Подарки на свадьбу

0
Горожане
Заслуженный
пенсионер
[quote=Sunny_Moon]Они старались для меня, для гостя...[/quote]
Они старались прежде всего для СЕБЯ любимых Увидеть праздник таким, каким хотели его ОНИ, а не Вы (в качестве гостя).
Или просто положение диктует.
[quote=Кошмар Ирода]Считаю, что таксы на подарок молодоженам не может быть по определению, если родня дарит существенные подарки, то друзья от того, что они подарят 50 грн. друзьями стать не перестанут, важно другое с каким посылом дарится подарок)))[/quote]
Для меня : свадьба - это повод собрать родных и близких НАМ людей, разделить с ними наш праздник, поэтому я была безумно рада, когда приехали наши друзья, порядочно потратившись на дорогу...и мне было все равно, что они подарят, потому что главный подарок уже был сделан - это они сами (для любящих "считать" это тоже приличные затраты - на дорогу, договориться про отпуск/отгулы, вывернуться, как перчатка,чтобы достать билеты, если отгулы таки дали и пр.) Кстати, у меня тоже есть и по сей день любимый альбом со свадьбы И тетеньку, которая бы за моей спиной диктовала "подарки" приглашенным, навевая моим друзьям весьма определенные раздумия, придушила бы собственными руками (условно).
ViewPoint, то , о чем пишет Sunny_Moon, это нечто другое, это свадьба - "мероприятие по связям с общественностью", имхо, тут бизнес-расчет правилен - или ты входишь, или ты не входишь в "общественность", если входишь - будь добр, окупай, если не подарком, так "связью" с тобой и т.д. Есть, правда, еще "массовка", ну, так - типа не набралось своих и нужных людей на размер зала...Кстати, я была как-то на свадьбе в качестве массовки - приглашали моего близкого родственника, он не смог и отправил меня с мужем поприсутствовать и отдать подарок { муж вписался - были лишние места, уже оплаченные и их надо было кем-то заполнить (ну, сделало наше правительство ту субботу рабочим днем и не смогли люди приехать) }. Ну, что я скажу - свадьба как свадьба, но лучше самому погулять там, где захочется, и с тем, с кем захочется....тем более если речь идет об окупаемости А фейерверков я насмотрелась столько, что меня этим уже не купишь
Я это к чему...Абадина, Вы сами знаете, кто Вам эти люди, и , соответственно, сами лучше всех знаете, сколько стоит подарить...не всегда стоит влазить в долги и оказывать друзьям те жертвы, о которых они не знают, и , главное!, которые, возможно, им совершенно не нужны.
[quote=Sunny_Moon]Свадьба раз в жизни и несравнима с днем рождением!
[/quote]
Это - правда (вернее, чаще - правда). Только я это понимаю по-другому. "Денежные комплексы" в этом моем понимании только мешают.
ПС. речь ведь не идет о "левых" приглашенных.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
clubnicka!
Не зря ведь говорится что: Друзья познаются не только в горе, но и в радости. Чужую радость ведь намного тяжелее пережить, чем чужое горе
Это я комментирую пост 48.
Одна голова - хорошо, а с компьютером - удобнее!
Горожане
Заслуженный
пенсионер

Абадина писал:Я бы о своей свадьбе так не сказала. Мы ёё делали не для гостей и родственников а для себя. Свадьба ведь не обязаловка какая - то. ИМХО.


+100, но у нас была не "комсомольско-столовная"

Peppi писал:А насчет суммы, то честно бы ло бы дарить столько насколько наешь smile принес 50 сиди пей чай.


Да уж...достойное доведение ситуации до абсурда
Причем я видела его почти в реализации, в записи, правда.
Кстати, дело было на российской свадьбе. Там есть такое милое действо - продажа торта свадебного. Отрезается кусок и выставляется на аукцион. Причем подарки дарились ДО этого, это действо уже как бы бонус для новобрачных. Достаточно неприглядное действие: сначала покупали куски близкие родственники за большие суммы, потом ... друзья стояли в сторонке(практически все студенты или только оттуда)...бабушке сообразили вроде потом отрезать кусок так...короче, буквально пили чисто чай на свои деньги Не знаю, остатки, может, потом и раздавали за символическую плату или бесплатно...но это...ну его, уже этот торт...в пропасть что ли...
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Хотел много чего написать, но за меня уже ответил ViewPoint и Старший сержант запаса .

Если гостей звать не только для того, чтобы они порадовались твоему событию, но и "бабки отбить", то скушно жить в таком мире.
Тогда надо сделать на все мероприятия входной тариф: и на день рождения, и рождение ребенка, крестины, похороны, юбилеи событий и т.д. Везде на входе тогда надо повесить табличку "Вход платный, ххх грн."

Если родители сами за свой счет делают свадьбы, то пусть вначале подумают, какую "засаду" делают своим детишкам.
На нормальную свадьбу для себя, своих родителей, друзей (настоящих друзей) и настоящих родственников а не тех , о которых ходит поговорка "родственники - круг людей, время от времени собирающихся выпить и закусить по поводу изменения своего количества", можно за год денежки накопить.
А хотите понты, то привыкайте оплачивать их за свой счет, а не за счет других.

А представить ситуацию. Есть у меня настоящий друг/родственник. И у меня свадьба. И я реально знаю, что у него нет свободных 500 грн. Что мне делать? Не звать его, не разделить с ним мою радость? Или звать, заставляя его одалживать эти деньги, для того, чтобы завтра он для отдачи долга забирал эти деньги у своего ребенка?
И после любого из этих вариантов я имею права называться его другом?

Грустно, что мы теряем человеческое, становясь калькуляторами с ножками и ручками.

P.S. Я не жмот. Просто считаю, что если я хочу делать какое-то мероприятие, я САМ должен уметь за все расплачиваться. Страшно не люблю моменты, когда мне дарят материальные подарки, а тем более деньги. Для меня на последний день рождения самым дорогим подарком был телефонный звонок из Киева длительностью 7 минут.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
GT
Горожане
+ 5
Залетный

nikolay13 писал:Если родители сами за свой счет делают свадьбы, то пусть вначале подумают, какую "засаду" делают своим детишкам.



Из крайности в крайность...
Черкните мне письмецо на peresylkapro@mail.ru
Горожане
+ 237
Великий Гуру
GT

Цитата:Из крайности в крайность...


Нет. Не крайность.
Когда детишки, решившие связать себя узами брака, самостоятельно, вдвоем реально прикинут свои возможности, просчитают свои варианты, поживут, вместе денюжку заработают-сэкономят-соберут, организуют свою свадьбу - они немного "притрутся" друг к другу, познают себя и в обычной "бытовухе", увидят возможности и реальности друг друга. Да и проще говоря - лучше узнают друг друга. По настоящему, а не так, как в цветочно-конфетный период. И тогда видно будет, получиться из них семья, или разбегутся они после года сомвестной жизни.
Это своего рода курс молодого бойца, после которого видно, или ты с этим бойцом пойдешь под пули, или припишешь его к кухне или подсобному хозяйству свиней кормить.

Далеко не редкость, когда семейные пары через год-два расстаются, а родители их еще не успевают долги по свадьбе отдать.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Забаненные
-684
Почетный
старейшина
nikolay13,
Это ты рассуждал, как тот кто зовет гостей (играет свадьбу), которому дарить будут. Лично я, не расчитываю, что моя свадьба чем-то окупиться, прежде всего я хочу праздник нам, память, чтоб была.
Раз меня девочка позвала в свидетельницы, знаю я ее по универу. Я спросила что бы она хотела в подарок. Она ответила. 500 грн на гобелен какой-то, а если не сама буду, то около 800 на набор кух. утвари Потом вообще оказалось, что в день ее свадьбы у меня был гос.экзамен:) Судите сами, кто как привык и кто как умеет. Лично я бы, мало знакомых не приглашала бы.
А тут речь в теме, о том, когда идешь к кому-то и будешь дарить.
Лично я, всегда стараюсь подарить не меньше, чем на меня могут потратить.


nikolay13 писал:А представить ситуацию. Есть у меня настоящий друг/родственник. И у меня свадьба. И я реально знаю, что у него нет свободных 500 грн. Что мне делать?


Опять повторюсь. Тему начали расматривать со стороны гостей, а уже перешли на тех кто приглашает.
Если б я была тем другом или родственником, я бы сказала прямо, что сейчас нет денег, но подарю, как получу з/п. Да, стал бы он говорить, что ничего не надо, приходи так... Я бы послушала, а подарила подарок бы все равно, и если б не одолжила денег, так потом бы подарила.
А если б я была тем, кто приглашает, то ответила, что ничего не надо, что хочу разделить этот момент радости с ним и что его присутсвие будет для меня очень важно.
Солнце дарит жизнь, а луна забирает её...
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Да уж...достойное доведение ситуации до абсурда


tarara
Это я про тот вариант свадьбы который Вы так хорошо описали

Цитата: это свадьба - "мероприятие по связям с общественностью", имхо, тут бизнес-расчет правилен - или ты входишь, или ты не входишь в "общественность", если входишь - будь добр, окупай, если не подарком, так "связью" с тобой и т.д.



А про душевные разгульные свадьбы, где антураж, костюмы, помпезность на десятом месте, там же все подругому. И подарки другие и отношения и сам праздник. Там не задаются вопросами сколько дарить. Приходят попростому, как к себе домой и приносит то, что есть от чистого сердца.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
М-да. Дорогие мои. Пишете вы с размахом.
Может кто и дарит такие суммы, но лично я у себя на свадьбе не замечала такой подарок.
500 грн - дарила семья - родственники мужа (3 чел)
В основном, с пары шло 200 грн.
Свадьба была в феврале месяце. Вот так.
Если бы я знала таких, кто дарит больше 500 грн (с пары), конечно же пригласила
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 5
Гастарбайтер
Моя свадьба была в июне прошлого года. Дарили в основном по 100, 150, 200 гривен с человека. Особо зарпалаты не повысились с тех пор, а наоборот стали меньше, в связи с кризисом. Зато цены! Друзьям в сентябре прошлого года также дарили.

лЮлька,
Где отмечали свадьбу?

nikolay13 писал:А представить ситуацию. Есть у меня настоящий друг/родственник. И у меня свадьба. И я реально знаю, что у него нет свободных 500 грн. Что мне делать? Не звать его, не разделить с ним мою радость? Или звать, заставляя его одалживать эти деньги, для того, чтобы завтра он для отдачи долга забирал эти деньги у своего ребенка?



Я недавно говорила с друзьями, их тоже может скоро пригласят на свадьбу, то они сказали, что лучше бы не приглашали, так как нет у нас свободных 500 гривен. Не одни они такие.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Sunny_Moon писал:Раз меня девочка позвала в свидетельницы, знаю я ее по универу. Я спросила что бы она хотела в подарок. Она ответила. 500 грн на гобелен какой-то, а если не сама буду, то около 800 на набор кух. утвари


И что Вы подарили ей как она сказала???
Одна голова - хорошо, а с компьютером - удобнее!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте