Консервация

0
Горожане
Блиц-мать

Valentine писал:уксус добавляем только в банку, а кипятим в слитой воде лишь соль и сахар


Именно так - уксус в банку, а доводим до кипения только сахар и соль.

Valentine писал:А у Вас какое количество маринада подразумевается?


Во-первых, не у ВАС, а у ТЕБЯ .
Первый раз, когда заливаю кипятком овощи в банках, чтобы прогрелись, я её сливаю в кастрюлю и туда добавляю соль и сахар. Уксус в банки.
То есть, я веду счёт не литров воды, а литраж банок.
В принципе, можно соль и сахар прямо в банки. Но мне больше нравится в воду...
Горожане
Блиц-мать
Sarabi
23:50, 17.07.2011
СЛИВЫ МАРИНОВАННЫЕ
Я закрываю в литровые банки, но можно и в трёхлитровые. Маринованные сливы отлично заменяют оливки в салатах, а зачастую это гораздо вкуснее! Отлично подходят ко второму блюду - гарниру, мясу, рыбе...
Мой муж съедает баночку за один присест без ничего


Из расчёта на литровую банку:
1ст.л. сахара
1ч.л. соли
1ст.л. уксуса.
Банки простерилизовать и положить сливы, залить кипятком. Дать прогреться 15 минут.
Воду слить и в эту воду высыпать соль и сахар и довести до кипения.
В банку со сливами залить уксус и полчайной ложки смеси для маринада (продаётся смесь в пакетиках в готовом виде).
Залить маринадом и закатать.
Приятного аппетита!
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Sarabi, спасибо за рецепты.
Закрыла на пробу 4 литровых баночки слив и одну трехлитровочку арбуза. Еще дыньку хочу попробовать.... зимой поделюсь впечатлениями...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
ruda98
08:58, 15.07.2011
Вот и снова наступило время заготовок на зиму. Уже активно консервирую огурчики, пробуя новые рецепты, любезно предоставленные подругами. Огурцов в этом году много (пока!) и поэтому можно поупражняться. Хочу закрвть салат из огурцов, никогда не пробывала Есть рецепт, вот такой:

3 кг огурцов (порезать тонкими кружочками),
700 гр лука (кольцами),
100 гр укропа (измельчить),
3 ч.л. песка,
2 ст.л. соли,
240 гр уксуса,
1 стакан растительного масла .
Все смешать и дать постоять 20 минут, чтобы огурцы дали сок. Все разложить по банкам вместе с соком. Стерилизовать 12-20 минут. Закатать. Получается примерно 8 поллитровых банок.
Хочу попробывать. Только, наверное, добавлю в состав немного чеснока.
Может быть у кого-то есть интересные рецепты салатов из огурцов?! Только без томатов! Буду благодарна

К слову: просматривая рецепты в интернете, наткнулась на удивительный факт - наши рецепты по консервации ( мои, Сараби и Кошмар Ирода) приведены на одном из молдавских форумов в разделе "К"онсервация. Так и написано одним из пользователей: рецепты из интернета, руда - такой-то рецепт и излагается, Сараби - такой-то, Кошмар Ирода - такой-то. Была в шоке! Зарегистрировалась на этом форуме, но пока думаю, что с этим делать...
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (15.07.2011, 07:54) писал:Так и написано одним из пользователей: рецепты из интернета, руда - такой-то рецепт и излагается, Сараби - такой-то, Кошмар Ирода - такой-то. Была в шоке! Зарегистрировалась на этом форуме, но пока думаю, что с этим делать...



Вот и пришла СЛАВА!...
Я всегда думала, что прославлюсь, как эскулап.
Надо срочно рецепты писАть - люди там ждут, наверное
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Народ! Поделитесь опытом: кто сколько ложит соли и сахара в 3-хлитровую банку огурцов и сколько уксуса? У меня в этом году почему-то стали возникать сомнения, - всегда ложила 3 ст.ложки соли и 1ст. ложку сахара, а уксуса - 3-4 ст. ложки, может мало?
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (17.07.2011, 22:39) писал:всегда ложила 3 ст.ложки соли и 1ст. ложку сахара


А я ложу:
2ст.л. соли
2ст.л. сахара
уксуса так же, как и ты.

Подруга ложит:
2ст.л. соли
1,5ст.л. сахара
уксуса так же, как и ты.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Sarabi, спасибо! До встречи в Молдавии!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 (17.07.2011, 23:07) писал:До встречи в Молдавии!



Завтра конфитюр буду варить на зиму, рецепт потом выложу.
Горожане
+ 65
Почетный
старейшина
У меня 50 г соли, 50 г уксуса (80 г яблочного) и 100 г сахара
Как низко смотреть на всех свысока!
Leonid S. Sukhorukov
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте