Консервация

0
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
Можно конечно и так, 10 банок варенья конечно на потерю времени никак не повлияют.

Я просто уже который год борюсь с мамой, которая закрывает мега-тонны консервации каждый год, и пытаюсь объяснить ей, что лучше путь она сидит крестиком вышивает, или вяжет, чем на кухне пыхтеть над банками. С счастью сейчас не 90-е, когда консервация была единственным выбором, можно и не напрягаться особо
Горожане
+ 509
Аксакал

killerbean (27.06.2013, 09:01) писал:Я просто уже который год борюсь с мамой, которая закрывает мега-тонны консервации каждый год,


Правильно делаете! Это адский труд, абсолютно непродуктивный, трудоемкий и ненужный. Раньше-то ведь почему делали масштабные заготовки? А потому, что климат наш таков, што мы имеем только один урожай за год. Поэтому волей-неволей, чтоб не жевать картоху в сухомятку, люди заготавливали всякие соленья-квашенья. Сейчас, когда в любое время года можно купить свежих овощей и сделать салат, необходимость в консервации отпадает. О пользе зимних овощей можно спорить, конечно. Но она никак не меньше пользы от помидор, огурцов или перцев, подвергшихся термонасилию и убитых в уксусе
Квашеная капуста - это да!! Домашняя квашеная капуста - "да" вдвойне! И пара баночек соленых (не маринованных) огурчиков. Ну, и соленые помидоры в бочке..Если правильно уметь засолить - вкуснятина редкая!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 11
Гражданин
killerbean, боретесь, но периодически баночки небось таскаете на киев? или дома поглощаете?
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
10:50, 27.06.2013
kocmoc1980, не-а, не таскаю принципиально. Только когда родители в гости приезжают, тут уже деваться некуда.

Варенья я уже не ем, а соленья меня и магазинские устраивают. Конечно у мамы лучше, но проще не напрягать ее из-за таких пустяков.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер

killerbean (27.06.2013, 09:01) писал:Я просто уже который год борюсь с мамой, которая закрывает мега-тонны консервации каждый год


это привычка наростает с годами и деваться от нее некуда. Сами будете так делать, пройдет таки лет 10-ть, когда ваше чадо подойдет к Вам и скажет: "Хочу соленые огурчики, как у бабули" И деваться будет некуда, как только закрыть летом огурчики, как у бабули для любимой деточки!
Родители пытаются сделать лучше для нас, но пока они живы - этого не замечается... (не надо о грустном)

Варенье, я тоже не любитель, семья огромного количества его не ест. Уж если и закрываю, то это джемы. Практично в пироги/пирожки. Ну и компоты, что бы потом варить зимой любимой деточке))) В основном - это вишня.
Дачи нет, покупать ведрами дорого. Поэтому, как можно все по практичней.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

Far (27.06.2013, 13:42) писал:Сами будете так делать, пройдет таки лет 10-ть, когда ваше чадо подойдет к Вам и скажет: "Хочу соленые огурчики, как у бабули"



Сомневаюсь, но это уже оффтопик для темы про консервацию
Горожане
+ 117
Почетный
старейшина

Белокурая Жози (27.06.2013, 08:53) писал:Уж насколько я противница всяких трудоемких домашних заготовок в промышленных масштабах - но пяток баночек малины и пара баночек смородины, перетертой с сахаром, всегда стоит в моем холодильнике.

Я , наверное, самая ленивая в этом деле - у меня ни одной банки нет даже этого

Белокурая Жози (27.06.2013, 08:53) писал:Все прочие варенья - ф топку! Сахар сплошной, как, впрочем и компоты:-)

То ты не пила домашнюю фанту из абрикос.. хотя впрочем я и этого не закрываю. А еще мне не понятна ведрами замороженная вишня - куда ее столько

Цитата:Сейчас, когда в любое время года можно купить свежих овощей и сделать салат, необходимость в консервации отпадает. О пользе зимних овощей можно спорить, конечно. Но она никак не меньше пользы от помидор, огурцов или перцев, подвергшихся термонасилию и убитых в уксусе

Ну мне это вкусно - домашнее .. я Галя балувана .. а вот зимние овощи- ты больше так не пиши- я до сих пор не понимаю сколько надо сьесть салата зимой из свежих овощей , чтоб отравится нитратами..
Найкраще, "створене мною" - це мої діти... Дякую що ви є...
Горожане
+ 509
Аксакал

Леди (27.06.2013, 18:47) писал: А еще мне не понятна ведрами замороженная вишня - куда ее столько


О-ооо!! Я в этом году стала обладательницей морозильной камеры и теперь морожу все, што вижу:-)))) Вишнями занимается мой муж, он их любит пускать зимой в компот. Я же заморозила клубнику целую и клубнику в виде пюре (блендерила), сейчас грядет малина и ч.смородина, потом пюре из абрикос, из помидор, из печеных баклов и тд:-))) На консервации поставила большой и жирный крест давно. Кроме того, что я уже описывала, как приемлимый вариант

Леди (27.06.2013, 18:47) писал:а вот зимние овощи- ты больше так не пиши- я до сих пор не понимаю сколько надо сьесть салата зимой из свежих овощей , чтоб отравится нитратами..


А сколько его надо съесть? У меня на салат уходит 1 помидор и четверть большого перца. И плюс или фета или моцарела:-) А, в основном, квашеная капуста или салаты из морковки сырой+буряк сырой+всякие фирменные добавки

А вместо варенья мы едим мед!Спасибо одной доброй-предоброй девачке, которая не оставила нас без этого ценнейшего продукта!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 13
Заслуженный
пенсионер
Итак, смородины было много два дня консервировала, результат 31 банка компота ( по 3 л) и 10 баночек по 0,5 л. варенье, так вот хочу предложить рецепт варенья которое варить не нужно.

1 кг смородины (черная, красная, белая на ваш выбор)
2 кг сахара
2 шт. апельсина

Смородину и апельсин перекрутить на мясорубке, добавить сахар, разложить по стерильным банкам и закатать. Опустить в погреб или поставить в холодильник.

Посоветовала подруга, зимой попробует)))
Горожане
+ 509
Аксакал

kerielena (29.06.2013, 20:13) писал:1 кг смородины (черная, красная, белая на ваш выбор)
2 кг сахара
2 шт. апельсина

Смородину и апельсин перекрутить на мясорубке, добавить сахар, разложить по стерильным банкам и закатать. Опустить в погреб или поставить в холодильник.


Ух ты!! Звучит вкусно! И очень-очень полезно!!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте