Готовим из овощей

0
Горожане
Блиц-мать
Дамы! Учитесь, как нужно выражаться и как можно опИсывать спиртные напитки!

АДА писал:Алкоголь это искусство! Смешать или в чистом виде под компанию, настроение, время года, короткий шот, горящий, Длинный летний......Это как мини анти депрессант в любой момент.


Под новый год за Ваше такое описание я подарю Вам Глинтвейн (или как немцы говорят Глювайн), муж всегда в это время из Германии его привозит.
Прям растрогали меня до слёз...
Горожане
+ 3
Залетный
Подскажите, плис, рецепт аджики, которая хранится в холодильнике
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Мужа проводила, выкладываю, как обещала:
Рецептов мусаки действительно огроменное множество. Классической, конечно считается мусака по-гречески(с баклажанами), но у меня вчера была мусака по-болгарски...
Делала так: в казанке на оливковом масле спассеровала 2 небольшие порезанные луковички, 2 небольшие морковки, тертые на терке, несколько мелко нарезанных стеблей зелени сельдерея, затем добавила 2 болгарских перца, нарезанных мелкими кубиками, перемолотые в блендере 4 средних помидора, добавила чуточку (пару-тройку ложек) кипяченой воды – чтоб не сильно сухо было, протушила минут 5. Затем добавила перемолотую в блендере крупную куриную филейку (около 400 гр.), добавила зелени (укроп, петрушка, базилик), выдавила туда же 4 зубчика чеснока, посолила, поперчила, добавила еще «Итальянские травы» (люблю я эту специю), протушила еще минут 10. Затем добавила нарезанный меленькими кубиками (до 1 см.) картофель – 8-10 шт., лаврушку, снова перемешала и снова протушила минут 10. Картошка не должна стать мягкой, а только «прихватиться». Перекинула все в форму для запекания (стараясь, чтоб лишняя жидкость осталась в казанке), залила заливкой (на 300 гр кефира 3,2%: 1 яйцо и 2 ст. л. муки – все слегка взбить венчиком), поставила в духовку до появления румяной корочки (минут 40). Все. Вместо помидор (для зимнего варианта) можно брать томатную пасту, разведенную кипяченой водой. Вместо зелени сельдерея – тертый корень. Вместо курицы используют мясной фарш ( с ним еще вкуснее), просто у меня фарша не было, но была грудка, потому импровизировала... В общем варьировать на свой вкус можно сколько угодно…
Вот такой она была у меня (пока муж перед выходом окончательно ее не приговорил):

Фото, конечно, не ахти, потому как с телефона...


АДА писал:От меня гости уходить не хотят

АДА, восхитили. Я бы от такого мастеровитого да хлебосольного хозяина тоже не захотела уходить...
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Ух закомплементили меня! Спасибо буду стараться:)
Вот еще одна интересная штука, опробованная и с баклажанами. Выпекается в круглой форме. Очень нежное сочетание сырно-сливочной начинки и синих. Такая себе большая корзинка. Синие нарезаются полосками, наверное можно их и предварительно запекать, а не жарить как для баклажанов по пармски. Я только жарил. Сыр можно и обычный, швейцарский просто более острый и у него крошащаяся структура. Наверное за счет большей выдержки. У нас мало таких выдержанных сыров. Поэтому сыр поострей из имеющихся. Фотки в силу админа выкладывать не могу, могу рецепты с фотками сбросить по мэилу. Глядя на фото желание сделать увеличивается в разы! А попробовав раз любители баклажан возмут в арсенал кулинарного соблазнения.

Открытый пирог с баклажанами

Порций: 8
Что нужно:
Для начинки:
баклажаны молодые - 4-5 шт.
луковица - 1 шт.
масло растительное - 4 ст. л.
яйца - 3 шт.
сливки жирностью 9% - 150 мл
сыр швейцарский - 100 г
молоко - 100 мл
мускатный орех - 1 щепотка
соль, перец - по вкусу
Для теста:
мука - 1 стакан
масло сливочное - 100 г + 1 ст. л. для смазывания
яйцо - 1 шт.
соль - 1,5 ч. л.
Что делать:

шаг 1
Масло нарезать небольшими кубиками. В чашу комбайна просеять муку вместе с солью, добавить масло и мешать, пока тесто не начнет напоминать хлебные крошки. Добавить яйцо и вымесить гладкое тесто. Скатать его в шар, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 30 мин.
шаг 2
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать вдоль пополам. Лук очистить и нарезать тонкими кольцами. Сыр натереть на крупной терке.
шаг 3
Обжарить баклажаны в разогретом растительном масле, по 4 мин. с каждой стороны. Переложить шумовкой в миску, посолить, поперчить по вкусу.
шаг 4
Разогреть духовку до 200 °С. Форму диаметром 23 см смазать сливочным маслом. Тесто раскатать в тонкий пласт, выложить в форму так, чтобы были закрыты дно и бока. Выступающие края срезать ножом или прокатать скалкой. Накрыть тесто листом пергамента и всыпать сухую фасоль. Поставить в духовку на 10 мин. Удалить фасоль и бумагу и вернуть форму в духовку еще на 5 мин. Уменьшить температуру духовки до 150 °С.
шаг 5
Смешать яйца со сливками, молоком и тертым сыром. Приправить мускатным орехом.
Положить на тесто баклажаны, сверху посыпать кольцами лука.
шаг 6
Залить пирог яичной смесью и выпекать 40 мин.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]Вкусненького мне хочется чаще, чем есть настроение готовить:-) [/quote]
Можно отдельную тему. Вкусненькое без затрат долгих времени и пищевых материалов?
Постоянно по пефекту готовить нельзя. Привыкнешь, привыкнут, уйдет восторг. Как по мне, то чем проще готовка, тем лучше. А вот что то вкусненькое должно быть всегда.
Попробую начать, а модераторы, если что пусть организуют новую тему.
Ну например я кофеман. Не в смысле потребления, а у меня есть все способы заваривания кофе. Жезвы, капельная, машина-эспрессо, просто запарить, гейзерная. И как минимум несколько сортов кофе. ПО КОФЕ НРАВИТСЯ ФРАЗА: КОФЕ ЭТО СТЕПЕНЬ И СПОСОБ ЭКСТРАКЦИИ КОФЕЙНЫХ ВЕЩЕСТВ, МОжно самому смолоть, можно взять уже молотый и сделать .... Что душа желает сейчас. + всегда есть кусочек особо вкусного сыра, маленький ломтик к кофе. С учетом выбора посуды под кофе..... Можно и капучино, с рисунком, можно лате...
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Очистила тему от флуда. Уж извините!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 509
Аксакал

АДА писал:Попробую начать, а модераторы, если что пусть организуют новую тему.



Модераторы вряд ли, их дело следить за порядком:-) Давайте сами новую тему начнем? Не знаю..мож что-то типа "Философия еды"?:-)))
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=Белокурая Жози]"Философия еды"?:-)))[/quote]
Что то нужно по смыслу, как темы "Хочу" или "Блиц мысль".
По названию нужно подумать, потому как в свое время успех автомобилей марки "Ягуар" был предопределен одним названием:)
Вкусняшки поднимающие настроение от приготовления, потребления и реакции попробовавших. Может "Меню настроения", "Клуб гурманов"

Кстати еще один рецепт. Название салат красоты. Смысл, половинки болгарского переца начинить начинкой из творога, сырой тертой морковки, чеснок, майонез. Возможны вариации. Просто по летнему, полезно!
Горожане
+ 509
Аксакал

АДА писал:По названию нужно подумать, потому как в свое время успех автомобилей марки "Ягуар" был предопределен одним названием:)Вкусняшки поднимающие настроение от приготовления, потребления и реакции попробовавших. Может "Меню настроения", "Клуб гурманов"



Ну, "гурманов" - эт, пожалуй, слишком:-) Лично я себя к таковым не отношу, потому как с легкостью, если надо могу есть и "Завтрак туриста":-)
Вобщем, у Вас уже есть варианты. Так што - открывайте тему, а мы подтянемся дружно!:-)
За рецепт - сенкс:-) Я сейчас что-то подобное делаю, но не как начинку, а как самостоятельную намазку на хлебушко. А сверху какой-нить овощ типа помидора. И так мне вкусно!!:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
Поофтоплю слегка (прошу прощения у модератора). Просто не могу не сказать ГРАНДМЕРСИ Белокурой Жози за рецепт баклажан с моцарелой
Вчера, наконец-то, дошел до них ход. За ужином с мужем получали удовольствие, а сегодня нагрянули внезапные гости, угостила и их - все расхваливали. Действительно вкусно, причем в холодном виде понравилось даже больше... Спасибо.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте