёртой тыквой. Засыпать двумя кг сахара и дать постоять полдня (пусть цитрусовые и тыква пустят сок).
В течении трёх дней проваривать два раза в день утром и вечером - довести до кипения, пару-тройку минут покипело и выключаем.
Получается душистое, весёлого цвета и очень вкусное варенье!
Горожане
+ 509
Аксакал
Сегодня делала аджику. Мне дали рецепт, где каждого овоща по 5шт, но я его немного видоизменнила, поменяла пропорции под свой вкус и вышло очень хорошо! Итак, рецепт:
Аджика:
6шт крупных помидора
3шт мясистого болгарского перца
3шт ратунды
4шт острого перца (не чили, а обычного)
2 средние луковицы
2 больших кислых яблока
2-3 головки чеснока (я брала 2 больших)
хороший пучок базилика и такой же пучок петрушки с укропом
соль по вкусу

Все овощи чистим и пропускаем через мясорубку, включая зелень. Я бы советовала острый перец и чеснок не класть сразу всю дозу, а пробовать как для вас будет хорошо. Я люблю острую аджику, поэтому для меня то количество, что я указала, было оптимальным. Возможно, что кто-то любит не такое острое. Соль в конце добавляем по вкусу. Раскладываем в подготовленные банки, закрываем крышками и храним в холодильнике.
Вот она какая получилась:
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Кипр
18:16, 01.09.2012
Не варить? Просто мы такую варим - вкуснятина получается)
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр (01.09.2012, 17:15) писал:Не варить? Просто мы такую варим - вкуснятина получается)


Кипр, не, не варить! Употреблять в свежем виде. У Меня из данного кол-ва продуктов вышло 2 баночки по 0,5л и одна 0,7л
Сделала бы больше, но в холодильнике уже места нет. А если варить, то сколько по времени?
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 13
Заслуженный
пенсионер
Есть много черной и красной смородины, а что с ней делать не знаю, варенье у нас не едят, может кто-то подскажет рецепт компота или еще что-то, буду очень рада)))
Горожане
+ 509
Аксакал

kerielena (26.06.2013, 09:52) писал:Есть много черной и красной смородины, а что с ней делать не знаю, варенье у нас не едят, может кто-то подскажет рецепт компота или еще что-то, буду очень рада)))


kerielena, а желе? Особенно из красной смородины..Ох, это такая вкуснотища!! бабулечка моя делала. Муторное это дело, но оч вкусно!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Белокурая Жози (26.06.2013, 10:09) писал:Муторное это дело, но оч вкусно!


Такие вещи роще купить, чем тратить на них время. Это же не картошка, ведрами желе не едят, а так то пару баночек за год вряд ли будет накладно для бюджета.
Горожане
0
Командировочный

killerbean (26.06.2013, 12:31) писал:

Белокурая Жози (26.06.2013, 10:09) писал:Муторное это дело, но оч вкусно!


Такие вещи роще купить, чем тратить на них время. Это же не картошка, ведрами желе не едят, а так то пару баночек за год вряд ли будет накладно для бюджета.



Может и не накладно, но домашний продукт - однозначно вкуснее. Тем более, что смородина-то уже есть.
И возни с желе из смородины - хоть красной, хоть черной, хоть обеих вместе будет немного, если ягоды пропустить через соковыжималку "Струмок",
а получившуюся массу проварить минут 30, постоянно помешивая, с сахаром (из расчета 400 гр на литр желе). И - укупорить в поллитровые баночки.
А если уж совсем лениво что-то делать - заморозить и зимой варить компоты-микс. Или в маффины добавлять при выпечке.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте