Готовим из овощей

0
Горожане
+ 509
Аксакал

Valentine писал:далась мусака на славу- два раза добавку просил.... Процесс, конечно, заморочный, но оно того стОит...



А Вы по какому рецепту делали? Их ведь существует великое множество. Я вот морально подготовлюсь и тоже сделаю своим, как вернутся с отдыха. А сейчас, мне одной, достаточно и этих баклажан на всю неделю:-))

Valentine писал: спасибо за рецептик баклажан. Очень уж я этот овощ уважаю. На зиму только шесть видов закатано... Вернутся мои в субботу - приготовлю для них Ваши баклажанчики...



На доброе здоровье!! Думаю, что Вам понравится. Я еще делала фаршированные баклажаны на прошлой неделе, но что-то..м-ммм..Начинка получилась суперская, а вот "тело" - пресновато и консистенция какая-то непрезентабельная. Что-то я сделала не так, наверное.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Белокурая Жози,
Рецепт БОМБА. Взял на вооружение под названием баклажаны по пармски.

Смысл тот-же ньюансы, полоски синих обвалять в яйце и обжарить (Хотя опять летом наверное лучше запечь) Два помидора ошпарить кипятком, снять кожицу, распарить на сковороде под крышкой, добавить базилик, поперчить. Это будет соус. Потом в посуду для выпекания слоями синие + соус + моцарелла, все сверху пармезаном. Можно и другими сырами.

Valentine писал:Очень уж я этот овощ уважаю


А попробуйте обыкновенный салат (помидоры, перец, огурцы по величине как на греческий) и сверху:
Просто крупными кубиками (около 1 см сторона) порезать синий-баклажан. На сильном огне разгреть масло и обжарить. Смысл что дабавить синие в очень разогретое масло, тогда они не очень сильно его впитывают (обычно для этого замачивают в соленой воде), как обжарится чуть на меленький огонь. Все под крышкой. Должные получиться как грибы, только кубики начнут распаться готово. В момент жарки поперчить, каких нибудь трав французких и все это сверху на салат пока горячее + сыр. Такой себе теплый салат. Если все на большой тарелке то выглядит и на вкус Ог-го
Горожане
+ 509
Аксакал

Terra писал: Тогда я тоже такое блюдо приготовлю, как только жара спадет.



Это оч вкусно! Правда, самую вкусную я ела всегда только в Турции, самой так не получалось сделать. Но вот есть рецепт Кошмар Ирода - мне он кажется вкусным. Подождем еще рецепт Валентины. Потом оба объединим и получится бомба!

Terra писал:Все хвалят блюда из овощей, у нас только я ем овощные рагу, мужчины не любят. Им мяса и картошки дайте))



Картошка тоже овощ:-) А мясо с овощами сочетается как нельзя лучше. Поэтому есть хороший выход: делаете блюдо из овощей, добавляете в него мясо. Сами едите без мяса. И всем в итоге хорошо:-)

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:

АДА, еще один баклажанолюб и баклажановед в нашу компанию!! Ю вэлкам!:-)

В моем рецепте именно запечь по двум причинам предпочтительнее (для меня):
1. баклажаны берут в себя жиру при жарке, как ненормальные!
2. лето, жара:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 85
Заслуженный
пенсионер
[quote=Белокурая Жози]Но вот есть рецепт Кошмар Ирода - мне он кажется вкусным. [/quote]
Спасибо, рецепт дан поваром из Афин, соседка оказалась шифровалась, работала там поваром, вот и поделилась. Люда, спасибо огромное.
Нашла свой по поисковику, но теперь не найду в какой теме, тупо скопировала свой пост с прошлого года, прошу, ням-ням:
[quote]Пишу вам свое любимое летнее блюдо, попробовав 1 раз в "Афинах" я его теперь готовлю сама, ничуть не хуже, "Мусака":
Надо взять: 2 баклажана, 100 г масла растит. (оливковое приветствуется), 6 средних картошки, 2 луковицы, 2 зубчика чеснока,полстакана белого вина (сухое), 4 помидора без шкурки, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ч. л. сухого орегано, 2 ст. л. свежей петрушки, 300 г нежирной свинины, 300 г сыра (фета нужна в идеале).
Для соуса:2 ст. л. сливочного масла,3 ст. л. муки,2 стакана молока,1 яйцо,
100 г сыра «пармезан», мускатный орех порошковый.

Мясо перемолоть на мясорубке и на сковороде тушить до готовности.Баклажаны нарезать кружками и посолить, взбрызнуть уксусом и оставить на полчаса, а потом промыть и просушить. Картофель нарезать тонкими кружками, лук – кольцами, петрушку, сыр потереть и чеснок измельчить.
На сковороде разогреть масло. Баклажаны, картофель, лук и чеснок последовательно обжарить до хрустящей корочки и вынуть. В сковороду добавить белое вино, помидоры и томат-пасту, размешать и выпарить на треть. Накрыть крышкой и тушить на медленном огне еще 15 минут. В форме для запекания положить слоями баклажаны, картофель, лук, чеснок, петрушку, фету и фарш, каждый слой заливая томатным соусом. Закончить слоем из баклажанов. Блюдо закрыть фольгой, поставить в духовку, разогретую до 200°С. Запекать 30 минут.
Приготовить соус. Для этого в кастрюльку надо положить муку, сливочное масло и молоко и, постоянно помешивая, довести до кипения. Посолить, поперчить и добавить тертый мускатный орех. Снять кастрюлю с огня, дать остыть, добавить яйцо. Соус вылить на запеканку и посыпать сверху тертым пармезаном.
Охладить, накрыть фольгой и запекать в духовке, пока сыр не сделается золотистым. Дать настояться 12 часов. Долго конечно придется ждать, но оно того стоит, сейчас занимаюсь, ужин готовлю[/quote]
У настоящей любви нет срока годности:-)
Горожане
+ 509
Аксакал
Кошмар Ирода, я тоже нашла его по поиску, но хорошо, что ты скопировала сюда. А то мож мы ожни такие умные, што поиском пользоваться умеем. Кроме шуток, я не сразу докумекала им воспользоваться:-) Стала искать в темах:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

Valentine писал:Люблю овощное рагу искренне и преданно. Готовлю его постоянно, особенно летом. Вот только откушали в очередной раз...

к рецепту от 19 июня.
На вооружении уже лет.. много с общаги, СОТЕ из овощей. Смысл похож, но все овощи нарезаются кольцами. Основное помидоры вниз и вверх для обеспечения соком. А так слои: помидоры, лук, перец болг, синие, перец, лук, помидоры, присолить сбрызгнуть маслом и на мин 20 на СРЕДНИЙ огонь. Оптимально для выделения сока и пропарки овощей. Хорошо под пюре, рис или просто хлеб так много сока. Запах да!!!! В свое время чуть не вся общага сбегалась.
А так можно и другте овощи и зелень и на вкус каждого кулинара.

А еще класс если все свеже сорванное. Вкус другой:)

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 37 секунд:
Итальянский овощной пирог.

В свое время запал на это по составу и картинке. (Добавляю также в овощи и баклажан можно вместо кабачка). После того как попробовал итог, наморозил порции овощей для выпекания в несезон.
У меня теперь обязательное сезонное и не только блюдо. Сочетание остроты Феты, аромата базилика с овощами в песочно-рассыпчатом тесте...

Что нужно:
Для начинки:
масло растительное - 1,5 ст.л.
перец красный - 1 шт.
луковица - 1 шт.
кабачок - 1 шт.
сыр фета - 100 г
базилик - 2 веточки
соль морская, перец
Для теста:
мука - 300 г
масло сливочное - 150 г
яйцо - 1 шт.
Что делать:
шаг 1
Сливочное масло нарезать кубиками. Просеять муку в миску, добавить масло и растереть пальцами до состояния хлебных крошек. Яйцо слегка взбить и добавить в смесь вместе с 1 ст. л. холодной воды. Заместить тесто, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 мин.
шаг 2
В это время приготовить начинку. Овощи вымыть, лук и кабачок очистить. У перца удалить сердцевину и крупно нарезать. Лук порезать кольцами, кабачки – кружками. В сотейнике нагреть 1 ст. л. растительного масла, положить перец, лук и кабачок. Обжарить, помешивая, до образования золотистой корочки. Переложить овощи в миску.
шаг 3
Базилик промыть и измельчить. Фету нарезать кубиками и вместе с базиликом добавить к овощам. Приправить солью и перцем, отставить.
шаг 4
На поверхности, присыпанной мукой, раскатать тесто в круг.
шаг 5
Выложить на тесто начинку, оставляя края свободными.
шаг 6
Разогреть духовку до 180 °С. Накрыть начинку тестом, придав пирогу форму батона, защипать края. Смазать оставшимся маслом прямоугольную форму для выпечки и аккуратно переложить в нее пирог. Сверху смазать яйцом. Выпекать 20 мин. до золотистой корочки. Дать остыть, 10 мин., затем разрезать на 4 куска. Посыпать морской солью и молотым перцем.
Можно украсить листиками базилика
Горожане
+ 509
Аксакал
АДА, ну Вы прелесть!! Какой здоровский рецепт пирога, обязательно сделаю. Тем более фету я люблю. Ну надо же, просто удивительно, штоб мужчина так трепетно относился к готовке. До сих пор я знала только двух таких. Вы - третий:-) А гостей Вы не принимаете?:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 4
Почетный
гражданин
АДА, Надо попробовать тоже.

Я из всех овощей больше всего перец люблю, большими кусками или целый на сковородке обжарить, потом крышкой накрыть на несколько минут, станет мягкий и можно есть.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози] А гостей Вы не принимаете?:-))) [/quote]
От меня гости уходить не хотят
У меня дома одно из реализованных хобби, бар со стойкой-трансформером (сам делал).
Да и вообще к кухне, напиткам отношение особо-философское.
Алкоголь это искусство! Смешать или в чистом виде под компанию, настроение, время года, короткий шот, горящий, Длинный летний......Это как мини анти депрессант в любой момент. Главное в умеренных дозах:)
Мне в удовольствие, гостям - восторг.

А еду даже простую подать красиво, например тарелка в диаметре ... ну большая, свежесорванные черри, желтый, мохнатый помидор, б.перц порезать крупно + олив.масло отдельно с чеснокоми можно чуть лимона. Сверзу притрусить кунжутом, свежесмолотой смесью 5 перцев (усилитель вкуса!) и желательно пармезан! Он как специя придает особый вкус всему. С одной стороны дорого, с другой его чуть идеть, а ощущаем себя богачем итальянцем или посетителем хорошего ресторана. Что бы небыло офтоп вот и еще один рецепт. А ну и базилик!!!!! ЗАодно и стимул чуть с помидорами повозиться:) (это уже про огород)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте