Консервация

0
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Мой любимый рецепт "Баклажановая икра (полуфабрикат)".
Быстро, просто и надёжно!
Баклажаны немного привариваем в кастрюле с небольшим количеством воды или запекаем в духовке.
Чистим от шкурки, режем каждый баклажан поперёк на несколько кусков.
Выкладываем в банки (1л), чередуя с порезанными на половинки помидорами и присаливая каждый слой.
Банки накрываем крышками и стерелизуем 40 минут
Закатывем банки, переворачиваем, ставим. утепляем.
Зимой: открываем банку, вываливаем содержимое в дуршлаг, очищаем помидоры от шкурочки, режем луковицу на меленькие кубички, половину луковицы бросаем в икру сырой, а половину припускаем на растительном масле, после чего соединяем со всеми составляющими и добавляем раздавленный чеснок. Можно добавить меленный чёрный перец по вкусу и мелко порезанный болгарский перец, но это не обязательно. Всё перемешиваем. Икра готова.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 25
Почетный
гражданин

Тим писал:и вообще есть бочковые рецепты солений?


Рецепта, к сожалению нет, но есть одна хитрость оставшеяся от пробабки моего мужа.
Бочка должна быть очень хорошо обработана, а именно: тщательно вымыть (само-сабой разумеющееся), ошпарина крутым кипятком и окурена можжевеловыми веточками. Такую процедуру нужно делать каждый год, иначе у солений может очень значительно ухудшаться вкус.
Ещё очень важен камень, выполняющий роль гнёта. Помыть, прокипятить - это и так ясно, но к нему ещё и относиться нужно бережно и уважительно, не бросать, не пинать, летом на солнышке дать погреться-подпитаться.
"Мы все дураки, это добавляет жизни интереса." (с)
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
ruda98,
Я тоже люблю такую икру, она на вкус как грибы, мама всегда несколько баночек делает литровых.))))
Я синие еще в аджике закрываю, ням-ням))) Кому интересно напишу рецепт.

Юля писал:Ещё очень важен камень, выполняющий роль гнёта. Помыть, прокипятить - это и так ясно, но к нему ещё и относиться нужно бережно и уважительно, не бросать, не пинать, летом на солнышке дать погреться-подпитаться.


Клёво! Такое уважительное отношение к камню-гнёту, вкусно получается по-любому разносолы.)))) У нас хранить особо негде, погреба нет, а в холодильнике места мало)))) Бочковые вкусности это что-то!
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
Блиц-мать
Девочки, попробовала замечательную вещь - маринованные помидоры с яблоками.
Ух, вкуснятина! Помидоры пропахли яблоками, да и сами яблоки хрустящие и очень вкусные. На всякий случай даю рецепт, кому интересно.
На трёхлитровую банку:
3 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
1 ст.л. уксуса.
На дно зелень петрушки и укропа, чеснок, перец горошек, морковь кольцами, лук репчатый кубиками, лаврушка.

ЭТО МЕНЯ ПОДРУГА УГОСТИЛА, НО ТАКОГО Я СЕБЕ ЗАКРОЮ...
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
Sarabi,
Спасибо , прикольный рецепт: яблоки с помидорами, 2 несочетаемых продукта))) Будем пробовать))
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi, вот спасибо, молодец! ая только подумала, куда мне пристроить "антоновку"!
Я тоже люблю ассорти. Помидоры и огурцы закрываю с ломтиками кабачков, стручками спаржевой фасоли, кольцами лука, моркови и т.д. А ещё - добавляю в маринад " хмели-сунели", получается неповторимый аромат!
Сейчас занимаюсь консервацией перца для фаршировки, у нас в семье оооочень это дело любят, зимой открыл баночку, набил перчик фаршем. закипятил лучком и морковочкой и - никаких проблем, ужин готов! Закрываю в томате и в маринаде.
Если, кто захочет, - дам рецепт. Это очень просто консервировать!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 3
Почетный
гражданин

ruda98 писал:Если, кто захочет, - дам рецепт. Это очень просто консервировать!


И как же просто "это" консервировать?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

rock писал:И как же просто "это" консервировать?


Как-то не увидела в прошлом году этот пост, а сегодня решила освежить в памяти рецепты консервации, - время пришло!, - и вот тебе, пожалуйста.
Ну, что же:
Перец для фаршировки ( заготовка на зиму)
12-14 средних, мясистых перцев ( желательно разноцветных) на 1 3-х литровую банку, очищаем от семян, предварительно вырезав плодоножку, промываем и укладываем в банки. Заливаем кипятком на 20 минут. Сливаем, кипятим рассол, добавляем 2 ст. ложки соли, 1 ст. ложку сахара, 3 ст. ложки уксуса( уксус можно сразу в банку), заливаем рассолом, закатываем, переворачиваем и укутываем на сутки.
Раньше я второй раз заливала горячим томатным соком, но потом поняла, что очень уж болшие затраты времени на приготовление сока, да и к тому же остатки томата после открытия банки долго не храняться. Поэтому перешла на лёгкий метод.
А ещё можно очищенный перец замораживать в морозилке ( если емкость холодильника позволяет). Вкладываете перчик друг в друга и укладываете либо в судочки, либо в целофан и замораживаете. Зимой - размораживаете, фаршируете и кушайтн на здоровье.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать
Вспоминаем о том, что скоро зима... Не теряем времени, потому что:
Попрыгунья-стрекоза лето красное пропела.
Оглянуться не успела, как зима катИт в глаза...

Дыня маринованная
Режем дыню на дольки.
Кроме дыни нам понадобится 2-3 ветки петрушки и укропный зонтик, одно яблоко и смесь для маринада (продаётся в пакетиках, отличная вещь! Содержит кориандр, перец горошком, гвоздика, сушеный корень сельдерея, сушеный чеснок, лавровый лист).
Банки простерилизовать, уложить на дно банки укроп, петрушку и нарезанное на дольки крепкое яблоко и дыню. Залить кипятком и дать прогреться минут 20.
Затем банки слить и в слитую воду добавить (из расчёта на 3-х литровую банку):
3 ст.л. сахара
1 ст.л. соли
2 ст.л. уксуса.
Пока маринад доходит до кипения, в банки засыпать по 1 ч.л. (без верха) смеси для маринада. И в банки же добавить уксус.
Залить кипящим раствором и закатать.
Вкуснятина ещё ТА!!!
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-08/1282042606_100_2010_resize. jpg[/img]

В этом году у меня ещё и вот такие маринованные овощи с фруктами:
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-08/1282042667_100_2018_resize. jpg[/img]
Состав маринада такой же, как и на дыню. Чтобы всё подробно не перечислять, вот фото овощей и фруктов
[img]http://www.kremenchug.ua/uploads/forum/posts/2010-08/1282042737_100_2012_resize. jpg[/img]

Тоже очень вкусно и душисто... У меня гости просят такое ассорти на закуску. Почему-то назвали его "Чучундра"
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Sarabi, очень симпатично и аппетитно...
Я тоже очень люблю всякого рода ассорти. По-Вашему рецепту тоже попробую. Только прошу уточнить:

Sarabi писал:(из расчёта на 3-х литровую банку)


У меня, как правило на трехлитровую банку идет от 1 до 1,5 литра маринада (в зависимости от плотности заполнения банки) А у Вас какое количество маринада подразумевается?
И еще (для тех, кто в танке): уксус добавляем только в банку, а кипятим в слитой воде лишь соль и сахар, или уксус и в банку и в маринад?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте