Учителям посвящается

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Так как даже в моем поколении находится масса родителей, которым не безразлично как учатся наши дети.


Речь идёт, прежде всего, о воспитании
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]Речь идёт, прежде всего, о воспитании[/quote]

И это тоже.
Для меня - сами собой разумеющиеся и включающие в себя понятия.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 509
Аксакал

Yara писал:Я как настоящий \"миротворец\" вам скажу: виноваты обе стороны.



Ну, это точно слова миротворца:-) Я имею что возразить. На личном, так сказать, опыте. Наш страший сын учился в обычной школе, где в классе 30 с лишним человек и учителю абсолютно нет до них никакого дела. Правда, относительно первой учительницы этогт сказать не могу. Имхо, дело именно в учителе. Первая учительница была пожилой женщиной еще, видимо \"старой\" школы. Она действительно болела за каждого ученика. Знала все о семье, где ребенок воспитывается, знала все о слабых и сильных сторонах каждого ученика. Ходить на собрания было интересно и полезно для родителей. Дальше - хуже. Когда из начальной школы он перешел в среднюю и старшую - сменились учителя. И вот здесь пошли проблемы. Как мы с мужем только не бились!! Учиться он не хотел ни в какую..Сейчас школу вспоминает, как кошмарный сон. И не потому, что мальчик тупой и ленивый. Поступил и окончил столичный вуз, обожает свою специальность (PR-менеджер), работает аккаунт менеджером с банком Universal в ведущем киевском рекламном холдинге. Просто учителя не были учителями в полном смысле этого слова.

Другой пример - младший сын. Имея перед глазами опыт старшего, младшего сразу отдали в Аду. Где он и отучился все 10 лет, закончил школу с золотой медалью и поступил в киевский политех. Бесплатно. Учителя в Аде - энтузиасты своего дела, многие занимаются с детьми после уроков и без всякой дополнительной оплаты. А, самое главное, они научили ребенка учиться и привили ему любовь к учебе. Правильно расставлены приоритеты. У старшего в классе дети, которые пытались учиться хорошо были изгоями и предметом насмешек. У младшего - плакали, когда получали плохую оценку.
"Найжаркіші куточки в пеклі залишені для тих, хто в часи найбільших моральних випробувань зберігав нейтралітет" Данте
Горожане
+ 1
Проездом
Учитель, должен быть учителем! Учитель должен давать знания по предмету а воспитанием должны заниматься родители!
Если будет день, значит тень не в счет,
Если ХАРАКИРИ, то кривым мечем,
Если тушат свет, значит грех так грех,
Если минорет, значит выше всех.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Учитель, должен быть учителем! Учитель должен давать знания по предмету а воспитанием должны заниматься родители!


Не согласен в корне. Наши учителя получают педагогическое образование. Т.е. их учат, как следует воспитывать человека и гражданина. При всём уважении к профессиям, какое воспитание могут дать ребёнку папа - грузчик с оптовых складов и мама - торговец на Приднепровском рынке? Папа гнёт спину с 8 до 17, оттягиваясь в пивбарах и магазинах, где продают водку на разлив. Мама тоже работает без выходных, успевая перестирать вещи и наготовить еду (ну, уборка ещё какое-то время занимает). Когда и как им воспитывать ребёнка. А папа-бизнесмен, который или всё время на работе или в командировках (плюс бани, охоты, корпоративы и т.д.), а мамашка всё по салонам косметическим и фитнесам с презентациями. Какое они воспитание и когда дадут?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 9
Гражданин
давайте не сравнивать "старую" школу и "новую".
В "старой" школе учитель был учителем, а не немного завхозом, у которого болит голова за какие средства отремонтировать класс или где взять деньги на учебные пособия, или как выбить на всех учеников учебники (я уже застал в 95-97 годах нехватку учебников, когда было один учебник на двоих и тот выдавали в классе на время урока... т.е. в итоге это один учебник на 10-20 человек - всех обучающихся).

В "новой" школе число учеников в классе возросло - с 8 класса я учился в "привелигированном" классе на 20 учеников, другие в этом время учились по 30-35 (до 7 класса я тоже в таком же учился).
В 2000-м знаю была ситуация по 40 человек в моей родной школе в одном классе. При этом за "классную работу" перестали платить, т.е. вести класс стало уже и финансово не интересно.

Yara верно сказал - отчисление! Несколько залетов и пшел вон! А если зачислить, то за отдельную плату, которую будут получать те учителя, которые будут вести уроки у данного индивидуума.
И не надо говорить что "виноват не я, виновата школа" - родители прежде всего ответственны за своего отпрыска. Ребенок у вас один (два или три..), а у учителя 30-40 оболтусов и у каждого свой характер. А дома и свои дети.

Проще всего сказать, что ребенка испортили школа, улица, телевидение и интернет...
Горожане
+ 2
Гражданин
Учителям сейчас особо не позавидуешь. Как говорит бывшая директор одной сельской школы - раньше в школе, в случае недоразумений с ребенком, родителей в школу вызывали,а потом эти родители дома проводили с ребенком воспитательную работу.
А теперь, в случае таких недоразумений, ребенок дома жалуется родителям и родители бегут в школу воспитывать учителя.

Мы, например, почти перед всеми преподавателями нашей старшей, "снимаем шляпу". Да, а в садике у младшей какие воспитательницы замечательные.
Всё-таки нормальных педагогов больше. Не может быть, что это нам просто повезло.

[quote=Старший сержант запаса] Когда и как им воспитывать ребёнка..... Какое они воспитание и когда дадут?[/quote] Я думаю, что специально садиться и воспитывать ребенка не стоит. Надо просто быть нормальным в присутствии ребенка и, между делом, он, глядя на нас, сам и воспитается.
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу. А он есть.
- Понял
Горожане
0
Аксакал
[quote=Старший сержант запаса]При всём уважении к профессиям, какое воспитание могут дать ребёнку папа - грузчик с оптовых складов и мама - торговец на Приднепровском рынке?[/quote]

А давайте без снобизма?
Мой хороший друг, родители которого как раз из "этих", читает Маркеса и Поланника, отлично играет в шахматы, сочиняет стихи и рисует. Впрочем в "торец" может также засадить без особых проблем...
Грузчики с рыночными продавцами также разные бывают.
Это чтоб Вы знали...

[quote]Когда и как им воспитывать ребёнка?[/quote]

Нормально.
С 8 и до 17??? Вот это тяжелейший график...
И пиво пьет? Ужас какой!!!
А бизнесмен все по ..дям пропадает, а его жена по маникюрным???
Вы прям про такие ужасы рассказываете...

Более банальных штампов нигде не могли подобрать?

Мой отец (в старых 80-х) пропадал месяцами на буровых, а мама (почти сутками) - в своем Универсаме.
И ничего, вроде не мудаком вырос...

У некоторых моих друзей (которых Вы бы отнесли к так образно описанным "бизнес"-господам) растут детки - уже 8-13 лет.
Чудесные дети между прочим...

Иных социальных слоев для Вас также не существует?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:А давайте без снобизма?


Давайте. Тогда, если родители, если по - Вашем мнению, не смотря на отсуствие времени и, мягко говоря, отсуствие педагогических навыков могут прекрасно воспитывать детей откуда у нас:
1. Толпы малолетних гопников, скинхедов, наркоманов и просто "неблагополучных подростков" (читай потенциальных уголовников)
2. Девочки и девушки потребляют алкоголь и курят ( я думаю, что девочка-школьница с сигаретой и бутылкой пива или "безалкоголки, явление распространёное сейчас сплошь и рядом не есть норма) плюс ранние беременности.
3. Мажоры, которые разъезжают пьяные за рулём, которые плюют на общепринятые законы и т.д.
Откуда у нас такой разгул преступности и падение нравственности и культуры? Вот поэтому я и считаю, что учителя должны не только учить, но и воспитывать детей. я ничего не имею против профессий грузчика и продавца, но почему, когда ребёнку плохо, мы обращаемся к врачу, человеку, который в этой области профессионал, а в области воспитания думаем, что сами можем воспитать настоящего человека?

Цитата:У некоторых моих друзей (которых Вы бы отнесли к так образно описанным "бизнес"-господам) растут детки - уже 8-13 лет.
Чудесные дети между прочим...


Отвечу Вам словами любимого Вами и мной Ю.Ю.Шевчука:

Цитата:Тут зритель воскликнет: "Здесь вся в чёрном свете.
Ведь есть у тузов и молодцы сыновья".
Дружок, я всё знаю.
Я сам, брат, из этих,
Но в песне ты не понял, увы, ничего.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 266
Великий Гуру
[quote=Старший сержант запаса]Канули в лету нормальные классные часы и родительские собрания, классные руководители перестали быть действительно теми, кто сеет в детской душе разумное, доброе, вечное.[/quote]

Не согласна. И раньше и сейчас всё зависило и зависит от того же человеческого фактора. Вот пример: первая учительница моего старшего внука, котрая вела класс с 1-го по 4 год обучения, была детям, как мать родная. Причём, женщина она молодая. Связь с родителями постоянная, она прекрасно знала , кто и на что способен, могла своевременно отрегулировать любую ситуацию, летом с детьми ездила на море. Ко времени перевода детей в 5-й, а значит и расстованию со своей первой учительницей, - это был самый сильный класс из 4 -х, на который возлагали много надежд. Сейчас внук уже в 6-м, классному руководителю абсолютно по барабану, что происходит, как учаться дети.
Я думаю, что в каждой профессии были и есть как раздолбаи, так и энтузиасты своего дела.
С чем я могу согласиться, так это с тем, что раньше учителя больше внимания уделяли обучению своего предмета. Чего только стоила фраза: "Иванов, сегодня остаёшься после уроков!!!". А вот сейчас все дополнительные занятия только за деньги!
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте