Флуд

+ 1
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
17:53, 27.06.2010 №1251
0

91972 писал:г-жа Донцова иссякла


Видать рабы все умерли...
И это ещё кто-то читает?
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
18:18, 27.06.2010 №1252
0
[quote=Белокурая Жози]вне зависимости от времени года[/quote]
Мне кажеться, обострения бывают по весне и осени. Сейчас жарко, перегреваются мозги и системные блоки, люди кто-где (дача, море, родственники и т.д. и т.п.)

[quote=Белокурая Жози]Столько книг лежит скачанных - и никак. Тупею,[/quote]
А фильмов недосмотренных, а альбомов недослушанных, а програм недоустановленных (совсем не установленных, тем паче не испытанных)...

Феномен информационного общества. Переизбыток информации ничем не лучше ее недостатка (наверное, как недоедание и переедание).
Когда-то было 160 Гб винчестера и казалось как это много, сейчас 2 Тб +
болванок DVD около 500 шт., а свободного места как было чуть-чуть, так и осталось.
Горожане
+ 509
Аксакал
18:58, 27.06.2010 №1253
0

91972 писал:Феномен информационного общества. Переизбыток информации ничем не лучше ее недостатка



Я вообще не могу понять этого термина. Какой переизбыток? Мозг и память не резиновые. Ненужную инфу отодвигают на задворки или вообще стирают из памяти. Мозг умный, он сам по себе форматируется:-) Но иногда мне жаль, что так происходит. Потому что та, давнишняя инфа почему-то кажется мне более ценной, чем сейчасная. Сама замечаю, что если раньше я с легкостью могла беседовать о лит-ре, философии, искусстве, то сейчас все по верхам. И все какое-то ненужное, пустое.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
20:15, 27.06.2010 №1254
0
[quote=Белокурая Жози]Я вообще не могу понять этого термина.[/quote]

Я несколько знаком с темой, думаю, хорошо об этом написано у Робертсона (Робертсон Д.С. Информационная революция). Для наглядности американские социологи и психологи приводят сравнение: человек в XVI века получал за свою жизнь столько же информации, сколько современный человек за 2-3 недели. Увидел королевскую карету - память на всю жизнь, еще и внукам рассказать.

[quote=Белокурая Жози]Мозг и память не резиновые[/quote]
Более чем правильно с точки зрения физиологии. И пока не произошли информационные революции-прыжки объема информации в обществе (можно говорить о 2 или 3, как посмотреть) проблем не было. А потом пришли они - проблемы:
[quote=Белокурая Жози]Ненужную инфу отодвигают на задворки или вообще стирают из памяти[/quote]
Какая информация ненужная, какая временно нужна, сколько времени хранить и т.д. А нас бомбят инфопотоком со всех сторон: утром - включили телевизор, сумели пробежаться по ящикам почтовых агентов, новости на коротких волнах в авто (маршрутке), реклама в транспорте, на сетилайтах и т.д., и т.д.; работа - вал информации (которая подло ждет именно твоего прихода на рабочее место); вечер - смотреть тоже, что и утром.

Все напоминает старенький IBM, процесор которого загрузили несколькими программами (информационными потоками) и он в полувисячем положении, и в любой момент может зависнуть полностью.

[quote=Белокурая Жози]какое-то ненужное, пустое[/quote]
Опять наш любимый инвективный поэт (уж простите),

Два смысла в жизни - внутренний и внешний;
у внешнего - дела, семья успех;
а внутренний - неясный и нездешний -
в ответственности каждого за всех.


Как по мне нужно давить на внешний смысл (ИМХО), а то если переувлечься внутренним ...
Горожане
+ 509
Аксакал
23:35, 27.06.2010 №1255
0

91972 писал: человек в XVI века получал за свою жизнь столько же информации, сколько современный человек за 2-3 недели. Увидел королевскую карету - память на всю жизнь, еще и внукам рассказать.



Так ведь хорошо же! События, встречи, люди в памяти откладывались. Можно было неспеша поразмыслить о своем к ним отношении. А сейчас на это нет времени. Ну, чтоб составить мнение о том или ином явлении. А так людьми проще манипулировать: подать свое, выгодное видение предмета - и вот уже бОльшая часть населения думает одинаково. Выходит, что эта самая информационная революция лишает человека индивидуальности. Интересно, об этом уже кто-то догадался или я первая?:-))

91972 писал:Все напоминает старенький IBM, процесор которого загрузили несколькими программами (информационными потоками) и он в полувисячем положении, и в любой момент может зависнуть полностью.



Культурный багаж увеличивается, а человеческий мозг - нет. Приходится чем-то жертвовать:-)
А вот как Вам такая точка зрения, что активное потребление разной информации - это проявление нежелания думать, попытка мозга увильнуть от работы, изобразив якобы бурную деятельность, которая на самом деле не требует больших усилий. Не помню кто сказал, что склонность к чтению и путешествиям - самое яркое проявление человеческой лени (цитата неточная)..


91972 писал:Опять наш любимый инвективный поэт (уж простите),



Вижу, Вы ярый поклонник его творчества:-)

91972 писал:Как по мне нужно давить на внешний смысл (ИМХО), а то если переувлечься внутренним ...



А уж если переувлечься внешним!! И кто знает, какая картина будет более неприглядной?:-)
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
00:30, 28.06.2010 №1256
0
[quote=Белокурая Жози]Вижу, Вы ярый поклонник его творчества[/quote]
не так что бы совсем, но в этом еврее что-то есть. Его "Гарики" можно открывать на любой странице и читать. Глупый человек ТАК не отрекламирует свою работу:

Эту книгу не следует читать подряд и много, лучше по чуть-чуть из разных глав - по настроению. Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой истины, ибо таковой в природе нет. Эту книгу не следует читать, ища житейской мудрости, ибо автор сам по ней тоскует. Эту книгу не следует читать ради полезных мыслей, ибо они всегда противоречат друг другу. Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты, ибо умному они не нужны, а дураку не помогут. Может быть, эту книгу вообще не стоит читать. Но иметь ее дома под рукой - необходимо.



Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:

Когда же они заткнуться!!! После двух матчей в аккомпонименте ВУВУЗЕЛ в голове появляются свои вувузелы. Наверное африканосы достали не только меня (нашел в демотиваторах):





Горожане
+ 180
Великий Гуру
00:37, 28.06.2010 №1257
0

91972 писал:но в этом еврее что-то есть


"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
00:39, 28.06.2010 №1258
0
Знаю я места,где водятся пародии на Губермана....
Вывалить их, чтоли....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин
09:16, 28.06.2010 №1259
0
[quote=Старший сержант запаса]но в этом еврее что-то есть[/quote]


??? Еврей - это национальность. Сам автор этого не скрывал, в сборнике именно этой теме отвел пару глав. Не вижу никаких проблем с тем, что я написал.
Горожане
+ 509
Аксакал
17:08, 28.06.2010 №1260
0

91972 писал:не так что бы совсем, но в этом еврее что-то есть. Его "Гарики" можно открывать на любой странице и читать. Г



Но он - поэт. Вернее, человек, пишущий в рифму. А лично я в поэзии правду жизни не ищу. Мне в поэзии красота нужна, мелодия строчек. Чтоб даже в буквальном смысле стихи хотелось спеть.
Ну, вот так, например



Иосиф Бродский

Песенка

"Пролитую слезу
из будущего привезу,
вставлю ее в колечко.
Будешь глядеть одна,
надевай его на
безымянный, конечно".

"Ах, у других мужья,
перстеньки из рыжья,
серьги из перламутра.
А у меня -- слеза,
жидкая бирюза,
просыхает под утро".

"Носи перстенек, пока
виден издалека;
потом другой подберется.
А надоест хранить,
будет что уронить
ночью на дно колодца".

Или - так..

Легкомыслие! Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
И мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца,-
С кем бы Жизнь меня ни венчала!
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
В жизни, где мы так мало можем...
Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим!
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте