Готовим в Пост

0
Горожане
+ 509
Аксакал

Кипр (30.03.2013, 23:22) писал:Мож и мне такое надо попробовать, по описанию вкусно.


Если тебе такое можно (все-таки свекла и чеснок), то попробуй обязательно. Обещаю райское наслаждение!!:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Мне водки нельзя, а свеклу с чесночком - полезно)
Горожане
+ 509
Аксакал
Белокурая Жози
01:39, 31.03.2013
Напишу еще один рецепт авторства все той же Лолы:-))
Хумус!!
Покупаем нут. Продается на рынке в киосках, где торгуют сухофруктами и орешками. Цена вроде 25грн за кило.
Успех правильного хумуса зависит от правильного приготовления нута. Моем его и замачиваем на 12-14 часов. Меньше нельзя, больше можно. Но держать в прохладном месте, чтоб не забродил. При замачивании добавляем в воду соду из расчета 1чл соды на 1 литр воды. Все эти мероприятия по замачиванию и варке в несколько этапов нужны для того, чтоб..э-эээ..во избежание метеоризма, короче:-))
По истечении времени, воду сливаем, нут промываем хорошенько, закладываем в кастрюлю, заливаем водой и кипятим в течение 10-15 минут. Снимаем образовавшуюся пену. Затем опять воду сливаем, нут промываем и опять помещаем в кастрюлю с чистой водой. Варим до мягкости. Он не должен обязательно развариться в зюзю, достаточно, если он станет просто мягким. Я варю часа полтора, где-то так.
Затем сваренный нут (3 стакана) блендерим, добавляем в него водички, получаем пюре.
Слегка поджариваем до слабо-золотистого цвета кунжут (2ст.л.)
С помощью кофемолки превращаем кунжут в пасту.
В пюре из нута кладем чеснок, пасту из кунжута и все вместе тщательно блендерим до однородной массы. Если получается оч густое - добавляем еще водички.
Затем по вкусу солим, приправляем молотой зирой и любыми специями на свой вкус. Я даю еще заатар или красный перец. 1-2 ложки оливкового масла вмешиваем в массу. Все, хумус готов!:-)
Очень вкусно намазывать его на лаваш, сверху класть любые овощи, салатные листья и закручивать в рулетики.

Кипр (30.03.2013, 23:27) писал:Мне водки нельзя, а свеклу с чесночком - полезно)


Ок, договорились! Водку из рецептов убираю:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте