Готовим в хлебопечке

0
Горожане
+ 5
Залетный
Гречневый хлеб:

кефир 100 мл
молоко 300 мл
масло оливковое 2 ст.л.
мука гречневая 100 гр - 2/3 чашки
мука пшеничная 450 гр - 3 чашки
сахар 2 ст.л.
соль 1,5 ч.л.
дрожжи 2 ч.л.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 5
Залетный
Lyalya
23:28, 13.04.2011
Завтра несем вечерю.
Буду сегодня печь пирожки с вишнями, творогом, яблоками и рулетики с маком. Благодаря хлебопечке замес теста - не проблема.
Рецепт теста, который мне достался по наследству и по которому я пеку уже 16 лет, пересчитала для хлебопечки.
Делюсь.
Сдобное тесто

____________750г теста ________1кг теста
яйца__________2 шт._____________3 шт.
молоко________100 мл.___________150 мл.
сахар_________ 120 г ____________180 г
маргарин______40 г _____________60 г
масло _________20 г _____________30 г
сметана_______1 ч. ложка _______1,5 ч. ложки
дрожжи__40 г (сухих 3,5ч.л.)__60 г (сухих 5ч.л.)
ваниль________0,2 пакета________0,3 пакета
соль___________1 ч.л.___________1,5 ч.л.
мука__________450 г____________700 г

Дрожжи "Львовские" ( для сдобы мне больше нравятся прессованные) развести в молоке и загрузить все в ведерко, поставить в хлебопечку на программу "дрожжевое тесто". Следите за тестом, чтобы не "сбежало".
Количество теста выберите из возможности вашей печки (на 750 г или 1 кг) . По окончании программы достаньте тесто и сформируйте пирожочки уложите на протвинь, застеленый пергаментом. Дайте расстояться , помажте яйцом и в духовку на средний огонь.
Достать готовые пирожки, сбрызнуть чуть-чуть водичкой (так они будут таять во рту) и накройте полотенцем до остывания.
Приятного аппетита!!!
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Lyalya,
вчера пробовала гречневый хлеб по Вашему рецепту - получился вкусный, но по краю корочки небольшая прослойка из плотного теста, "гливке", не могу слова подобрать нужного, мне кажется что-то с пропорциями, или может кефир там не нужен...
Но в ецлом - хороший хлебушек получился, спасибо за рецепт.
Горожане
+ 5
Залетный
"гливке" - это значит не пропекся?
Не пропекается обычно в серединке... Может причина в другом. Давайте попробуем разобраться. У меня такого никогда небыло.
А вес Вы установили на 1 кг?
Корочка зажарилась?
Верхушка не провалилась?
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 131
Великий Гуру

Lyalya писал:А вес Вы установили на 1 кг?Корочка зажарилась?Верхушка не провалилась?


все так, но вот слой под корочкой - был не пушистый, вроде как тесто не подошло, просто перед этим я делала хлеб - так он был весь пушистый, от корочки до серединки, а тут прослоечка непонятная, а дальше - все пушистое, в дырочку.
Горожане
+ 5
Залетный
Мука пшеничная бывает разная по качеству. Одна плывет и ее нужно класть больше, другая нет и при выпечке верхушка аж трескается. Возможно, вам нехватило буквально жменьки пшеничной муки.
В зависимости от качества муки на буханку белого использую от 680г до 720г, учитывая что жидкости одинаковый объем.
Помните: Если кто-либо пнул ВАС сзади, это означает, что ВЫ находитесь ВПЕРЕДИ НЕГО!
Горожане
+ 131
Великий Гуру
Lyalya,
да я уже почитала, мне тоже кажется надо было муки чуть-чуть добавить.
Горожане
+ 6
Залетный
Вчера пекла хлебушек по своему любимому рецепту(он здесь есть на стр.3),только без добавления чеснока и пр. ароматных добавок,но половину жидкости в нем заменила томатным соком.Получилось! Красивый,вкусный ,мякоть чуть с розовинкой.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
Я уже тоже две недели с хлебопечкой. У меня такая же, как у Сараби и купила её там же, где Сараби, и консультант у меня Сараби, - спасибо ей!
Испекла пока что 2 хлеба ( недостаток временм). Пекла "Сэндвич", рецепт приведён Сараби на стр.1. Первый хлеб был на 750г , мука - "Хуторок", дрожжи - "Саф-момент". Хлеб поднялся не очень, горбушка треснула, мякиш - плотноватой структуры, но вкус - обалденный! Вот этот мой первый "блин":

Вчера испекла вторую в своей жизни хлебину, уже на 900 г. Поменяла дрожжи на "Саф-левюр", синяя пачка. Хлеб получился очень красивый и снаружи, и внутри. Но вот вкус немного хуже, отдаёт дрожжами. В чём причина? Непонятно. Муж говорит, что оооочень вкусный, еле дождался, пока испечётся, а я хочу выяснить причину этой непонятной "отдушины", может кто-то подскажет?
Вот он этот второй хлебушек:

Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
Блиц-мать

ruda98 писал:Муж говорит, что оооочень вкусный, еле дождался, пока испечётся, а я хочу выяснить причину этой непонятной "отдушины", может кто-то подскажет?


Второй хлебушек конечно же симпатичнее первого, хорошая структура мякиша. В чём причина такой отдушки - я даже не знаю...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте